Секреты выращивания и полезные свойства пиона рубра плена

Пионы известны людям с древности. Красота этих цветов покорила сердца многих людей. Пионы воспеты в песнях и стихах, в мифах и сказках. Изображения этих прекрасных цветов присутствуют на шелках и вазах.

Содержание:

Немного истории о пионе сорта рубра плена

Немного истории о сорте пиона рубра плена

По легендам данное растение названо в честь его свойств. В переводе с греческого языка "пионис" означает "целительный, врачующий, лечебный". Именно таково основное предназначение растения. Растение названо в честь греческого врача Пиона, ученика бога Эскулапа, лечившего греческих воинов в период Троянской войны. По легенде Пион смог вылечить при помощи корней этого цветка вылечить Плутона. За превосходство над своим учителем врач был отравлен Эскулапом. Боги смилостивились и превратили Пиона в чудесное растение, обессмертив его.

Пионы в своей "команде" насчитывают более четырех с половиной тысяч сортов.

Большая часть из них – результат селекции, кропотливого труда ученых. Все пионы – растения неприхотливые, выносливые и красивые. Удачная посадка такого растения в своем саду дает гарантию того, что этот цветок будет радовать своих хозяев пару десятков лет.

В естественной среде имеется более 30 видов пионов. Ореол их распространения – Европа, Восточная Азия, Северная Америка. Это травянистые многолетники. Головки этих цветов имеют мало лепестков. Но именно они легли в основу культивируемых, селекционных сортов.

В 1753 году ученым К. Линнеем было впервые описано растение пион.

Это был пион лекарственный, произрастающий в районе Средиземноморья. Впоследствии селекцией пионов занялись во всем мире, культивируя различные дикорастущие сорта, гибрдизируя их. В 1903 году в США было создано первое общество пионоводов. Все силы были направлены на выведение сортов устойчивых к серой гнили, вредителям и жестким климатическим условиям произрастания. Результатом всех работ стало огромное множество полученных перспективных сортов.

В мире имеется 3 группы пионов. Основная и главная из них – садовая форма пиона лекарственного. Это самые неприхотливые сорта. Садовые формы носят название оффициналистов.

В составе этой группы несколько подгрупп:

  • Рубра плена.
  • Розеа плена.
  • Альба плена.

Описание сорта рубра плена  

Описание сорта рубра плена

Этот вид отличается от остальных садовых форм своими:

  • Крупными не выцветающими махровыми цветами рубиново-красного цвета.
  • Цветок достигает в диаметре 15 сантиметров.
  • Он махровый, бомбовидный, шаровидный. Напоминает помпон.
  • Лепестки такого пиона блестящие, нежные.
  • Со временем края лепестком немного светлеют.
  • Цветы источают едва уловимый тонкий аромат.
  • Это растение является травянистым многолетником, где стебли собраны в куст.
  • Высота стеблей может доходить до 1 метра, но в среднем эта высота – 60 сантиметров.
  • Несмотря на толщину стебля, во время цветения часто требуется опора. Это необходимо для длительного и пышного цветения.

Данный вид пиона хорошо переносит перепады температур, морозные снежные и бесснежные зимы.

Пион Рубра плена может расти практически во всех средних широтах, на разных почвах. Но оптимальными для полноценного роста и цветения этих пионов считаются суглинистые почвы. Они должны быть окультуренными и дренированными, влагоемкими и плодородными.

Рубра плена не рекомендуется высаживать поблизости от кирпичных и блочных зданий, около массивных каменных глыб и постаментов. Такое соседство заставит страдать растения от сухости, перегрева, снежных завалов и сильной капели. При посадке пиона Рубра плена около деревьев с широкой кроной или вблизи от кустарников они будут страдать от недостатка в питании, влаги и солнце. Этот вид пионов очень светолюбив. Он достаточно легко переносит легкую тень и полутень. Выживает под солнечными лучами в полдень, но не приемлет длительное затемнение. Такая ситуация приводит к отсутствию цветения или измельчению цветков.

Рубра плена - сорт раннего цветения.

Зацветают рано – в начале июня. Длительность цветения зависит от климатических условий и ухода. Обычно продолжительность цветения составляет 15-20 суток.

Правила высадки и ухода

Правила высадки и ухода

Первые всходы пионов проявляют себя уже в середине апреля, как только грунт прогреется до температуры +5 градусов. В течение месяца формируется верхняя наземная часть растения, затем появляются бутоны.

Несмотря на то, что растение является неприхотливым, необходимо правильно и с пониманием подходить к его выращиванию.

Для этого должно быть:

  • Правильно выбрано и спланировано место посадки. Необходимо продумать планировку посадки. Хорошее освещение и открытость территории приветствуются.
  • Грунт для посадки лучше подобрать плодородный. Следует стараться избегать песчаных почв, так как они тормозят рост пионов.
  • Определение времени высадки немаловажно. Лучший период ля этого – август – сентябрь. В этот период посаженные растения лучше укореняются, приживаются и быстрее набираются сил.
  • Пионы, высаженные в начале или середине осени, развиваются быстрыми темпами.

Конечно, есть возможность пересадки и посадки пионов в весенние месяцы года. Но такая поспешность может привести к гибели растений. Пионы сложно адаптируются к весенним посадкам. Эти растения в такой ситуации долго приживаются, отстают в развитии от остальных, высаженных осенью.

Необходимо придерживаться правил посадки в отношении глубины лунки в зависимости от качества почвы:

  1. Эта глубина зависит прямо пропорционально от вида грунта.
  2. Так, на тяжелом грунте суглинок лунку заглубляют до 5 сантиметров, не более.
  3. Главное – не загубить почку.
  4. Самая верхняя должна быть над уровнем грунта.
  5. А почву вокруг кустика приминают, что делается для избегания появления внутренних пустот.
  6. После посадки необходимо обильно полить растение.

Корневище пиона Руба плена разрастается вглубь и вширь. Ямку для посадки делают глубиной не менее 60 сантиметров и диаметром – до 70 сантиметров. Такая технология процесса посадки необходима для того, чтобы рост растения не остановился при достижении твердой почвы. На дно ямки для посадки укладывают дренаж из битого кирпича, керамзита или гравия и оставляют на месяц для полного осаживания почвы. Затем заполняют яму смесью из снятой земли и перепревшего навоза, торфа или компоста. Можно в смесь добавить суперфосфат или костную муку. В смесь добавляют воду и тщательно перемешивают.

Сами растения следует рассаживать на расстоянии 1 метр друг от друга.

После зимовки проросшие ростки молодых кустиков засыпают рыхлой плодородной почвой. Взрослые кусты следует разделять. Целиком не рекомендуется пересаживать пионы. Разделение больших старых кустов дает возможность выживания большего количества цветов. Старая корневая система при пересадке кустов перестает функционировать, а разделение дает импульс к развитию новой системы корневища.

Следует выбирать почвы щелочные, низкокислотные. Хорошим решением будет добавка в почвенный грунт золы и костной муки. Надо отказаться от посадки пионов в заболоченные места. На таких почвах корни растений загнивают, пионы погибают.

После начала цветения проводят посынкование:

  • Для этого удаляют боковые бутоны, имеющие мелкие размеры.
  • Такой процесс дает возможность увеличить соцветия.
  • Если не проводить посынкование, то цветки будут мелкими.
  • Однако, без такой манипуляции пионы цветут дольше, а соцветия становятся мелкими.

После цветения, с приходом осени, стебли пионов срезают или сжигают. Это дает стимул к росту новым побегам.

Пионы Рубра плена морозостойки.

Но иногда существует возможность промерзания грунта и растения. В таком случае рекомендуется контейнерное выращивание: пионы высаживают в объемные емкости, например, в бочку или ящик. В теплое время года такие контейнеры выставляют на клумбы или в палисадниках. Осенью их прячут в погреба.

Заболевания растения

Заболевания растения

Как уже говорилось, пионы данного вида бояться повышенной сырости. Она вызывает заболевание у растения – серую гниль. Результат заболевания – гибель всего растения.

Для предотвращения такого следует периодически рыхлить почву возле кустов.

Процесс срезки и сжигания остатков стеблей является профилактикой заболеваний растения. Обработка пионов бордоской жидкостью и медным купоросом – тоже хорошая профилактика. Это предохраняет растение от поражения фитофторой.

При отсутствии цветения следует проредить кустики пионов. Любая погрешность в уходе и правильности пересадки ведет к отсутствию цветков у пиона. Это надо помнить.

Полезные свойства рубра плена

Полезные свойства пиона рубра плена

Корни растения содержат большое количество дубильных веществ, витамины, эфирные масла, алкалоиды, флавоноиды, микро- и макроэлементы.

Высокое содержание этих веществ есть и в наземной части растения. Благодаря этим веществам растение обладает противосудорожным, успокоительным, анестетическим, бактерицидным, тонизирующим и противовоспалительным действием. Пион лекарственный используется как противораковое средство.

В лечении используются настои, отвары, чаи, натирки из пиона.

Пион помогает справиться со следующими состояниями:

  • Бессонница.
  • Фобии и психоз.
  • Нарушения обмена веществ.
  • Кровотечения.
  • Дерматиты.
  • Аллергии.
  • Плохое состояние волос и ногтей.
  • Судороги.

В народной медицине считается, что пион помогает при импотенции, от сглаза, порчи и депрессии. Детям и беременным женщинам стоит избегать применения пиона.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Пионы
Аватар пользователя Катерина Митина

Очень люблю пионы, обожаю их запах. Жаль только, что лепестки после срезки быстро опадают. Может, кто-то знает, как продлить жизнь букета из пионов?