Рудбекия рассеченная: характеристика, виды и агротехника растения

Рудбекия - растения неприхотливое, поэтому ее легко можно вырастить на дачном участке или в саду. Несмотря на то, что она любит солнечные хорошо прогретые места, цветение будет, даже если разместить цветок в полутени. Почву предпочитает легкую, суглинистую. Многолетник можно не пересаживать в течение 6-8 лет.

Содержание:

Общая информация о рудбекии

Общая информация о рудбекии рассеченной

Рудбекия относится к семейству астровые. Это неприхотливое растение. Встречаются как однолетние, так и многолетние представители. Рудбекию часто можно увидеть как в декоративных ландшафтных композициях, так и на обычных дачных участках европейской и азиатской зон. Однако родиной ее является Северная Америка, именно с этих далеких земель в XVI веке прибыли солнечные и яркие цветы.

У рудбекии прямостоячие стебли с густой листвой, высота их колеблется от 50 см до 2 метров в зависимости от вида.

Цветки-соцветия от 5 до 15 см, окрас они имеют желтый, оранжевый, золотистый, пурпурный или розовый. Листья продолговатые, могут быть цельными или рассеченными.

Виды рудбекии

Виды рудбекии

Рудбекия имеет множество видов, насчитывается их около 40. Но популярными стали всего несколько из них. Это обусловлено легкостью ухода и красивым окрасом цветов.

  • Рудбекия рассеченная является многолетним растением. Второе название "золотой шар" она приобрела благодаря своему внешнему виду при цветении, когда желтые цветы покрывают практически весь куст. Стебли рудбекии рассеченной могут вырастать до 2 метров. Листья продолговатой формы, разделенные на три части. Цветы в диаметре примерно 10 см, период цветения начинается в середине лета и длится 2 месяца.
  • Рудбекия красивая в высоту достигает 60 см и является многолетним растением. Листья эллипсовидные, удлиненные, зубчатые на краях. Цветки окрашены в оранжево-желтый тон и имеют серединку коричневого цвета, которая немного выпирает вверх. Размер цветка в диаметре примерно 10 см. Период цветения начинается в июле и длится до середины осени.
  • Рудбекия глянцевитая. Этот многолетник вырастает до 2 метров в высоту. Листья у него овальные, продолговатые и имеют легкий блеск. Цветки крупные, до 12 см в диаметре, имеют ярко-желтые удлиненные лепестки и выпуклую сердцевину зеленого цвета. Цветение начинается в середине лета и может продолжаться до конца осени, пока не начнутся морозы.
  • Рудбекия блестящая или лучистая. Это многолетник невысокого роста. Ветви его могут вытянуться всего на 60 см. Листья овальные, гладкие, заостренные на конце. Цветки небольшого размера в диаметре могут достигать 9 см. Окраска лепестков может быть оранжевой, желтой или золотисто-желтой. Серединка темная, практически черного цвета. Цветет с середины и до конца лета.
  • Рудбекия волосистая. Этот вид является многолетником, однако, чаще всего его выращивают как двулетник. Высота его может достигать 1 метра, встречаются также и 50 см представители рудбекии волосистой. Листья и стебли опушены. Цветки крупные, до 10 см в диаметре. Бывают простые и махровые. Окрас лепестков желтый или оранжево-желтый. Серединка крупная, окрашена в темно-пурпурный тон. Период цветения длится с июля месяца до осенних заморозков.
  • Рудбекия пурпурная известна садоводам и дачникам как эхинацея пурпурная. Но лечебных свойств она не имеет и относится к декоративным растениям. Высота растения около 1 метра. Стебли и листья немного опушены. Цветки крупные, лепестки окрашены в лилово-розовый цвет, серединка выпуклая, темная. Цветет с середины лета до середины осени.
  • Рудбекия обхватывающая. Это однолетний вид, который отличается уникальным цветением. Лепестки окрашены в желтый или коричнево-оранжевый тон и опущены вниз, как бы обхватывая стебель. Серединка темная и на 2 сантиметра возвышается над лепестками.

Уход за рудбекией рассеченной

Уход за рудбекией рассеченной

Рудбекия нуждается в регулярном и обильном поливе, особенно в периоды жаркого и засушливого лета. Так как корни у нее поверхностные, почва вокруг цветка должна быть влажная. Поэтому в жаркие дни необходимо поливать ее 2-3 раза.

Также стоит регулярно удобрять растение.

Это в особенности касается многолетних видов. Для этого хорошо подойдут органические и минеральные удобрения. За сезон подкормка производится 4 раза с интервалом в 3 недели. Также стоит регулярно удалять засохшие листья и соцветия. Это больше декоративный уход.

Большинство многолетников морозоустойчивы, но из-за того, что корни располагаются близко к поверхности, рекомендуется на зиму подсыпать под растение землю и опавшей листвы. Это процедура позволит сохранить корни в тепле и не даст им пересохнуть. Рудбекия подвержена нападению паутинного клеща и листогрызущих гусениц, поэтому следует внимательно осматривать растения. При появлении признаков болезней или вредителей обрабатывать химическими препаратами.

Размножение растения

Размножение растения

Однолетние виды рудбекии размножаются с помощью семян. Многолетние же можно размножить еще и с помощью деления корневища. При размножении с помощью семян высевание проходит в ранний весенний период, конец марта или начало апреля.

Для этого необходимо:

  • Приготовить емкости со смесью торфа и песка. Так как семена рудбекии очень мелкие высевают их поверх субстрата и сверху слегка присыпают землей.
  • Далее, необходимо накрыть емкость с семенами пленкой или стеклом и выставить на подоконник.
  • Полив производится регулярно с помощью пульверизатора.
  • Также стоит проветривать семена, иногда снимая пленку или стекло на короткий промежуток времени.
  • Температура в помещении, где выращивается рудбекия, не должна быть менее 18 градусов.
  • Через 3 недели должны появиться всходы, после этого теплица убирается.
  • Емкость помещается в самое светлое место для дальнейшего проращивания.
  • Полив должен быть регулярным и обильным.

Период для высаживания в открытый грунт лучше всего выбрать теплый, когда земля уже прогрета. Для этого подойдет середина или конец мая. Саженцы высаживаются в подготовленные ямки на расстоянии 30 см.

Размножение с помощью деления корневища происходит при пересадке многолетника.

Для этого после обильного полива аккуратно выкапывается куст. Корневище делится на несколько частей и высаживается в заранее подготовленные ямки в светлом солнечном месте. Такую процедуру желательно проводить в начале или середине мая.

Применение рудбекии рассеченной

Применение рудбекии рассеченной

Благодаря тому, что цветение рудбекии начинается в середине лета и длится в основном до первых заморозков, она сразу завоевала место в садах. Яркие цветки привлекают внимание и радуют глаз.

Растение прекрасно сочетается с другими декоративными цветами и кустами, отлично смотрится в композициях. Применяется для украшения парков, садов. Низкорослые виды часто высаживаются в клумбы. Кусты красиво смотрятся у беседок и возле домов.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Рудбекия