Фикус Де Гантель: размножение, посадка, уход

Словно белое облако, чуть тронутое зеленоватыми отблесками, парит шапка листвы на одной из разновидностей фикуса Бенджамин. Белый фикус или Ficus de Gantel называется один из ярчайших представителей семейства Тутовых. В условиях дикой природы, фикус может достигать 25 метров, ну а в квартире способен вымахать ростом с хорошего баскетболиста.

Благодаря окраске своей листвы и дружелюбному характеру фикус Де Гантель желанный гость как в квартирах, так и на просторных коридорах офисных помещений. Цветоводы с удовольствием показывают его гостям, как флагман своей коллекции. Но и многим новичкам под силу завести такого красавца в своем доме.

Содержание:

Особенности сорта

Особенности сорта

Хотя его и зовут белый фикус, но порой этот вид допускает от 50 до 80 % зеленого цвета на своих листьях. Фикус Де Гантель появился благодаря кропотливой работе селекционеров и теперь не только радует любителей горшечных культур, но и неплохо себя позиционирует перед интерьерными дизайнерами.

Зачастую фикус с такой необычной окраской делают главным акцентом в помещении. Тем более что порой техники его посадки необычны. Если скажем, посадить фикус Бенджамина и фикус Де Гантель в один горшок, в сочетании 1:2, и при их взрослении заплетать стволы косичкой. То со временем появится дерево необычной формы и окраски. При этом в помещении где обитает такой белый необычный цветок становится словно больше света.

А также этот декоративный кустарник неплохо уживается с другими представителями флоры при составлении долгоживущих цветочных композиций.

Только при составлении таких миксов следует учитывать их особенности таким образом, чтобы среда обитания была у всех одинаковая. Иначе не избежать обрушения всего композиционного ряда. Но если правильно подобрать соседствующие растения, то это будет замечательная картина.

Фикус Де Гантель купить можно в цветочном магазине или в сетевом пространстве, но главное чтобы растение было крепкое и адаптировано к климату региона его дальнейшего проживания.  Иначе оно неминуемо будет долго страдать, а затем зачахнет. И вот чтобы избежать таких проблем стоит придерживаться нескольких правил при покупке и в дальнейшем уходе.

Приобретать цветок можно, если:

  • листва крепкая и чистая (без остатков деятельности вредителей)
  • ствол дерева не поврежден
  • корни не выпирают из земли
  • земля в горшке хорошего качества

Как ухаживать за фикусом Де Гантель

Как ухаживать за фикусом Де Гантель

Если соблюдать несколько слагаемых по уходу за этим растением, то можно будет с ним жить в мире и согласии:

  1. Свет. Яркое опеление фикуса сразу подсказывает, что этот экземпляр требует постоянного выхода в свет. Причем ставить его стоит ни где-то на задворках, а в самых первых солнечных рядах. При этом избегая попадания прямых солнечных лучей. Фикус растение нежное и лишние коричневые ожоги на листьях ему не нужны.
  2. Вода. Здесь главное, знать меру. Полив нужно производить по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Вода обязательно должна быть отстоянной и комнатной температуры. Хороший дренаж обеспечит отток лишней влаги, чтобы не загнивали корни. А также следует принимать в расчет любимую забаву фикусов, а именно водные процедуры. Не для них вялое опрыскивание из пульверизатора, куст требует внимательного отношения к этой процедуре. Вода по возможности должна быть теплая, и смачивать нужно и листья, и ветки и даже ствол. Хорошо если поверхность почвы покрыта керамзитом или сфагнумом, тогда его тоже стоит опрыскать. И если такой легкий дождик требуется несколько раз в день, в условиях жизни фикуса совместно с батареями центрального отопления. То 1 раз в неделю питомца стоит вводить в душ. Ну а если это уже рослый красавец, то крону можно обернуть полиэтиленом и устроить ему баню прямо на месте. Зимой такие процедуры надо проводить с осторожностью.
  3. Температура. Фикусы истинные южане. Теплый воздух, это непременное условие их проживания. Но, конечно, не в условиях где дно горшка стоит чуть ли не на отопительной системе, а на крону льется, струя ледяного воздуха из открытой форточки. Температурный режим предполагает, что, прогрев почвы и растения происходит равномерный, потому что, в противном случае, можно довести растение до гибели.  Оптимальная температура для фикуса летом от 18 С до 23 С, зимой не ниже 16 С.
  4. Почва. Либо приобретается готовая смесь, либо почвосмесь готовится по рецепту, где в равных частях смешиваются перегной, листовая земля и торф.
  5. Подкормка. Прикармливать растение лучше в начале марта. Пока оно постепенно просыпается после долгой зимней спячки, стоит начать его витаминизировать. Но понемногу! Минеральные и органические подкормки стоит чередовать. В марте добавить азот и мочевину. Ближе к маю костную и рыбную муку. А летом можно внести немного органики из чьего-нибудь фермерского подворья. Мел и зола в малых дозах не дадут закиснуть почве.

Но любая история подкормки растений, это прежде всего систематический и комплексный уход. Если соблюдать правильный рацион подкормок и распределить его органично в весенне-летнем сезоне, то к осени растение накопит хороший запас необходимых веществ. Что важно для того, чтобы растение хорошо пережило зиму.

Способы размножения и посадка

Способы размножения и посадка

Весенняя мартовская капель, может служить призывом к тому, что фикусы готовы отпустить свое потомство в свободное плавание. Методом черенкования довольно просто размножить фикус Де Гантель в своем жилище. Главное, помнить о том, что у черенка должен быть лист, не поврежденный глазок и нижний узел. После того как сделаны аккуратные срезы черенки лучше опустить в системный препарат Фитоспорин-М. Это предупредит неприятные моменты, которые могут возникнуть в процессе взросления растения. Затем на светлом подоконнике нужно разместить емкость с водой и поместить туда черенки, а потом накрыть пленкой. Через 1-2 недели покажется первая корневая поросль.

При формировании первого в жизни растения жилища, не стоит сразу строить ему "хоромы", где он запросто потеряется. Горшок должен быть чуть меньше чем крайние точки кроны растения. Земляную смесь стоит хорошо пропарить и промочить вышеозначенными удобрениями, через пару дней, когда в почве созрел свой микроклимат, можно заселять фикус Де Гантель.

Посадка такого растения дело не хлопотное, но это не значит, что "малыша" можно оставить без присмотра.

Его стоит еще некоторое время держать под пленкой, постоянно проветривать и осуществлять водные процедуры. При пересадке взрослого растения нужно учитывать размер прежнего горшка. Каждый последующий должен быть на 4-5 см больше. Но взрослые и высокие растения которые просто невозможно пересадить хорошо переносят, когда меняют только верхний слой грунта. Но тогда они более требовательны к подкормкам.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Если фикус вдруг стал терять листву, то этому причиной может быть либо засуха, либо сквозняк, либо недостаток света. Но есть болезни пострашнее, чем отступления от правил ухода за фикусом де Гантель.

Что может навредить растению:

  • Тусклый и блеклый цвет листьев, пораженных с обратной стороны коричневыми жучками, говорит о том, что это поражение щитовкой. Фикусы особо подвержены этому вредоносному паразиту. Листья можно протереть спиртом либо кусочком поролона смоченном в размягченном хозяйственном мыле. После того как весь куст обработан, можно побаловать его теплым душем.
  • Плесень на листьях и стволе, оседающая после встряхивания серой пылью, говорит о том, что это, серая гниль. Бурые пятна начинают поражать листья, которые затем полностью опадают. При таком поражении срочно стоит обработать фикус Де Гантель фунгицидами. В дальнейшем стоит хорошо проветривать места его обитания.
  • Белый мучной налет, это признак мучнистой росы. Название красивое, болезнь неприятная. Фикус Де Гантель стоит хорошо намылить и промыть теплой водой.
  • Грибковая болезнь Церкоспороз. Изнаночная сторона листьев поражается темными точками, которые расплываются во все стороны. Срочно удалить все больные листья и обработать фикус противогрибковыми препаратами.
  • Корневая гниль. Развивается, когда, полив регулярный, а дренаж плохой. Застой воды пагубно действует на растение, а влажная среда отличное место для грибков, спящих до поры до времени в почве. Этот случай губителен и для фикуса, и для горшка.
  • Мучнистый червец высасывает сок прямо из листьев. Они словно иссушаются и опадают. Механическая обработка мыльным раствором дважды в неделю до полного истребления колонии.
  • Мелкие черные насекомые, под именем трипсы, штука неприятная. Жучков необходимо удалить, а растение обработать химическими препаратами Танреком либо Актарой.

Фикус Де Гантель декоративен и неприхотлив, поэтому стоит уделить ему внимание, даже если человек не относит себя к ярым цветоводам. Кстати, такие рекомендации относятся не только к этому виду фикусов. Рядом с белым фикусом всегда гармонично смотрится фикус Бенджамина, и уход за обоими сортами почти идентичный.

Больше информации можно узнать из видео: