Самые лучшие сорта картофеля: виды, описание и особенности

Родиной картофеля принято считать Южную Америку, откуда он распространился по всему миру. Многим этот корнеплод не сразу пришелся по вкусу. В этом нет ничего странного, потому как не все знали, что его готовит и употребляли в сыром виде.

Широкое распространение в России картофель получил только в 19 веке. Появившись на русском столе, он постепенно вытеснил репу, которая подавалась к столу в различном виде. Изначально картофель был доступен только богатым семьям и выращивался в небольших количествах, но со временем были открыты множество видов этого удивительного корнеплода. Все сорта картофеля различаются вкусовыми качествами, устойчивостью к заболеваниям и внешним факторам окружающей среды, а также сроками посадки и созревания.

Содержание:

Общая классификация сортов картофеля

Общая классификация сортов картофеля

Сроки высадки и созревания картофеля различны и поэтому все сорта можно разделить на следующие группы:

  • Сверхранние сорта, некоторые их именуют спринтеры и раннеспелые. Их характерной чертой является быстрый рост и короткий период вегетации — формирование и вызревание корнеплодов. Посадку производят после заморозков примерно в апреле и уже через 1,5-2,5 месяца картофель уже готов к уборке. К недостаткам можно отнести неспособность к длительному хранению.
  • Среднеранние сорта. Более неприхотливы и способны дольше храниться. С момента высадки и до уборки урожая проходит не менее 2,5-3 месяцев. Требуется предпосадочная подготовка, посредством проращивания клубней. Для этого посадочный материал раскладывают в помещении, где достаточно света и тепла. Небольшие плотные расточки сигнализируют о готовности картофеля к посадке.
  • Среднеспелые сорта. Вегетационный период составляет 3-3,5 месяца. Это наиболее распространенные сортогруппы с хорошими вкусовыми качествами. В уходе неприхотливы. Сбор урожая приходится на август.
  • Среднепоздние и позднеспелые сорта. Самые скромные — хорошо приспособлены к длительному хранению и не требуют предварительного проращивания корнеплодов. Зрелость корнеплодов происходит через 3,5-4 месяца.

Совет! При приобретении семенного картофеля желательно наличие сертификата, который подтверждает проверку на наличие заболеваний. Если семена будут заражены, например, нематодой, то она не только испортит урожай, но и надолго инфицирует почву.

Еще картофель имеет различные вкусы и содержит разную закрахмаленность.

Одни сорта лучше подходят для добавления в первые блюда, вторые более разваристые и подходящие для пюре, а третьи хороши для жарки.

Сверхранние сорта картофеля

Сверхранние сорта картофеля

К сверхранним можно отнести следующие сорта:

  • Тимо Ханкиян. Имеет низкие компактные облиственные кустики. Цветет голубовато-фиолетовыми цветками. Корнеплоды круглые с гладкой желтоватой кожицей имеют небольшое количество мелких глазков. Мякоть в разрезе с желтоватым оттенком, при тепловой обработке мягкая и рассыпчатая. Имеет хорошие вкусовые качества. Применим для отваривания и жарки. Отличается высокой урожайностью и устойчивостью к раку картофеля, фитофторозу, парше и вирусам. Хорошо переносит жару и не боится влажности почвы. К недостаткам можно отнести непереносимость возвратных заморозков. Качество собранного урожая зависит от соблюдения условий хранения. При несоблюдении температурного режима и полном отсутствии вентиляции уровень лежкости картофеля сильно снижается.
  • Ариэль. Куст средних размеров с прямостоячими стеблями. Соцветия образуют небольшой белый венчик. Корнеплоды овальные с желтоватой кожицей, в разрезе светло-желтые. Обладает хорошим вкусом и хорошо сохраняются. Не темнеет в процессе приготовления. Отличается высокой урожайностью. Формирует корнеплоды до поражения фитофторозом ботвы. Это дает возможность получать урожай дважды за сезон в районах с затяжным летом. Сорту не страшны скручивание листьев, нематода, вирусы, рак, фитофтороз клубней и парша, но он часто поражается фитофторозом ботвы.

Раннеспелые сорта картофеля

Раннеспелые сорта картофеля

Описание сортов:

  • Удача. Куст средней высоты с раскидистыми облиственными стеблями, на котором в период кратковременного цветения образуются белые цветы с загнутыми вниз лепестками. Семена образуются редко. Клубни округлой или овальной формы с тупой вершиной. Кожура тонкая, с гладкой поверхностью кремового цвета. Глазки мелкие. В разрезе сырая картофелина плотная и белая, однако при варке может немного желтеть. Этот сорт хорошо адаптирован к различным климатическим условиям и почвам. Он одинаково хорошо переносит жару и засуху. На урожайность влияют особенности агротехники. При правильном выращивании и своевременной посадке каждый куст способен дать по 1,5 килограмма картофеля. Преимущества: переносимость холодов, быстро формирует клубни (время вызревания от 40 до 60 дней), не боится таких болезней, как парша, ризоктониоз, рак картофеля и морщинистая мозаика и вирусов, способность к хранению, при правильных условиях хранения картофель может сохраняться до следующего урожая, устойчив к механическим повреждениям и хороший вкус.
  • Импала. Достаточно крупные прямостоячие кусты достигают 75 см с белесыми цветочками. Плодоносит крупными овальными клубнями с гладко-желтой кожицей. Глазков немного. Во время готовки не развариваются. Обладает хорошими вкусовыми характеристиками в разном виде. Популярен среди огородников благодаря своему иммунитету к болезням и обильным стабильным урожаям, пусть даже стоит засушливая погода. Хорошо хранится.
  • Антонина. Этот сорт рекомендован для выращивания в Западносибирских регионах. Плодовитость сорта невысокая, но стабильная, имеет высокий уровень лежкости. Клубни желтые овальные.

Среднеранние сорта

Среднеранние сорта

Описание сортов:

  • Тулеевский. Отличается высоким урожаем. Пользуется успехом при выращивании в промышленных масштабах. Корнеплоды всегда имеют товарный вид: крупные округлые и ровные, немного шероховатые, желтоватого оттенка. Очень вкусный. Кустики средние. Сорту не грозит заражение фитофторой, паршой, раком и другим болезням. Имеет высокую степень лежкости и долго сохраняет красивый внешний вид.
  • Адретта. Очень вкусный высокоурожайный картофель. Желтые в разрезе корнеплоды при тепловой обработке становятся рассыпчатые, этот сорт лучше всего использовать для пюре. Пушистые раскидистые кустики во время цветения обильно покрыты большими белесыми цветками. С каждого куста выходит до 10 крупных эллипсовидных картофелин. Мелочи почти нет. Из минусов — сильно подвержен заболеваниям паршой и фитофторозом.

Среднеспелые сорта

Среднеспелые сорта

Лучшие сорта:

  • Хозяюшка. Российский сорт с большими кустами и сиреневыми цветками одинаково хорошо растет в различных районах. Ему подойдет любой грунт. Характерен устойчивой урожайностью. Корнеплоды с красноватой кожицей, округлые достигают веса 120-180 граммов. Имеют хорошие вкусовые характеристики, высокую закрахмаленность и долгие сроки хранения. Устойчив к засухе, зною и различным заболеваниям. Однако, при особенно плохих погодных условиях, корнеплоды могут трескаться. Такие ростовые трещины способны испортить внешний вид, но не вкус картофеля.
  • Невский или невка. Выращивается во всех регионах. Имеет невысокие кусты, цветет белым. Корнеплоды бледно-желтые, овальные весом до 130 грамм. Не боится грибковых и вирусных инфекций, парши и фитофтороза. Хорошо переносит засуху, но не особенно любит перелив, преимущественно после цветения. Картофель имеет хороший вкус и долгий срок лежкости. Интересно, что после заморозков корнеплоды не приобретают неприятный слащавый вкус.

Позднеспелые сорта картофеля

Позднеспелые сорта картофеля

Описание сортов картофеля:

  • Пикассо. Столовый сорт с удовлетворительными вкусовыми качествами. Картофелины округлые желтоватые с розовыми глазками. Мякоть кремового цвета с низким содержанием крахмала. Не подвержен картофельному раку и нематоде. Наряду с этим, достаточно часто болеет паршой, фитофторозом, немного реже подвержен скручиванию листьев. Отличается хорошей лежкостью и обильной урожайностью. Для снижения рисков заболевания фитофторой рекомендуется обрабатывать посадочный материал медным купоросом незадолго до посадки.
  • Леди Розетта. Назначение сорта универсальное. Имеет хорошие вкусовые характеристики. Невысокие кустики с тонкими стеблями и мелкими красновато-фиолетовыми соцветиями. Округлые клубни покрыты розоватой кожурой с незначительной шершавостью. Содержащийся в них процент крахмала ниже среднего. Отличается устойчивым иммунитетом к картофельному раку, нематоде и вирусам. Однако подвержен фитофторозу ботвы и клубней.

Самые урожайные сорта картофеля

Самые урожайные сорта картофеля

Главный враг плодовитости это время, потому как культура, культивируемая на одном месте, с каждым годом приносит все меньше урожая. Немаловажную роль играет и климат. Одни виды картофеля лучше плодоносят при жаркой погоде, другие — при прохладной. Из-за того, что погода носит непредсказуемый характер предсказать поведение определенного сорта в настоящий сезон достаточно проблематично.

Сильно влияет на урожайность подверженность заболеваниям и атаки вредителей. Поэтому при выборе посадочного материала, необходимо учитывать какие болезни и вредители наиболее опасны для картофеля в определенной местности.

Факт! Рекомендовано выбирать для посадки клубни среднего размера.

Потому как маленькие корнеплоды порождают более крупные и наоборот. На сегодняшний день голландские сорта (Импала, Ред Скарлет и Романо) значительно превосходят по урожайности российские (Голубизна, Удача, Жуковский ранний). Однако, последние не вырождаются дольше. Например, Голубизну или Удачу, при условии, что это элитные семена, можно смело выращивать 5 лет и более, отбирая посадочный материал с наилучших кустов. Тогда как голландцы способны продержаться без вырождения сорта не больше трех лет.

Из российских сортов наиболее плодовитым считается Невский, который наиболее приближен к голландским сородичам, однако, он не является самым вкусным, и рано дает ростки при хранении.

Особенности выращивания картофеля

Особенности выращивания картофеля

Советы огородникам:

  1. Наиважнейшим этапом в выращивании картофеля является отбор и подготовка семенного материала. Только от него зависит качество и количество урожая.
  2. Необходимо правильно подбирать сорта. Некоторые сорта очень требовательно относятся к почве, также существуют и универсальные сорта.
  3. Нужно придерживаться севооборота. Нельзя садить картофель на то место, где он рос в прошлом сезоне. Нужно садить по принципу чередования с овощами. Иначе наблюдается вырождение сорта.
  4. Внесение органических и минеральных удобрений. Особенный упор стоит сделать на азотные, фосфорные и калиевые.
  5. Защита от заболеваний и вредоносных насекомых. Заключается в своевременной обработке посадок инсектицидными средствами. Зараженные, чахлые кусты подвергаются удалению и сжиганию.
  6. Своевременный сбор урожая. Лучше всего копать картофель при сухой погоде. Так он лучше подсыхает.
  7. Правильное хранение. Если оно не отвечает требованиям, то клубни прорастают преждевременно.

При соблюдении всех правил агротехники и рекомендаций опытных садоводов получить желаемый результат не составит особого труда. И необходимо помнить: для получения крупных корнеплодов стоит немного подламывать ботву, тогда растение не тратит все полезные микроэлементы на рост зелени, а расходует целенаправленно на формирование клубней. Такая процедура обычно проводится спустя 10-15 дней после периода цветения.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Картофель
Аватар пользователя Goshia

Мы всегда садим картофель среднеспелых и позднеспелых сортов, таких, как Ред Скарлет, Невский и другие. Если за картофелем правильно ухаживать, то, урожай будет практически всегда.