Трихозант - экзотический огурец на вашем участке

Растение с экзотическим названием "трихозант" очень популярно в тропических странах. Там употребляют в пищу любые его части: стебли, листья, усики. У нас трихозант называют огурцом, но это лиана из семейства Тыквенных. Вырастить это удивительное растение на садовом участке нетрудно, а его побеги и плоды очень питательны и богаты витаминами и микроэлементами.

Содержание:

Описание и особенности огурца

Описание и особенности огурца

Растение имеет довольно тонкий стебель, он вьется и может достигать 3 м в длину. Плоды у трихозанта также очень необычные. Сначала они похожи на вьющиеся или прямые китайские огурцы, а затем по мере созревания желтеют или краснеют, приобретают тыквенный цвет. Форма и цвет плодов во многом зависит от сорта.

Длина плодов может быть более метра, а диаметр – до 10 см.

Внутри плодов есть семечки, но их немного, около 10 штук на плод. Они довольно твердые, напоминают тыквенные. Трихозант несомненно можно употреблять в пищу, он очень полезный. Но и как декоративное растение он может украсить ваш участок. На вьющихся лианах появляются изогнутые плоды, которые также называются змеевидными огурцами. Они очень популярны в азиатской кухне, там употребляют и плоды, и стебли в сыром виде как зеленые овощи.

Цветение трихозанта выглядит очень красиво. Цветки белые, покрыты длинным пушком и напоминают снежинки. Они обладают приятным ароматом и несомненное украсят садовый участок. Цветы распускаются только по вечерам и, несмотря на свой прекрасный аромат, не привлекают насекомых. Опылять их нужно вручную.

Использовать можно любую часть растения. Плоды употребляют в пищу, отваром стебля снимают жар, корень используют для лечения экземы и ран, отвар семян также снимает температуру и действует как мочегонное средство.

Плоды содержат много витаминов, а также кальций, калий, йод, железо.

Особенно рекомендуется обратить внимание на это растение людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Трихозант вполне можно употреблять в свежем виде, так он более полезен. Однако хорошо созревшие плоды становятся горьковатыми и имеют своеобразный запах, который не всем по душе. При термической обработке запах исчезает. Из плодов трихозанта можно готовить вторые блюда, гарниры, а также мариновать их.

Высушенные и истолченные семена растения используют для лечения кожных заболеваний, добавляют в маски и кремы, для выведения шрамов, рубцов, растяжек. Противопоказаний никаких у трихозанта нет. Единственным препятствием к его употреблению может быть аллергия или неприятие вкуса и запаха.

Правильный уход за растением

Правильный уход за растением

Чтобы вырастить это экзотическое растение, не нужно быть опытным садоводом, новичкам это тоже под силу. Трихозант немногим отличается от обычного огурца, разве что большей любовью к теплу. Жара в 30 градусов является для него привычной и даже приятной.

Следует соблюдать ряд правил по уходу за трихозантом, чтобы урожай всегда был богатым:

  1. Трихозант хорошо растет в теплицах, поскольку любит тепло и не переносит холод. Но если лето в вашем регионе достаточно теплое и по ночам температура также не опускается низко, можно выращивать его на открытом грунте.
  2. Растения нельзя высаживать рано, иначе ночные заморозки не дадут им развиться. Лучше всего высаживать трихозант в мае, когда уже достаточно тепло даже по ночам.
  3. Неважно, какие культурные растения росли на месте посадки трихозанта, но не стоит его сажать после тыквенных.
  4. Трихозант любит влажность. Желательно, чтобы влажность воздуха была 80%. Добиться этого можно только в условиях теплицы.
  5. В период активного роста нужно регулярно поливать растение, не допуская пересыхания почвы. После полива нужно рыхлить землю, чтобы обеспечить приток воздуха к корневой системе. Можно мульчировать.
  6. За весь период роста должно быть не меньше 5 подкормок. Трихозант хорошо отзывается на органические и минеральные удобрения. Когда начали образовываться плоды, нужно удобрять растение раз в неделю. Поливать нужно после подкормок.
  7. Несмотря на родство с тыквой, никаких болезней и вредителей, характерных для тыквы, не наблюдалось, поэтому необязательно проводить какие-то профилактические процедуры по борьбе с вредителями.
  8. Можно опылять растение вручную, но в этом нет необходимости. Оно само будет плодоносить вплоть до первых заморозков.
  9. Поскольку трихозант – это лиана, для него нужно подготовить опоры. Одно растение может разрастись до 4 метров, поэтому нужно продумать, как и куда вы будете крепить побеги.
  10. После плодоношения семена можно собирать и хранить. Они могут храниться до 6 лет в темном сухом месте и сохранять свою всхожесть. Желательно оставлять 1 стебель, поэтому отростки по мере роста нужно прищипывать.

Размножение и способы выращивания

Размножение и способы выращивания

Размножается трихозант семенами. Внутри плодов можно найти семечки, которые нужно просушить и оставить до весны или хранить несколько лет до посадки. Для размножения нужно выбирать ровные семена из зрелых и здоровых плодов.

Выращивание трихозанта лучше всего проводить рассадным методом. Сажать семена прямо в грунт довольно опасно, поскольку ранняя высадка заморозит теплолюбивые ростки, а поздняя - отдалит появление урожая.

Выращивание трихозанта:

  • Чтобы семена лучше взошли, их перед посадкой нужно замочить в медовой воде. Лучше всего проращивать семена во влажных опилках. Им нужно тепло, около 30 градусов. Примерно к пятому дню семена проклевываются.
  • Когда семена проросли, их можно сеять в грунт. Делается это в середине апреля, чтобы в мае уже можно было сажать трихозант в саду. Семена сажают в почву неглубоко, не глубже 2 см.
  • Уход за рассадой самый обычный: регулярный полив, хорошее освещение, тепло.
  • Как только на саженцах появится 5 листочков, верхушку нужно прищипывать.
  • После полутора месяцев рассада готова к высадке. Лучше выбрать для высаживания теплый и солнечный день. Если высаживаете в теплицу, погода не столь важна.
  • Помните, что трихозант сильно разрастается. Нельзя высаживать саженцы близко друг к другу. Они будут переплетаться, мешать, их будет тяжело подвязывать. Оптимальное расстояние между саженцами – полметра или чуть больше.

Если вы проживаете в теплом регионе с жарким летом, вполне можно сажать семена прямо в грунт. При достаточно теплом и влажном климате посаженные в грунт семена приживутся хорошо, а урожай будет достаточно большим, поскольку не нужно будет решать, как пересаживать трихозант, который не очень любит подобные процедуры.

Сажать семена в грунт нужно также пророщенными.

Проращивают их во влажных опилках, а когда у них появляются маленькие корешки, высаживают в почву. Сажать семена нужно тогда, когда заморозки уже точно не вернутся, то есть в середине-конце мая. Почву перед этим желательно удобрить минеральным удобрением.

Трихозант нужно регулярно подвязывать. Но если выращивание происходит в теплице, растение может само прицепиться усиками за пленку.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Огурец