Гайлардия многолетняя - очаровательный огненный цветок в саду

Гайлардия относится к семейству астровые и считается уроженкой Америки. Свое название цветок получил в честь француза Гайарда де Марентоню, бывшего ботаническим меценатом в 18 веке.

Американский штат Оклахома избрал цветок официальным символом и там гайлардия носит имя firewheel - огненное колесо, потому как ее цветение напоминает пожар, быстро распространяющийся по прериям и покрывающий все свободное пространство плотным покрывалом из крупных солнечных головок.

Содержание:

Описание многолетней гайлардии

Описание многолетней гайлардии

О происхождении гайлардии гласит древняя легенда индейских племен. В одном из таких племен проживал умелец, который изготавливал прекрасные покрывала, служившие индейцам и верхней одеждой, и погребальным саванном. Когда ткач почувствовал приближение смерти, он изготовил свое последнее покрывало, в котором его и похоронили. Выполненное в желтых, красных и коричневых тонах покрывало ткач подарил Великому Духу, которому так приглянулась работа, что он распорядился, чтобы могилу старика украсили цветы таких же оттенков.

Весной могилу индейца украсили удивительные цветы солнечных оттенков и очень быстро распространились по всем землям племени. Цветок получил название Indian blanketflower - индейское цветочное одеяло.

Как садовая культура, многолетняя гайлардия неприхотлива в уходе.

Отлично переносит засуху и жару, многие сорта достаточно устойчивы к морозам. На сегодняшний день насчитывается около 20 разновидностей растений. Цветы могут быть многолетними и однолетними, с полумахровыми или махровыми цветками, однотонной и двуцветной расцветки. Бутоны завязываются на концах разветвленных стеблей. Когда растения сбрасывают цвет, на веточках остаются семенные коробочки.

Гайлардия многолетняя - это небольшой кустик 0,5-0,7 метра в высоту, состоящий из вытянутых листов с изрезанными краями. Благодаря своим декоративным качествам и продолжительности цветения, которое начинается в июне и может продолжаться до заморозков, гайлардия завоевала любовь садоводов.

Разнообразие видов и сортов

Разнообразие видов и гибридных сортов гайлардии с богатой палитрой цветов позволяет культивировать ее как для декорирования сада и на срезку. Особую популярность завоевали следующие виды многолетней красавицы:

  • Гайлардия остристая (Gaillardia aristata push). Практически все существующие сорта многолетников произошли в результате селекции остристой гайлардии с дикорастущими видами. Это кустарниковое растение с одноцветными и двуцветными головками одиночных цветов, достигающих в диаметре 10-12 см. Цветки могут быть трубчатыми и язычковыми от ярко-золотистых до багряных оттенков. Стебли прямостоячие с густо посаженными листиками.
  • Даззер (Dazzier) - кустарник высотой 50-70 см с рассеченными листьями. Цветы одиночные язычковые желтой, оранжевой и красной расцветки. Рекомендованы для групповой посадки.
  • Аризона Априкот (Arizona Apricot) - вырастает до 30 см, характеризуется лепестками абрикосового цвета с желтыми кончиками.
  • Мандарин (Mandarin) - имеет ярко-оранжевые язычковые соцветия.
  • Еллоу Крофтвав (Croftwav Yellow) - Славится яркими золотисто-солнечными соцветиями.
  • Вирал флейм (Wirral Flame) - отличается необычной расцветкой лепестков красного цвета с золотистыми кончиками.

Гибридная гайлардия. Эта группа была выведена в результате селекции остристой и красивой гайлардии. Куст достаточно рослый. Образует махровые соцветия золотистых и кирпичных оттенков. Цветение продолжается в течение двух месяцев.

Распространены следующие сорта гайлардии гибридной:

  • Бремен (Bremen) - высотой 50-60 см с язычковыми цветами темно-красного с желтой окантовкой цвета и желто-багряными трубчатыми.
  • Бургунди (Burgundy) - вырастает до 60 см и образует соцветия диаметром 10 см насыщенно-красного цвета с коричневатой и желтой сердцевиной.
  • Гоблин (Goblin) - низкорослый кустарник не более 35 см. Образует соцветия кремово-малинового цвета.
  • Голден Гоблин (Golden Goblin) - карликовый гибрид, растет до 40 см. Характеризуется крупными соцветиями ярких золотистых оттенков. Подходит для декорирования альпийской горки.
  • Кобольд (Kobold) - низкие сильноразветвленные кустики до 40 см украшают десятисантиметровые головки язычковых цветков с огненными лепестками, увенчанными бордовыми кончиками.

Способы размножения гайлардии

Способы размножения гайлардии

Для размножения многолетней гайлардии применимы несколько способов:

  • Семенной. Для получения семенного материала необходимо оставить на самых красивых и ярких кустах семенные коробочки до осени, из которых вынимают семена, при необходимости просушивают и хранят в тканевых мешочках в сухом месте до момента посева. Посев семян на рассаду производится в середине весны. В силу легкой переносимости холодного климата семена возможно высеивать непосредственно в открытый грунт, при этом их не нужно сильно заглублять. Спустя 2 недели появятся первые всходы рассады, которой нужно умеренное и регулярное орошение, потому как кустарник недолюбливает избыточное увлажнение. Через три месяца рассада будет готова к высадке на подготовленное для нее место в саду. При посеве семян сразу на постоянное место, укрепившуюся рассаду необходимо проредить, оставив интервал между кустами не менее 15 см. Если у извлеченных ростков корни не повреждены, то их можно высадить на свободное место.
  • Деление куста. Используя метод деления куста растение выкапывают и осторожно делят корневище на несколько частей, каждая из которых должна иметь развитые корни. Чаще всего кусты делят на три части. После проведенных манипуляций цветы рассаживают на подготовленные участки.
  • Черенкование. Цветоводы с богатым опытом применяют метод черенкования. При этом нужно обкопать по периметру, срезать более крупную и здоровую часть корня, которую впоследствии разрезать на фрагменты не менее 5-7 см и поместить для укоренения в парник.
  • Самосев. Самым простым способом размножения гайлардии является самосев. При этом после цветения оставляют несколько выбранных семенников на кустах, из которых впоследствии семена будут высыпаться в грунт и взойдут на следующий год. Применяя метод самосева, следует учитывать, что появившиеся ростки нужно своевременно рассадить.

Посев семян на рассаду и пересадка в открытый грунт

Посев семян на рассаду и пересадка в открытый грунт

Место для высадки гайлардии должно быть хорошо освещено и иметь подходящую по составу почву. Процесс не требует особых навыков в силу неприхотливости растения.

Главное условие - грунт должен быть легкий и хорошо дренированный.

Перед посадкой для повышения рыхлости рекомендовано добавить в садовую почву небольшое количество золы и песка. Если грунт беден или сильно истощен, то в него вносят компост или перегной. Самый оптимальный состав почвы - это суглинок и песок в соотношении 3:1.

Для получения раннецветущих растений семена на рассаду сеют в конце зимы или в начале весны:

  • В посадочные емкости с обильно увлажненным субстрактом раскладывают семенной материал, немного присыпают землей, накрывают полиэтиленом и отправляют в освещенное помещение с температурой 20-25 градусов.
  • После появления всходов, рассаду перемещают в прохладное место и растят при температуре 18-21 градусов.
  • Когда появится первая пара листиков саженцы необходимо рассадить, увеличив интервал между растениями или в индивидуальные емкости.
  • Полив осуществляют умеренный после полного просыхания верхнего слоя почвы. Нелишней будет и дополнительная подсветка, для увеличения светового дня до 14 часов.

В конце весны рассада готова к пересадке в открытый грунт. Сеянцы высаживают в подготовленную почву с интервалом в 35-45 см и хорошо поливают. При соблюдении всех условий растения выпустят цвет по истечении 4-5 месяцев. Гайлардия многолетняя относится к засухоустойчивым растениям. В силу такого факта орошение необходимо осуществлять осторожно: небольшими количествами по мере просыхания почвы. Увеличивают количество вносимой влаги только во время сильной засухи.

Подкармливать кустарник следует в три этапа, внося комплексные минеральные удобрения. Следует избегать внесения свежего навоза. Первую подкормку вносят в период образования бутонов, вторую - в период цветоношения и третью - после окончания цветения.

Советы по уходу за гайлардией

Советы по уходу за гайлардией

Гайлардия - неприхотливое создание, которое очень любит солнце, хорошо растет на песчаных почвах, с легкостью переносит засуху и зимние холода. Однако, чтобы гайлардия радовала обильным цветом на протяжении всего сезона стоит придерживаться некоторых правил:

  • умеренное орошение - не стоит допускать перелива, иначе растение может погибнуть
  • троекратная подкормка в течение сезона с использованием минеральных удобрений, без внесения органики
  • для продления сроков цветения, следует удалять отцветшие бутоны, а высокорослые сорта стоит подвязать
  • в районах с суровыми зимами следует укрывать кустики лапником из сухой листвы, хвои, соломы или торфа, предварительно обрезав все цветоносы, а кусты-первогодки обрезаются полностью
  • каждые 2-4 года рекомендовано делить кусты в весеннее или осеннее время. Без пересадки гайлардия может жить на одном месте не более пяти лет
  • своевременное удаление сорной травы, особенно высокой, которая способна затенить растение
  • рыхление способствует обеспечению корней необходимым кислородом

При отступлении от элементарных правил, растение может начать болеть и поражаться вредителями.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Как и все живые существа, гайлардия многолетняя подвержена риску заболеваний. Заболевания могут поразить цветы при несоблюдении правил посадки и ухода. Избыточная влага, вследствие перелива или дождливой погоды, способствует развитию таких заболеваний, как серая гниль, мучнистая роса, белая ржавчина. Особенно сильно страдают от недугов листья растений.

Также гайлардию могут атаковать и вредоносные насекомые, особенно опасны тли, трипсы, точильщики и белокрылки.

При проявлении первых признаков поражения или заболевания цветов следует принимать радикальные меры по лечению растений. Хорошо справляется с этой задачей опрыскивание марганцевым раствором и обработка химикатами. При обширном поражении следует удалить и уничтожить пораженные кусты.

Неприхотливая заморская красавица гайлардия нашла широкое применение в ландшафтном дизайне благодаря продолжительному и яркому цветению. Ее активно культивируют для оформления клумб и цветников, бордюров и рабаток, альпийских горок и групповых посадок. Цветоводы-любители высаживают красивые цветы на придомовой территории для украшения участка и для букетной срезки. При этом не требуется особых знаний и навыков.

Больше информации можно узнать из видео: