Советы огородникам: когда сажать чеснок и как правильно

Чеснок – один из самых полезных овощей на грядках. Он не только придает блюдам пикантный и изысканный вкус, но и избавляет от множества болезней. Это прекрасное дезинфицирующее и антивирусное средство.

Вырастить чеснок очень просто, неприхотливая культура, не нуждающаяся в особом уходе. Однако стоит учитывать некоторые особенности видов овоща, их посадка и сроки будут разными – осень и весна. Поэтому садоводу-любителю следует учитывать все нюансы, чтобы вырастить богатый урожай. Разберем особенности ярового и озимого чеснока, рассмотрим сроки посадки и правила ухода, а также вооружимся знаниями по борьбе с вредителями.

Содержание:

Яровой чеснок: описание вида

 описание вида

Яровой вид чеснока характеризуется определенной формой, сроками посадки и количеством урожая. Этот вид овоща представляет собой луковицу, зубчики которой расположены по спирали, мелкие. Чаще Яровой чеснок не выбрасывает стрелку, но есть сорта стрелкующиеся. В зависимости от сорта растение выпускает от 8 до 16 листьев, прямолинейных, бледно- или ярко-зеленого цвета.

Корневая система ярового чеснока слабая, поверхностная. Культура хорошо растет в рыхлых и плодородных почвах. Овощ любит солнечные, теплые участки, ровные – без впадин и бугров.

Этот вид чеснока отличается от озимого продолжительным сроком хранения луковиц.

Свои свойства зубчики сохраняют в течение одного года. Однако вырастить богатый урожай ярового чеснока вряд ли получится, для этих целей прибегают к выращиванию озимого вида. Есть одна небольшая особенность чеснока и ярового, и озимого – он не переносит "переезд" из одного региона в другой. Если посадить зубчики, выращенные в Сибири, на Юге, то они не приживутся или дадут очень плохой урожай. Имейте это в виду. Перед тем как приступать к разведению ядреного овоща, следует учесть период посадки.

Посадка ярового чеснока: сроки и правила

 сроки и правила

Чеснок этого типа высаживают очень рано – начало или середина апреля. Температура воздуха низкая, положительная – 2°-5°. Снег должен полностью сойти, а почва чуть просохнуть. Если посадить зубчики в заболоченный от талой воды грунт, они могут загнить.

Ориентиром для посадки ярового чеснока всегда будет сход снега, независимо от региона.

Выбирайте такой участок для растения, который бы весь день освещало солнце. Нельзя высаживать культуру там, где прежде рос картофель или лук.

Технология посадки:

  • Почву для чеснока готовят осенью. В грунт вносят 3-4 кг перегноя или компоста на 1 м. кв. Также можно добавить суперфосфат и калийную соль. Пропорции добавляют согласно инструкции на упаковке.
  • Если земля тяжелая суглинистая, внесите немного песка. То есть ее нужно сделать более рыхлой и легкой.
  • Почву перекапывают на штык лопаты и оставляют до весны. Очень важно подготавливать грунт для посадки чеснока осенью, так как весной перекопать грядку невозможно – земля только проснулась от зимы, еще холодная и твердая, а высаживать культуру уже надо.
  • В начале или середине апреля землю необходимо проборонить.
  • Высаживают зубчики неглубоко – 3-5 см в глубину на расстоянии друг от друга 10-15 см.
  • Между рядами оставляют 20-30 см.
  • Агрономы рекомендуют высаживать чеснок в гряды или гребни. Так корневая система не будет загнивать при дождливом лете или сильной заболоченности почвы.

Уход за яровым чесноком

Уход за яровым чесноком

В особом уходе чеснок не нуждается. В первые недели роста, когда земля уже впитала всю талую воду, овощ следует поливать. Он очень любит влагу, особенно в период формирования корневой системы. В конце июня и начале июля полив сокращают, а за пару недель до сбора урожая полив прекращают вовсе.

Прополка и рыхление почвы обязательны.

Подкармливать растение необязательно, но если почва бедная и при подготовке не были внесены удобрения, необходимо подкормить культуру минеральными и органическими комплексами. Если овощ выбросил стрелки, их верхушки с соцветиями аккуратно срезают.

Вырастить яровой вид чеснока довольно просто, правила ухода и посадки несложные. Их сможет освоить даже новичок.

Озимый чеснок: описание вида

 описание вида

Озимый чеснок отличается от ярового сроками посадки, размером урожая и вкусом. Представляет собой луковицу, зубчики которой располагаются строго по кругу, крупные. Листья прямолинейные, темно-зеленые. Озимый вид овоща выбрасывает стрелку, которая одревесневает со временем. Поэтому его всегда выделяет плотный, одревесневший стебелек в середине луковицы. У ярового вида его нет.

Озимый вид очень плодороден и выращивается для засолок, маринадов, в промышленных целях.

Однако он нележкий, плохо хранится. Поэтому урожай быстро перерабатывают. На приусадебных участках чаще выращивают оба вида овоща – для засолок и хранения зимой в свежем виде.

Сроки и правила посадки озимого чеснока

Сроки и правила посадки озимого чеснока

Чеснок этого типа высаживают поздней осенью. Делать это нужно за 2-3 недели до первых заморозков – начало или середина октября. Зубчики высаживают глубже, чем в случае с яровым чесноком. Если их посадить ближе к поверхности, они могут замерзнуть. Хотя озимый вид выдерживает температуры до -40°.

Перед посадкой обязательно ознакомьтесь с агротехникой выращивания озимого чеснока.

Агротехника посадки:

  • Почву необходимо подготовить еще по теплу – август, сентябрь.
  • Выбирайте участки солнечные, где росли бобовые, тыквенные культуры, томаты, капуста.
  • В грунт внесите перегной 3-4 кг на 1 м. кв., добавьте суперфосфат согласно инструкции на упаковке и калийную соль.
  • Тщательно перекопайте почву и оставьте до октября.
  • Тяжелый глинистый грунт разбавляют песком.
  • Высаживают зубчики уже поглубже, примерно на 8 см. Расстояние между семенами оставляют 10-15 см. Между рядками – 20-30 см.
  • После посадки грядку накрывают слоем мульчи из скошенной травы или компоста толщиной 10 см.

Чеснок можно и не закрывать, но если зима будет бесснежная, возникнет риск вымерзания посевного материала. Весной после схода снега чеснок уже начинает всходить. Правила ухода за озимым видом овоща мало чем отличаются.

Советы по уходу

Советы по уходу

В период завязи корневой системы необходимо как можно чаще поливать культуру. Грядку обязательно пропалывают и рыхлят. Внесение удобрений приветствуется, особенно органические комплексы. Однако увлекаться подкормкой не стоит. Достаточно обогатить почву в мае-июне, далее подкормки прекращаются.

Уход за любым видом овоща прост и сводится к стандартным шагам – прополка, полив и подкормка.

В период вегетации культуру могут поразить вредители и болезни. Для того чтобы сберечь урожай, следует предпринимать своевременные меры.

Болезни и вредители чеснока

Болезни и вредители чеснока

Несмотря на резкий аромат корнеплодов, у чеснока много врагов - вредителей. Чаще они появляются в дождливое лето на супесчаных или тяжелых глинистых почвах. Но, например, нематода может пожаловать и на плодородный грунт, куда она заносится зараженными культурами.

Частыми врагами чеснока являются:

  • Нематода (поражает стебель и корнеплод), чесночный клещ (питается корнеплодом) и луковый клещ (питается корнеплодом). Нематода и клещи поражают луковицы овоща. Поэтому опрыскивание культуры химическими препаратами не приведет к успеху. В качестве превентивных мер в почву перед посадкой вносят золу, а зубчики обрабатывают марганцовым раствором или соляным. Грунт проливают в обязательном порядке раствором соли. Соотношение ингредиентов составляет 3,5 столовых ложек поваренной соли на 10 л воды. Нельзя высаживать чеснок на место лука или картофеля. Оптимальным вариантом станет посадка на прежнее место томатов, огурцов или капусты.
  • Луковая муха (личинки питаются мякотью чеснока). С ней бороться проще. Ее отпугивают раствором, состоящим из табака, молотого перца, золы и мыльной стружки. Соотношение – древесная зола 100 г, 1 столовая ложка табака, 1 чайная ложка перца. Компоненты смешиваются и разводятся 10 л воды, в ведро можно добавить 30-40 г мыльной стружки. Опрыскивать на протяжении всего периода вегетации с перерывом 7-10 дней.

Болезней у чеснока также хватает:

  • Самыми распространенными считаются ржавчина и черная плесень. Последняя характерна для южных регионов, где всегда тепло и влажно. Ржавчина же может пожаловать на любой участок в сырую погоду. Чеснок может поразить и фузариоз.
  • Определяют грибковое заболевание можно по изменившемуся цвету листьев – они буреют, слабеют и засыхают. Обнаружив болезнь, зелень срезают и уничтожают. В качестве борьбы можно лишь проводить профилактические мероприятия – протравливать зубчики перед посевом, готовить почву, добавлять золу и правильно ухаживать за культурой.

Болезни поражают чеснок довольно редко, более частым гостем является нематода. Всегда вовремя принимайте меры по борьбе с вредителем.

Когда собирать урожай

Когда собирать урожай

Очевидным признаком готовности корнеплодов являются упавшие листья. Они вянут и ложатся на землю. Это становится сигналом к сбору урожая. Обычно это июль или август в зависимости от сорта и вида.

Чеснок аккуратно вытаскивают из почвы и укладывают рядами для просушки на свежем воздухе. Если идут дожди, уберите овощ для просыхания под навес. Как только луковицы просохли, с помощью ножниц или секатора удаляют листья. При обрезке у корнеплода оставляют небольшую ножку – 2-3 см. Теперь урожай готов для хранения. Уберите луковицы в темное, прохладное место. Овощ можно хранить в деревянных ящиках или другой, хорошо проветриваемой таре.

Часто хозяйки помещают чеснок в тканевые мешки.

Вырастить богатый урожай чеснока несложно. Главное определиться с видом овоща и правильно подобрать для него участок. Немудреный уход и посадка – еще одно преимущество культуры. Не забывайте, что яровой вид выращивают для того, чтобы употреблять в пищу свежий овощ круглый год – он отлично хранится. Озимый вид лучше использовать для засолов и маринадов. Удачи!

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Чеснок
Аватар пользователя Goshia

Мы всегда садим чеснок, только под зиму, т. к. яровой всегда растет очень мелким. Чтобы чеснок хранился хорошо, его нужно правильно к этому подготовить, т. е. просушить и обрезать корешки. После этого, в погребе чеснок будет храниться до весны следующего года.