Что такое чудо вилы для копки земли и как сделать их своими руками

Работа на огороде достаточно изнурительная. Одна только перекопка участка занимает огромное количество времени и сил. Помимо этого участок нуждается в систематической прополке от сорной травы. Не только пожилым людям, но и молодежи сложно справиться с подобной нагрузкой.

Чудо вилы для копки земли – очень ценное изобретение, которое позволяет за короткий промежуток времени  без особых усилий перекопать огород. Приспособление отлично работает даже на сложном грунте.

Чудо вилы для копки земли

Что такое чудо вилы для копки земли

Чудо вилы – это своеобразный рыхлитель, позволяющий не только быстро перекопать грунт, но и разбить комья. Вилы  могут состоять из одной либо пары планок с наличием штырей, которые соединены подвижно.

В ряде моделей установлен задний упор, обеспечивающий облегчение процесса копки плотного тяжелого грунта. Отдаленно конструкция напоминает двойные вилы.

Составные части приспособления

Рыхлитель совершенно не похож на классическую штыковую лопату. Ручка конструкции расположена намного выше. Как правило, она находится на уровне плеча копателя. В верхней области конструкции находится поперечная перекладина, позволяющая работать одновременно двумя руками. К составным частям приспособления стоит отнести:

  1. рабочие вилы;
  2. задний упор;
  3. рычажной механизм;
  4. вилы переднего упора;
  5. передний упор.

Чудо вилы дают возможность не только перекопать грунт, а и:

  • разбить комочки;
  • выкопать сорную траву, не разрезав при этом ее корневую систему;
  • выкопать плоды по типу картофеля, моркови и т.д.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ чудо вил, стоит выделить:

  • облегчение процесса перекапывания грунта (нагрузка приходится на ноги и руки, спина при этом не испытывает сильного напряжения);
  • выкапывание сорной травы вместе с корневой системой, что дает возможность избавиться от необходимости частых прополок;
  • возможность окучивания картошки и рыхления грунта;
  • возможность с удобством перекапывать длинные грядки;
  • рыхление грунта происходит без переворачивания слоя плодородной земли;
  • возможность разбивания комков почвы и одновременного рыхления.

Единственным недостатком приспособления считается его масса. Вес рыхлителя намного больше массы штыковой лопаты. Однако поднимать тяжесть часто не придется. Установив чудо вилы в грунт в начальной точке ряда, можно будет по мере необходимости перетягивать их, понемногу перетягивая за ручку.

Обратите внимание! Перекопать огород чудо вилами можно намного быстрее, нежели в случаях, когда используется штыковая лопата. Объясняется данный факт достаточно просто – рабочая часть приспособления намного шире лопаты.

Принцип работы

Чудо вилами могут пользоваться даже лица, которые страдают патологиями позвоночника. Вилы без особого труда рыхлят грунт, переворачивать который нет необходимости. Спина практически не задействована в процессе. Принцип работы приспособления достаточно прост. Ниже представлен более подробный алгоритм действий.

  1. Черенок рыхлителя необходимо установить вертикальным образом. Зубья вил поднимаются вверх.
  2. Копатель, поставивши ногу на упорную часть, давит корпусом тела.
  3. Зубья начинают вонзаться в грунт, а черенок вытягивается назад. Слой земли проходит через вторые вилы, где и измельчается.
  4. Копатель немного отступает назад, на часть огорода еще не была обработана. Действия повторяются.

Многим кажется, что движения назад будут неудобны, однако это совершенно не так. Копатель постепенно привыкает к процессу, а оставшийся впереди перекопанный грунт, готовый к посеву, воодушевляет и дает силы быстро подготовить участок к посадочным работам. Тонкая часть плодородной прослойки не погружается в почву, как это происходит при перекапывании участка штыковой лопатой.

Приспособление позволяет не только копать грунт, но и выкапывать картофель, собирать листву осенью и разбрасывать навоз.

Конструкция чудо вил

Разновидности

Чудо вилы классифицируют относительно глубины рыхления и сложности механизма. Наиболее простые модели состоят из вил и упора. Сложные разновидности ручных рыхлителей содержат дополнительные детали. Простые модели облегчают процесс перекапывания участка.

Они способны быстро вспахать ухоженный огород, однако при этом не стоит ожидать, что они справятся с задачей разбивания комьев земли. Также важно учитывать, что верхняя часть стальных вил фиксируются к лопате чаще всего петлями. Резьба довольно быстро разбалтывается.

Как правильно пользоваться чудо вилами

Внешний вид чудо вил достаточно простой. Главной отличительной особенностью считается движение назад приспособления в процессе работы. Исходя из этого, начать перекапывать грунт с дальнего крайнего ряда. Для того чтобы правильно использовать приспособление, потребуется следовать предложенной ниже инструкции:

  1. Чудо вилы определяются на передний рыхлитель, при этом удерживаются за черенок.
  2. Приспособление втыкается в почву до того момента, пока задний упор не соприкоснется с грунтом.
  3. Черенок тянется по направлению к себе. Вилы при этом двигаются вперед. После того, как приспособление начнет подниматься, грунт, попавший под передние вилы, будет разбивать комки.
  4. Устройство перетягивается назад. Действия повторяются.

Где купить

Приобрести чудо вилы можно практически в любом магазине «Сад, огород». Ниже можно ознакомиться с наиболее популярными моделями чудо вил, которые пользуются популярностью у огородников.

Таблица 1. Лучшие модели чудо вил.

Название Описание
Торнадо Глубина погружения вил в грунт достигает 22-23 см. Приспособление оставляет за собой полосу, ширина которой находится в пределах 50 см. Торнадо позволяет не только перекопать участок, но и собрать осенью урожай овощей. Стоимость чудо вил достигает 1500 рублей.
Землекоп-7 Рыхлитель во время перекапывания грунта помогает избавиться и от сорной травы. С его помощью можно возделывать даже каменистую почву. Приобрести Землекоп-7 можно в большинстве магазинов «Сад, огород» либо заказать через интернет. Стоимость приспособления достигает 1200 рублей.
Копалочка Приспособление дает возможность обрабатывать каждые 60 минут по 2 сотки. Масса устройства достигает 7 кг. С помощью ВолБера из грунта хорошо извлекается сорная трава вместе с корневой системой. Приобрести чудо вилы можно за 1500 рублей.
Помощник Данная разновидность приспособления позволяет за короткий промежуток времени подготовить участок к посадочным работам. С легкостью обрабатывается как дерновая земля, так и каменистый грунт. Глубина вскапывания равна 28 см. Купить эту модель можно за 2400-2600 рублей.

Способ изготовления чудо вил своими руками

Конструкцию можно не только приобрести в специализированном магазине, но и соорудить своими руками. Ниже можно ознакомиться с пошаговым процессом изготовления рыхлителя.

Необходимые инструменты

При подборе ширины приспособления, стоит обратить внимание на площадь, которую есть желание захватить. Однако не стоит делать чудо вилы, шириной более 50 см, так как уровень прилагаемых усилий будет слишком высоким. Копатель быстро почувствует усталость. При этом расстояние между зубьями вил должно достигать 4,5-5 см.

Чтобы приступить к изготовлению конструкции, стоит запастись:

  • квадратной трубой - 10 мм;
  • металлической трубой - 5 см;
  • арматурой либо полоской из легированного проката, толщина которой достигает 5 см, а ширина не превышает 2 см;
  • болтами и гайками;
  • сварочным аппаратом;
  • дрелью;
  • болгаркой;
  • наждачной бумагой.

Чертежи, схемы

Ниже можно ознакомиться с чертежами и схемой конструкции, которые пригодятся в ходе работы.

Вариант с наличием одних вил и рамы-упора сзади

Вариант с наличием одних вил и рамы-упора сзади

Чертеж по изготовлению чудо вил

Чертеж по изготовлению чудо вил

Варианты сборки

Представленный ниже вариант сборки конструкции, поможет соорудить рыхлитель своими руками даже новичку в области изготовления самоделок.

  1. Труба, предназначенная для изготовления опорной рамы, выгибается таким образом, чтобы получилась буква П.
  2. Длина ножек при этом должна достигать 80 см. а перекладина быть в пределах 38 см.
  3. В планке, которую потребуется поставить поперек, необходимо просверлить отверстия, а в них монтируются отрезки арматуры, длина которых не превышает 20 см. Фиксация осуществляется с помощью сварки.
  4. Следующим этапом работы будет изготовление главного рыхлителя. Для этого потребуется труба, которая будет на 5 см поперечной. В просверленные дрелью отверстия монтируется арматура.
  5. Для фиксации шарниров, удерживающих изделие, потребуется соорудить ушки из трубы.

Обратите внимание! Изготовленный своими руками рыхлитель будет служить долгие годы, если правильно работать с ним и обеспечить хранение конструкции в сухом месте.

Отзывы

Ниже можно ознакомиться с отзывами владельцев участков, которые используют на своем огороде чудо вилы.

Петр Степанович, 59 лет, г. Саратов

  • Несколько лет назад мой сын подарил мне чудо вилы, видя, как сложно мне стало перекапывать огород весной. Сначала я скептически относился к подарку. Однако попробовав однажды, как все же функционирует эта чудо лопата, понял, как я ошибался. Теперь на перекапывание своих 5 соток у меня уходит не больше 3 часов, а раньше лопатой мне сложно было перекопать владение за целый день. Спина после работы не болит. Я благодарен сыну за такой подарок.

Федор Борисович, 42 года, г. Москва

  • У меня в селе живут родители. Каждую весну вся наша родня собирается помочь им перекопать огород (12 соток). Теперь с этой работой я справляюсь один. Знакомый посоветовал приобрести чудо вилы Помощник. Всего за 6-7 часов с небольшими перекурами мне удается подготовить участок к посадочным работам. За каждый подход я разрыхляю с помощью этой конструкции в 2 раза больше грунта, нежели обыкновенной лопатой. После такой объемной работы я чувствую лишь легкую усталость, а раньше после перекапывания огорода штыковой лопатой я несколько суток лежал и не мог пошевелиться.

Чудо вилы – эффективный рыхлитель, который помогает не только перекопать огород и цветники, но и разбить комья земли. Планки со штырями соединены подвижно. Большинство моделей конструкции содержит задний упор, что дает возможность облегчить процесс копания тяжелого каменистого грунта. Внешний вид конструкции отдаленно напоминает двойные вилы.

Как работают чудо вилы для копки земли смотрите на видео:

Рубрикация:Инвентарь | Вилы
Аватар пользователя Goshia

На мой взгляд, намного проще конструкция чудо вил с одним рядом вил, таких, как на видео к статье. Их и изготовить можно гораздо быстрее, и комья грунта вилы разбивают, достаточно хорошо.

Чудо вилы использую на огороде уже давно - начиная с весны, со вскапывания огорода, и заканчивая поздней осенью, когда нужно удобрять почву. Благодаря чудо вилам забыл про культиватор - механикой оказалось проще пахать огород.

Аватар пользователя Олег

Устройство вполне может отказаться очень функциональным и значительно облегчить работу на участке. Другое дело, что судя по фоткам, у меня ест некоторые сомнения по надежности ряда деталей.