Самые распространенные болезни и вредители юкки

Юкка – растение семейства Агавовых. Насчитывает около 20 видов. Некоторые из них выращивают в садах, другие – как комнатный цветок. Юкка считается неприхотливым растением.

Содержание:

Описание и особенности строения

Описание и особенности строения

Юкка в естественных условиях растет в субтропиках и тропиках. Это невысокое вечнозеленое дерево или куст. В более северных широтах может расти при соблюдении правил зимовки. Юкка ценится за красивые длинные листья и нежные цветы. Листья жесткие, узкие, в форме меча. В зависимости от вида, они могут быть заостренными, покрытыми тонкими нитями или заканчиваться колючкой. Их длина может колебаться от 25 см до 1 м, ширина от 2 до 7 см. Цвет листьев может быть разного оттенка зеленого или сизого. Они формируют розетку, которая может располагаться возле корня или на верхушке ствола.

Цветы юкки – крупные колокольчики, собранные в соцветие-метелку, которая стоит прямо или склоняется к земле.

Цвет колокольчиков может быть белым, кремовым или желтым. Длина метелки достигает 2 м в длину. В местах естественного произрастания юкку используют в промышленных целях. Из ее сока получают сахар, а из листьев добывают волокна, которые идут на производство веревок. Кроме этого используют как декоративную культуру.

В регионах, расположенных выше субтропиков, юкку выращивают как комнатное или садовое растение. К сожалению юкка комнатная практически не цветет в домашних условиях. Зато садовая при правильном уходе порадует хозяев обильным цветением.

Уход за юккой дома

Уход за юккой дома

Юкка, как субтропическое растение, любит тепло и требует много солнца. Комнатную юкку летом желательно выносить на свежий воздух, но не на сквозняки. Температура летом не должна превышать 25°С, зимой ее нужно понизить до 12°С. Если не снизить температуру, листья станут тонкими и тусклыми.

Особые требования к поливу юкки:

  • Поливать нужно только теплой водой. Температура должна быть не ниже 30°С. При поливе водой комнатной температуры сосуды растений сужаются, влага плохо поступает к стеблю и листьям. Это может привести к загниванию корней, в результате чего юкка пропадет. Но измерять температуру градусником не нужно. Достаточно попробовать воду рукой. Она должна быть теплой. Если ее берут из водопровода, предварительно отстаивают не меньше суток. Посуду не закрывают, чтобы хлор оттуда свободно вышел. Если воду берут из бювета, колодца, желательно определить ее состав. В ней должно быть поменьше натриевых солей и побольше
  • Поливать нужно весь ком земли. Воду льют до того времени, пока она не прольется и не появится в поддоне. Это будет свидетельствовать о том, что вся земля в горшке увлажнилась. Но если оставить воду в поддоне надолго, корни загноятся. Через полчаса после полива ее сливают. Это время нужно для того, чтобы корни впитали нужное количество влаги. Если горшок очень большой, снимать его неудобно. Воду убирают при помощи губки или спринцовки.
  • Юкка запасает влагу из почвы. Периодически она должна ее использовать. Это происходит тогда, когда почва высыхает. Поливать растение следующий раз нужно только после того, как весь ком земли в горшке подсохнет. Это можно определить, прощупав почву на глубине от 3 до 10 см (в зависимости от глубины горшка или размера растения). Она должна быть влажной, а верхний слой сухой.
  • Юкка подсказывает время полива внешним видом. Ее листья скручиваются, а нити на них распрямляются и повисают, растение нужно поливать.
  • Многие виды юкки требуют повышенной влажности. Их нужно каждый день теплой водой. В комнате устанавливают поддон с камнями, которые постоянно поддерживают влажными. Раз в неделю моют листья теплым душем. Сорта юкка слоновая и алоэлистная в опрыскивании не нуждаются.

Хорошо растет и цветет юкка после внесения подкормок. Используют минеральные удобрения, перегной, настой коровяка. Частота подкормок 2 раза в месяц. Но проводят ее только тогда, когда растение приживется. Не подкармливают больных растений.

Растения юкки, достигшие в высоту не меньше 30 см, весной можно обрезать, чтобы куст стал пушистым. Высота растения после обрезки останется такой же. Срезают верхушку острым ножом, обработанным спиртом. Место среза присыпают толченым углем или измельченной корицей. Через несколько недель появятся новые пучки листьев. Их количество не должно быть больше 4-х, иначе куст станет тяжелым и неустойчивым. Лишнюю верхушку можно высадить отдельно.

Болезни и вредители юкки

Болезни юкки

Юкка болезненно реагирует на многие факторы:

  1. Полив холодной водой.
  2. Сквозняки.
  3. Чрезмерный полив.
  4. Переохлаждение почвы.
  5. Повреждение корней.

Чрезмерная увлажненность почвы в сочетании с низкой температурой могут привести к загниванию корней, а это, в свою очередь, к гибели растения. Сначала вянут, опадают листья. Если вовремя обнаружили причину, нужно вынуть растение из земли, удалить поврежденные участки, обработать их дезинфицирующим средством. Когда место среза подсохнет, высаживают растение в землю. Но лучше подобрать для этого более подходящий участок.

Загнивание корней часто сочетается с появлением вредителей юкки:

  • Мучнистый червец
  • Тли
  • Паутинный клещ
  • Щитовка

Бороться с вредителями нужно, обрабатывая юкку одним из инсектицидов («Актара», «Карбофос»). Избавиться от паутинного клеща поможет Искра БИО. Но сначала, до покупки инсектицида, нужно обработать пораженные участки раствором хозяйственного мыла.

Вредители юкки

О чем свидетельствует плохой внешний вид растения:

  • Концы листьев становятся коричневыми от слишком сухого воздуха или сквозняков. Это же может свидетельствовать о том, что растение нуждается в поливе. Светлые сухие пятна свидетельствуют о солнечных ожогах. Скрученные листья говорят о том, что юкке холодно. Нужно определиться с причиной и устранить ее.
  • Антракноз – грибковое заболевание. На листьях образуются бурые пятна с каймой желтого цвета. Край пятна выпуклый. По мере развития заболевания они сливаются в крупные. Появлению антракноза способствует высокая влажность. Профилактика в квартире: не опрыскивать листья, снизить влажность воздуха в помещении. Обработать противогрибковыми препаратами («Фолли»). В саду обрабатывают противогрибковыми препаратами «Сапроль», убирают сорняки, прореживают растительность вокруг, чтобы воздух свободно проходил между листьями. Проливают почву вокруг растения раствором «Фундазола». Если проведенные мероприятия не помогают, то растение лучше удалить.
  • Иногда на листьях юкки образуется белый налет. Особенно подвержены заболеванию молодые листочки. Это происходит вследствие поражения растения мучнистой росой. Это грибковое заболевание, поэтому методы борьбы с ним такие же, как и с антракнозом. Можно опрыскивать растение препаратами «Скор» и «Топаз» с интервалом в неделю.

О результате борьбы с заболеванием можно судить по дальнейшему развитию растения. Если прирост, появившийся через некоторое время после обработки, будет здоровым и красивым, лечение было эффективным. Если же он тоже поражается мучнистой росой, его придется обрезать. Чаще всего это помогает избавиться от заболевания. При тяжелой форме поражения грибком стебель растения может размягчиться. В начальной стадии нужно удалить больные участки и обработать места среза.

Комнатные юкки могут заболеть грибковыми заболеваниями:

  1. Серая гниль, которая поражает листья и стебли.
  2. Церкоспороз – коричневые пятна на листьях, сливающиеся в одно, со светлым центром и темным краем.
  3. Желтая крапчатость – вирусное поражение листьев, которое проявляется в виде мелких желтых пятен. Они расположены поближе к концу листа. Появлению болезни способствуют тли, которые переносят вирус. Пораженные растения выкапывают и сжигают.

У здорового растения садовой юкки не срезают увядшие листья. Это может привести к тому, что растение не будет цвести. Приобретенная комнатная юкка может сбросить листья. Это связано со стрессом после переезда. Через пару недель листья начнут отрастать. Пожелтение нижних листьев – естественный процесс. Через 2 года после формирования лист желтеет и опадает.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Sonya

У меня с юккой не было проблем. Отличное домашнее растение, единственное с чем столкнулась, так это с тем, что бывают у нее сохнут листья, но их можно вырвать и на их месте вырастут новые.