Как правильно выращивать сорт винограда Преображение?

Данный сорт винограда – настоящая находка для садовода. Он неприхотлив в уходе и имеет крупные, вкусные ягоды. Гроздья обычно достигают одного килограмма, а при должном уходе вполне могут дорасти и до трех килограмм.

Сорт «Преображение» относится к винограду раннего созревания, ведь урожай готов к сбору уже через 3-4 месяца после формирования грозди. Ягоды винограда имеют желтовато-розовый оттенок, они мясистые и сочные, имеют тонкую кожицу и овальную форму. А кисло-сладкий вкус придется по душе абсолютно всем.

Содержание:

Преимущества и слабые стороны сорта «Преображение»

сорт винограда преображение

Мощные кусты винограда «Преображение» относятся к самоопыляемой гибридной форме. Плодоношение происходит как на материнских, так и на привитых кустах.

Виноград легко адаптируется к климатическим условиям и не требует замысловатого ухода.

Этот сорт винограда отличает высокая урожайность, в том числе и на пасынковых отростках. Полное созревание урожая приходится на конец сентября. С одной виноградной лозы можно получить до двадцати килограмм урожая.

Основные преимущества винограда «Преображение»:

  • Ранний срок созревания урожая. Если ягоды стали мягкими, то они считаются пригодными к употреблению.
  • Ягоды винограда крупные и не склонны к горошению.
  • Виноград совместим с другими сортами, его довольно легко размножить.
  • Виноград способен вынести заморозки до -25 градусов.
  • Ягоды вкусны и красивы, хорошо переносят транспортировку, не теряя товарный вид.

Слабых сторон у винограда куда меньше, нежели достоинств:

  • Несмотря на морозоустойчивость, кусты следует укрывать на зиму.
  • Виноград может сильно пострадать от вредителей, поэтому требует особой защиты на протяжении всего вегетативного сезона.

Размножение винограда

Размножение винограда

Размножение винограда проводят черенкованием и прививанием. Правила черенкования винограда:

  • Наиболее благоприятный период для данной процедуры – весна.
  • Черенки должны иметь около 2-3 глазков.
  • Нижняя часть черенка удаляется так, чтобы оставалась пара миллиметров под глазком.
  • Растения помещают в раствор из воды и гумата на пару дней.
  • Далее черенок помещают в кипящий парафин (на 1 секунду), а потом в прохладную воду.
  • В подвое находят толстые стволы и раскалывают их, чтобы поместить черенок.
  • Место раскола туго затягивают плотным материалом.

Правильная посадка винограда

Правильная посадка винограда

Основные нюансы, которые следует знать при посадке:

  • Данный сорт довольно неприхотлив и не требует плодородной почвы, однако, питательный грунт – залог более богатого урожая.
  • Полив должен осуществляться регулярно, при этом нельзя допускать переувлажнения, либо пересыхания грунта.
  • Участок должен быть ровным, во избежание застоя влаги. Также следует подбирать для посадки солнечное место, без сквозных ветров. Лучше всего подойдет южная сторона приусадебного участка.
  • Винограду не нужны «соседи», потому что мощная корневая система будет стремительно развиваться и бороться за питательные вещества с другими растениями.

Как правильно высаживать виноград:

  1. Одно из главных правил удачной высадки винограда – качественные саженцы. Они должны иметь белые корешки без каких-либо повреждений, а также боковой срез зеленого цвета. Если саженцы подморожены, а корни повреждены, то не стоит надеяться на успешность мероприятия.
  2. Перед посадкой саженцы сутки вымачивают в воде, также можно обработать их стимулятором роста. Кончики корешков немного подстригают.
  3. Высаживают саженцы в полуметрах друг от друга, чтобы впоследствии разросшимся кустам хватало места.
  4. Углубление для посадки необходимо делать с запасом (в два раза больше, чем сами корни). На дно помещают смесь из перегноя и сверху присыпают слоем земли. При посадке саженца, корневую шейку располагают наравне с землей.
  5. Саженцы необходимо как следует уплотнить в грунте.
  6. Каждый саженец требует полива тремя литрами воды.

Советы по уходу за виноградом

Советы по уходу за виноградом

Для того чтобы получать богатый урожай винограда, следует придерживаться советов по правильному уходу за растением:

  • Полив винограда должен быть частным, но умеренным. Этот фактор сильно влияет на урожайность и размер ягод. Виноград особенно требователен к влаге во время цветения.
  • Для того чтобы напитать грунт полезными веществами, проводят его мульчирование. Делать это следует весной и осенью. Для процедуры используют перегной, либо торф. Их укладывают над корневой системой, слоем толщиной в три сантиметра. Также мульчирование хорошо утепляет растение в период заморозков.
  • В качестве подкормки используют фосфорные и калийные удобрения, которые вносят весной, перед цветением винограда.
  • Виноград следует готовить к зимовке. Для этого лозу кладут на землю, а поверх нее укладывают сено, которое укрепляют шифером. Молодые растения можно утеплять с помощью ведер, которыми их покрывают.
  • Важно своевременно выполнять обрезку винограда. Процедуру проводят осенью, либо весной до формирования почек. Лозу обычно укорачивают на 6-7 глазков. Важно следить за количеством гроздей, на одной лозе должно присутствовать не более двух штук.

Данный сорт винограда требует как минимум двух профилактических обработок от вредителей за сезон. Обработка производится бордосской жидкостью.

Борьба с основными вредителями

Борьба с основными вредителями

У винограда есть достаточно обширный спектр вредителей, с которыми придется бороться:

  • Виноградная блошка питается листьями винограда. Она откладывает личинки на обратной стороне листвы, вследствие чего потомство активно поедает зелень, образуя дырочки на листьях. Борьбу с вредителем осуществляют инсектицидом, который распыляют на открывшиеся почки винограда.
  • Моль виноградная откладывает яйца на обратной стороне листа, вследствие чего, вылупившиеся гусеницы прогрызают в нем ходы, питаясь соком растения. Визуально ходы выглядят как светлые полосы. Борьбу с вредителем осуществляют с помощью инсектицида, а также рыхления грунта, вокруг виноградных лоз и своевременной утилизации опавшей листвы.
  • Подушечница виноградная питается соком винограда. Она прикрепляется к побегу растения, прогрызая отверстие. В таком положении вредитель проводит всю жизнь. Бороться с вредителем довольно трудно, так как они малозаметны на кусте, а также имеют возможность вырабатывать защитную белую пленку, которая не дает инсектициду проникнуть непосредственно к подушечнице. Наиболее эффективным и трудоемким способом борьбы является ручной сбор.
  • Комарик виноградный откладывает потомство, которое питается листвой винограда. Узнать его присутствие можно по вздутиям на листьях растения. Борьбу с вредителем осуществляют с помощью инсектицидов.
  • Виноградного клеща можно распознать по белой паутинке на листве винограда. Борьбу с ним можно осуществлять с помощью инсектицидов, а также своевременного удаления опавшей и пораженной листвы.

Хорошим методом борьбы с вредителями является привлечение птиц, которые питаются данными насекомыми.

Борьба с болезнями винограда

Борьба с болезнями винограда

К сожалению, виноград «Преображение» не отличается устойчивостью к болезням. Наиболее распространенные недуги этого сорта винограда:

  • Мучнистая роса – это грибок. Распознать его можно по беловатому налету на листьях винограда. Борются с болезнью специализированными препаратами и опрыскиваниями.
  • Альтернариоз – еще один грибок, при котором листья винограда покрываются коричневыми и серебристыми пятнами. Для борьбы с болезнью стоит обработать лозу медьсодержащими препаратами (до появления почек). В случае обнаружения недуга на листве необходимо приобрести специализированные препараты.
  • Бактериальный рак можно занести, обрабатывая саженцы недостаточно стерильными садовыми инструментами. Распознать его можно по растрескиваниям коры, в которых образовываются некие наплывы. К сожалению, эта бактерия не лечится и единственное решение по спасению виноградника – это как можно скорее уничтожить зараженную лозу.
  • Пятнистый некроз может появиться на винограде после зимовки под укрытием. В начале листва растения покрывается коричневыми пятнами, а затем лоза начинает усыхать и отмирать. Бороться с недугом можно опрыскиванием медьсодержащими препаратами.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Очень хороший сорт винограда, но, для того, чтобы он начал плодоносить быстрее, черенок нужно высаживать не в грунт, а в пластиковую бутылку с грунтом, которая ставится на подоконник, а весной виноград в грунт высаживают уже саженцем с листьями. При таком способе выращивания, он вступает в плодоношение уже на второй год.