Листовая капуста Кейл и ее выращивание в открытом грунте

Люди обожают все новое. Очередным веянием природы стала капуста Кейл. Садоводы разных стран ее выращивают уже не одно столетие, но только сейчас к ней проявили массовый интерес. Владельцы заведений со здоровой пищей внедрили в меню новые блюда вместе с капустой этого сорта.

Она отличается тем, что содержит в себе большое количество полезных элементов. Поэтому высоко ценится среди почитателей народной медицины.

Содержание:

Описание и лучшие сорта

Описание и лучшие сорта

Капуста Кейл или Кале – продукт питания для вегетарианцев и людей, сидящих на строгой диете. В ее составе большое количество витаминов и белков, которые быстро и полностью усваиваются.
Растение по внешнему виду не представляет собой стандартный кочан капусты. Его просто нет. Часто многие неопытные садоводы принимают данный вид капусты за салат.

Отличительными чертами капусты является достаточная стойкость морозам – выдерживает температурный режим до -6 С.

Ей не страшны вредители и большинство болезнетворных бактерий. Помимо собственного названия Кале капусту в народе называют «Грюнколь» и «Браунколь». Не так давно культура была декоративным кустарником. Но с недавнего времени используется для приготовления в кулинарных блюдах.

Никто не может точно сказать место ее первого появления. Некоторые говорят, что капуста берет свое начало из Франции, другие из Англии или Германии, а третьи утверждают, что истоками своими она обязана Сибири. Американцы утверждают, что именно русские торговцы завезли на кораблях диковинное растение.

Хоть капуста и не имеет стандартный вид, наделенным кочаном. Она также имеет свои разновидности:

  • Премьер-капуста – морозостойкий быстро вырастающий сорт.
  • Красная Русская – выделяется извилистыми, красными листовыми пластинками.
  • Кудрявая – листва сморщена и кучерявая. Наделена более мягкими и нежными вкусовыми качествами. Самая популярная из всех типов.
  • Сибирская – не восприимчива к вредителям и хорошо переносит резкое понижение температуры.
  • Редбор F1 – может быть темно-фиолетового тона или красного оттенка. Используется для украшения пищи и придания ей оригинального цветового окраса.
  • Тростяная – самая рослая капуста, вытягивается на высоту до 1,9 метра. Особенностью выступает то, что ее стебель прочный. Его часто используют для создания тростей.
  • Тосканская – награждена продолговатыми тонкими удлиненными листьями, со сморщенным верхним покровом.

Любую разновидность капусты можно употреблять в еду как в свежем виде, так и в тушеном. Предпочтительнее дополнять рацион нежной ботвой только что сорванной с куста. Если растение отличается жесткой структурой, тогда его подвергают термической обработке.

Выращивание рассады

Выращивание рассады

Капуста неприхотлива к земле, в которой проживает и не требует специфического ухода. Расти будет в любом грунте, но для получения шикарных кустов и упругих листьев лучше всего подойдет торфяной субстрат, средней глинистости почва или песчаник. Желательно, чтобы концентрат был наполнен питательными веществами и достаточно рыхлой структуры.

Особенности выращивания:

  • Посадочные работы начинаются за 6-8 недель до планируемой пересадки готовой рассады в открытый грунт. Для высаживания на рассаду используют вазоны до 40 см2 в площади.
  • Для растения важно, чтобы кислотность почвы не превышала 6,8 рН. Минимальный рубеж допустимой кислотности – 5,5. Если грунт не выдерживает подобных показателей, то стоит при недостаточности внести в грунт компост кислого типа. В случае превышения допустимой нормы, разбавить серой.
  • Грунт перед посадкой рекомендуется удобрить органическими веществами или перепревшим компостом. Так почва насыщается полезными элементами, необходимыми для активного роста и развития молодых побегов.
  • Посадочный материал непосредственно перед посадочными работами проходит замачивание в горячей жидкости (45-50 С) в течение 20 минут. Затем перемещается сразу в холодную воду, где выдерживается не более 5 минут. Закаленные семена выкладываются в мокрую ткань и помещаются в теплое помещение. Через 3 дня можно обнаружить проклюнутые сеянцы. Теперь их срочно следует поместить в грунт
  • Пророщенные ростки рассеиваются на глубину до 1,5 см. Более сильное укоренение может повлечь за собой загнивание сеянцев или длительное отсутствие молодых всходов.
  • Семена начинают прорастать при температуре +5 С, но оптимальной для успешного роста и развития молодой рассады считается градусы воздуха до +22 С.
  • При высевании следует соблюдать интервал между сеянцами в 6-8 см. Рассада растет быстро, плотно и со временем начинает мешать друг другу.

Пересадка рассады в грунт

Пересадка рассады в грунт

Пересадка осуществляется в открытый грунт в тот момент, когда сеянцы достигают высоты в 10-12 см, а на каждом отдельном кусте есть по 4-5 развитых полноценных листа. Перед укоренением в открытый грунт, почва на приусадебном участке заранее подготавливается. Ее следует перекопать, устранить мусор, убрать все сорные растения.

На грядку насыпают органические удобрения (торф, компост или перегной), а также вносят минеральные подкормки в виде нитроаммофоски и азотсодержащих препаратов. Именно в весеннее время оптимальный вариант для подкормки грунта азотом, чтобы растение быстрее укоренялось и активно шло в рост.

После того, как внесено оптимальное количество удобрения следует разровнять участок, и подготовиться к посадочным работам:

  • Углубления в земле выкапывают под каждый саженец, общую траншею нецелесообразно делать. Лунка должна быть в 1,5 раза глубже, чем ком, в котором сидела рассада. Закапывать в открытую почву нужно так, чтобы земля доходила до первых нижних листочков растения.
  • Рассада вынимается из насиженного места очень аккуратно, чтобы не повредить корневой системы. Не следует отряхивать грунт с корней, нужно выполнять пересадку при помощи перевалки. Это поможет растению быстрее адаптироваться на новом участке и быстро пойти развиваться.
  • Саженцы в ямке располагают вертикально, так чтобы корни были перпендикулярно расположены к центру углубления. Сверху и с боков саженец присыпается землей и слегка утрамбовывается.
  • Расстояние между молодыми растениями не должно быть меньше чем 45-50 см. В противном случае, при разрастании они будут друг другу мешать разрастаться. После посадки рекомендуется тщательно полить кустарник.

Как ухаживать за капустой Кейл

Как ухаживать за капустой Кейл

Особого ухода капуста для себя не требует. Единственно важным требованием выступают условия выращивания – место должно быть хорошо освещенным, без сквозняков и соседних плодовых культур, способных вытягивать полезные элементы из земли, обедняя капусту.

Желательно размещать посадки на небольшом холме или возвышении. Капуста Кейл не любит близко расположенных к поверхности почвы грунтовых вод. Если такое присутствует на участке, то при посадке дополнительно на дно стоит насыпать дренаж.

Уход за капустой осуществляется в виде полива, мульчирования и удобрения:

  1. Орошать растение следует по мере необходимости, когда верхний слой грунта пересох. В весенние дни поливать не нужно каждый день из-за возможных дождей, пасмурной погоды и повышенной влажности. В летний период, когда стоят засушливые дни, с длительным отсутствием осадков, полив осуществляется каждый день, в умеренном количестве.
  2. Если листья подверглись обесцвечиванию или завяли, их нужно сразу устранить с кустарника. Они имеют свойство привлекать паразитов и вредителей на растение.
  3. По мере роста кустарника и вытягивания его на высоту до 15 см, следует провести мульчирование грунта. Процедура проводится, чтобы блокировать процесс гниения и потери листами свойственного им окраса.
  4. Последним этапом в уходе за капустой Кейл является подкормка и рыхление. Внесение удобрений осуществляется во время процедуры рыхления почвы. Это необходимо для устранения сорняков, успевших разрастись под листвой, а также для большего заглубления питательных веществ. После внесения подкормки куст следует хорошо полить, чтобы минеральные удобрения быстрее растворились в грунте и впитались в корневую систему капусты. Подкормка осуществляется 1 раз в 6-8 недель. В противном случае можно перекормить кустарник подкормками, что спровоцирует загнивание растения.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Опасными вредителями всех крестоцветных культур, откуда родом капуста Кейл являются:

  • Рапсовый пилильщик
  • Совки
  • Мухи
  • Капустная тля, блошки
  • Цветоед
  • Проволочник
  • Садовые слизни
  • Долгоносики

Чтобы препятствовать заселению вредоносных насекомых листва запудривается табачной пылью, древесной золой или соединить эти ингредиенты воедино. Но первый дождь смоет все напыление, придется проводить процесс заново.

Другим вариантом борьбы с насекомыми вредителями является опрыскиванием эссенции 7-% уксуса и кипяченой жидкости. Кроме этого, можно применить в действие настой куриного помета (200 гр.) на ведро воды. Но его следует перед использованием настаивать ровно 24 часа.

В случае, если народные методы не имеют действия нужно воспользоваться химическими инсектицидами - Алиот, Фьюри, Кемифос, Кинмикс, Банкол, Шарпей, Битоксибациллин.

Капусту могут поражать следующие болезни:

  • Фузариоз
  • Гнили (белая и серая)
  • Вирусная мозаика
  • Кила
  • Слизистый бактериоз
  • Черная ножка
  • Кольцевая пятнистость

Чтобы оградить культуру от заболеваний в первую очередь рекомендуется соблюдать севооборот, брать для выращивания устойчивые сорта капусты. Перед тем как начать посадочные работы нужно подвергать семена обработке в фунгицидах (перманганат калия). После посадки рекомендуется постоянно следить за появлением на листве вредителей и устранять сорняки рядом с основанием капусты.

Такие меры способствуют более надежной сохранности растения от возможных заболеваний и вредителей намного лучше, чем химические препараты. При первых проявлениях болезни пораженные листья рекомендуется удалять, чтобы заболевание не распространилось на здоровые части.

Сбор урожая и хранение

Сбор урожая и хранение

Различные сорта имеют отличные сроки созревание. Некоторые виды собирают на 70-90 день после высадки в открытый грунт. Другие подлежат сбору уже на 60-75 день с момента углубления в грунт.

Первый урожай можно снять с капусты в тот момент, когда растение достигнет 20 см высоту.

Более ранний сбор не имеет должных вкусовых характеристик и насыщенного состава полезных элементов. Сбор начинается с внешних листьев. Их нужно срезать с растения таким образом, чтобы остался пенек в 5 см. На оставшемся отростке пойдут заново формироваться молодые листья.

Листовые пластины обязательно нужно собирать по мере их созревания. Если не вовремя провести процедуру, то зелень становится твердой, плотной и не вкусной – горькой. После сбора урожая хранить ботву можно в холодильнике в течение 7 дней, но лучше употреблять в еду в только что сорванном виде. Кроме этого, рекомендуется тщательно вымыть капусту, порезать ее на кусочки и положить на сохранность в морозилку. В таком виде продукт хранится около 6 месяцев.

Состав и полезные свойства

Состав и полезные свойства

Капуста Кейл отличается большим количеством витаминов, которые своей ценностью превышают допустимые нормы, требуемые для организма. Так составными частями структуры листвы растения выступают витамины: А, К, РР, С В (1, 5, 2, 6, 3, 9).

Дополнительно присутствует питательные микроэлементы – марганец, фосфор, калий, медь, железо, натрий, кальций, цинк, селен, магний. Отмечается наличие жирных кислот (Омега 3). Кроме этого в ее составе числятся незаменимые аминокислоты в численности 9 элементов, флавоноиды, углеводы. Присутствуют в незначительном количестве лютеин, жиры, зеаксантин, глюкозинолаты.

Питательный продукт является достаточно калорийным растением и содержит в 100 гр. – 48 Ккал.

Капуста Кейл благодаря своим питательным элементам и витаминам оказывает положительное влияние на организм человека в следующих случаях:

  1. Минимизирует нехватку кальция во внутренних органах. Капуста может спокойно заменить молоко, ведь в 1 гр. продукта содержится на 0,22 мг кальция больше, чем в молоке.
  2. Имеет свойство оказывать противовоспалительное воздействие на организм, а также обладает антиоксидантными качествами.
  3. Способствует выведению шлаков и более мягкому выходу каловых масс из кишечника.
  4. Выступает профилактическими мерами от раковых новообразований.
  5. Улучшает качество и четкость органов зрения.
  6. Помогает при ежемесячных менструальных выделениях.
  7. Способствует нормальному здоровому развитию и росту детей.
  8. Максимально отдаляет процесс старения.
  9. Улучшает качество кожного покрова.
  10. Способствует укреплению зубов.

Таким образом, капуста Кейл имеет большое положительное влияние на общее состояние организма человека. Ее употребление полностью заменяет не только молоко, но и мясо. Употребляя культуру можно быстро скинуть лишний вес и выглядеть при этом здоровым и бодрым человеком.

Применение и противопоказания

Применение и противопоказания

Если употреблять продукт в свежем только что сорванном виде без приправ и дополнительных ингредиентов, то капуста покажется достаточно горькой и невкусной. Ее в большинстве случаев используют для приготовления различных салатов или первых блюд. Таким образом, горькая особенность пропадает, замещаясь оригинальным пикантным вкусом.

Для приготовления кулинарных изысков используется только листовые пластины.

Стебель рекомендуется применять для изготовления свежих соков, заправок или специфических коктейлей. Кроме этого из листьев делают специфические чипсы, которые обладают специфическим вкусом, насыщенным особой изюминкой. Так продукт смешивают в специях, а также добавляют оливковое масло. Выпекают в духовке до хрустящей корочки.

Культуру можно добавлять в рацион практически всем людям, за исключением только некоторых категорий:

  • В первую очередь запрещено применять для еды пациентам с индивидуальной непереносимостью продукта в целом.
  • С осторожностью и под наблюдением могут есть люди, страдающими болезнями желудочно-кишечного тракта, такими как колиты, гастриты, язвы.
  • При дисбактериозе и во время хронического расстройства желудка с постоянной диареей не рекомендуется употреблять в пищу растение. Оно еще больше может спровоцировать развитие опасных заболеваний.

Таким образом, капуста Кейл является очень полезным продуктом для всего организма человека. Любителям и ценителям вкусовых качеств этого кустарника рекомендуют начать выращивать его на собственном участке. Тем более что это растение можно без особых усилий посадить и ухаживать самостоятельно.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Рубрикация:Овощи | Капуста
Аватар пользователя Goshia

Такой вид капусты, еще не доводилось выращивать. Судя по описанию, есть в свежем виде ее нежелательно, да и хранится она, только в морозилке. Поэтому, садить такой овощ можно понемногу, для приготовления борща и консервирования.