Комнатное растение мурайя – правила размножения и особенности ухода

Цветок мурайя относится к категории многолетних растений. Эту экзотическую культуру можно вырастить в квартире или доме. Для этого растения характерно наличие экзотической внешности и хороших качеств. Цветок характеризуется простотой в уходе, что позволяет его полноценно выращивать любому человеку.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Мурайя растет в природных условиях в юго-Восточных регионах Азии и Индии. На сегодняшний день производится выращивание данного растения в Европе в комнатных условиях. Данное растение имеет вид кустарника больших размеров. Цветок характеризуется наличием плотных блестящих листьев, которые имеют темно-зеленый цвет.

Цветки данного растения имеют белую окраску, что придает ему универсальности и нарядности. По своему запаху мурайя напоминает жасмин. Данное растение характеризуется отсутствием большого количества видов. Единственной разновидностью цветка является Метельчатая мурайя. Она была выведена специально для выращивания в домашних условиях.

Высота данного растения может составлять от 1,5 до 2 метров.

Оно имеет небольшие цветки белого цвета. Их диаметр в среднем составляет два сантиметра. Для мурайи характерен ветвистый стебель. При взрослении данного растения наблюдается одревенение стебля. Мурайя действительно оригинальный цветок, с помощью которого можно украсить помещение различного предназначения.

Условия выращивания мурайи

Условия выращивания мурайи

Выращивание данного растения является достаточно простой процедурой, которая заключается в создании оптимальных условий для ее роста.

Цветок нуждается в:

  • Оптимальной температуре
  • Нормальном уровне влажности
  • Поливе
  • Качественном освещении

Мурайя является достаточно теплолюбивым растением, поэтому ее необходимо помещать в теплых помещениях. Данное растение не любит воздействия прямых солнечных лучей, поэтому его необходимо ограничить от их воздействия. В противном случае начнут увядать листья цветка.

Данному растению необходимо обеспечить место со светом, которое будет характеризоваться рассеянностью, мягкостью и обильностью одновременно. Именно поэтому расставлять горшки с мурайей необходимо на восточных и западных окнах.

В зимнее время температура в помещении для выращивания данного растения должна составлять 16-18 градусов.

В летнее время температура выращивания мурайи может увеличиваться. Категорически запрещается допускать температуру ниже показателя в +12 градусов. Снижение температуры изначально негативно влияет на листья цветка. Если температура в помещении не будет повышена в максимально короткие сроки, то это негативно скажется на росте мурайи.

Полив цветка:

  • Во время полива хозяину цветка не стоит забывать, что он имеет экзотическое происхождение.
  • В осенний и зимний период данному растению необходимо обеспечить умеренный полив, а в весенний и летний – обильный.
  • Во время увлажнения грунта необходимо в обязательном порядке контролировать его состояние.
  • При поливе данного растения категорически запрещается допускать застой воды.
  • Данное растение очень требовательно к уровню влажности почвы. Для его обеспечения необходимо производить регулярные опрыскивания растения. С этой целью используется вода комнатной температуры.
  • Если мурайа находится в помещении из сухим воздухом, то лучше всего будет возле нее поставить емкость с водой.
  • В летнее время для орошения цветка лучше всего будет применение кратковременного мелкоструйного дождя.

Для обеспечения полноценного роста и развития цветка необходимо своевременно вносить удобрения. Лучше всего это делать в зимний период. Внесение удобрений должно производится два раза в месяц. При внесении удобрений производится использование органических и минеральных веществ.

Уход за мурайей является достаточно простым, что позволяет его полноценно производить даже малоопытным цветоводам.

Особенности размножения цветка

Особенности размножения цветка

Размножение данного растения может производиться двумя способами – косточками или черенками.

Размножение косточками:

  • Необходимо использовать крупные созревшие семена.
  • Для высадки косточек можно использовать обыкновенный цветочный горшок.
  • На дно горшка помещается дренаж, а далее он засыпается плодородным грунтом.
  • После высадки семян необходимо производить их регулярный полив.
  • В среднем косточки данного растения всходят в течение 2-3 неделя.
  • Для того чтобы ускорить процесс всходов, необходимо использовать пленку, которой накрывается горшок.

Высадку семян данного растения необходимо производить сразу же после их сбора. Это объясняется тем, что по истечению определенного промежутка времени всхожесть косточек мурайи теряется. Во время выращивания растения ему необходимо обеспечить температуру в пределах 22-25 градусов.

Более простым способом размножения цветка является черенкование.

Его используют только в том случае, если маточное растение было высажено как минимум год назад.

Размножение с помощью черенков:

  • Для размножения данного цветка необходимо срезать корешок из маточного растения. С этой целью используются обыкновенные ножницы.
  • Сразу же после срезки черешок помещается в воду. Он должен находится там до тех пор, пока на нем не появятся корни.
  • После этого корешок необходимо пересадить в специальный горшок.
  • Для высадки мурайи необходимо использовать рыхлый грунт. Для этого необходимо обыкновенный чернозем смешать с песком.
  • Для того чтобы растение хорошо укоренилось, его накрывают банкой.
  • Для обеспечения хорошего приживавния данного растения процесс черенкования необходимо производить в осенний период.

Размножение мурайи производится очень просто. Для этого необходимо всего лишь взять качественное сырье и обеспечить ей оптимальные условия для роста.

Пересадка растения

Пересадка растения

Планирование ухода за данным растением не может производится без пересадки. С помощью этой меры можно обеспечить не только правильное формирование куста, но и пышное цветение. Пересадка цветка осуществляется по мере его роста. С этой целью используются емкость немного больше предыдущих горшков.

Производится пересадка данного растения максимально внимательно и осторожно.

Пересадка данного растения в новый горшок осуществляется вместе со старой землей. Если вы взяли емкость побольше, то на дно необходимо насыпать дренаж. Для того чтобы земля с цветком вышла из горшка необходимо предварительно ее увлажнить. Если вынуть данное растение вместе с земляным комом не получается, тогда необходимо использовать специальную лопатку.

Если цветок является молодым растением, то его пересадка производится каждый год. Более взрослые цветы пересаживаются более редко. При этом смена верхнего слоя грунта производится каждый год. Благоприятным временем для проведения данной процедуры является весна. После высадки растения в новый горшок его необходимо полить. Для того чтобы комнатное растение мурайя получило как можно меньший стресс от пересадки, ему необходимо обеспечить оптимальные условия.

Для пересадки используется специальная почва, в которой производится выращивание растений-суккулентов.

Во избежание застоя воды в грунте необходимо в обязательном порядке на дне горшка размещать дренажный слой. Пересадка мурайи осуществляется просто и быстро. При этом необходимо в обязательном порядке выполнять все ее правила. Это позволит уберечь мурайю от стрессов.

Болезни и вредители цветка

Болезни и вредители цветка

Многие цветоводы выращивают мурайю не только из-за ее привлекательности, но и из-за простоты в уходе. Данное растение характеризуется высоким уровнем устойчивости к заболеваниям. Также этот цветок крайне редко подвергается вредителям. Наблюдается это только в случае ослабевания цветка.

Именно поэтому при выращивании данного растения необходимо максимально внимательно наблюдать за его листьями.

Заболевания и вредители:

  1. Если вы увидели, что листья мурайи начали опадать, то это говорит о недостаточном освещении. В данном случае необходимо добавить света в помещении. Если естественного освещения не хватает, тогда для дополнительного можно использовать дневную лампу. О недостаточности тепла данное растение также расскажет состоянием своих листьев. При низких температурах листва мурайи становится желтого цвета и начинает увядать. В данном случае необходимо не только повысить температуру в помещении, но и убрать данное растение со сквозняка.
  2. Данное растение наиболее часто повреждается такими вредителями, как щитовка и паутинный клещ. Щитовка не может переносить частых опрыскиваний, поэтому при должном уходе за мурайей ее быть не должно. Если этот вредитель все же появился, тогда необходимо немедленно провести борьбу с ним. Пораженные цветки необходимо ограничить от соседства с другими растениями.

Место, в котором содержалась мурайа, необходимо тщательно обработать. С этой целью наиболее часто используется мыльный раствор. Саму щитовку необходимо устранить из растения. С этой целью используется ватная палочка, которая смачивается в инсектицидном растворе. Вместо этого раствора в некоторых случаях может использоваться керосин или спирт. Бороться с щитовкой необходимо максимально аккуратно. При использовании керосина или спирта протирание листьев осуществляется очень быстро. В противном случае их можно обжечь.

После обработки листьев необходимо мурайю полностью обработать раствором. С этой целью можно использовать мыло или табак, на основе которых делается раствор. По истечении двух дней цветок необходимо помыть. С этой целью используется теплая вода. При обнаружении паутинного клеща на мурайе производится ее изоляция. В противном случае он может повредить и другие растения. Для борьбы с этим вредителем необходимо использовать специальные инсектициды.

Обработка растения при наличии данного вредителя производится несколько раз.

Это объясняется тем, что за первым разом можно устранить только 80 процентов вредителей. Если последующих обработок не будет, то паутинный клещ начнет очень быстро размножаться. В среднем необходимо произвести три обработки с интервалом в 5 дней.

Мурайя является очень красивым растением которой характеризуется простотой в уходе и устойчивостью к заболеваниям, вредителям. Данное растение нуждается в пересадке, поливе, освещении, опрыскивании. Выполнить эти процедуры с легкостью сможет даже малоопытный цветовод.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Алёна

Цветок красивый, но я не могу сказать, что он неприхотливый, ухаживать за ним нужно как и за всяким цветущим растением. Подруга несколько раз пыталась укоренить черенок, но удалось это сделать не с первого раза.

Аватар пользователя Lera1

Очень красивый цветок и судя по описанию пахнет приятно и думаю что не резко, только вот у меня есть большие сомнения по поводу его цветения в руках новичка, который только начинает заниматься цветами.