Ахименес Honey Queen: все о выращивании комнатного цветка

Комнатный цветок Ахименес относится к семейству Геснериевых. Это тропическое растение ценится садоводами за обильное цветение и красивые, хоть и небольшие цветы, покрывающие куст.

Содержание:

Особенности комнатного цветка

Особенности комнатного цветка

Ахименес – травянистый куст с большим количеством полупоникающих веток и цветков. Граммофончики цветков долго держатся на ветках. Листья зубчатые, с глянцевой поверхностью, покрытые жесткими волосками. Цвет зависит от сорта и может быть светло-зеленым, темно-зеленым, пурпурным, бордовым, разноцветным. Среди сортов ахименеса есть прямостоячие и ампельные.

Цветки имеют форму воронки, могут быть махровыми и простыми.

У некоторых сортов лепестки отгибаются внутрь цветка. Растут поодиночке или располагаются на побегах группами до 5 штук в каждой. Сорт ахименеса Honey Queen имеет зеленые листья, центр цветка окрашен в яркий желтый цвет. Поближе к лепесткам он бледнеет, появляются радиальные тени коричневого цвета.

К краю желтый цвет переходит в светло-розово-фиолетовую каемку. На ней можно заметить округлые пятна желтого цвета. Проявляет всю палитру окраски в затененном, защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Способы и правила размножения

Способы и правила размножения

Размножают ахименес ахименес Honey Queen несколькими способами:

  1. Семенами. Размножение семенами – самый сложный из возможных способов. При этом не сохраняются свойства материнских растений, зато есть возможность вывести новый сорт. Дают созреть семенам в семенных коробочках, расположенных на стеблях растения после цветения. Созревают они 2 месяца. Собирают мелкие семена, в феврале высевают их поверх рыхлого субстрата, засыпанного в посуду с крупными дренажными отверстиями. Не присыпают землей. Опрыскивают. Увлажняют почву, прикрывают стеклом или полиэтиленом. Устанавливают в месте, защищенном от солнечных лучей. Поддерживают температуру 24°С. Поливают через поддон. Первые всходы появляются через 2 недели. Когда они подрастут, пикируют на расстоянии 7 см друг от друга. Через 2 месяца пересаживают в отдельные горшки.
  2. Черенками. Растение хорошо размножается укоренением черенков. Для этого берут побег длиной 5-7 см, высаживают его в посуду с рыхлой почвой, состоящей из песка и листовой почвы. Поливают, накрывают стеклянной банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Проветривают, чтобы не было застоя воздуха в районе побега. Когда появятся молодые листочки, укрытие начинают снимать сначала на некоторое время, а вскоре насовсем. Через несколько недель пересаживают в почву для взрослых растений.
  3. Делением куста. Чтобы размножить ахименес делением корней, во время пересадки растения рассаживают их в разные горшки.

Выращивание ахименеса

Выращивание ахименеса

Высаживают ахименес в легкую рыхлую почву, приготовленную из двух частей листовой земли, к которым добавляют по части торфа и песка. Можно купить почвенную смесь для фиалок и цикламенов.

Как правильно ухаживать за цветком:

  • Ахименес Honey Queen для активного роста и обильного цветения нуждается в большом количестве солнечного света. Но он должен быть рассеянным, особенно в период цветения. Недостаточное освещение может пагубно сказаться на количестве цветков. Оптимальная температура для выращивания летом 30°С, осенью ее понижают до 24°С. Для дружной закладки цветочных почек зимой нужно предоставить растению период покоя, понизив температуру до 10-18°С.
  • Поливают ахименес в период цветения обильно, и только под корень. Осенью снижают количество поливов и вносимой воды, а зимой поливают только изредка, следя, чтобы ком земли в горшке не пересыхал, не чаще раза в месяц. Если почва не пересыхает, не поливают до весны. Температура воды для полива должна быть на 2 градуса выше, чем воздух в комнате. Сначала ее отстаивают или фильтруют.

Не опрыскивают листья ахименеса, покрытые густыми волосками. Влага будет застаиваться между ними, от чего на листьях появятся коричневые пятна. Опрыскивать ахименес нельзя, но нужно создать ему высокую влажность. Она для этого тропического растения должна быть не меньше 60%.

Используют обычные способы увлажнения воздуха в помещении:

  1. Устанавливают горшок на поддон с камнями, покрытыми водой.
  2. Покупают увлажнитель воздуха, поддерживающий указанное значение.
  3. Опрыскивают из пульверизатора воду возле куста так, чтобы она не попадала на листья.

Уход в период покоя

Уход в период покоя

Через полтора месяца после того, как цветок пересажен или пробудился после периода покоя, начинают вносить удобрения. Подкармливают его через каждые две недели. Используют покупные удобрения, предназначенные для цветущих комнатных растений.

Чтобы куст был пышным, формируют его крону вскоре после посадки.

Прищипывают молодые побеги после 3 листков. Вскоре формируются бутоны и раскрываются цветки. Как только они отцветут, срывают остатки цветка, не допуская полного высыхания. Исключение составляют случаи, когда планируют выращивать цветок из семян.

В конце октября цветение заканчивается и ахименес Honey Queen входит в период покоя. Не поливают его, ждут, пока побеги засохнут. Затем срезают наземную часть и прячут горшок с клубнями подальше от солнечных лучей в помещение с температурой до 18°С. Пробуждаться растение должно весной. Если это случилось раньше, переносят его на свет и включают вечером фитолампу, увеличивая продолжительность светового дня.

Возможные проблемы при выращивании растения:

  • Основная болезнь цветка – серая гниль. Она поражает растение после переувлажнения. Чтобы вылечить ахименес, меньше поливают куст, убирают больные стебли.
  • Основные вредители ахименеса – трипсы, тля, паутинные клещи. Бороться с ними нужно инсектицидами.

Пересадка ахименеса

Пересадка ахименеса

Раз в год цветок нужно пересаживать. Нельзя делать этого в период цветения. Такая процедура сильно ослабит растение. Поэтому выполнять ее нужно ранней весной:

  1. Вынимают корни из горшка. Очищают от старой почвы.
  2. Перебирают, отбирая молодые корни светлого цвета, покрытые чешуйками. Их называют ризомами. Старые темные корни выбрасывают.
  3. Осматривают оставшиеся клубни. Если на них заметны следы плесени, обрабатывают раствором Фундазола или другим фунгицидом. Если же степень поражения сильная, выбрасывают их полностью.
  4. Затем подсушивают и высаживают в заранее приготовленный горшок. Его размер должен быть на пару сантиметров больше, чем предыдущий.
  5. Треть высоты горшка заполняют дренажем, используя для этого щебень, керамзит, битый кирпич.
  6. Сверху добавляют сначала приготовленной земли, затем насыпают слой песка до 1,5 см высотой.
  7. Укладывают пригодные клубни и присыпают слоем почвы. Поливают так, чтобы почва промокла полностью.

Если сортов ахименеса несколько, некоторые цветоводы высаживают их в один большой горшок. Делать этого не стоит, потому что разные сорта имеют различную силу роста.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Инвентарь | Ахименес