Чудо лопата: лучшие модели и правила использования

Популярным инструментом для сельскохозяйственных работ на дачном участке считают лопату. Она поможет и вскопать грядки, и удалить корни сорняков, и землю взрыхлить. Существует много видов лопат, но одна из них заслужила название Чудо. Функции ее обширнее, чем у обыкновенного инструмента, да и экономичность физических затрат намного выше.

Среди садово-огородного инвентаря лопата занимает главенствующее место. И даже прогресс не задвигает инструмент назад. Дачники не расстаются с лопатой, хотя в наше время много предлагается техники для обработки участка. Но ведь для небольших площадей ее использовать сложно. Только лопатой можно обработать, перекопать, взрыхлить место под грядки, цветники.

Эта тяжелая работа требует большой отдачи сил и времени. После нее все тело болит, но особенно страдает позвоночник. Поэтому придумали модификацию лопаты, усовершенствованный чудо инструмент, подходящий для всех видов сельскохозяйственного труда.

Содержание:

Функции чудо лопаты, ее значение для овощеводов

Функции чудо лопаты, ее значение для овощеводов

Инновации в сфере инвентаря для обработки огорода привели к созданию такой лопаты, которой можно:

  1. готовить участок для посадки садовых и овощных культур
  2. копать картошку, свеклу
  3. боронить землю
  4. рыхлить грунт
  5. уничтожать сорняки

Значение такого инструмента для дачника велико. Ведь в одном инструменте-трансформере соединены и грабли, и тяпка, и борона, и вилы, и лопата. Перекопать землю даже на среднем по площади участке можно будет быстро, без особого напряжения спины. Не надо будет постоянно нагибаться, приседать, основная нагрузка пойдет на ноги.

Недаром чудо лопата завоевала популярность среди садоводов – эффект от использования инвентаря увеличивается во много раз.

Настройка чудо лопаты на определенную глубину боронования, рыхления проходит быстро и понятно для каждого дачника. Благодаря оригинальному устройству агрегата можно осуществлять фиксацию рабочей поверхности относительно уровня почвы, рукоятки под разными углами.

Преимущества и недостатки инструмента

Преимущества и недостатки инструмента

Как только не называют чудо лопату: и чудо вилы, и чудо рыхлитель, и лопата для ленивых. Но одно важно, что в конструкции агрегата много различных функций. Поэтому и времени, усилий для вскопки участка уйдет намного меньше, чем при использовании обычных инструментов.

Заглубляют инвентарь в землю, опираясь на удобную рукоятку всем телом, а не одной ногой. А управляя специальным рычагом, можно легко перевернуть тяжелый пласт грунта.

Говоря о преимуществах чудо лопаты, можно отметить ее надежность, простоту в применении.

Во время работы инструментом человек не ощущает усталости, выполняя не только копку, но и боронование огорода, выворачивание корней, камней наверх. Конечно, в отличие от простой лопаты, такой чудо инвентарь менее маневренен, им нельзя окопать деревья, кустарники, подготовить лунки для помидор, ямы для посадки яблонь, но для весенних работ на огороде он просто незаменим. Создано достаточно моделей чудо лопат, но агрегат можно и самим сконструировать.

Обзор лучших моделей чудо лопаты

Обзор лучших моделей чудо лопаты

Из наиболее популярных видов сельскохозяйственных изделий для обработки огорода можно выделить:

  • У чудо лопаты Пахарь много достоинств. Она снабжена рычагами, которыми приводится в действие весь инструмент. С таким инвентарем можно обработать территорию значительной площади быстро и эффективно. Кроме копки агрегатом разрыхляют грунт на глубину в двадцать сантиметров. Ширина полотна лопаты Пахарь составляет от 43 до 55 сантиметров.
  • Превосходным помощником называют огородники чудо лопату марки Крот. Инвентарь состоит из вил с широким рабочим лезвием, бороны небольшого размера. Конструкция помогает поднимать верхний пласт почвы, препятствуя его переворачиванию вниз. Так земля на огороде и вскапывается, и взрыхляется. К преимуществам модели относят то, что корни сорняков поднимаются наверх, отсюда создаются условия для их гибели. За час работы лопатой обрабатывают три сотки участка, взрыхляя почву на глубину в 25 сантиметров. Единственным недостатком агрегата является то, что его применяют для обработки территорий с легким грунтом, для каменистых, целинных участков он не подойдет.
  • Расширенным функционалом обладает чудо лопата Земледелец. Благодаря регулировочным пластинам овощевод может применять инструмент и как борону, грабли, картофелекопалку, для обработки огородной земли осенью или весной. Рабочие зубья садово-огородного инвентаря имеют длину в 25 сантиметров, а вскапывают почву лопатой на двадцать сантиметров вглубь.
  • У супер инструмента Копалочки ширина рабочего лезвия может увеличиваться от пятидесяти до девяноста сантиметров в зависимости от физических данных огородника. При этом вес изделия также меняется. Инвентарь позволит сэкономить силы, время, затрачивая на выполнение большого объема работ их минимальное количество. Кроме ширины лезвия на агрегате можно регулировать длину рукоятки под свой рост.
  • А чудо лопата Легкокоп кроме приемлемой цены имеет такие характеристики, которые способны помочь в перекопке участка, удалении сорняков, рыхлении грунта – и все это без тяжелых нагрузок на спину.

Все модели усовершенствованных лопат обладают целым рядом достоинств, расширенными функциями. Особенно им отдают предпочтение люди пожилого возраста.

Правила использования садового оборудования

Правила использования садового оборудования

Любым инструментом надо умело пользоваться, чтобы он служил как можно дольше. В основе работы ручного культиватора лежит принцип рычага. Нажимая на педаль для ноги, человек способствует вонзанию рабочих зубьев в почву. Опуская рычаг руками вниз, дачник заставляет земляной пласт приподниматься. При этом слой грунта разбивается встречными зубьями. Не переворачивая весь пласт, устройство рыхлит землю, не обедняя ее плодородного слоя.

Особенностью инструмента является то, что работать им можно только на влажных почвах. Сухой грунт он не взрыхлит. Лучшим временем применения необычного инвентаря считается начало весны, середина осени. Но и слишком увлажненный грунт трудно обработать чудо лопатой. В период подготовки почвы к посадке растений инструментом вскапывают большие площади. При этом необходимо, копнув, тянуть его назад к себе. Рыхлую почву обрабатывать чудо лопатой одно удовольствие, а вот на сухих каменистых, глинистых землях толку от устройства не будет.

Пользоваться чудо лопатой следует аккуратно, тогда и служить она будет долго.

Выбирают инструмент в зависимости от типа грунта с разной шириной рыхлителя. Мягкую землю вскапывают чудо лопатой с шириной захвата в 55 сантиметров, а твердую – в 35. Но широкая лопата потребует от дачника применения больших усилий.

Уход за инструментом такой же, как и за инвентарем для садовых работ. Его хранят под навесом, оберегая от дождей. На зиму очищают зубья от грунта, протирают сухой тряпкой все части конструкции. Можно смазать металлические детали лопаты машинным маслом, спасая от ржавчины.

Как сделать чудо помощника своими руками?

Как сделать чудо помощника своими руками?

Для мастерового человека не стоит трудности соорудить своими руками чудо лопату. Последовательность изготовления инструмента такова:

  1. Начинают с рабочей части инвентаря, похожей на вилы. Из металлического прута толщиной в десять миллиметров режут зубья в пятнадцать сантиметров. Их приваривают к уголку, слегка выгнув вперед.
  2. Квадратную раму выгибают из металлического уголка чуть шире вил, приварив к ней зубья, которые располагают между рабочими частями вил.
  3. В одной плоскостями с вилами приваривают U-образную дугу.
  4. Соединяют вилы с большой рамой шарнирами.
  5. Для черенка берут деревянную жердь длиной около полутора метров.

Более простая конструкция чудо лопаты делается из закрепленного вверху трубы велосипедного руля и ковша, изготовленного из листа металла. Лезвие лопаты приваривают к основанию трубы, отступив пять сантиметров от низа. Чтобы руль не давил на грудь, на ручки его надевают наконечники из резины. Простая форма лопаты позволит загонять клинок глубоко в землю, легко переворачивая пласт земли.

Для новаторов, облегчающих сельскохозяйственный труд на дачном участке, не существует ничего сложного самим придумать конструкцию универсального характера, изготовить ее из подручных материалов.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Goshia

Действительно, чудо лопата. Я такой конструкции еще не видел. Ей легко копать и рыхлить землю. Правда, вес ее добавляется, поэтому переставлять по огороду, будет немного сложнее. Попробую к следующему году подготовить для работы на огороде такую же лопату.

Аватар пользователя Иван Сергеев

Сейчас появилось много различных изобретений, которые могут значительно облегчить труд на участке. Но основной недостаток всех этих приспособлений заключается в том, что они быстро ломаются. Может быть, я покупал не самую качественную продукцию.