Зигаденус: правила выращивания, ухода и особенности растения

Зигаденус редко можно встретить в наших садах. Это связано не с трудностями выращивания или отсутствием высоких декоративных качеств, а с малой его известностью.

Содержание:

Зигаденус: особенности рода

 особенности рода

Зигаденус или Антиклея пришел в нашу страну из Северной Америки, некоторые виды произошли в Сибири и Японии. Всего в роду насчитывают около 25 видов. Это луковичные растения, максимальная высота которых 1 метр.

Род Зигаденус относится к семейству Лилейных.

Корни растения жесткие, упругие, имеется несколько крупных луковиц, каждая имеет покрытие схожее с пленкой. Листья зигаденуса линейные, покрытые сизым налетом. Листья длинные, достигают 30 см в длину и 1,5 см в ширину. Период цветения длится все лето, с июня до конца августа. Цветки нежные и аккуратные, светлых оттенков: желтые, лимонные, белые. Лепестки тонкие, соединены у основания.

Цветки собраны в крупные соцветия, которые внешне напоминают соцветия сирени. В домашнем выращивании зигаденус не является популярным, он стал появляться в садах только в последние года. Его высаживают в рокарии, клумбы, делают из цветка дорожки и украшают камнями и валунами. Зигаденус является ядовитым растением. Некоторые виды использую в народной медицине.

Два вида, которые выращиваются в культуре: сибирский и изящный.

Сибирский зигаденус:

  • Имеет прямостоячий тонкий стебель, максимальная высота 80 см.
  • Листья длинные, узкие, располагаются ближе к основанию.
  • Цветки белые с зеленым отливом, собраны в соцветие метелку, плоды – коробочки.
  • Период цветения длится с июня по август.

Произрастает сибирский зигаденус на берегах рек, на лесных склонах и хвойных лесах. Растение ядовито, поскольку точный состав изучен недостаточно, то и использовать растение нужно крайне осторожно. В сибирском зигаденусе имеются алкалоиды сильного действия, которые воздействуют на организм подобно вератрину.

Данный вид загиденуса может применяться для отваров для утоления болей при невралгии и ревматизме и в качестве противопаразитарного средства. Настойка используется для борьбы с головными и лобковыми вшами. Сейчас растение используют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями и насекомыми.

Зигаденус изящный (элегантный):

  • В природе распространен на территории от Аляски до Северной Америки.
  • Высота может колебаться от 15 до 90 см.
  • Луковицы вытянутые, узкие, соединены с общим корневищем.
  • Листья находятся также на нижней части стебля.
  • Листья редуцированные, узкие, жесткие, имеют большое количество прожилок, цвет зеленый с сизым отливом.
  • Цветки ароматные, бело-зеленого или желтого цвета, собраны в соцветие кисть.
  • Период цветения длится с июля и длится несколько недель, переносит суровые зимы.

Оба виды схожи между собой внешне, хотя и имеют свои особенности.

Выращивание зигаденуса в домашних условиях

Выращивания зигаденуса в домашних условиях

Зигаденус является неприхотливым растением. Его легко выращивать в саду даже новичку.

Основные требования:

Зигаденус может успешно развиваться и на солнечных участках, и в тени деревьев. Оптимальное расположение цветка в слегка притененных местах. Если на листья зигаденуса долгое время будут воздействовать прямые солнечные лучи, то это не окажет губительного действия. Если же растение будет находиться в темном месте, то оно будет расти немного медленней.

Зигаденус хорошо переносит зиму, поэтому не требует укрытия, он может оставаться в открытом грунте.

Зигаденус предпочитает плодородную почву, она должна быть богата питательными веществами, микроэлементами, должен быть хорошо организован дренаж. Чтобы поддерживать один уровень полезных веществ в земле, проводится подкормка сбалансированными удобрениями.

Почва подойдет суглинистая или супесчаная. Кислотность почвы нейтральная. К паразитам и болезням зигаденус устойчив. Растение любит большое количество влаги, поэтому нужно не забывать его своевременно поливать, особенно в засушливую погоду. Почва должна быть постоянно влажной. Лишь изредка возможны пересушки почвы, но не более 5 дней. Если растение получит избыток влаги, то на рост и развитие этот фактор никак не повлияет.

Посадка растения

При посадке зигаденуса нужно тщательно подходить к выбору места, поскольку цветок тяжело переносит пересадки. Длительное время после смены места растение будет медленней расти и менее обильно цвести или вообще не распустит бутоны.

Размножение происходит двумя методами: вегетативно и семенами.

Как и многие другие растения, семенами размножить цветок получится только у опытных садоводов. Это трудоёмкий и длительный процесс, требующий тщательного соблюдения условий окружающей среды.

Размножение растения семенами:

  • Перед размножением растения семенами, их стратификация не требуется.
  • Первые ростки взойдут не скоро, их развитие будет медленным, в этот период им обеспечивается максимальный покой.
  • При пересадке саженец может погибнуть либо еще больше замедлить свой рост.
  • Первый год молодая рассада должна перезимовать дома в прохладном помещении.
  • Если же есть необходимость вынести их на улицу, то в грунт помещается сам ящик, затем он мульчируется и в слой 5 см покрывается листьями.
  • Уже весной растения можно высадить на постоянное место в грунт.

Если планируется размножение делением куста, то это производится либо в начале периода активного роста, либо сразу после окончания цветения.

Зигаденус не нуждается в особых условиях, однако те требования, которые он предъявляет нужно выполнять беспрекословно. Тогда он наградит хозяина прекрасными нежными цветками.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Зигаденус