Полезные советы: как вырастить гранат в домашних условиях

Многие южные растения, дающие вкусные плоды, могут с успехом выращиваться в помещениях. К таким относится и гранат, культивируемый в субтропических и тропических областях. Карликовое деревце послужит украшением дома во время цветения и подарит необыкновенно полезные плоды.

Выращивание плодовых растений южного происхождения требует особой подготовки. Уже много лет цветоводы занимаются распространением Карликового, Обыкновенного граната различных сортов. Домашние экземпляры прекрасно приживаются, радуют ароматными нежными цветами, небольшими плодами. Выращивание растения потребует терпения, знаний в этом непростом процессе.

Содержание:

Подготовка косточки, грунта, емкости к посадке граната

Подготовка косточки, грунта, емкости к посадке граната

Процедура выращивания растений из семян, косточки начинается с большой подготовительной работы:

  • Зернышко граната можно взять из приобретенного свежего плода, на котором не должно быть плесени, гнили, на шкурке – никаких пятен. Косточки, вытащенные из плода, тщательно промывают под теплой проточной водой, очищая от мякоти. Для посадки нужно иметь твердые семена кремового цвета. Их опускают в раствор Циркона на двенадцать часов.
  • Почву для зерен граната готовят из смеси дерновой, листовой земли, перегноя, речного песка, взятых в равных количествах. Готовый грунт можно приобрести в магазине, подойдет рекомендованный для роз, бегонии. Почву обязательно необходимо за неделю до посадки пропарить в духовке или пролить кипятком, чтобы убить болезнетворных бактерий, грибки. После этого земля должна насытиться полезным воздухом в течение пяти-шести дней.
  • Контейнер для проращивания семян проходит также дезинфекцию с помощью раствора марганцовокислого калия низкой концентрации.

Семена граната высаживают в питательную смесь грунта на глубину не менее одного сантиметра, закрыв емкости пленкой. Парниковый эффект позволит им быстро прорасти, а температура в помещении до 25 градусов тепла ускорит процесс.

Если косточки граната попадут в грунт в первых числах ноября или марта, то через неделю-две появятся зеленые всходы. В остальное время посадка семян принесет результат только через два месяца, а иногда они прорастают и через полгода. Время, затраченное на подготовку семян граната к посеву, будет потрачено не зря – всходы быстро начнут прибавлять в росте.

Время и правила посадки растения

Время и правила посадки растения

В конце ноября или марта емкости с зелеными сеянцами граната ставят в светлое помещение, а при появлении на них трех листочков начинают высаживать их на постоянное место в индивидуальный горшок. Он может быть не слишком глубоким, так как корневая система гранатового деревца находится близко к поверхности земли.

Хороший дренаж в емкостях необходим – насыпают на дно слой керамзита или щебня.

Приготовленный для посадки грунт должен состоять на сорок процентов из дерновой земли, на 30% – из листовой, остальное – песок, торф. Для того чтобы деревцо росло пышным, необходимо во время посадки прищипнуть верхушку над третьим листком.

Для всходов граната важным является хорошее освещение. Посаженные осенью сеянцы потребуют дополнительного освещения, иначе они могут быть тонкими и вытянутыми. Весеннее время посадки семян позволяет молодому растению окрепнуть, его можно будет в теплые летние дни выставлять на свежий воздух. Через год гранат начнет цвести. Это признак того, что сроки и правила посадки соблюдены.

Выращивание комнатного граната из черенков

Выращивание комнатного граната из черенков

Размножение граната происходит и черенками, которые готовят либо в феврале, либо в июле. Этот способ всегда успешен при соблюдении некоторых правил:

  • Заготовку черенков производят с прироста текущего года, длина их должна быть не менее десяти сантиметров. Подойдет для посадки и материал, нарезанный из прикорневой поросли.
  • Перед посадкой ветки на шесть часов замачивают в растворе стимулятора роста, затем промыв под проточной водой.
  • Высаживают подготовленный материал в речной песок крупной зернистости в глубину на 2-3 сантиметра, присыпав сверху питательным грунтом.
  • Емкость для граната должна быть не слишком большой. Цветение и плодоношение лучше происходит, когда корни тесно переплетены в горшке.
  • Сверху контейнер с гранатом прикрывают банкой, выставив в теплое помещение с хорошим освещением.
  • Полив осуществляют регулярно, обязательно проветривая саженцы.
  • Через месяц, когда черенки укоренятся, необходимо добавить в емкость питательной почвы.

При размножении черенками материнские свойства граната сохраняются полностью, и на второй год он может уже зацвести.

Уход за плодовым деревцем

Уход за плодовым деревцем

Гранатовое деревце в домашних условиях приживается хорошо, не требуя особого ухода:

  • Основным требованием является хорошая освещенность места, где произрастает деревце. Это может быть подоконник южной, западной, восточной стороны дома. В зимнее время, пасмурную погоду потребуется включение ламп дневного освещения, установка мощных фитоламп.
  • Температура в помещении, где находится растение, должна быть всегда высокой, не ниже 20 градусов. Но излишняя жара, духота приведет к потере листьев. В летние дни поможет гранату насытиться светом и теплом выставление на балкон, на улицу. От яркого солнца тогда его лучше притенять.
  • Гранатовому деревцу необходима достаточная влажность воздуха. При сухом воздухе кустики опрыскивают прохладной водой.
  • Подсыхание верхнего слоя почвы в горшке – сигнал к поливу растения. Часто поливать надо во время и после цветения граната. В зимний период, когда цветок отдыхает, можно сократить число поливов, но не до сильного высыхания грунта. Появление плодов требует осторожности в поливе. Обильная влажность приведет к растрескиванию гранатовых плодов.
  • Подкармливать гранат также необходимо, достаточно делать это два раза в месяц. Перед бутонизацией – нужен азот в удобрениях. В период цветения – фосфор, а осенью – подкормки с калием. Внесение удобрения происходит после полива, когда земля будет достаточно увлажнена.

Неприхотливость граната позволяет выращивать его даже таким цветоводам, которые не любят излишних заморочек с комнатными растениями.

Правила пересадки, обрезка граната

Правила пересадки, обрезка граната

Пересаживать молодое гранатовое деревце желательно ежегодно, подбирая емкость, чуть большую предыдущей в диаметре на 3-4 сантиметра. Когда растению исполнится три года, процедуру производят один раз в три года. Время пересадки - весна, наиболее благоприятно.

Работа по пересадке и обрезке позволит буйно цвести и плодоносить гранату.

В новый горшок насыпают дренаж, песок, затем грунт, хорошо пропускающий влагу и воздух, досыпая его до середины емкости. Затем осторожно выкопанный кустик переваливают в новый горшок, подсыпая почву. После пересадки обязателен полив растения.

Благотворно на рост и развитие граната влияет обрезка кроны деревца. Начинают ее в период образования почек – феврале. Удаляют сначала сухие ветки без побегов и листвы. Убрав часть молодой ветки над наружной почкой, цветовод стимулирует развитие пышной кроны. Увлекаться обрезкой также нельзя, это приведет к ослаблению деревца. От четырех до шести скелетных ветвей должно остаться. Лишние побеги можно убрать и летом, во время вегетации. Обрезка поможет появиться большому количеству бутонов на развитых однолетних побегах.

Борьба с болезнями и вредителями растения

Борьба с болезнями и вредителями растения

Из-за неправильного ухода часто страдает растение. У него могут пожелтеть листья. Это означает, что температура воздуха слишком высокая, не хватает влаги в почве. Опадание листьев также может быть сигналом о недостаточном поливе. Но это является естественным процессом после периода вегетации.

Усыхает деревце в том случае, когда плесень покрывает верхний слой грунта в емкости. В этом случае растение срочно пересаживают, поменяв почву на новую. Корни в этом случае лучше промыть, убрав пораженные части.

Вредителей у плодового растения много:

  • Тлю можно заметить по липким налетам на листьях, по колониям паразитов. Помогает бороться с ней отвар табака, который готовят так: в половине ведра воды разводят килограмм отходов махорки или табачной пыли, настаивают сутки, кипятят час. В процеженный раствор добавляют 50 грамм мыла. Опрыскивают растение с перерывом в десять дней трижды.
  • Паутинные клещи также селятся на нижней стороне листьев. Бороться с ним можно настоем луковой шелухи (на литр воды – 20 грамм шелухи). Опрыскивание проходит трижды с промежутками в десять дней.
  • В короткий срок может погубить гранатовое деревце мучнистый червец. Его очень трудно разглядеть на листьях, но они от действий паразита покрываются белым налетом, опадают, бутоны деформируются. Деревце становится похожим на украшенную снегом елку. Спасет от вредителя обработка мыльным раствором, опрыскивание настоем табака, чеснока.

Борьба со всеми вредителями может эффективно проходить с помощью химических препаратов типа Актеллик, Актара. Вырастить гранат несложно, но внимания он требует постоянного.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Ксения21

Каждый раз я воодушевляюсь вырастить на подоконнике что-нибудь эдакое, но ничего не выходит. Но вот гранаты я ещё не сажала, теперь попробую. Вроде все подробно описано, надеюсь получится.