Сорта, посадка и уход за комнатным мандарином в горшке

Мандаринами называют несколько видов цитрусовых растений семейства Рутовых. В домашних условиях можно не только вырастить деревце, но и получить плоды. Уход за комнатным мандарином в горшке совсем несложный и под силу даже новичку.

Содержание:

Описание комнатного мандарина

Описание комнатного мандарина

Когда-то мандарины росли на юге Китая и Вьетнама. Сейчас там не встретишь дикорастущих растений этого вида. Зато культурные сорта мандарин распространились по всему миру. В условиях субтропиков они выращиваются в садах, севернее пытаются вырастить в оранжереях и квартирах. Это не простая задача, потому что мандарин довольно капризное растение.

Он требует влажного воздуха и продолжительного светового дня.

В саду мандарин вырастает до 4, а иногда и 4,5 м в высоту. В комнате он обычно не достигает 1 м. Иногда на деревьях не обрезают нижние побеги, формируя их в виде кустов. Листья плотные, кожистые, имеют форму эллипса. Цветки белыми лепестками растут по одному или по нескольку, выглядывая из пазух листьев. В центре цветка много тычинок, часть из них недоразвитые.

На месте цветка образуются плоды. Они имеют округлую форму, но приплюснуты к плодоножке. Для этого не нужны насекомые-опылители. Кожура темно-зеленая, в период созревания становится оранжевой. Она неплотно прилегает к мякоти. Есть даже сорта, у которых между кожурой и мякотью расположена воздушная прослойка. Количество долек равно 10-12. Оранжевая мякоть ароматная, сладкая.

Создано много гибридов с другими цитрусовыми. Их плоды отличаются весом, окраской, ароматом и вкусом. Для комнаты специалисты рекомендуют карликовые сорта высотой до 50 см:

  • Уншиу – скороплодный и урожайный сорт. Имеет гибкие побеги, на которых расположены гофрированные листья, и широкую крону. Плоды по форме больше похожи на грушу. Внутри нет семян.
  • Грузинский узколистый с мелкими сочными плодами с отличным вкусом.
  • Коване-васе – дерево с толстыми ветками. Листья жесткие, мясистые. Плоды обычной формы, среднего размера. Урожайный сорт.
  • Шива-Микан – ранний сорт. Вес одного мандарина около 30 г.
  • Murcott отличается очень сладким вкусом.

Условия содержания

Условия содержания

Прежде чем оценить возможности выращивания мандарина в квартире, изучают его требования к помещению и уходу:

  • Температура в период от бутонизации до формирования плодов должна быть от 15 до 18°С. Зимой ее нужно понизить до 12°С. Если периода покоя не будет, дерево может не зацвести. При выращивании в обычной квартире с центральным отоплением обеспечить такую температуру не всегда удается. Хотя само дерево может переносить любую жару, но в таком случае его выращивают как декоративное.
  • Мандарин требует много света, но не переносит попадания прямых лучей в жаркие дни, когда они могут сжечь листья. Устанавливают дерево возле окна. Если оно выходит на юг, то в жаркие летние дни притеняют в обеденные часы шторой, марлей, бумагой. Летом выносят на воздух: на балкон, в сад. Оберегают от сквозняков и прямых солнечных лучей. Зимой досвечивают мандарины специальными фитолампами. Резкая смена освещения может привести к тому, что мандарин сбросит все листья.
  • Мандарины требуют повышенной (60%) влажности воздуха. Если он слишком сухой, растение будет поражаться вредителями. Повысить влажность воздуха можно регулярными опрыскиваниями (в помещениях с центральным отоплением), размещением по территории квартиры емкостей с водой или установкой специального увлажнителя воздуха.

Размножение мандарина

Размножение мандарина

Самый простой и опробованный многими способ – посадить косточку от съеденного мандарина в цветочный горшок. Почва должна быть рыхлой и питательной. Берут почву для цитрусовых или готовят ее сами. Опытные цветоводы советуют заготавливать землю в лесу под лиственными деревьями. Снимают слой толщиной 5 см. Добавляют половину порции речного песка, древесного угля, перегноя.

Для выращивания мандарина выбирают горшок шириной 13 см с несколькими дренажными отверстиями. Укладывают слой дренажа из керамзита. Добавляют древесного угля, который предотвратит загнивание корней. Высота дренажного слоя не меньше 5 см.

Некоторые цветоводы советуют использовать прозрачные пластиковые горшки.

В них можно будет разглядеть, когда корни оплетут ком земли. Это будет сигналом для пересадки в горшок размером подольше. Высаживать сразу в большой горшок нельзя. Слабая корневая система не успеет впитывать воду после полива, она будет застаиваться, что приведет к загниванию корней и гибели растения.

Вскоре появится росток, за которым ухаживают так же, как и за всеми домашними растениями: поливают, опрыскивают. Но дождаться плодов от такого дерева можно будет только через 12 лет. Получить урожай скорее поможет прививка к выращенному подвою черенка или почки плодоносящего мандарина.

Прививка мандарина

Прививка мандарина

Толщина подвоя должна быть 5-7 мм. Обычно это 2-3 летние сеянцы. Проводят окулировку (прививку почкой) весной или поближе к осени в периоды активного сокодвижения. За пару дней до проведения операции обильно поливают растение. Это будет способствовать движению сока и легкому отделению коры от камбия. Проверить, как отделяется кора можно выше места среза.

Особенности прививки:

  • Готовят привой, срезая листовые пластинки, чтобы влага не испарялась через них. Черенки оставляют. За них можно будет удерживать почки во время проведения операции. Помещают подготовленные черенки в пакет.
  • На высоте до 1 см находят место без почек и шипов. Острым окулировочным ножом делают Т-образный надрез. Длина горизонтальной части около 1 см, вертикальной – до 3 см. Тыльной стороной ножа поднимают концы коры, отделяя ее от камбия. Быстро прижимают нижнюю часть, а в верхнюю будут заводить почку со щитком.
  • Вынимают черенок из пакета. Разрезают его на части так, чтобы место среза было на 0,5 см выше почки и на 1 см ниже нее. Устанавливают заготовки вертикально, острым лезвием срезают часть коры с почкой и черешком.
  • Быстро вставляют щиток с почкой в разрез, плотно прижимают. Обвязывают толстой ниткой, полиэтиленовой пленкой или другими мягкими материалами. Место прививки смазывают садовым варом. Он закроет все возможные отверстия и не позволит влаге испаряться через них.
  • Иногда нижнюю часть подвоя укрывают мхом-сфагнумом или увлажненной ватой, а сверху надевают полиэтиленовый кулек. Влажность внутри кулька будет высокой, что повысит шансы на прорастание почки.

Показателем удачности прививки является поведение черешка. Если через пару недель он пожелтеет и отпадет, операция прошла успешно. Если засохнет – не удалась. Через месяц после удавшейся окулировки срезают верхнюю часть ненужного уже побега на 10 см выше подсоединенной почки. Когда из нее появится побег, срезают еще ниже, прямо над почкой, на шип. Нитку или пленку снимают. Если срезать сразу на шип, почка может не прорасти. Все побеги, которые будут прорастать ниже места прививки, удаляют, иначе они заглушат молодой побег. Плоды на привитом деревце могут появиться уже через год.

Уход за растением

Уход за растением

Количество и объем поливов зависят от времени года. Летом и весной они частые. Сигналом для полива является подсыхание верхнего слоя почвы, если щепотка земли легко рассыпается в руках. Воду используют теплую, до 35°С, и отфильтрованную или очищенную другим способом. Зимой и осенью, начиная с октября, количество поливов сокращают до 2 раз в неделю. Не допускают переувлажнения земляного кома. Это может привести к сбрасыванию листьев и плодов.

Не стоит переставлять дерево с места на место, поворачивать вокруг оси. Мандарин реагирует сбрасыванием листьев и даже гибелью. Раз в месяц моют крону слабым раствором хозяйственного мыла. Ствол укутывают бинтом, землю прикрывают пленкой. Это защитит от попадания мыла. Для листьев такая обработка полезна, потому что защищает от вредителей.

Летом опрыскивают теплой водой каждый день, зимой только в помещениях с низкой влажностью воздуха.

В июле-начале июня удобряют растение. Особенно важно это для растений, долго живущих в одном горшке без пересадки. Вносят обычный настой коровяка, разведенный с водой в соотношении 1:10. Настой готовят, выдерживая 1 кг навоза в 10 л воды не меньше 10 дней. Можно использовать минеральные удобрения, купленные в цветочном магазине. Вносят подкормки только после полива. Хорошо реагирует мандарин на подкормки из рыбы. Для этого 150 г нежирной рыбы полчаса кипятят в 2 л воды. Охлаждают, процеживают, вносят вместе с другими видами подкормки. Внесение удобрений убирает горьковатый привкус плодов, которым отличаются комнатные цитрусовые. Если мандарины досвечивают зимой, их тоже удобряют.

Пересаживают деревце после того, как корни оплетут ком земли в горшке. Молодые растения желательно пересаживать каждый год. Если корни не разрослись, достаточно заменить слой дренажа и досыпать питательной почвы. Для взрослых растений состав почвы немного отличается. Увеличивают количество дерновой земли, добавляют немного жирной глины. Она будет удерживать влагу в области корней. Взрослые плодоносящие мандарины пересаживают через 1-2 года. Корневую шейку при проведении пересадки не углубляют. Место прививки остается над землей.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Мандарины могут поражаться фитофторозом, паршой и серой гнилью. Они проявляются в виде коричневых пятен разной формы на листьях и молодых побегах. При парше поражается кора, на ней появляются дырки, трещины. Бороться можно, обрабатывая фунгицидами. Опрыскивания рекомендуют проводить и с целью профилактики.

Основные вредители мандарина:

Для предотвращения поражения следят за влажностью воздуха (не пересушивают его), не переувлажняют почву, проводят обработку мыльным раствором. Если вредители появились, изолируют растение, опрыскивают дерево инсектицидами, обрабатывают раствором табачной пыли, проводят спиртовые протирания. Щитовок снимают марлевыми тампонами, смоченными в спирте. Повторяют обработку несколько раз, чтобы молодое поколение насекомых или клещей не осталось на дереве.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Вечно я завидую тем, у кого получается цитрусовые вырастить, у самой ни когда не получалось этого сделать, то ли знаний не хватило, то ли семена были не качественными и не прорастали.

Аватар пользователя лима

Очень нравятся мандариновые деревца, я прямо заглядываюсь на них, когда вижу в цветочных магазинах. Сажала пару раз косточки от мандарина- не проростали. Может,  от сорта зависит? У нас продают испанские и грузинские мандарины, может кому- то удалось прорастить семечко?

Аватар пользователя Тигранян

У нас был в комнате на подоконнике мандарин и даже получили с него в последующем за пару лет несколько плодов. Кислых и не вкусных. Потом дерево вымахало больших размеров и сдали его в цветочный магазин на реализацию.