Удобрения для фиалок: виды, способы и правила внесения

Выращивать фиалку в домашних условиях начали не так уж и давно – в начале XX века. Изначально это были простые цветы, капризные, но очень красивые. Позже селекционеры проделали большую работу и вывели множество гибридов и сортов, неприхотливых и изысканных. Красота фиалки поражает разнообразием красок и форм. С ее помощью украшают интерьеры, растение принимает участие в самых разных цветочных композициях.

Домашнюю фиалку можно выносить в сад в летнее время и декорировать ею веранды, мансарды и террасы. Ампельные виды культуры высаживают на балконах. Но чтобы вырастить редкой красоты цветок, необходимо четко понимать, что существует множество сортов, за которыми нужен разный уход и условия содержания. Разберемся, какие сорта чаще выращивают цветоводы в домашних условиях и как за ними ухаживать.

Содержание:

Выбираем сорт фиалки

Выбираем сорт фиалки

Успешное выращивание фиалки зависит от того, какой сорт захочет выращивать цветовод. Дело в том, что растение насчитывает около 4000 сортов. Цифра огромная и выбрать подходящий вид культуры не так-то просто. Для того чтобы правильно ориентироваться в этом "океане" сортов и гибридов, следует усвоить простую классификацию фиалки. От нее и стоит отталкиваться.

Выделяют:

  • Коллекционные растения – крупные цветы, махровые и пышные. Эта категория фиалок подразумевает выращивание для выставок и особых случаев.
  • Промышленные виды – именно эти растения чаще оказываются у нас дома. Они не так прихотливы и более просты в окраске и форме.
  • Пестролистные сорта – эти виды фиалок отличаются необычной зеленью. Она яркая и имеет контрастный орнамент на листьях. Неприхотлива.
  • Ампельные фиалки – выращивают в целях озеленения вертикальных конструкций. Растения неприхотливы и быстро разрастаются.

Если вы только хотите попробовать выращивать фиалки, то разумней выбрать сорт из промышленной категории. Их очень просто вырастить, они неприхотливы и очень красивы. Для уже опытных цветоводов конечно привлекательна группа коллекционных сортов. Это роскошные растения, но требовательные к условиям выращивания и содержания.

Неприхотливые сорта комнатных фиалок

Среди такого огромного множества сортов цветоводы рекомендуют обратить внимание на несколько типов фиалки. Эти сорта очень эффектны и довольно неприхотливы. Выделяют:

  • "Арктик Фрост" – один из самых популярных сортов. Цветоводам он нравится из-за неприхотливости, растение может расти где угодно. Цветы крупные, бело-синие.
  • "Бэллей Сноукон" – обворожительная белоснежная фиалка. Небольшого размера кустик украшает шапка цветов, очень похожих на цветоносы яблонь.
  • "Сентолия Аароне Свин" – сорт отличается необычной окраской. На фоне лавандового цвета рассыпаны крапины сиреневого оттенка. Смотрится очень эффектно. Цветы довольно крупные.
  • "Морской волк" – крупные голубые цветы, махровые. Красивые соцветия оттеняются сочной листвой насыщенного зеленого цвета.
  • "Прекрасная креолка" – отличается редкой окраской. Ярко-синие лепестки цветка подчеркнуты белой каймой. Изумительное зрелище.
  • Сорт "Нада" – очень широко распространен среди цветоводов. Цветы бело-кремовые с редкими крапинами. Растение неприхотливо и с легкостью выращивается даже новичками.

Все эти фиалки не требуют особых условий выращивания, но соблюдать агротехнику и правила ухода все-таки придется. Например, распространенное правило – не лить воду на листья и розетки растения применимо и к этим сортам. При выборе старайтесь руководствоваться не только внешним видом цветка, но и тем, какие условия содержания вы сможете ему предоставить. В этом случае выращивание фиалок будет интересным и успешным.

Правила ухода за растением

Правила ухода за растением

Прежде чем приобретать фиалку, позаботьтесь о месте, где ей придется жить. Нельзя располагать растение на южных окнах, если это будет подоконник. Прямые солнечные лучи губительны для нежных листочков цветка. Оптимальное направление – север или запад. В помещении должно быть много солнечного, рассеянного света. Если все же имеются только южные окна, необходимо их затенять, например, марлей.

Зимой не стоит оставлять растение на подоконнике. Горячий воздух от батарей и холод от окон загубят фиалку. Можно установить экран от радиаторов и окна, а вазон поставить на деревянную подставку. Лучше располагать горшочек с цветком чуть дальше от окна так, чтобы растению хватало света и оно не пострадало от батарей и холода зимой. Сквозняков в комнате быть не должно. Температура содержания днем 21°-24°, ночью 18°-20°.

Фиалка очень требовательно не только к месту содержания, но и поливу.

Нельзя допускать попадание воды на листья и розетки. Поэтому многие цветоводы погружают горшок в теплую, отстоянную воду и оставляют его там на некоторое время. Затем вынимают и дают стечь излишкам воды. Так осуществляется полив. Очень важно изначально позаботиться о дренаже почвы. В горшке не должна скапливаться влага, иначе корневая система быстро сгниет. Пересушивать фиалку нельзя, растение быстро погибнет. Отцветшие цветы аккуратно срезают острым ножом или лезвием.

Помимо полива и поддержания условий содержания, фиалку нужно грамотно подкармливать удобрениями. Растение можно с легкостью перенасытить или наоборот "заморить". Поэтому важно разобраться со схемой подкормок. Она не сложная, но желательно ее придерживаться.

Подкормка – залог пышного цветения

Удобрение для фиалок

Любому растению рано или поздно требуется дополнительное питание – органика или минеральные макро- и микроэлементы. После посадки фиалки почва уже через пару месяцев начинает истощаться и цветку не хватает питания. Он начинает его добывать из своих же нижних листьев, чтобы "кормить" молодые розетки. Если подкормка так и не поступает, растение начинает отнимать питание у листьев среднего ряда для периода бутонизации. Именно поэтому можно наблюдать желтые листья у фиалки и замедленный рост.

Подкормку нужно проводить обязательно, начинают это делать через два или максимум через три месяца после посадки.

В жизнедеятельности фиалки, как и других растений, значительную роль играют азот, фосфор и калий. Это макроэлементы, которые должны в обязательном порядке входить в минеральный комплекс удобрений. Многие цветоводы уже из опыта определили, что оптимальное соотношение этих элементов составляет 20:20:20. То есть ищите удобрения с таким соотношением или хотя бы приблизительно с такими цифрами. Причем это совсем не обязательно должен быть комплекс для фиалок, он может быть и для овощей.

Цветоводы рекомендуют для подкормки фиалок удобрения следующих производителей:

  • Peters
  • Etisso
  • Шульц
  • Bayer
  • Valagro

Помимо комплекса NPK (азот, фосфор, калий), в удобрение должны входить микроэлементы – кальций, железо, магний, молибден, бор, натрий, медь, цинк и сера. Если в почве не хватает хотя бы одного из перечисленных веществ, фиалка начинает капризничать, сбрасывать листья или останавливаться в росте. Желательно приобретать комплексы со всеми основными макро- и микроэлементами, которые представлены в хелатной форме. Выбирая удобрение для растения, обязательно читайте состав, а не просто название комплекса. Если состав не указан, лучше отказаться от покупки.

Способы внесения подкормки

Способы внесения подкормки

Существует два способа внесения удобрений:

  1. Корневая подкормка самая оптимальная форма удобрения – это гранулы или порошок. Их разводят с водой, обычно в пропорции 1:10, и аккуратно вносят в почву. Поскольку фиалка не любит попадания влаги на листья, горшок с растением погружают в разведенный раствор на некоторое время и затем вынимают. Можно налить удобрение в поддон и подождать до полного его впитывания. Важно вносить комплексы во влажную почву, а не сухую. Иначе корни можно обжечь.
  2. Внекорневая подкормка – это опрыскивание цветка раствором, разведенным в два раза больше обычной дозы, 1:20. Этот способ внесения удобрений в отношении фиалки применяется очень редко. Цветоводы предпочитают использовать корневой метод.

Первая подкормка обычно осуществляется весной, когда растение просыпается. Применяют комплексы, где содержание азота выше, чем фосфора или калия. Вторая подкормка целесообразна в период образования розеток и бутонизации. Вносят удобрения с преобладанием фосфора и калия. Затем применяют комплексы с равным количеством всех макро- и микроэлементов.

Как уже упоминалось выше, можно приобрести один полный комплекс удобрений с соотношением NPK 20:20:20 и содержанием микроэлементов.

Вот этим составом и "кормят" фиалку. Она прекрасно развивается и пышно цветет. Не забывайте о том, что только что пересаженное растение не нуждается в удобрениях первые два месяца. Их достаточно в обогащенной почве.

Если цветовод начнет "кормить" фиалку через пару недель после пересадки, растение начнет "жировать" и не будет цвести. Соблюдайте все нюансы по внесению удобрений, а также правила ухода. Так фиалка не доставит особых хлопот и будет радовать продолжительным и пышным цветением.

Больше информации можно узнать из видео: