Выращивание Хелоне - все, что нужно знать садоводу

Декоративное многолетнее растение, прибывшее к нам из далекой Америки, украсит даже самый невзрачный сад. Необычная для теплых краев неприхотливость красавицы предоставила нам возможность выращивать многолетник в довольно суровом климате. Красота соцветий и сочная, резная зелень требует более подробного рассмотрения этого, редкого еще в наших садах, иностранного гостя. Возможно ли выращивание экзотического растения в суровых условиях – ответ найдется в этой краткой, полезной энциклопедии садовода.

Содержание:

Хелоне: ботаническое описани и виды

 ботаническое описани и виды

Хелоне представляет собой многолетнее растение, относящееся к семейству норичниковых. Родиной заморского чуда считается северная часть Америки. Есть и другие сведения. Согласно некоторым источникам, его можно встретить и в юго-восточной части страны. Оно произрастает в тенистых и влажных местах, обычно близ водоемов, рек и прудов. Прекрасно себя чувствует как в тени, так и на солнце.

В народе красавица уже получила свое название – многолетний львиный зев.

Причиной стало внешнее сходство растений. Период цветения многолетника зависит от его сорта. В основном период цветения начинается в августе и заканчивается поздней осенью. Некоторые виды зацветают в июле.

Описание многолетника:

  • Высота кустарников может достигать 1 м и более в зависимости от вида.
  • Зелень хелоне необычна – это сочные, темно-зеленые листья с резьбой по краям. Из них устремляются вверх прочные прямостоячие стебли.
  • Цветовая палитра соцветий варьируется от белого, бледно-розового, рыжеватого до глубокого малинового оттенка. Практически все цветы украшены ярким желтоватым пятном.
  • В период цветения все веточки покрываются бутонами, раскрывающимися каскадом, снизу вверх.
  • Растение смотрится эффектно и без цветения. Блестящая зелень и сочные резные листья декорируют общий фон сада, другие ранние цветы выгодно смотрятся на контрасте темной зелени хелоне.

Хелоне подразделяют на несколько видов. В наших краях принято выращивать:

  1. Чаще садоводы предпочитают высаживать вид – хелоне косая. Высота растения достигает 70-80 см. Сочную зелень украшают розоватые, сиреневые или белые крупные цветы. Листья имеют резную форму с ярко выраженными прожилками. Соцветия группируются на верхушках побегов.
  2. Хелоне голая представляет собой многолетние растение, достигающее 1,5 м длины. Парные, толстые темно-зеленые листья украшают стремящиеся вверх стебли. Виду характерны бело-розовые цветки внушительного для этого растения размера – до 3 см.
  3. Зеленоцветковый вид достигает в длину 2 м. Цвета этого растения заслуживают особого внимания – желтоватый оттенок соцветия венчается "капюшоном". Смотрится хлоранта очень эффектно. Растение рекомендуется высаживать вдоль перегородок, в тенистой части сада.
  4. Хелоне Лайона – это средний по размеру многолетний куст, достигающий 50-70 см в длину. Краски соцветий отличаются насыщенными оттенками розового - от бледного до глубокого спектра красного цвета. Зелень растения характеризуется низкой посадкой листьев овальной формы. Стебли небольшие, на боковых ветках образуются соцветия.

Размножение многолетника

Размножение многолетника

Неприхотливость заморского гостя позволяет высаживать его в любую землю. Он прекрасно чувствует себя как на умеренно глинистых, так и на плодородных почвах. Предпочтительней высаживать растение в подготовленный плодородный грунт, так оно будет быстрей развиваться. Многие садоводы утверждают, что экзотика любит кислые среды, сдобренные гумусом.

Главным условием выращивания является обильная влажность плодородного слоя.

Отличным решением станет высадка хелоне в тенистую часть сада возле небольшого пруда, если таковой имеется. Можно расположить растение и в общем цветнике на солнечной стороне. В этом случае придется постоянно следить за влажностью почвы, хелоне не терпит засухи. Многие садоводы высаживают диковинку вдоль заборов и цветников, сооружая тем самым живописный фон для остальных декоративных растений меньшей высоты.

Размножение растения происходит несколькими способами:

Любой способ высадки предполагает мульчирование почвы. Особенно этот этап важен при размножении растения корневищем. Высадка семян происходит либо осенью, либо весной. Садоводы хвалят растение за дружные всходы посева. Этот факт не зависит от того, в какую почву посадили семена. Иногда климат региона сказывается на возможности растения в своевременном вызревании семян. Также это может произойти с молодыми кустами хелоне.

Размножение вегетативным способом – делением корневища:

  • Делается это весной, куст выкапывается и делится на части.
  • Получившиеся "деленки" высаживают в плодородную почву на новое место.
  • Необходимо постоянно следить за уровнем влажности почвы. Она не должна пересыхать.

Если решено размножить растение с помощью черенков, работа будет отличаться лишь более поздней высадкой на постоянное место. Сначала черенок высаживается в рассадник. По осени прижившееся растение пересаживают на постоянное место. Хелоне хорошо приживается, проблем с пересадкой не возникает. Саженец неприхотлив, но необходимо поддерживать влажность почвы.

Садоводы часто размножают многолетник с помощью рассады.

Семена высевают на рассаду в конце марта. Молодые всходы рекомендуется высаживать в открытый грунт в июне месяце. По мнению садоводов, такой способ посадки способствует более быстрому цветению. Растение начинает радовать своей красотой уже на 2 год жизни. Некоторые сорта способны на цветение в первый год. Правда, куст будет небольшим – 40-50 см в высоту. Цветы появятся только на одном из побегов. Тем не менее, размножение с помощью рассады считается самым эффективным.

Уход за хелоне, советы и нюансы

Уход за хелоне, советы и нюансы

Заморское диво необходимо удобрять 3 раза за весь период вегетации. Подкармливают его комплексными минеральными удобрениями:

  • Первая порция питательных элементов дается в марте.
  • Вторая – во второй половине мая.
  • Третья – непосредственно перед цветением.

В течение всего вегетационного периода необходимо следить за влажностью почвы. Поздней осенью побеги обрезаются. Высота побегов должна достигать максимум 10 см над землей. Хелоне считается находкой для садоводов. Связано это с ее способностью зимовать без укрытия при очень низких температурах. Обрезанные побеги так и оставляются в зиму.

Единственное, что нужно сделать, это уложить зимнюю мульчу. Оптимальным составом станет торф и перегной из листьев. Толщина мульчи составит 5-10 см. На этом подготовка растения к зиме заканчивается. Не рекомендуется укрывать многолетник на зиму. Он прекрасно уживается с нашей суровой зимой.

Прополка растения обязательна.

Оно препятствует появлению сорняков за счет своего корневища и плотного расположения зелени – стеблей и листьев у основания. Это преимущество растения очень нравится садоводам. Одной проблемой меньше. Размножать кусты можно и в период цветения. Перед тем, как высадить корневище на новое место, обязательно обработайте почву летней мульчей.

Возможные болезни и вредители

Возможные болезни и вредители

Многолетник еще не обзавелся достаточным количеством болезней и вредителей, чтобы можно было беспокоиться за ее сохранность. В дождливый период, по причине чрезмерной влажности, в глубине клумбы могут завестись слизни. Но они не способны значительно повредить корневище. Поэтому бить тревогу при их появление садоводы не советуют. Растение может поражаться "ржавчиной". Случается это очень редко.

При заболевании растение обрабатывается бордосской жидкостью.

Желательно лечение проводить до цветения. В качестве профилактики необходимо рыхлить почву, давая ей проветриться. В остальном оно не доставляет особых хлопот.

Многолетнее диво очень просто вырастить в наших краях. Посаженное вдоль берегов водоемов или прудиков, оно будет радовать сочной зеленью и поздним цветением, когда все остальные привычные цветы уже опали. Простой уход и выращивание, красота и изящество делают хелоне неповторимым декоративным элементом любого сада.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Многолетники | Хелоне