Самые красивые домашние цветы и особенности их выращивания

Многообразие видов комнатных растений дает возможность каждому выбрать растение по душе. Но из красивых цветов многие требуют приложения усилий, затрат времени и внимания. Познакомившись с некоторыми представителями домашних растений для декора, нельзя устоять перед их необычным внешним видом.

В умеренных широтах лето дарит человеку мало времени для наслаждения цветущими растениями, поэтому и выращивают на подоконниках яркие тропические культуры. Чаще всего встречаются экземпляры с яркими необычными цветами. Но строение многих комнатных культур так оригинально, что отказаться от выращивания их просто невозможно.

Содержание:

Гардения – условия выращивания, уход

Гардения – условия выращивания, уход

Одна из красивейших представительниц семейства Мареновых гардения относится к вечнозеленым многолетникам. В домашних условиях выращивают жасминовидный тип растения. Он имеет форму небольшого деревца или куста. Ценят гардению за декоративность. На фоне темно-зеленой листвы появляются ароматные цветы, которые, раскрываясь, составляют в диаметре десять сантиметров. Встречаются виды с махровыми и простыми лепестками. Окрас их обычно белого или кремового тона.

Цветок капризен в отношении условий выращивания, предпочитая:

  • хорошую освещенность без палящих лучей солнца
  • температуру воздуха в летнее время на уровне 20 градусов тепла
  • отсутствие сквозняков
  • полива чистой, отфильтрованной водой
  • регулярный душ
  • подкормки микроэлементами каждую неделю

В уход за гарденией входит пересадка растения в более просторную емкость по мере взросления цветка. Для поддержания формы деревца производят обрезку верхушки, останавливая рост в высоту. Постоянно удаляют засохшие бутоны, поврежденные веточки. Сильно разросшиеся побеги лучше вовремя обрезать.

Размножают гардению черенками, которые оставляют после обрезки. Сначала их укореняют в емкости с водой, а потом рассаживают в горшки. Без гардении дом будет казаться тусклым и скучным.

Зефирантес и его выращивание

Зефирантес и его выращивание

Цветы зефирантеса внешне похожи на водяные лилии. Еще называют их выскочкой за стремительность появления бутонов. Цветок радует глаз всего в течение двух дней, а потом отмирает. Но на его место приходят новые, и так происходит в течение двух месяцев.

Относится растение к луковичным многолетникам. Узкие листья его достигают в длину тридцати сантиметров. Весной зефирантес радует нежным окрасом своих цветов – розовых, лиловых, желтых или белых. Можно в один горшок посадить луковицы нескольких видов растения, тогда цветы разного окраса будут радовать взгляд долгое время.

Обильность цветения зефирантеса зависит от ухода за культурой.

Зефирантес отлично приспосабливается к условиям выращивания. Ему не нужно яркого света, он любит полутень. Для лучшего цветения растению нужна постоянная влажность грунта и температура воздуха в 18-23 градуса. Организуют полив цветка обычно через поддон.

Зимой зефирантес находится в состоянии покоя, поэтому горшок с ним можно поместить в затененное место. Поливают в этот период выскочку реже. Посадку зефирантеса проводят в начале весны. В горшке должен быть слой дренажа, а почвенный субстрат состоять из перегноя, дерновой земли и песка. Перед посадкой луковицы помещают в раствор удобрения. После заглубления их в грунт, поливают этим же раствором.

Кальцеолярия в дизайне дома

Кальцеолярия в дизайне дома

Необычные растения занимают всегда любителей комнатного цветоводства. Кальцеолярия украсит своими яркими башмачками цветов помещения, где низкая температура воздуха. Цветы у растения своеобразны по своему строению. Похожие на вздувшиеся пузыри белого, желтого цвета с двумя губами: верхней – крупной, а нижней – незаметной. Сверху поверхность их покрыта пятнами и точками красного цвета. За месяц цветения на одном растении разместятся до пятидесяти башмачков.

Но для того чтобы цветы не опали, температура воздуха в помещении не должна быть выше 16 градусов тепла. Горшки с кальцеолярией помещают на подоконники северо-западной или северной, восточной стороны дома. Кроме низких температур растение предпочитает высокую влажность воздуха и грунта. Обеспечить это можно, налив в поддон воды или поместив туда влажную гальку.  Поливают цветок так, чтобы влага не попала на опушенные листья. Лепестки цветов ее не боятся.

Минусом выращивания кальцеолярии является непродолжительность жизни растения.

Как только оно отцветет, его уничтожают. А в питательный грунт высаживают семена кальцеолярии. Другой способ продлить жизнь красавице – это поместить полностью обрезанное растение вместе с горшком в темное прохладное место. Выставляют их на подоконник тогда, когда начнет появляться молодая поросль. Красота кальцеолярии мимолетна, но повторить ее можно только усердием цветовода.

Выращивание орхидеи пафиопедилум и фаленопсис

Выращивание орхидеи пафиопедилум и фаленопсис

Этот вид орхидей называют Венерин башмачок, потому что нижняя губа пафиопедилума похожа на мысок дамской туфельки. В названии также скрыто имя богини. Стебель растения укорочен, а широкие листья собраны в двустороннюю розетку.

Существует несколько сортов орхидеи пафиопедилум, различающихся окраской листьев.

У одних они чисто-зеленые, у других покрыты мраморным рисунком. Губы цветка имеют оригинальную расцветку: желтовато-зеленые лепестки с красноватыми прожилками. У некоторых сверху чашелистики имеют белую каемку.

Все что нужно знать о выращивании растения:

  • Условия для роста цветка подбирают с учетом того, что орхидее необходим рассеянный свет без палящих лучей солнца. И температура воздуха не должна быть высокой или слишком низкой. Достаточно 18-24 градусов выше нуля.
  • Существуют как холодостойкие, так и теплолюбивые виды венерина башмачка. Плохо переносит растение колебания температуры больше чем на три градуса.
  • У пафиопедилума нет периода покоя, поэтому орхидеи круглогодично поливают теплой отстоянной водой. Чтобы не переусердствовать увлажняют по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Любит орхидея опрыскивания водой, проветривание помещения.
  • Пересаживать цветок надо каждые 2-3 года после того, как он прекратил цветение. В широкие горшки укладывают вниз грубый субстрат, а ближе к поверхности – мелкий, влагопроницаемый. Сверху укладывают мох сфагнум.
  • К методам размножения орхидеи относят вегетативный, с помощью деления стебля. При этом в каждой части оставляют три побега. Сначала черенки проходят укоренение в почвосмеси, а затем их пересаживают в постоянный горшок.

Разведение орхидеи фаленопсис , в переводе бабочки, давно стало обычным делом. Красавица нуждается в обильном освещении без прямых солнечных лучей, не переносит перепада температур. Завязи и цветы лучше образуются, когда в помещении 20 градусов тепла, а влажность не больше 70 процентов.

Поливают и подкармливают фаленопсис как и другие орхидеи разумно, без излишеств. Чтобы цветы быстрее появлялись на стеблях, увядшие – обрезают. Орхидеи являются настоящим украшением любого дома.

Красавица эустома в домашних условиях

Красавица эустома в домашних условиях

Эустому, уроженку Мексики, называют и техасским колокольчиком, и японской розой, и лизиантусом. Выращивают цветок как в саду, так и дома. Селекционерами выведены новые сорта растения, совершенно непохожие на своих диких собратьев.

Декоративность эустомы в зеленых листьях, покрытых голубоватым налетом, в бутонах, раскрывающихся поочередно. Цветы напоминают розу с крупной воронкообразной чашечкой голубого окраса. На одном кусте располагается до тридцати цветов, образуя великолепный букет. Кроме синего цвета лепестки окрашены и в пурпурные, лиловые, фиолетовые, белые тона. Встречаются сорта, у которых лепестки двухцветные.

В высоту эустома в домашних условиях достигает двадцати сантиметров, хотя попадаются экземпляры и в метр.

Ценят крупноцветковые виды лизиантуса, но некоторые предпочитают миниатюрные розочки, расположенные на ветках спиралью. Цветет растение в зимние месяцы, затем уходя на покой.
Эустома предпочитает хорошо освещенные места, поэтому ее размещают на южной стороне. Если зимой цветку недостает света, то подключают люминесцентные лампы, удлиняя световой день до двенадцати часов. Также растение любит тепло, когда температура воздуха поднимается до 20 – 25 градусов. В таких условиях цвести роза будет каждый год.

Чтобы эустома хорошо развивалась, ей нужно:

  1. подобрать рыхлый грунт с кислотностью в пределах 6,5-7,0
  2. организовать проветривание
  3. поливать отстоянной водой по мере подсыхания поверхности грунта
  4. в период вегетации организовать подкормки каждые две недели

В период отдыха горшок с эустомой помещают в прохладное помещение, снизив полив и подкормки. Весной опять начинают образовываться бутоны, и уход проводят по правилам и регулярно.

Размножать цветок можно семенами, которые раскладывают на увлажненную землю. Сверху надо прикрыть посадки пленкой. После прорастания всходов через две недели занимаются поливом ростков, опрыскиванием раствором Фундазола для профилактики болезней. Спустя два месяца окрепшую рассаду помещают в отдельные емкости. К эустоме относятся с нежностью, стараясь не повредить хрупкие корешки во время пересадки. Уход за растением такой же, как за сенполиями.

Пуансеттия: способы размножения, уход

 способы размножения, уход

Семейство Молочайных подарило нам пуансеттию, вечнозеленый кустарник из Центральной Америки. В помещении куст вырастает до сорока сантиметров высотой. На тонких стеблях – похожие на эллипс темно-зеленые листья с зубчатыми краями. Зимой, в рождественские морозы, на подоконниках зацветает пуансеттия небольшими желтоватыми розетками. Вокруг них вырастают прицветники чаще ярко-красного тона, хотя встречаются и желтые, и розовые, и белые.

Рассаживают пуансеттию черенками в десять сантиметров длиной. На каждой веточке должно быть от четырех до шести почек. Побеги освобождают от ядовитого сока, поместив в теплую воду на полчаса. После обработки стимулятором роста черенки заглубляют во влажный грунт. Для быстрого прорастания закрывают пленкой и выставляют емкости в теплое, хорошо освещенное место. Через месяц пуансеттия укоренится, тогда ее и пересаживают в горшки диаметром в двадцать сантиметров.

Как ухаживать за цветком:

  • Молочай поливают 2-3 раза в неделю в период активного роста и цветения. Воду берут теплую, хорошо отстоянную.
  • Начиная с весны, пуансеттию подкармливают минеральными комплексами.
  • Пересаживать рекомендуют кустарник в середине весны, когда горшок станет мал для растения. На дно емкости укладывают слой дренажа, наполняют грунтом, состоящим из дерновой земли, торфа и песка. Переносят кустик осторожно, сохраняя на корнях остатки земли.
  • Когда пуансеттия начнет сбрасывать листья, ее прекращают поливать. Стебель обрезают, оставив веточки в пятнадцать сантиметров. Горшок с растением ставят в темное место до весны.

Грамотный уход за пуансеттией – залог качественного развития комнатного растения.

Якобиния: виды, условия выращивания

 виды, условия выращивания

Второе название якобинии – юстиция, и относится растение к семейству Акантовых. В диком виде встречается многолетник в южноамериканских странах.

Основные особенности растения:

  • В высоту полукустарник достигает полутора метров.
  • Прямые стебли, полуодревесневшие, имеют красноватые узлы.
  • На ветках супротивно расположены продолговато-овальные листья зеленого или пестрого окраса.
  • Трубки цветов, двугубые или одиночные собраны в колосья. Украшают стебли прицветники желтого, красного, оранжевого, белого тона.

Различают виды якобиний по типу соцветий и месту их расположения:

  • У якобинии Брандеге опушенные листья, матово-зеленые, образуют красивую узорчатую крону. Соцветия же состоят из двугубых трубчатых цветов, скрытых в пазухах прицветников, похожих по строению на шишки хмеля. Мелкие цветки якобинии мясо-красной образуют ярко-розовую или белую, желтую округлость в пять сантиметров длиной. Прицветники у вида удлиненные, раздвоены пополам, липкие на ощупь.
  • Якубинию Грезехта, полукустарник в метр высотой, характеризуют разветвленные побеги с кожистыми овальными листьями. На верхушках пазушных побегов видны цветки на коротких черешках. Они состоят из красного венчика и губ: верхней с двумя долями и нижней – тремя. Зев цветка покрыт ресничками.

Выращивают якобинию из семян и черенков. Размножают побегами с января до весны. Сначала укореняют черенки, а затем их высаживают в индивидуальные горшочки. В июле прижившиеся побеги могут зацвести.

Для юстиции нужно поддерживать рассеянный яркий свет, температуру воздуха в 20-25 градусов.

В зимнее время снижают ее до 16 градусов тепла. Для стимуляции цветения якобинии нужна прохлада, повышенная влажность. Горшки устанавливают в поддоны, где накладывают мокрую гальку или мох.

Поливать растение надо обильно с опрыскиванием листьев. Каждые десять дней цветок подкармливают. Усилить образование новых побегов можно обрезкой, оставляя на стеблях по 2-3 междоузлия. Пересадку якобинии проводят по необходимости ранней весной, подбирая емкость большого размера. Одно из оригинальных красивейших растения для дома, якобиния будет развиваться быстро при правильно организованном уходе.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя masmetall

Выращивала только пуансетию и фаленопсис из перечисленных. Фаленопсис - очень благодарный и красивый цветок при правильном уходе. Эустома очень красива, даже захотелось приобрести такой цветочек.

Аватар пользователя Тигранян

А нам весьма нравится лилия. Очень красива и в зелени крупных, сочных листьев, и в цветении. Да и ухода практически не требует, так как весьма неприхотлива. Достаточно вовремя поливать, подкармливать и раз в год ополаскивать цветок под душем. Ибо листья крупны!