Как вырастить имбирь из корня дома на подоконнике

В давние времена люди знали много о свойствах трав. Народ занимался собирательством и выращиванием разных культур, пряных трав. Так на Руси уже в XV веке знали об имбире, являющемся не только декоративным цветком, но и лекарственным растением, а также специей.

Содержание:

Имбирь - внешние данные

Имбирь - внешние данные

Имбирь – многолетнее растение, медленно растущее. Выращиваться может как для декора, так и для употребления в пищу как пряная специя. Раньше «рогатого» использовали в выпечке (имбирный пряник, печения), в чае, для придания блюду экзотического вкуса. Цветок родом из Западной Индии, также произрастает в Юго-Восточной Азии. Из семейства куркумы, лилия, кардамона и тюльпанов.

Внешне растение не сильно выделяется – трава, похожая на осоку. Растет вверх, может достигать 100 см. Листья крупные, кожистые, вытянутые. Соцветия прямостоящие, похожи на колоски пшеницы, идут прямо от корня, могут выстреливать на высоту до 40 см. Зеленая поросль при касании издает цитрусовый аромат.

Цветы у кустарника выделяются разной цветовой гаммой – желтый, фиолетовый, белый или розовый тона с лиловой окантовкой.

Цветение наступает в середине апреля и длится до конца августа. Бутоны выкидывает только на третий год жизни. Имеет ползущие корневища, расположенные на поверхности. В широком горшке разрастаются до 1 метра в ширину.Любит много солнца. Отлично себя чувствует на юго-восточных или юго-западных подоконниках.

Выделяют два вида обработки для хранения:

  • Белый – снимается верхняя шкурка. Проходит специальную химическую обработку и теряет часть питательных веществ.
  • Черный – не прочищают, а обдают крутым кипятком. Остается острый вкус и резкий запах, сохраняются все полезные качества внутри корнеплода.

Таким образом, растение выделяется среди других подвидов запоминающимся внешним видом. Выращивают его не только для декоративных целей, но в большей степени для еды.

Посадочный материал

Посадочный материал

Вырастить имбирь не трудно, но мало кто на это решается. Перед посадкой следует определиться, для чего будет высаживаться пряность:

  • Для декоративных целей - горшок рекомендуется взять узкий и глубокий, чтобы корень не расползался, а растение стимулировало рост надземных побегов.
  • Для выращивания на сбор урожая из зеленой поросли и корневищ - целесообразнее взять средний по объему, широкий и низкий вазон. Корни локализуются преимущественно на поверхности. Вглубь контейнера уходят лишь придаточные слаборазвитые корешки.

Для посадки клубня рекомендуется подготовить субстрат (1:1:1) из садовой почвы, листового перегноя, песка. К такому составу можно подмешать растворимые гранулы комплексного удобрения для корневищ.

Подкормка создаст нужные условия для образования сильных и развитых корней.

Если нет возможности сделать самостоятельно почву, стоит приобрести в специализированном магазине грунт для цитрусовых. Он мягкий, рыхлый, воздухопроницаемый, содержит в себе обязательные компоненты для здорового роста.

На дно горшка обязательно выкладывается дренаж (керамзит или речной гравия) – не менее 2-3 см толщиной. Следом насыпается земля. Ее не стоит утрамбовывать. Сверху выкладывается клубень и слегка вдавливается в почву на 1-2 см, не больше. «Фаланги» нужно располагать горизонтально, почки должны находиться сверху. Благоприятная температура для прорастания первых почек +25. При понижении до +18 почки засыпают. Таким образом, для каждого типа выращивания необходим свой горшок. Существуют разные способы стимулирования куста для цвета или для роста корневых соединений.

Посадка: сроки и правила

 сроки и правила

Чтобы посадить и вырастить здоровое растение к выбору посадочного материала следует отнестись ответственно. «Фаланги» рекомендуются брать свежие, упругие, с гладкой неповрежденной кожурой, без признаков плесени и сухих участков, шелковистые на ощупь, без излишнего волокна, нежно-золотого тона. Внешне клубень должен быть глянцевым, с большим количеством почек, как «глазков» у картошки.

Если посадочного материала мало, то «фаланги» следует разрезать, но на каждом из отрезков должна быть одна активная почка. Каждую делянку требуется замочить в слабом растворе марганцовки – мера предохранения от грибков или плесени, а также дезинфекция любых микроскопических повреждений. Срезы с обеих сторон присыпаются активированным углем или древесной золой. Для активизации роста спящих почек следует на 2-3 недели поместить в темное прохладное место или замочить в воде на несколько часов.

Посадка осуществляется в конце феврале – начале марта. Необходимо придерживаться трех основных правил:

  • Не пересушивать землю.
  • Постоянно опрыскивать.
  • Не допускать ожогов солнечными лучами.

Таким образом, правильная посадка гарантирует здоровое растение и качественный урожай.

Советы по уходу

Советы по уходу

Для активного роста подойдет теплое, наполненное солнечным светом место. Главное, не размещать на прямых полуденных лучах светила, сквозняках и холодном ветре.

Рекомендации для правильного полива:

  • До появления первых почек поливать нужно умеренно, не перенасыщать почву влагой. Иногда бывают застои, они являются губительной средой.
  • При снижении температуры в помещении полив уменьшают.
  • В теплое время года орошать по мере высыхания грунта, следить за пересыханием.
  • В жару вазон лучше выставить на свежий воздух, но притенять от полуденного облучения.
  • После каждого полива, чтобы почва не закупоривалась, к клубню поступал воздух – грунт следует рыхлить. Лишнюю воду из поддона лучше слить.
  • Осенью полив ограничивают, провоцируя разрастание корня. Отметкой для сбора урожая является опадение листьев.
  • Хорошо переносит тепличные условия. Любит обильное опрыскивание – несколько раз в день. Полив из пульверизатора проводят в утренний или послеобеденный период для избегания ожогов на листьях.

Подкармливать пряность рекомендуют каждые 2 недели в течение всего роста. Добавки необходимо чередовать – органические с калийными удобрениями. Также благоприятно влияет внесение жидкого коровяка или куриного помета, разведенных водой (1:10).

Таким образом, правильная посадка и уход приведет к хорошему урожаю. Обязательно нужно вводить подкормку.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Имбирь в большинстве случаев устойчив к заболеваниям разного рода и вредителям. Зима – опасное время. Пересушенный батареями воздух провоцирует пересыхание почвы и появление паутинного клеща.

При появлении вредоносного насекомого листья покрываются мелкими точками желтого оттенка, быстро увеличивающимися в размерах. Куст становится бледным, безжизненным. Не принятые меры борьбы, спровоцируют плачевный итог.

Методы борьбы с вредителем:

  • Для искоренения проблемы увеличивают полив и опрыскивание. В наполненный поддон поместить горшок, для напитывания земли влагой. Обмыть зелень под струями воды, почву в этот момент закутать полиэтиленом. После водных процедур, не давая обсохнуть, листья рекомендуется завернуть в пакет и так оставить на неделю. В большой влажности насекомые погибнут, что нельзя сказать об их яйцах.
  • Полностью искоренить как зачинщика заболевания и его яйца можно с помощью обработки химическими средствами. Это самый быстрый и эффективный способ избавиться от клеща. Опрыскивание проводить 1 раз в неделю.

Своевременно обнаруженные инородные насекомые могут повлечь гибель всего куста. Рекомендуется срочно принимать меры по уничтожению вредных жителей.

Хранение корня имбиря

Хранение корня имбиря

В начале сентября листочки на стеблях начинают желтеть, засыхать и опадать. Если цветок выращивался для декоративных целей, тогда срезать цветы не стоит. Выкапывать клубень не следует. На зиму в период покоя вазон с кустом помещается в прохладные условия, тем самым предоставляется отдых. Полив ограничивается – 1 раз в месяц, не подкармливается. После периода покоя трава снова оживет. В начале весны поступление влаги увеличивают.

Вносят подкормку тройным удобрением, содержащим калий, магний и фосфат (Нитроаммофоска). В противном случае, когда корень выращивается с целью применения в еде, его выкапывают. «Фаланги» очищают от остатков земли, промывают.

В течение 3-х дней просушивают на солнечном месте.

Из прожаренных на солнце рогатых корнеплодов откладывают несколько отрезков для дальнейшего размножения. Их надлежит поместить в прохладное место при температуре +50 С, например, погреб, нижний отсек для хранения овощей в холодильнике. Главное, завернуть в бумагу.

Полученный продукт можно измельчить или нарезать чипсами. Подготовленный материал используют как высушенным (поместить в темную сухую емкость – железную банку из под чая), так и замороженным – насыпается в сухой пластиковый контейнер. В таком состоянии имбирь хранится до 6 месяцев.

Полезные свойства и применение имбиря

Полезные свойства и применение имбиря

«Рогатый корень» продается в свободном доступе в любом супермаркете, а также в специализированных магазинах. Распространяется как в сушеном, нашинкованном виде, так и в свежем. В последнем варианте приобретать намного полезнее – сохраняются все витамины и микроэлементы.

  • Имбирь можно применять для приготовления чая, предотвратить заболевание или поспособствовать выздоровлению простуды.
  • В корневище содержится большое количество витамина В3. Употребление в пищу измельченных кусочков повышает местный иммунитет человека.
  • Способствует улучшению настроения, избавляет от депрессии.
  • Используется для повышения тонуса и потенции для мужчин.
  • Благоприятно влияет на волосы – заряжает блеском и красотой.
  • Лицо приобретает свежесть и молодость – морщинки разглаживаются, улучшается цвет кожных покровов.
  • Пряность улучшает метаболизм в организме человека.
  • Снимает усталость, унимает мигрень, генерирует выработку физических сил, повышает работоспособность.
  • Люди, с избыточным весом, принимая по утрам чай, теряют калории.

Имеет ограничения для применения. Нельзя людям с язвой желудка, страдающим заболеваниями, связанными с кишечником и колитом. Не рекомендуется принимать беременным и женщинам, кормящим грудью.

Таким образом, имбирь является лечебным растением, позволяющее предотвратить многие заболевания и улучшить общее самочувствие.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Инвентарь | Имбирь