Цикламен: как вырастить цветок из семян

В зимнее время года, когда за окном бушуют ураганы, белеют холмы снега, приятно завести красочный уголок цветущих растений у себя дома. К таким ярким представителям декоративных комнатных цветов относится цикламен.

В природе цикламены растут в средиземноморской части Европы и Иране. Они относятся к многолетникам, которые радуют своими красочными цветами в период с конца осени до начала весны. Цветоводы выращивают их и в домашних условиях, получая не только замечательный оазис посреди зимы, но и ценное лекарство.

Содержание:

Описание комнатного растения

Описание комнатного растения

Цикламен, или альпийскую фиалку легко узнать по расположенным на длинных стеблях цветкам, имеющим окраску от розового до пурпурного. Похожие на сердечки листья сверху отливают серебром, а снизу окрашены в темно-красный тон. Глядя на растение, кажется, что эта красивая испанка горделивой осанкой красуется перед зрителями. Ее серебристая пышная юбка подчеркивает стройный стан с ярким головным убором.

Европейский вид цветка обладает мелкими соцветиями, а вот для персидского характерны крупные, похожие на крылья бабочки, лепестки с белыми, розовыми оттенками. Они далеко распространяют приятный запах. Корень растения представляет собой клубень как овальной, так и плоской формы.

Цвести цикламен начинает с середины осени, а заканчивает по окончании зимнего сезона.

Каждый цветок живет до десяти дней, уступая место своим собратьям. Семена растения похожи на гречишное зерно, собираются в миниатюрной коробочке. Весной цветок впадает в спячку, так как клубень живет и дышит над землей, а листья и стебли на время замирают. Способы размножения цикламена – клубнями и семенами. Чаще всего используется второй метод. Семена растения приобретают в специализированном магазине или собирают самостоятельно с комнатного цветка.

Подготовка семян, почвы и емкости

Подготовка семян, почвы и емкости

Основные правила подготовки:

  • Семенной материал вытряхивают из сухих коробочек и замачивают перед посевом в воде, в которую добавляют Эпин-экстра или Циркон для стимуляции роста. Разводят препарат так: четыре капли на половину стакана жидкости. Через двенадцать часов можно разложить семена на смоченный ватный диск, закрыв влажным бинтом. Через сутки семена набухнут и будут готовы к посеву.
  • Грунт для комнатного цветка должен быть рыхлым, питательным, хорошо пропускающим воздух и воду. Это может быть покупной субстрат специально для декоративного цветоводства. Подготовить почву самостоятельно не представляет трудности. Надо смешать садовую землю с торфом, добавив немного речного песка. Пропаривание грунта обязательно. Его проливают кипятком или выдерживают несколько минут в духовке. Обеззараживание производят за две недели до высаживания семян.
  • Для емкости под посадки выбирают либо небольшие цветочные горшки, либо контейнеры из пластика. В них необходимо сделать отверстия для удаления лишней влаги. На дно укладывают дренажный слой, собранный из кусочков пенопласта, мелкого керамзита, глиняных черепков.

Многие стараются сначала прорастить семена, чтобы потом их высадить в горшки. Для этого по смоченной марле размещают материал, сверху прикрыв их слоем ткани. Затем через сутки высаживают семечки в емкость на расстоянии в три сантиметра, присыпав их немного почвой. Контейнеры выставляют в темное место, постоянно увлажняя землю.

Как только появятся всходы, горшки размещают на светлых подоконниках. Через три месяца можно пересаживать разросшиеся маленькие цветы, каждый в отдельный контейнер. Маленькие нежно-фиолетовые росточки требуют чуткого отношения к себе.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Итак, горшки с семенами побывали в темноте и прохладе, они быстро проросли, в течение месяца, при температуре не ниже десяти градусов и не выше двадцати. Слишком жаркое помещение не для ростков, иначе они появятся намного позже.

Сроки посева играют немаловажную роль в начале цветения альпийской фиалки.

Высаживая их в конце июня, можно быть уверенным в цветении растения осенью. Посадка в августе приведет к более поздней поре появления цветов. Прикрывать сверху посадки необязательно. Если же предпринята эта мера, то придется ежедневно проветривать их. Основным требованиям ухода в это время является увлажнение почвы. Лучше делать полив с помощью пипетки, доставляя влагу под корень растению.

Пересаживать цветок можно тогда, когда появились три-четыре листочка. Выполняют процедуру аккуратно, стараясь не повредить клубеньки. Надо не забывать о том, что корневая система должна находиться над почвой. Сильное заглубление может погубить растение. Если же такое случилось, то убирают верхний слой почвы, обнажив клубни. После пикировки начинает активно развиваться надземная часть альпийской фиалки. Спустя шесть месяцев после посева цикламенов они обретают настоящий взрослый вид.

И тут наступает время подкормки комнатного растения. Эффективными будут минеральные удобрения или универсальные комплексы для декоративных цветков. Правильный полив также важен для формирования розетки листьев и соцветий. Важно, чтобы жидкость не попала на клубни, иначе произойдет загнивание корневой системы. Если растение через год после посева набрало силу, то это говорит о том, что процедура выращивания прошла успешно.

Как правильно ухаживать за цветком

Как правильно ухаживать за цветком

Правила ухода за цикламеном несложные:

  1. Комфортным местом для цветка будет такое, где солнечные лучи не так ярко светят. Он предпочитает рассеянный свет, полутень. Помещение должно хорошо проветриваться, но без сквозняков, которые противопоказаны цикламену.
  2. Являясь холодолюбивым растением, цветок не любит жару. Он хорошо цветет при температурах четырнадцать-шестнадцать градусов выше нуля.
  3. В период покоя горшок с растением можно перенести в подвал, но с достаточным освещением.
  4. Высокая влажность воздуха и почвы – идеальные условия для цветка. Но при поливе нужна аккуратность. Лучше поливать через поддон, в котором находится горшок с растением. Менять в нем воду надо ежедневно. Капли жидкости не должны попасть на стебель, клубни, цветы, иначе произойдет их загнивание. Воду для полива берут только комнатной температуры с предварительным отстаиванием.
  5. Во время процедуры полива рекомендуют вносить удобрения, специально подобранные для цветущих растений. Увлекаться азотистыми подкормками не стоит – листва будет наращиваться, а цветение прекратится.
  6. В период отдыха у цикламена обрывают сухие листья, цветы. Крепкие части обрезают ближе к корням. Полив снижают, немного увлажняя грунт.
  7. Летом пересаживают альпийскую фиалку в горшок большего размера, оставляя треть клубней над землей. Поливать начинают через десять дней после процедуры.

Соблюдая все рекомендации по уходу за цикламеном, можно добиться продолжительного его цветения.

Борьба с болезнями и вредителями цикламена

Борьба с болезнями и вредителями цикламена

К основным недугам цикламена относятся грибковые заболевания, вызванные неправильным уходом:

  • Обильный полив, переувлажнение вызывает появление серой гнили на клубнях. При обнаружении патологии аккуратно выкапывают растение, срезают зараженные участки корня, промыв затем их в растворе марганцовки. Подсушив клубни, цикламен высаживают в новый горшок с предварительно пропаренным грунтом.
  • Корневой гнилью заболевает цветок, если подвергся заражению грибковых возбудителей, обитающих в земле. Этот недуг поражает при высаживании семян в непропаренный грунт. Избавиться от болезни можно с помощью фунгицидов типа Глиокладин, обработав ими растения. А клубни надо тщательно промыть в дезинфицирующем растворе и высушить.
  • Сажистые грибки закупоривают устьица и протоки листьев, губя их. Грибковый налет на пластинах надо смывать раствором зеленого мыла, затем ополоснуть теплой водой. Поможет и опрыскивание бордосской жидкостью.
  • Цветоносы также могут повреждаться грибками. От этого они будут деформироваться, засыхать. Поврежденные цветки удаляют, а цикламен опрыскивают Топазом.

Вредители комнатного цветка:

  • Из вредителей особенно опасна для альпийской фиалки тля, колонии которой комфортно чувствуют себя на листьях растения. Высасывая сок из них, вредитель губит цветок, засыхающий на глазах. Спасет фиалку промывание пораженных частей раствором хозяйственного мыла.
  • Маленькие трипсы совершенно незаметны, но их следы остаются на пластинах листа белыми бороздками. Паразиты любят высокую влажность воздуха и жару. При этом листья приобретают беловатый цвет, затем темнеют и опадают. Подойдет для уничтожения насекомого Карбофос. Народный метод включает в себя опрыскивание настоем чеснока – два зубчика на стакан кипятка.
  • Клещ также любит селиться на цикламенах, поражая листья, цветы. Избавить растение от него могут инсектицидные препараты Фитоферм, Неорон. Опрыскивать ими надо не только цветок, но и почву, горшок.

Здоровье комнатного растения в руках его хозяина.

Больше информации можно узнать из видео: