Почему китайская роза не цветет и сбрасывает листья?

Китайская роза, как называют гибискус китайский, распространенное комнатное растение. В диком виде произрастает в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанских островах. Принадлежит к семейству мальвовых.

Содержание:

Китайская роза: описание

 описание

В естественных для себя условиях гибискус – это многолетнее вечнозеленое растение, чаще всего куст, но может формироваться и выращиваться в виде дерева. Основная их ценность – большие красивые цветы. Их используют для украшения, некоторые виды идут на приготовление чая каркаде. Семена растения применяют для придания напиткам розового цвета. Есть травянистые виды, у которых стебли после цветения пропадают и появляются снова весной. Сейчас гибискусы, выращиваемые на улице (сирийские), пробираются все дальше на север, окоряя новые территории. Говорят, что они могут выдерживать морозы до 20 градусов. Но в действительности гибискусы часто подмерзают зимой, поэтому требуют укрытия.

Китайскую розу или розан китайский выращивают в помещении.

По возможности на лето растение выносят в сад. В помещении оно может достигать трехметровой высоты. Но обычно высота комнат не позволяет расти так высоко. Поэтому его ограничивают, формируя куст определенной формы. Есть специально созданные сорта невысоких гибискусов. Их можно выращивать даже в небольшом помещении. Куст китайской розы раскидистый. Листья блестящие, зубчатые, чаще всего темно-зеленые. Особенно красивые листья у сорта с розовыми цветами Rosa Cooperi. Они покрыты светлыми или красными пятнами и штрихами. Размер цветка китайской розы, от 9 до 16 см. Цветки чашеобразные, часто махровые. Расцветка красная, розовая, пурпурная, желтая, оранжевая, белая. У большинства сортов цветки не имеют аромата, но есть сорта с приятным запахом.

Цветы появляются в середине лета. Каждый из них цветет всего один день. Раскрывается цветок рано утром, а к вечеру увядает. Одновременно при правильном уходе на одном кусте может цвести до 50 цветков. Но для этого растение должно быть большим. За счет того, что бутонов образуется много, китайская роза на протяжении 2-3 месяцев радует хозяев обильным цветением. Обычно в сентябре период цветения завершается, и растение уходит на покой.

Условия выращивания китайской розы

Условия выращивания китайской розы

Китайская роза, как любое тропическое растение, любит солнечный свет. Не стоит помещать ее на солнцепеке, от полуденного солнца лучше притенять. Обычно это легко сделать, так как горшок с китайской розой все равно не помещается на окне, и его устанавливают посреди комнаты.

Любит китайская роза обильный полив, особенно весной и летом.

Зимой ее поливают меньше, но земля в горшке не должна пересыхать. Полив уменьшают вместе со снижением температуры в помещении. Роза хорошо реагирует на опрыскивание. Листья становятся свежими и блестящими. Температура в помещении, где растет китайская роза, не должна опускаться ниже 12°С. Воздух не должен быть слишком сухим. Если батареи отопления слишком пересушивают его, нужно чаще опрыскивать растение из пульверизатора.

Пересадка растения:

  • Молодое растение пересаживают каждый год, постепенно увеличивая размер посуды. После того, как оно достигнет пятилетнего возраста, пересаживать можно раз в 3-4 года.
  • Показанием к пересаживанию служит то, что корни оплетают весь ком земли и выползают в отверстия в горшке.
  • Почву для пересаживания готовят, смешивая 2 части дерновой земли, по части листовой и перегноя. Добавляют несколько горстей песка. Увлажняют ком земли с оплетающими его корнями, осторожно вынимают из горшка.
  • Часть старых корней обрезают. Это будет способствовать росту новых веток, на которых затем образуются цветочные почки.

Состояние покоя в жизни растения длится с ноября по февраль. Температура в помещении должна быть от 14 до 16 градусов. Ведь цветочные почки закладываются при 15°С. Отправляя китайскую розу на покой, некоторые садоводы стимулируют сбрасывание листьев. Для этого постепенно уменьшают полив, снижая температуру. После того, как листья опадут, обрезают ветки, оставляя по 8 см. Отправляют в прохладное помещение, где растение будет находиться до февраля.

В середине февраля растение заносят в теплое помещение, начинают поливать и вносят удобрения слабой концентрации. Используют органику и минеральные удобрения, чередуя их. Подкормку проводят 2 раза в месяц. Перед внесением удобрения и после растение поливают. Разрушают корку после каждого полива, чтобы воздух мог легко проходить к корням. Можно создать такие условия для китайской розы, чтобы она не сбрасывала листья, а цветочные почки все же сформировались и роза зацвела. Просто снижают температуру в помещении и уменьшают полив.

Причины сбрасывания бутонов и листьев

Причины сбрасывания бутонов и листьев

Может показаться, что китайская роза – растение, не требующее особого ухода. Но на самом деле это довольно-таки капризный цветок. Если нарушаются привычные условия, китайская роза реагирует сбрасыванием цветков, бутонов и даже листьев:

  1. Особенно бурно реагирует цветок на резкую смену температуры. Если китайскую розу, которая летом находилась в саду, занести в дом после сильного снижения температуры, она за пару дней сбросит все листья. Но не стоит выбрасывать оголившийся ствол из горшка. Проводят обрезку веток и отправляют растение на покой. Поливают, чтобы ком земли не пересох. Затем, поближе к весне, увеличивают поливы и повышают температуру.
  2. Сбрасывает листья цветок и тогда, когда он стоит на сквозняке.
  3. Летом китайская роза сбрасывает листья в случае, если ее слишком обильно поливают. В таком случае количество влаги уменьшают, чтобы почва подсохла.
  4. Не любит китайская роза смены освещенности. Если горшок с растением часто поворачивать, она может сбросить бутоны.
  5. Если воздух в комнате слишком сухой, бутоны опадают. Нужно каждый день опрыскивать листья из пульверизатора.
  6. Китайская роза может сбросить листья и бутоны, если при уходе за ней использовали слишком много удобрений. Нужно уменьшить дозы удобрений или вовсе прекратить вносить их.

При недостаточном количестве удобрений растения может выглядеть худым и голым. Удобрения в таком случае вводят раз в неделю. Но концентрацию уменьшают в 2 раза.

Почему китайская роза не цветет?

Почему китайская роза не цветет?

Иногда китайская роза не сбрасывает листья, а бутоны вообще не появляются или их формируется очень мало. В чем причина:

  • Это может быть вызвано тем, что у растения не было периода покоя. Чаще всего это происходит, если температура в квартире постоянно находится на одном уровне. В таком случае растению нет возможности обеспечить нужное понижение до 15 градусов, и бутоны не закладываются.
  • Не цветет китайская роза, если ее ветки не обрезали. Ведь цветки появляются на молодых побегах. Если не сделали этого до периода покоя, нужно провести операцию после выхода из него.
  • Не цветет китайская роза и в случае, если растение обильно подкармливают азотными удобрениями. Чтобы исправить ситуацию, прекращают вносить азот, переходя на калийные и фосфорные удобрения.
  • Если цветок установить так, чтобы на него попадали жаркие солнечные лучи, на листьях могут появиться ожоги. Они проявляются в виде белесых пятен. Чтобы листья восстановились, и х каждый день протирают раствором сахара в такой же пропорции, как для подкормки розы. Листья впитывают сахар и стают свежими и блестящими.
  • Если на растении поселились вредители и их количество достаточно большое, растение может не цвести. Вредителями могут быть тля или паутинный клещ. Обрабатывают инсектицидами, предварительно изолировав от других растений.
  • Ржавые пятна на листьях могут появиться при поражении растения грибками Альтернария. Это случается тогда, когда растение получает мало питательных веществ. Обрабатывают фунгицидами «Зинеб». Проводят внекорневую подкормку. Такое же лечение при появлении на листьях черных пятен.

Если листья и цветы увядают, скручиваются, цветы бледнеют, или же стебли чернеют, растение не лечат, а уничтожают.

Размножение и особенности ухода

Размножение и особенности ухода

Китайская роза размножается семенами и черенками. Размножать семенами долго, к тому же не всегда при таком способе размножения материнские свойства сохраняются.

Проще использовать для выращивания китайской розы черенки.

Их нарезают в середине лета из однолетних побегов. Черенок должен иметь пару междоузлий. Укореняют его в мини-тепличке с нижним подогревом или, что еще проще, устанавливает в горшок и накрывают стеклянной банкой. Через месяц черенки начинают расти вверх. Это говорит о том, что корни у молодого растения сформировались. Его можно пересаживать в горшок диаметром до 9 см. Поливают китайскую розу теплой водой.

Обычно за год из черенка вырастает молодая роза, которая формирует бутоны и зацветает. Часто с годами дерево вырастает слишком высоким. Чтобы сделать его более компактным, верхушку прищипывают.

Подкормки для китайской розы могут быть довольно неожиданными:

  • Можно поливать ее сахарным сиропом. Для этого разводят половину чайной ложки сахара в стакане воды.
  • Полезными для китайской розы будет водный раствор, полученный из крови животных. Обычно ее получают, размораживая мясо.

Некоторым цветоводам хотелось бы, чтобы гибискус китайская роза цвел не летом, когда вокруг и так полно цветов, а зимой. Это возможно сделать двумя способами:

  1. Подсвечивать осенью и зимой фитолампами или лампой дневного света.
  2. Задерживают период цветения намеренно. Для этого пересаживание и обрезку проводят не ранней весной, а в мае. Перед этим его поливают мало, содержат в прохладном помещении. После обрезки начнут отрастать молодые ветки. В июле их нужно снова обрезать. Цветочные почки в таком случае начнут формироваться в сентябре.

Больше информации можно узнать из видео: