Юкка: советы по выращиванию и уходу в период цветения

Юкка является не только достаточно привлекательным, но и неприхотливым в уходе растением. Это и объясняет высокий уровень популярности цветка среди многих садоводов.

Содержание:

Описание юкки

Описание юкки

Юкка относится к категории вечнозеленых растений. Она имеет мечевидные листья, которые располагаются на стволе цветка, а также белые метельчатые соцветия, которые своим внешним видом напоминает фонарики.

Внешний вид юкки напоминает кустарник или невысокое мелковетвистое дерево.

Данное растение способно плодоносить только на родине. Это объясняется тем, что юкка достаточно теплолюбивое растение, которое способно плодоносить в соответствующих условиях Северной Америки. Также опыляться юкка может с помощью маленькой бабочки, которая обитает только в тех краях.

На сегодняшний день селекционеры вывели около тридцати видов данного растения, но в наших краях выращивают только два вида данного растения:

  1. Юкку славную.
  2. Юкку нитчатую.

Это растение имеет достаточно оригинальный внешний вид, что позволяет его выращивать не только в вазонах, но и на открытой местности палисадников.

Уход в период цветения

Уход в период цветения

Данное растение способно с легкостью переносить полутень, но для ее полноценного развития высадку необходимо производить в местах, которые достаточно хорошо освещаются солнцем. Для того чтобы обеспечить данному растению полноценное цветение необходимо правильно подобрать почву для него.

Она должна состоять из дерновой, листовой земли, а также перегноя и песка. Все эти составляющие лучше смешать в одинаковом количестве.

Полив растения:

  • Данное растение требует произведения умеренного полива.
  • Необходимость в поливе данного растения определяется состоянием листьев.
  • Если листва юкки закрученная, то необходимо его полить.
  • Главное, чтобы под куст выливалось умеренное количество воды.
  • Недостаток влаги негативно влияет на цветение данного растения. В том случае, если переборщить с количеством воды и она застоится, то можно ожидать загнивания корневой системы юкки.
  • В том случае, если юкка выращивается не в садовых условиях, то необходимо производить ее полив и в зимний период.
  • Зимой частота этой процедуры значительно сокращается.

Если растение растет в помещении в горшке, то ему необходимо обеспечивать доступ свежего воздуха.

Для этого можно открывать форточку или выносить его на улицу. Особенно остро ощущает юкка недостаток свежего воздуха в период цветения. Именно поэтому после зацветания данного растения ему необходимо обеспечивать регулярный доступ свежего воздуха.

В том случае, если растение выращивается в домашних условиях, то его листву необходимо регулярно протирать влажной тряпочкой.

Особенности размножения

Особенности размножения

Данное растение размножается семенами:

  • Перед их высадкой необходимо правильно подготовить почву.
  • Грунт для высадки данного растения должен быть не только сухим, но и очень хорошо дренированным.
  • Высадка семян производится в конце зимы.
  • Высадка семян осуществляется при температуре от 18 до 24 градусов.
  • Это позволит растению прорасти значительно быстрее, чем при низких температурах.

Рассада данного растения чаще всего выращивается в течение двух лет. По истечению этого срока юкку необходимо высадить в открытый грунт. Данное действие производится в весенний период, когда ночная температура не ниже показателя +7 градусов.

Также данное растение очень часто размножается корневыми черенками или отпрысками.

Размножение юкки корневыми черенками производится в весенний период. Для этого необходимо выкопать взрослое растение, которое уже цвело, и отделить от него кусок корня в 10-12 сантиметров. Этот черенок помещается в грунт. Его необходимо регулярно поливать, а после появления первых ростков – рыхлить грунт.

Для размножения юкки отпрысками необходимо:

  • От данного растения отщипнуть листик и поместить его в емкость с водой.
  • Листик от маточного растение ни в коем случае нельзя отрезать ножницами, так как он не приживется.
  • Если в воде кончик листика начинает загнивать, то воду необходимо поменять, а кончик отщипнуть.
  • После того, как отпрыск пустит первые корни его необходимо высадить в грунт.
  • Листик можно не помещать в воду, а высаживать сразу же в грунт, но такой способ размножения будет более сложным, так как садоводу не будет видно, пророс он или нет.

Вредители и болезни юкки

Вредители и болезни юкки

В период цветения и до него садоводу необходимо наиболее тщательно наблюдать за растением и ограничивать к нему доступ различных вредителей, которые могут негативно повлиять на цветение. Также негативное воздействие на цветение данного растение могут оказать и болезни.

Наиболее часто юкка поражается такими вредителями, как щитовка или слизняки.

В том случае, если на данное растение напала щитовка, то оно будет покрыто бляшками коричневого цвета. Для того чтобы избавиться от этого паразита, необходимо ежедневно протирать листья юкки тампоном, который смачивается водой, а раз в неделю применять вату, смоченную водкой. Наиболее эффективным методом борьбы со слизняками являются инсектициды. Приобрести их можно в специализированных магазинах. Используются эти средства для борьбы со слизняками в соответствии с инструкцией.

Очень часто на юкке появляются пятна желто-оранжевого цвета:

  • Такое явление можно наблюдать в конце зимы.
  • В этих пятнах развиваются вредные бактерии, которые не только негативно влияют на цветение растения, но и на его рост и развитие в общем.
  • Для борьбы с этим заболеванием необходимо использовать соответствующие инсектициды.
  • Очень часто у юкки могут желтеть листья, что негативно влияет на общее впечатление от растения.

Причинами пожелтения листьев могут быть:

  • Удерживание растения в достаточно теплом месте в зимний период.
  • Обильный полив.
  • Неправильное освещение.

При устранении этих причин листья юкки вернут свой привлекательный внешний вид, что позитивно повлияет на ее красоту в период цветения.

Для того чтобы обеспечить данному растению полноценное и буйное цветение, которое начинается в июне и заканчивается в августе, необходимо строго придерживаться всех правил ухода за данным растением.

Также необходимо ограничивать юкку от поражения различными заболеваниями и вредителями, так как это также негативно влияет на цветении растения. Если придерживаться всех этих правил, то можно с помощью юкки украсить не только отдельный вазон, но и целую клумбу.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Юкка