Фиалки химеры: популярные сорта и правила выращивания

Красота фиалок притягивает многих любителей цветов, а многообразие сортов заставляет выращивать на подоконниках все новые и новые варианты. А ведь история этого нежного цветка уходит в конец XIX века, когда он впервые был описан. С этого времени селекционеры не устают заниматься выведением все новых и новых видов фиалок самых замысловатых расцветок.

В течение прошлого века появилось столько новых сортов, что, кажется, фантазия природы должна быть исчерпана, но нет, эксклюзивные сенполии продолжают удивлять своей неповторимостью. Особенно это характерно для фиалки химеры, или узамбарской, как ее называют.

Содержание:

Видовые особенности фиалок химер

Видовые особенности фиалок химер

Химерами этот вид фиалки называют потому, что при размножении можно получить растения, имеющие разные генетические признаки, совсем отличные от материнского цветка. Разнообразные по цвету и форме лепестки имеют по центру или по краям четкую белую или светлого тона полоску с напылением или штрихами, контрастную основному цвету. Венчикам химер присущи сектора, по-разному окрашенные и выходящие из центра фиалки.

Химерные цветки находятся в середине симметричной розетки темно-зеленых округлых листьев обычно с бархатистой поверхностью. Отличие фиалок этого вида от других заключается в том, что в результате мутаций от любого цветка можно получить единственно неповторимый в своем роде экземпляр. И нельзя быть уверенным, передаст ли отец свои внешние данные потомству.

В зависимости от условий выращивания меняется и расцветка фиалки химеры.

Нахождение растения в помещениях с постоянно высокими температурами приводит к однотонности оттенков лепестков. Восстановление их первоначального вида произойдет при создании благоприятной среды. Все составляющие роста – достаточное освещение, питательный состав грунта и температура без резких перепадов – сделает краски цветка яркими.

Фиалки химеры очень капризны, непредсказуемы, но многие хотят работать над выращиванием именно этого вида.

Сортовое разнообразие фиалки химеры

Сортовое разнообразие фиалки химеры

Селекция фиалок этого вида развивалась бурно особенно в Америке, и сейчас созданы сенполии для коллекций, для выращивания в промышленном масштабе, поэтому рассмотрим только основные сорта:

  • Сорт Icy Hot по внешнему виду незамысловат – похожие на анютины глазки по форме лепестки окраса фуксии с чистейшей белой полосой посередине на розетке из светло-зеленых листьев с волнистыми белесыми краями.
  • Цветки Mandy близки по внешнему виду белым звездам, от середины которых к каждому лучику прочерчена синяя полоска.
  • Для больших белых лепестков фиалки Myrte подобрано украшение из полос ярко-малинового цвета по центру.
  • У сорта Princess KRei царственные белые цветки, измазанные следами цвета фуксии и чуть заштрихованные синим тоном посередине.
  • Полуминиатюрные фиалки Robs Monkeyshines отличаются нежностью и пурпуром окраски, белыми лучами по центру и фантазийными штрихами синевы.
  • У сорта Tineke лепестки просты по форме и незамысловаты по окраске: на светло-розовом фоне сиреневая полоса.
  • Сенполии Victorian Parasol характеризуются крупными цветками, простыми и полумахровыми, темно-фиолетового оттенка, украшенными по краям и по центру лепестков светлой полосой. Светло-зеленые листья с волнистым краем дополняют картину.

Не все сорта являются устойчивыми в сохранении своих признаков. Поэтому необходимо настроить себя на то, что в дальнейшем выращенный цветок может выглядеть совсем по-другому.

Методы размножения цветка и правила посадки

Методы размножения цветка и правила посадки

Просто листиком, как обычные фиалки, сенполии не размножаются. Рассмотрим самые эффективные способы размножения химерных цветов:

  1. Первый способ основан на том, что у цветоноса фиалки имеется прицветник с дремлющей почкой, пасынок. Отделив аккуратно его, высаживают в отдельную емкость с предварительно обеззараженным грунтом для укоренения. Основным здесь является создать определенные условия для этого, поместив росток в самостоятельно сооруженный бокс из бутылки или пленки. Это поможет сохранить внутри влажную атмосферу. Не всегда этот способ размножения эффективен, но зато отсутствует риск для самого растения. По длительности этот метод тоже не всем подходит, особенно нетерпеливым по характеру, ведь взрослым станет пересаженный цветонос только через год, тогда и зацветет.
  2. Размножение через отсечение головы взрослому растению используют часто. Процедура проводится ниже точки роста, захватывая несколько рядов листьев. Через полгода можно получить из отделенной части еще одно химерное растение. Но обрезку верхушки надо проводить у достаточно взрослого цветка, у которого уже до конца сформировалось несколько рядов листьев. На оставшемся пеньке вскоре появится небольшое количество пасынков, что тоже говорит не в пользу этого метода размножения, хотя расти цветоносы будут быстро и дадут новые растения.

Уничтожая точку роста химеры, человек способствует быстрому образованию пасынков. Но времени до получения взрослых цветущих сенполий пройдет много – около десяти месяцев. Один раз в два месяца необходимо убирать подросшие пасынки, оставляя на материнском теле только неокрепших младенцев.

При посадке деток фиалки необходимо помнить о размерах горшка, который не должен превышать намного по диаметру розетку цветка, но быть не менее 9 сантиметров. Материал для емкости может использовать из пластика и керамики. На дно укладывать необходимо слой дренажа в виде керамзита, кусочков пенопласта, что поможет воде не застаиваться в горшочке.

Грунт для цветка должен быть рыхлым и питательным.

При соблюдении этих правил посадки укоренение пасынков пройдет успешно. Все способы размножения способны увеличить потомство фиалок вида химеры, но для этого надо запастись терпением.

Основные советы по уходу за уникальным цветком

Основные советы по уходу за уникальным цветком

Сенполии, фиалки химеры, пришли из тропиков, выглядят нежными, поэтому и ухода требуют особого. В поливе необходимо соблюдать умеренность, потому что излишняя влажность для растения смертельна. Рекомендует почаще использовать полив с поддона, когда емкость с фиалкой погружают во влажный песок либо другой наполненный влагой субстрат.

Подкормку фиалка химера любит, особенно в межсезонье. Удобряют минералами и органикой в комплексе, такие смеси специально для фиалок приобретают в магазинах.

Горшочки с сенполиями выставляют в помещения с хорошим освещением, но не под прямые солнечные лучи.

Сквозняки для растения опасны, но проветривать комнату надо обязательно. Температурный режим должен быть под постоянным контролем, без резких колебаний, не ниже плюс 18 в зимнее время, а летом повыше. Уход за фиалками вида химеры не так уж сложен, просто они требует к себе определенного внимания, как и любое растение.

Борьба с вредителями и профилактика заболеваний фиалки химеры

Борьба с вредителями и профилактика заболеваний фиалки химеры

Вредителей у комнатного цветка немного, но они могут погубить его. К наиболее опасным относится трипс, насекомое, поражающее пыльники цветка, и червяцы, которые сидят в земле, нанося вред корням фиалки. Бороться с этими вредителями можно путем опрыскивания растения дважды инсектицидами. Если на листьях появились пятна, сначала светлые, а затем бурые, то, значит, нематоды атаковали любимое растение. Они губят и почки, и точки роста цветка. Пораженные нематодами листья и корни фиалки химеры не смогут восстановиться, поэтому от растения лучше избавиться.

Неправильный уход, особенно чрезмерный полив, приводит к появлению в почве грибниц, которые начинают распространяться при плохой освещенности и низких температурах воздуха.

Отсюда и начинается гниль корней, при которой буреют и усыхают листья и цветы. Грибов становится больше, они начинают жить, питаясь соками растения. В зимнее время можно заметить, что листья цветка становятся бурыми, затем опадают, а корни совсем загнили. Значит, фиалка заболела фузариозом, вызванным особым видом грибов из земли.

Попадание воды на листья тоже ведет к заболеванию, которое характеризуется бурыми налетами и загниванием листвы. Со временем на отмирающих частях появляется серый налет, захватывающий всю большую площадь различных частей фиалки от цветов до точек роста. Обычно цветок погибает от болезни, носящей название серая гниль, а вызвал ее грибок, развивающийся в растительных остатках.

Главным профилактическим действием в этом случае является обеззараживание почвы перед посадками комнатного растения:

  • Вынести емкость с грунтом на балкон в морозную погоду или поставить в морозильную камеру на промораживание на неделю.
  • Слабый раствор марганцовки также подавит инфекцию и уничтожит живущие в земле грибки.

Только соблюдение правил дезинфекции почвы перед посадками фиалки сможет спасти ее от гибели в будущем.

Больше информации можно узнать из видео: