Рододендрон Шлиппенбаха: посадка, уход и подготовка к зиме

Слово "рододендрон" некоторые люди переводят как "альпийская роза". Это неслучайно, ведь эти цветы настолько прекрасны, что даже роза не идет ни в какое сравнение с ними. Рододендроны легко приспосабливаются к различным условиям, но им необходим влажный воздух. Растение принадлежит к семейству вересковых, поэтому вырастить такой цветок бывает сложно. Нужно правильно выполнять все правила посадки и ухода, чтобы растение чувствовало себя комфортно.

Содержание

Рододендрон Шлиппенбаха: описание

 описание

Специалисты считают, что еще 50 миллионов лет назад появились предки современных рододендронов. Когда на Землю пришел Ледниковый период, многие растения погибли, в их числе оказались и эти цветы. Рододендрон начал подниматься все выше и выше в горы с приходом четвертичного периода, так как на высокогорных площадках не было лесов.

Особенности растения:

  • Кустарник рододендрона может достигать высоты до 5 метров.
  • Листья по форме похожи на широкие овалы, их длина бывает до 12 сантиметров, а ширина - до 6.
  • Если растение растет в луговой зоне, то листья светло-зеленые, если же цветок произрастает под покровом леса, то его листва становится темнее.
  • Осенью листья становятся пурпурными и золотыми.
  • Бутоны начинают распускаться раньше листьев.
  • Соцветия зонтиковидные, в одном соцветии может быть до 8 цветочков.

Сорт этого растения - рододендрон Шлиппенбаха - смотрится лучше других, так как у него очень крупные цветы, достигающие 10 сантиметров в диаметре. Цвет бутонов колеблется от розового до белого, но белоснежные цветы можно встретить очень редко.

Материал для посадки

Материал для посадки

Люди, выращивающие рододендроны много лет, советуют брать морозостойкие сорта, так как в 80 процентах случаев именно они дают сильные всходы. Приобретать семена цветов можно либо в питомниках, либо в агрокомплексах. Можно купить уже акклиматизированные саженцы у садоводов, которых вы давно знаете. Заодно и подробности ухода узнаете.

Постарайтесь выбирать именно виды, а не сорта. Да, порой именно сорта дают прекрасные цветы, но видовое разнообразие мало с чем можно сравнить. Вид обычно намного выносливее сорта, который выведен из него. Безусловно, лучшим местом для покупки будет садовый центр, но и здесь можно обнаружить минусы.

Растения обычно привозят либо из Голландии, либо из Польши.

Да, они очень красиво цветут и украсят сад своим нежно-розовым цветом, но проживут такие цветы недолго - около одного сезона. Дело в том, что в европейских питомниках условия выращивания намного мягче, а также применяется гидропоника - выращивание растений не в земле, а в питательном растворе. Многие новые разработки идут в ход при выращивании рододендронов, но он не делают растения более устойчивыми к плохим климатическим условиям. Зимой цветы могут погибнуть. В квартире их тоже не удастся сохранить, так как вода излишне жесткая, а воздух очень сукой.

Покупайте куст, которому не менее 4 лет -это залог хорошей приживаемости.

Обратите внимание на размер саженца! Если его высота не превышает 15 сантиметров, значит, саженец был выращен из семени в открытом грунте, а не в теплице. Растения, высота которых составляет примерно 25 сантиметров, выращены способом черенкования. Они начинают ветвиться от корней.

Осмотрите листья саженца. Вздутий и подозрительных пятен не должно быть. Бывает, есть возможно осмотреть корни. Узлы и "мокрые" пятна должны отсутствовать.

Виды растения

Виды растения

Если вы начинающий садовод, то подойду 3 вида, которые способны переносить разнообразные лишения больше, чем другие рододендроны:

  • Катевбинский рододендрон. Он растет в натуральном виде на севере Америки. Название этому виду дала река Кэтэвба, которая протекает по местам скопления цветов. Этот вид может расти в тени, лучшие почвы - слабокислые. Может в высоту достигать четырех метров. Листья достаточно большие, цвет - темно-зеленый. У этого вида рододендронов очень красивые цветки. Пурпурно-лиловые, они поражают своей нежностью.
  • Японский рододендрон. Он растет на острове Хосню, на его светлых склонах гор полно этих цветов. Растение хорошо переносит холода, но очень любит свет. Размножать его можно семенами и черенкованием. Это растение можно сравнить с пылающим костром - настолько ярки его цветы, они оранжевые, большие и очень вкусно пахнут. Цветок очень красив еще и из-за своих листьев, которые осенью окрашиваются в багряные оттенки. Это самый красивый вид, который можно вырастить в климатических условиях нашей страны. Куст такого рододендрона очень густой, веток много, максимальная высота - 2 метра.
  • Рододендрон Шлиппенбаха - облюбовало леса Японии, Северо-востока Китая, Западного приморья и Кореи. Название имеет очень интересное происхождение - оно образовано от фамилии русского путешественника и офицера - Шлиппенбаха. Растение устойчиво к низким температурам, каждый год на нем появляются новые побеги. Размножать этот вид можно с помощью укоренения веток либо семенами. Максимальная высота растения - чуть больше полутора метров. Листья цветка широкие, ближе к земле опадают, а осенью их зеленый цвет меняется на желто-красный. Цветки достаточно велики, бывают до 10 сантиметров в диаметре, обычно они окрашены в бледно-розоватый цвет с пурпурными вкраплениями.

Выбор места, почвы и посадка

Выбор места, почвы и посадка

Растения лучше всего растут на кислых почвах и не погибнут от излишней влаги. Большая часть рододендронов любит тень, их вполне можно посадить в затененный угол сада. Если высадить цветок на открытый солнечный участок, то он может и вовсе не зацвести. Однако если вы умеете пересаживать растения, то это будет полезно. Экспериментируйте с местом посадки, выбирайте лучшее.

Только помните, что пересаживать можно лишь хорошо укоренившиеся растения.

Корни у цветка находятся близко к поверхности почвы, поэтому выкопать и перенести рододендрон на другое место не составит особого труда. Обратите внимание на растения, которые будут произрастать вокруг вашего "розового куста".

Если рядом будут расти деревья, у которых такая же корневая система (поверхностная), как и у рододендрона, то цветок не будет получать питательные вещества в достаточном количестве. Не сажайте цветок рядом с березой, ивой, дубом, кленом.

Если вид листопадный, то его можно высадить на открытом участке, но его рост все же замедлится:

  • В яму для посадки добавьте смесь из торфа и компостной земли в соотношении 3 к 1.
  • Сажать рододендроны в почву нужно до уровня корневой шейки.
  • Насыпьте сверху 5 сантиметров опилок.
  • Обязательно перед посадкой расправьте корни руками.

Советы по уходу

Советы по уходу

Очень просто ухаживать за цветком в летний период. Нужно лишь удалять отцветшие цветки, регулярно поливать и, если на улице очень жарко, опрыскивать водой. Помните, что хлорированная вода из-под крана не подходит для этих цветов. Им нужна мягкая вода. Лучшим вариант станет дождевая либо проточная вода. Если подкормить растение до того, как оно зацветет, после цветения и в начале осени, то оно будет чувствовать себя гораздо лучше.

Обязательно мульчируйте почву под рододендронами опилками хвойных растений пару раз в год: рано весной (сразу после схода снегов) и в августе.

Под опилками почва не будет высыхать, к тому же опилки понизят кислотность грунта. Мульчирование защитит растения от вредных растений.

Подготовка рододендрона к зиме

Подготовка рододендрона к зиме

В любом регионе нужно начинать готовить растение к зиме, вот только в каждом регионе время похолодания разное. В средней полосе нужно начинать готовить цветы к зиме уже в начале августа.

Если осень засушлива, то растению требуется обильный полив - не меньше 10 литров. Укройте мешковиной, перевязав ветви бечевкой, сразу после наступления первых заморозков. Снять мешковину можно только в марте, после схода снегов. Нужно проветрить кусты. Снимайте покров в пасмурный день, дайте растению привыкнуть к свету, так как яркое солнце может обжечь ветви.

Культивировать растения достаточно сложно. В дикой природе растения растут из семян, но для выращивания в искусственных условиях подойдет и черенкование. Постарайтесь создать условия, которые близки к естественным.

Помните, что рододендроны любят влажную землю и тень, дренированную почву и высокое содержание полезных веществ в ней.

Культивировать рододендрон - не только наслаждаться эстетически, но и помогать выжить растению в сложных условиях. Рододендрон будет лучше переносить холода, будет более стойким к изменениям погодных условий.

Больше информации можно узнать из видео.