Плюмбаго - красивое растение для дома и сада

Пышное и трогательное растение под названием плюмбаго украшает не только помещения, оранжереи и зимние сады, но и приусадебные участки. Оно довольно неприхотливо, красиво цветет и не требует особых условий. С помощью этого декоративного растения формируют штамбы, пускают его по шпалерам или по проволоке в форме спирали. Получается очень красивое и необычное зрелище. Об особенностях агротехники, ухода, размножения и формирования кроны пойдет речь в этой садоводческой справке.

Содержание:

Описание плюмбаго

Описание плюмбаго

В диком виде плюмбаго или свинчатка произрастает в тропических и субтропических регионах. Особенности строения:

  • Представляет собой многолетник в форме кустарника или полукустарника, достигающего в высоту трех и более метров.
  • Стебли растения слабогнущиеся, усов и шипов не имеют.
  • Листья простые, цельные. Располагаются на стебле по спирали.
  • Цветы собраны в кисти на макушке побегов. Окрас соцветий варьируется – белый, голубой, красный, розовый.

В странах Азии и Африки плюмбаго применяют в качестве лекарственного средства. Оно считается прекрасным антисептиком. Культура получила широкое применение в ландшафтном дизайне и оформлении интерьеров. Ц

веток чаще выращивают в вазонах или кадках, которые выносят в летний период на открытый воздух, украшая тем самым входы на веранды, террасы или беседки. Из плюмбаго можно сформировать штамбовое деревце, которое украсит комнату или балкон. В домашних условиях и в вазонах на свежем воздухе выращивают только один вид плюмбаго – свинчатку ушковидную.

Условия выращивания

Условия выращивания

Растение предпочитает светлые помещения. Оно должно содержаться в комнате, где падает солнечный рассеянный свет. Но ставить цветок на подоконник на южной стороне не рекомендуется. Прямые солнечные лучи, падающие сквозь стекло, могут обжечь листву. В летний период желательно выносить плюмбаго на свежий воздух, в солнечное место. Темные помещения для свинчатки не годятся.

Свинчатка довольно неприхотливое растение, но и у нее есть определенные требования к микроклимату и почве.

Почвосмесь для растения подбирается слабокислая и состоящая из дерновой, листовой земли, перегноя, торфа и песка. Соотношение частей 2:1:1:1:1. Культура хорошо переносит засуху, но к переувлажнению относится плохо. Если при низкой температуре переувлажнить почву, корневая система плюмбаго загниет.

Температура воздуха при содержании растения в летнее время составляет 18°-22°С. В период с октября по февраль цветок убирают в прохладное место с температурой воздуха не выше 10°С. Если не соблюдать это условие, пышная растительность плюмбаго осыпется, а цветения можно и не дождаться вовсе. Температурный режим – это, пожалуй, единственное строгое требование к содержанию культуры.

Способы размножения

Способы размножения

Плюмбаго размножается черенками или семенами. Цветоводы предпочитают первый метод, так как после укоренения черенка цветение наступает уже через 3-4 месяца. Если размножить растение семенами, оно наступит только через полгода или даже позже.

Посев семян:

  • Семена высевают весной в почвосмесь, состоящую из торфа и песка.
  • Перед посадкой грунт увлажняют, ящики ставят в теплое, светлое помещение с температурой воздуха 20°-22°С.
  • На прорастание семян обычно уходит две недели.
  • Затем рассаду пикируют в небольшие емкости.
  • По мере развития корней плюмбаго пересаживают в большие контейнеры.

Садоводам больше по нраву метод черенкования:

  • Черенки срезают с верхних побегов и помещают их в смесь песка и листовой земли в равных пропорциях.
  • Укоренение занимает примерно две-три недели.
  • После саженцы пересаживают в небольшие емкости с почвой из дерна, листовой земли, перегноя, торфа и песка.

Цветение может наступить уже через три месяца. Главное требование проращивания семян или черенков – это температурный режим, 20°-22°С, умеренно влажная почва и свет.

Правила ухода

Правила ухода

Свинчатка неприхотливое растение и не требует особенного ухода:

  1. Полив осуществляется по мере просыхания верхнего слоя почвы. В летний период плюмбаго поливают часто, в зимний - очень редко. Дождевание необходимо только в случае повышенной температуры воздуха, более 25°С.
  2. К удобрению растение относится положительно. Подкормки проводят дважды в месяц в летний период и прекращают их зимой. Вносят полный комплекс минеральных удобрений согласно инструкции на упаковке.
  3. Основным моментом в уходе в первые три года роста считается пересадка. Растение быстро развивается, его пересаживают каждый год в большую по размеру посуду. После трех лет жизни плюмбаго можно пересаживать один раз в 2-3 года.
  4. Формировку растения делают ранней весной. Обрезают старые побеги так, чтобы куст в дальнейшем был пышным и красивым. Стебли свинчатки подвязывают к опоре, которая может быть самой разной формы – в форме конуса, круга или арки. Часто плюмбаго формируют в штамб. Для этого главный стебель подвязывают к вертикальному столбику, а боковые побеги обрезают. Так образуется пышная крона, укрытая шапками голубых цветов.

В остальном растение не требовательно и хорошо развивается без дополнительных усилий со стороны цветовода.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Самыми частыми гостями на свинчатке являются паутинный клещ и щитовка. Реже растение атакуют червецы. Меры борьбы сводятся к удалению вредителей вручную и обработке культуры инсектицидами. Щитовок нужно обязательно снимать с куста, иначе применение химических препаратов будет бесполезно. Насекомые имеют защитный панцирь. Снимают их ватным диском, смоченным в спирте.

Из болезней можно выделить лишь корневую гниль. Ее появление сигнализирует о переувлажнении почвы. Для спасения растения требуется пересадка и удаление пораженных участков корневой системы. Будьте внимательней при поливе плюмбаго. Здесь работает правило – лучше недолить, чем перелить. С засухой свинчатка справляется с легкостью, а вот с сыростью нет.

Если соблюдать те немногие правила ухода и содержания, плюмбаго не будет болеть.

Оно порадует хозяина пышным цветением и зеленью. Формируйте из культуры разные формы с помощью опор. Так помещение или сад мгновенно преобразятся, плюмбаго украсит трогательными цветочными кистями даже самый невзрачный уголок!

Больше информации можно узнать из видео: