Уход за форзицией: от посадки до укрытия на зиму

Как только на улице устанавливается теплая погода, кустарник форзиция покрывается сплошным золотистым ажуром. Зацветает в марте и цветение продолжается по апрель. В течение месяца на гибких и обезлиственных побегах красуются желто-золотистые цветки, чем-то подобные на колокольчики.

Форзицию любят из-за неприхотливости в уходе, длительному и яркому цветению, ведь сад еще только просыпается от зимнего сна, а форзиция уже стоит окутанная пушистым облаком цветов.

Содержание:

Описание кустарника

Описание кустарника

Форзиция относится к семейству Маслиновые. Представители данного вида зацветают раньше других растений и радуют взор ярко-желтыми цветками. Высота куста, в зависимости от сорта, достигает от 1 до 3 метров. Серо-коричневая кора небольшого деревца имеет грубую текстуру. Овальные, простые или тройчатые листья, с зазубринками по краям, достигают в длину 15 см.

Цветки форзиции ярко-золотистые, подобные на колокольчики.

После отцветания появляется коробочка. "Крылатые" семена форзиции подхватывает ветер и переносит в другое место. Таким образом, в естественных условиях может произойти самосев.

Первый куст форзиции был завезен Уильямом Форсайтом. Шотландский ботаник в XVIII веке бережно доставил кустик из Китая в Европу.

Популярные виды и сорта

Популярные виды и сорта

Самые популярные виды кустарника:

  • Форзиция Европейская – невысокий кустарник, стебли которого не превышают 2 м в высоту. На пряморастущих ветвях располагаются продолговатые листья с цельными краями. Во время цветения покрывается облаком одиночных золотистых цветков.
  • Форзиция Поникшая или Свисающая – высокорослый кустарник с длиной побегов до 3 м и раскидистой кроной. Коричневые четырехгранные ветви имеют оливковый оттенок. Цветение обильное, крупные цветки золотистого цвета собраны по 2-3 штучки в пучок.
  • Форзиция Жиральда – более нежный вид, который чувствителен к изменениям в погодных условиях. Изящные светлые цветки появляются в мае и цветение продолжается 3 недели. Особый шарм растению придают перекрученные лепестки цветков, создавая образ такой "гламурной" барышни.
  • Форзиция Промежуточная – получена путем скрещивания 2 видов растений: темно-зеленой и свисающей. Отличается высокорослостью, быстрым приростом побегов. Цветение приходится на 4 год после посадки. Двойные или тройные листья по краю имеют небольшие зубчики, достигают 10 см в длину. Цветение начинается в апреле. Листва имеет насыщенный зеленый цвет, который не теряет своего оттенка в течение всего вегетационного периода. Вид устойчив к зимним морозам, с легкостью переносит колебания температур и легкую засуху. Прекрасно чувствует себя на различных почвах.

Сорта Промежуточной форзиции:

  • "Дензифлора". Взрослый кустарник похож на большой шар. Растение одинаково хорошо развивается как в высоту, так и в ширину. Ветви кустарника вырастают до 1,5 м в длину, точно таких же размеров может быть диаметр самого куста. Цветет бледно-желтыми цветками с перекрученными лепестками. Цветение длится 3 недели. Сорт очень нежный, если не позаботиться об укрытии на зиму, корневая система может вымерзнуть за холодное время.
  • "Беатрикс Фарранд" – высокорослый кустарник, достигающий 4-метровой высоты. Славится яркими цветками. На каждом лепестке у самого основания имеются затемнения и полоски более темного цвета.
  • "Спектабилис" – невысокий кустик, достигает только 1 м в высоту. Диаметр кроны может равняться 1м 20 см. Светло-зеленая листва к осени сменяется на фиолетовую. Садоводов привлекает такая смена, так как кажется, что на участке растут 2 разных растения. Крупные цветки желтого цвета покрывают побеги в апреле.

Условий для выращивания форзиции

Условий для выращивания форзиции

Форзиция украшает скверы, городские улицы, загородные участки. Цветение растения символизирует приход весны. Раннее цветение отличает форзицию от других растений.

Особенности выращивания кустарника:

  1. Светолюбивые растения, но можно выращивать и в полутени.
  2. Перед посадкой требуется произвестковать почву.
  3. Если посадить форзицию на фоне темной хвои растений, можно создать неповторимую композицию.

Подходящим временем для посадки форзиции является весна. Пересаживать куст на новое место можно осенью. Но важно учесть время, чтобы растение смогло адаптироваться к новым условиям содержания, пока не наступила зима. Место выбирают яркое, солнечное, защищенное от холодных зимних ветров, которые губительным образом сказываются на кустарниках.

Почва должна быть плодородной. Если грунт тяжелый, наблюдается слабая воздухопроницаемость, требуется добавить перепревший навоз, речной песок и торф. В кислую почву следует внести известь или добавить древесную золу.

Для посадки кустарника выкапывают лунки размером 50 см х 50 см х 60 см.

Если требуется высадить несколько кустов, расстояние между ними не должно быть менее 1,5 метров. Дно ямы заполняется дренажным слоем, затем наполняется песком на высоту в 10 см. Далее идет почвенная смесь, в состав которой входит торф, песок и листовая земля в соотношении 1:1:2. Желательно при приготовлении питательного грунта добавить древесную золу.

Подготовленные саженцы опускают в лунки, присыпают землей и грунт, который находится возле веточек, хорошо уплотняют. Посаженные кустики нужно хорошо полить.

Правильный уход и размножение

Правильный уход

Уход за кустарником практически ничем не отличается от ухода за иным растением. Форзиции требуется своевременный полив, внесение удобрений для обеспечения обильного цветения и хорошего роста, омолаживающая и формирующая обрезка и устройство укрытия на зиму.

Лучшими способами для получения новых экземпляров форзиции являются черенкование и размножение отводками.

В виду слабой всхожести семян, семенное размножение не практикуют даже опытные садоводы. Если все же захочется попробовать этот способ, необходимо знать, что семена должны пройти обязательную стратификацию в течение 2-3 месяцев.

Черенкование кустарника:

  • Для черенкования берут весенние или летние побеги и делают косой срез.
  • На срезанном черенке длиной в 15 см следует оборвать всю нижнюю листву.
  • В подготовленные лунки в земле, заполненные плодородной почвой высаживают под небольшим наклоном черенки форзиции.
  • Требуется постоянное наблюдение за влажностью почвы. Нельзя допускать пересыхания земляного кома, так как погибнет черенок.
  • Чтобы молодые растеньица успешно перезимовали, черенки требуется укрыть еловыми лапками.
  • Только чудо может поспособствовать тому, чтобы прижились все посаженные черенки, обычно пускают корни только 3-4 черенка, иначе сказать, 70 % от всего посадочного материала.

Чтобы размножить отводками, требуется выбрать хорошо развитый побег, наклонить его к земле, слегка надрезать кору и приложить к почве именно тем местом, на котором проведен срез. Сверху требуется насыпать холмик почвы. Таким образом, укоренение пройдет намного быстрее, но не стоит забывать о своевременном поливе.

Форзиции, выращенные способом черенкования и отводками, радуют своим цветением уже на 3 год после посадки. Если ждать цветения форзиций, выращенных семенным способом, то этот момент наступит только на 5 год.

Полив:

  • Форзиция не терпит переувлажненной почвы.
  • При выращивании кустарника, главное правило: "лучше не долить, чем перелить".
  • Временный недостаток влаги никак не повлияет на развитие растения.
  • Переувлажненный грунт приводит к развитию гнилостных заболеваний, растение в конечном итоге, погибает.
  • Полив нужен в засушливое лето.
  • Недостаток влаги сказывается на внешнем виде растения: верхушки начинают поникать, слегка засыхают, а ветви склоняются к земле. Но тургор растения восстанавливается сразу же после полива.

В весеннюю пору кустикам форзиции понадобятся органические удобрения. Хорошо отзывается на подкормку перепревшим навозом. Его можно разложить возле вокруг растения, присыпать землей и обильно полить. Такое удобрение не только служит подкормкой для кустарника, но и своеобразной мульчой, которая задерживает рост сорной растительности и обеспечивает доступ кислорода к корням растения.

Комплексными минеральными удобрениями подкармливают 1 раз за сезон из расчета на 1 м2 70 грамм средства.

Для растения предпочтительны формирующуя и омолаживающая обрезки. Ранней весной садоводы удаляют все подмерзшие за зиму ветви, а также, поврежденные вредителями, укорачивают на 1/3 отцветшие ветви. Необходимо смотреть на загущенность. Если ветвей очень много, это не позволяет растению нормально развиваться, и они становятся более подверженными заболеваниям и вредителям. Поэтому густоту кроны следует проредить.

Подготовка зиме

Подготовка зиме

Чтобы повысить устойчивость к зимним морозам, в конце лета следует подкормить форзицию калийными удобрениями с содержанием фосфора. В конце лета требуется мульчировать: насыпать слой почвы с опилками на высоту 10 см возле ствола. К

устики на зиму прикрывают еловыми лапками.

Нельзя использовать воздухонепроницаемый материал, например, полиэтиленовую пленку. Дело в том, что при плюсовой температуре во время оттепелей цветочные почки могут выпреть и цветения в этом году не будет.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Неприхотливое растение практически никогда не подвергается заболеваниям и нашествию вредителей. Но садоводы сталкивались с такими заболеваниями, как монилиоз, фузариозное увядание и бактериоз. Для борьбы с фузариозом применяют 2% раствор фундазола. С бактериозом бороться бессмысленно, можно сразу же выбросить все растение, чтобы заболевание не перешло на другие посадки.

Корни растения атакуют нематоды, это самые вредные из паразитов.

Вести борьбу с белесыми червецами довольно сложно. Они быстро размножаются, атакуют нежные корешки и высасывают из них сок. Растение со временем ослабевает и гибнет. Червецы не любят запаха календулы и бархатцев, поэтому рядом с форзицией можно высаживать эти терпкие растения, а еще лучше, когда ноготки и бархатцы зацветут, сорвать соцветия и закопать в землю рядом с корневой системой кустарника.

Форзиция – милый и неприхотливый кустарник. При создании благоприятных условий растение будет радовать обильным цветением на протяжении многих лет. Как приятно выйти на улицу и любоваться золотистой россыпью цветков форзиции, в то время, как все растения еще только начинают просыпаться от зимнего сна.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Форзиция