Рекомендации огородникам: как вырастить корневой сельдерей из семян

Сельдерей является достаточно ценным пряным растением. Благодаря важным аминокислотам, эфирным маслам и аминокислотам, которые входят в его состав, он обладает полезными свойствами. Поэтому выращивать сельдерей на своем участке одно удовольствие. Об особенностях выращивания корневого сельдерея мы поговорим в этой статье.

Содержание

Особенности сельдерея и рекомендации по выбору семян

Среди самых важных функций сельдерея – это замедление процессов старения, улучшения функциональности печени и работы почек, благотворное влияние на нервную систему. В употребление идут все части культурного растения. Его листики используют как пряную зелень, а корень является очень ценным и диетическим продуктом. Из него можно приготовить большое количество не только вкусных, но и полезных блюд.

Выращивание корневого сельдерея из семян имеет свои особенности. Дело в том, что такой овощ следует выращивать рассады, которая проросла из семян. Высадку культурного растения производят к началу весны – начало марта является его крайней точкой.

Самое лучшее время для посева – это середина февраля, а еще лучше в самом начале последнего месяца зимы.

Конечно, кто не видел корня сельдерея. Его часто можно увидеть либо на прилавках магазина, либо же на рынке. Но все-таки необходимо остановиться на некоторых особенностях этого полезного овоща. В первую очередь нужно отметить, что данное культурное растение относится к растениям из семейства Зонтичных или же Сельдерейных. В целом насчитывают больше 20 видов сельдерея, который прорастает в диких условиях. Самым известным видом является сельдерей пахучий, который мы употребляем в пищу.

Сельдерей – это двулетнее растение. Для того, чтобы получить зелень и корень к употреблению, необходимо выращивать его ровно год. Уже на следующий год культурное растение начинает цвести и формировать плоды с семенами, которые необходимы для нового посева и выращивания новых овощей.

Особенности сельдерея и рекомендации по выбору семян

Внешний вид сельдерея напоминает обычную траву. Она имеет простые листья с перистыми рассечениями. В период цветения его цветки напоминают зонтики простого или сложного типа, которые собраны в маленькие соцветия. После того как цветения подходит к концу – появляется плод-семянка. Корень культурного растения – стержневой. Он образовывает корнеплод, который мы привыкли употреблять в еду.

Овощ способен размножаться семенами.

Но стоит учесть тот факт, что они достаточно долго прорастают. Но из них получается хороший урожай, который с каждым годом все улучшается. Рекомендуется использовать те семена, которые уже пролежали года три. Их всходы намного лучше тех, что были собраны год или два тому назад. Выбирая посадочный материал необходимо учесть несколько факторов, а именно:

  • Особенности климата в котором будет выращиваться овощ.
  • Срок дозревания сельдерея.
  • Размер спелого плода.

Также обратите внимание на то, что урожай полностью зависит от семян. Поэтому необходимо учесть несколько важных рекомендации по их выбору:

  • Покупайте только свежие и качественные семена.
  • Выбирайте семена сельдерея, плоды которого в созревшем виде будут иметь массу как минимум полкилограмма.
  • Отдавайте предпочтения только раннеспелым сортам, чтобы сама высадка и период дозревания могли обеспечить в результате полноценные плоды.
  • Лучше всего покупать семена иностранных производителей. Как правило их посадочный материал более качественный.

Таким образом, учтя все рекомендации, вы получите прекрасный урожай этого неимоверно полезного, пряного овоща.

Правила посева семян и уход за ними

Правила посева семян и уход за ними

Для того, чтобы вырастить корневой сельдерей при помощи семян нужно сначала их высеять и дождаться пока не начнет прорастать рассада. Начинать посадку культурного растения с помощью рассадного способа лучше всего в феврале. Почему именно в период последнего месяца зимы? Все очень просто – вегетационный процесс сельдерея очень длительный. Его продолжительность может составлять от четырех месяцев до полугода.

Следующим этапом выращивания корневого сельдерея из семян является выбор сосуда и приготовления субстрата.

  • Самым важным фактором в выборе сосуда является то, чтобы в момент пересадки рассады в открытый грунт, ее можно было бы с легкостью достать из емкости не повредив при этом корневую систему.
  • В нее необходимо засыпать грунт, состоящий из дерновой земли и такого же количества перегноя.
  • Чтобы грунт был рыхлым можно добавить горсть песка.
  • За несколько дней до посева семян нужно провести обеззараживание почвы – достаточно будет полить ее горячей водой с добавками марганцовки.

Чтобы обеспечить лучшие всходы семян – рекомендуют перед посадкой их замочить в марлевом мешочке. Его сначала необходимо несколько минут подержать под струей кипятка, а потом поместить в теплую воду на три дня.

Посев семян совершают в увлажненную почву.

В ней нужно сделать небольшие бороздки и садить семена между ними на расстоянии 5 сантиметров. Сверху их землей не присыпают. Сосуд накрываю пленкой или стеклом для того, чтобы создать парниковый эффект. Время от времени необходимо увлажнять землю пульверизатором. При необходимости предусмотрите дополнительные источники света – например, обычную лампу. Как только появляться первые листики, можно проводить пикировку.

Таким образом, процесс посева семян не так уж и сложные. Главное обеспечить им постоянное увлажнение и источник света. По истечению 2-3 месяцев саженцы можно смело пересаживать в открытый грунт.

Высадка рассады в грунт

Высадка рассады в грунт

Появление рассады позволяет ее высадить в открытый грунт. Это можно будет сделать в середине мая. Обратите внимание на то, что земля должна быть рыхлой и плодородной. Поэтому если вы решили выращивать сельдерей, то позаботиться о почве нужно заранее, еще с осени. Высадка рассады культурного растения осуществляется только при наступлении теплой и солнечной погоды.

Ростки необходимо высаживать на расстоянии 30 сантиметров, чтобы будущие корнеплоды не теснились и не деформировались под давлением друг друга.

Лунки делайте не слишком глубокими и саму рассаду не пытайтесь углублять. Рекомендуется грядки, где планируется высадка сельдерея, укрыть до июня специальным материалом, который хорошо держит тепло.

Высадив рассаду в грунт, следите за тем, чтобы ей хватало влаги. Специальный материал не снимайте до отведенного срока и ваши ростки станут крепкими и здоровыми.

Правила ухода за корневым сельдереем

Правила ухода за корневым сельдереем

Уход за корневым сельдереем мало чем отличается от ухода за другими культурными растениями. Он включает в себя:

  1. Осуществление регулярного полива.
  2. Разрыхление земли между рядами где посажена рассада.
  3. Избавление от сорняков и бурьянов.
  4. Подкормка должна содержать большое количество калия и минералов. Можно для этого брать куриный помет и коровяк. Всего нужно сделать три подкормки – первую сразу после высадки в грунт, вторую и третью – в период быстрого роста сельдерея и его корня.
  5. Профилактические действия от грибных инфекций (в начале августа).
  6. Также, чтобы получить красивый, круглый и вкусный плод – нужно в средине летнего сезона обрезать корешки, которые растут по бокам корнеплода. Для этого отгребают землю и после того как места срезом подсыхают, сельдерей окучивают.

Болезни и профилактика культурного растения

Болезни и профилактика культурного растения

Чтобы исключить любое развитие болезни корневого сельдерея нужно придерживаться некоторых правил:

  • Каждый год менять места высадки овоща.
  • Не садить сельдерей в землю где прорастали раньше болеющие растения.
  • Высаживая рассаду, чередуйте маточники первых и вторых годов.

Среди главных вредителей выделяют:

  1. Белую гниль. Она способна поражать все части растения – от корня до верхушки листьев. Проявляется в виде белого налета, который со временем чернеет. Он способствует загноению овоща. Обнаружив ее, нужно опрыскать сельдерей медным купоросом, который разведен в гашеной извести.
  2. Паршу. Это заболевание, которое поражает корнеплод коричневыми пятнами. Итог – корень трескается и слоится.
  3. Белую пятнистость. Поражает стебли и корешки, покрывая их желтыми пятнами. Она заражает как сами семена, так и уже плод сельдерея и способна привести к гибели растения. Чтобы это предотвратить нужно каждые 10 дней осуществлять опрыскивания овоща фунгицидом.
  4. Морковную листоблошку. Это небольшое насекомое, которое имеет зеленый цвет и способно высасывать сок из листьев сельдерея, ведя к засыханию корнеплода и потере его полезных свойств. Появление листоблошки возможно в том случае, если возле вашего участка растут хвойные деревья. Дело в том, что они служат место зимовки для вредителя. Поэтому рекомендую каждую весну и осень опрыскивать деревья Корбофосом. Он уничтожает таких насекомых.
  5. Морковную муху. Это насекомого зеленоватого оттенка с черным брюшком. Способно откладывать свои яйца на листьях культурного растения. По истечению определенного времени появляются личинки, которые проникают в корнеплод и пожирают его. Заметив морковную муху необходимо опрыскать овощ Искрой либо Фитовермом.

Таким образом, вооружившись знаниями об болезнях и вредителях корневого сельдерея, вы с легкостью осуществите все необходимые профилактические меры, чтобы ваше растение было здоровым и дало прекрасный урожай.

Выращивание сельдерея из семян – это не такой уж и сложный процесс, особенно для дачников и огородников.

Достаточно лишь уделять время растению и ухаживать за ним, чтобы в результате получить необычайно полезный плод. Из него вы не только сможете приготовить массу вкусных и полезных блюд, но и оздоровить свой организм.

Больше информации можно узнать из видео.