Ирландский клевер: культивирование и размножение

Ирландский клевер, как и все растения, которые выращиваются из семян, собранных с диких видов, при культурном содержании подвергается достаточно сильному изменению окраса цветов. Как правило, оно заключается лишь в изменении интенсивности окраса (цветы становятся более блеклыми), но в отдельных случаях имеет место и перемена оттенка. В связи с этим для получения более ценных с декоративной точки зрения растений необходимо запастись большим количеством рассады, из которой впоследствии можно будет выбрать максимально удачные цветные формы.

Ирландский клевер – растение относительно неприхотливое, однако для успешного его выращивания придется позаботиться, прежде всего, о подходящей почве. Она должна быть достаточно сильно высушенной (особенно ограничение количества жидкости важно в зимний период). Посадки абсолютно не боятся зимних морозов, поскольку многие разновидности данного растения в природных условиях являются высокогорными альпийскими видами, которые большую часть года покрыты слоем снега. Немного усилить интенсивность полива следует во время отмирания листвы, когда она приобретает коричневый окрас. Также клевер следует защищать от таких вредителей, как белокрылка и слизни.

Что же касается размножения клевера, то вырастить его из семян проще всего, предварительно их проморозив, а затем разместив в сыром субстрате под стеклом или банкой. Лучше всего высаживать их сразу в открытый грунт, избегая пересадок из горшков. При этом очень важно убрать стекло, как только семена прорастут, иначе они могут загнить.

Рубрикация:Выращивание | Клевер