Помидорное дерево спрут f1: характеристика и выращивание

Селекционеры – удивительные люди, способные результатами своей работы поразить воображение. Их новое творение – томат-дерево – вызвало целую бурю эмоций у дачников и огородников.

Содержание:

Характеристика помидорного дерева спрут f1

Характеристика помидорного дерева спрут f1

Неосведомленные люди могут даже не знать, что в природе существует такое растение. Тем не менее, это не сказка, а выведенный профессионалами гибрид томатов. Спрутом его назвали не зря: развиваясь, куст, словно одноименное животное, оплетает теплицу. Помидорное дерево спрут f1 – индертерминантный сорт. Это значит, что в нем генетически заложена возможность гиперинтенсивного роста.

Растение реализует свои возможности только при должных условиях выращивания.

Взрослое дерево поражает воображение: высота 4 м для него далеко не предел, диаметр кроны – до 6 м. До таких размеров обычный с виду куст вырастает всего за 1-1,5 года. Он неимоверно урожайный – дает до 14 000 помидоров (приблизительный общий вес 1,5 т).

Через каждые 2-3 листа на гиганте формируются кисти из 5-6 томатов. Вес каждого по 0,1-0,16 кг. У округлых плодов превосходный вкус. Мякоть сочная и мясистая. Развивается гигант методом гидропонной агротехнологии в теплице, которая непрерывно отапливается. Смена времен года российского климата губительна для куста. Без защиты он не выживет.

Выращивая помидорное дерево, первые 7-8 месяцев концентрируются на активном развитии зеленой массы. В этот период томатам созревать не позволяют. После формирования кроны наступает фаза интенсивного плодоношения. Обрезкой побегов не занимаются: они все цветут и радуют помидорами.

Дерево нуждается в интенсивном питании. Восприимчиво к различным болезням.

Помидорное дерево спрут f1- просто фантастический томат, для продолжительного выращивания которого потребуется применить современные сельскохозяйственные технологии.

Любительское культивирование томат-дерева

Любительское культивирование томат-дерева

Экзотическое растение можно вырастить и в обычных теплицах. Проще всего заниматься этим в теплое время года: до наступления холодов куст успеет достаточно вытянуться и дать урожай (до 10 кг).

Сорт f1 формирует плоды до первых морозов, помидоры хорошо хранятся. Учитывая это, можно получать свежие овощи на протяжении 8-10 месяцев.

Особенности сезонного выращивания растения:

  1. Семена высеваются рано: в январе или феврале. Дополнительная подсветка и обогрев помогут сеянцам быстрее показаться, обеспечат полноценный рост рассады.
  2. В начале лета пора высаживать молодые растения в открытый грунт или парник.
  3. Прищипывание главного корня позволит стимулировать образование побегов.
  4. Чтобы раскидистым кустам хватало места, растения высаживают на расстоянии 1,5 м друг от друга.
  5. Побеги не пасынкуют.
  6. Дерево нуждается в регулярном внесении минеральных и органических удобрений.
  7. Культура любит обильный и систематический полив.
  8. Профилактика болезней – важное мероприятие. Корневище обрабатывается раствором йода: в 10 л воды вливается 1 флакон вещества.
  9. Есть возможность вегетативно размножить томат-дерево. С этой целью в конце сезона с растения срезаются здоровые стебли. Их используют как черенки, укореняют в теплице.

Даже не обладая особыми навыками и специальным оборудованием, можно взрастить помидорное дерево и собрать довольно неплохой урожай.

Выращивание сорта f1

Выращивание сорта f1

За 1,5 года помидору-долгожителю придется столкнуться со многими опасностями: его будут атаковать паразиты, грибки и бактерии. Дерево защищают, применяя гидропонную технологию выращивания. Это метод, благодаря которому корневище растения будет обеспечено достаточным количеством кислорода и питательных веществ.

Чтобы применить такой способ, придется запастись:

  • Беспрерывно отапливаемой теплицей, оборудованной лампами дневного света.
  • Тарой для посадки (высота – не меньше 0.5 м, площадь – 1-1.5 м2). Подойдет старая ванна.
  • Крышкой для емкости, которая защитит питательный состав от высокой температуры летом. Делают ее из листового пенопласта. В центре проделывают отверстие для дерева.
  • Посудой для разведения растворов.
  • Компрессорами. Они будут насыщать питательную жидкость воздухом.
  • Специфическими удобрениями – компонентами раствора гидропоники (Чеснокова и Базыриной).
  • Стекловатой. Из нее будут изготавливаться посадочные кубики.

Гидропонные технологии – оптимальный вариант для культивирования экзотического растения.

О высушивании почвы или поражении ее паразитами беспокоиться не придется. Главное – поддерживать температуру раствора на нужном уровне (летом – максимум 250С, зимой – минимум 180С). Профессиональный метод выращивания томатного дерева позволяет уберечь растение от губительных для него факторов.

Гидропоника: как действовать?

 как действовать?

Первый этап – приготовление питательного раствора. Для субстанции понадобится:

  • 0.2 кг азотнокислого аммония
  • 0,5 кг калия
  • 0,009 г лимоннокислого железа
  • 0,55 кг суперфосфата
  • 0,003 кг борной кислоты
  • 0,3 кг магния
  • 0.002 кг сернокислого марганца

Работать будет легче, если сначала приготовить маточный раствор. Ко всем компонентам по отдельности надо добавить немного воды. Все жидкости слить в одну емкость объемом 10 л. Наполнить ее до верха водой и все усердно перемешать. Когда понадобится питательный раствор, 1 л полученного концентрата растворяют в 100 л воды.

Дальнейшие действия:

  1. Семена высеивают в августе. Их помещают в углубление, проделанное в кубике из стекловаты (20x20 см).
  2. Заготовки смачивают приготовленной питательной жидкостью. Помещают в тару, заполненную тем же раствором. Кубик должен быть наполовину погружен в него. Нельзя допускать пересыхания поверхности стекловаты: несколько раз в сутки ее увлажняют.
  3. До появления всходов кубики прячут под крышку. Они покажутся приблизительно через 60 дней. С этого момента под каждый куб подводят трубки подачи воздуха.
  4. Защита снимается. Сеянцы развиваются до появления 5-7 листочков. Для них важно соблюдение оптимального температурного режима и подсветка.
  5. Если все сделать правильно, рассада будет быстро развиваться. Скоро растениям понадобится поддержка. С этой целью на высоте 2.5 м натягивают сетку, которую оплетут побеги дерева.

Применение гидропонного метода требует значительных усилий и немалых затрат.

Максимум энтузиазма, любви ко всему необычному – и в теплице разрастется сказочное помидорное дерево. На открытом грунте гигантским оно не станет, но обильными урожаями порадует.

Больше информации можно узнать из видео.