Электротяпка - принцип действия и преимущества использования

Рыхление, внесение удобрений, удаление сорняков – все эти трудоемкие процессы отнимают у садовода очень много времени и сил, работа на участке превращается в неприятную обязательную повинность. Однако трудозатраты можно значительно уменьшить, если приобрести специальный инструмент: электротяпка – это многофункциональный электрический прибор, способный значительно упростить наиболее трудоемкие и утомительные виды садовых работ.

Содержание:

Конструкция и принцип действия

Конструкция и принцип действия

Электротяпка – садовый инструмент, внешне напоминающий электрический триммер, однако она отличается от него и по конструкции, и по назначению. Основной элемент оборудования – 6 металлических штырей-пальцев, расположенных на двух дисках для вращательного движения. При вращении штыри треугольного сечения способны эффективно рыхлить землю, разбивая твердые комки грунта, срезать сорняки с корнями, бороновать почву и проводить другие работы.

В конструкцию также входит телескопическая ручка: ее можно раздвинуть, обеспечив тем самым удобство работы человеку любого роста.

Для второй руки предназначена удобная D-образная ручка, которую можно легко передвинуть в удобное положение. Принцип работы электротяпки достаточно прост: устройство приводится в действие электромотором, двигатель располагается в нижней части приспособления. Благодаря мотору вращаются штыри-пальцы, с помощью которых рыхлится грунт или убираются вместе с корнями сорняки.

Электротяпка не требует сложного подключения: достаточно просто подсоединить вилку шнура к обычной бытовой розетке. Однако из-за короткого шнура возможности использования на участке ограничены, владельцу приходится пользоваться различными удлинителями.

Возможности применения электротяпки

Возможности применения электротяпки

Электротяпка по многим параметрам и по конструкции отличается от культиватора, однако она способна выполнять сходные функции.

Вариантов применения электротяпки несколько:

  • Рыхление грунта. При вращении рабочие элементы перемалывают твердые частицы, при этом их можно погрузить в грунт на требуемую глубину. Бережная работа позволит не повредить корни растений при рыхлении.
  • Боронование. Погружение рабочих штырей в грунт на небольшую глубину позволяет эффективно выравнивать вспаханный грунт после посадки растений.
  • Удаление сорняков. Устройство способно полностью захватывать их вместе с корнями и убирать с грядки или перемалывать их при рыхлении грунта.
  • Выравнивание кромки газонов и клумб. Такое устройство позволит значительно ускорить процесс и минимизировать затраты при получении одинакового результата.

Важное условие работы: рабочий инструмент электротяпки вращается поочередно в обе стороны. Это обеспечивает не только эффективность, но и безопасность работы. Даже если садовод случайно подставит ногу под лезвия, он не получит никаких травм.

Преимущества использования

Преимущества использования электротяпки

Применение электротяпки не просто ускоряет садовые работы: инструмент освобождает садовода от самых трудоемких и скучных действий, вам не придется тратить целые часы на прополку грядок и рыхление грунта.

Устройство имеет несколько важных преимуществ:

  • Удобство применения. Больше не нужно рыхлить грядки, стоя на коленях: телескопическая ручка позволит проводить все работы в комфортной позе с прямой спиной. Такое приспособление просто необходимо пожилым людям и тем, кто не может подолгу работать в согнутом положении.
  • Высокая эффективность при применении. Электротяпка хорошо рыхлит грунт любого типа, она быстро разбивает даже твердые частицы почвы и всевозможные примеси, обеспечивая поступление свежего воздуха к корням растений.
  • Компактные размеры и относительно небольшой вес. Профессиональные модели весят не более 4,6 кг, это позволит без проблем работать с инструментом как мужчинам, так и женщинам. В сложенном виде телескопическая ручка не занимает много места.
  • Низкий уровень шума. Устройство не создает дискомфорта во время использования, это важное преимущество при использовании прибора возле дома.
  • Автоматическая блокировка для обеспечения защиты от перегрева и различных сбоев, в том числе от попадания камней между рабочими поверхностями электротяпки.
  • Нет поступательного движения инструмента. Это позволяет проводить работы по рыхлению даже в самых узких пространствах: прибор не зацепит культурные растения и не потянет их к себе.

Все эти преимущества сделали элктротяпку выгодным решением для садоводов и огородников. Она позволит значительно сократить траты времени на прополку и рыхление, полностью обработать все грядки на небольшом участке можно будет за 1-2 дня. Еще один важный плюс данного агрегата: в процессе работы слой грунта не переворачивается, поэтому все его плодородные свойства сохраняются.

Недостатки электротяпки

Недостатки электротяпки

Как и вся техника для садоводов, электротяпки имеет несколько важных минусов: их преодоление потребует создания особых условий работы:

  • В первую очередь это короткий шнур, позволяющий использовать электротяпки только в нескольких метрах от источника питания. В некоторых случаях садоводы пользуются удлинителями, однако они не всегда могут обеспечить стабильную и безопасную работу оборудования.
  • Еще один важный минус – относительно невысокая производительность. Устройство работает не очень быстро, поэтому электротяпку выгоднее использовать для обработки небольших участков. Крупные сорняки с толстыми стеблями с грядок в любом случае придется удалять вручную, слишком стильные нагрузки приводят к слишком быстрому износу оборудования. Электротяпка не отличается высокой производительностью и высокой скоростью работы: ее не стоит использовать для больших территорий, так как рыхление стане занимать слишком много времени.
  • Конструкция большинства моделей такова, что электромотор располагается близко к поверхности грунта. Это создает ограничения для использования, например в дождь: попадание воды в прибор надолго выведет его из строя. Устройство требует аккуратного обращения, его не стоит использовать для рыхления грядок на очень больших территориях.

Плюсы и минусы электротяпки вызывают интерес у многих владельцев загородных и дачных участков. Этот прибор освобождает хозяина от скучной работы, а при правильном использовании такое устройство может прослужить достаточно долго. Кроме того, он эффективно справится с поставленной задачей и упростит уход за грядками для получения хорошего урожая.

Самые востребованные модели и производители

Самые востребованные модели и производители

На рынке представлена продукция самых разных изготовителей, важно правильно сориентироваться в этом многообразии и выбрать наиболее подходящую модель. Широкую популярность приобрели электротяпки нескольких известных производителей:

  • Black&Decker. Под этим брендом выпускаются электротяпки, оборудованные съемным аккумулятором, в комплекте поставляется зарядное устройство. Съемный аккумулятор позволит быстро зарядить инструмент и продолжить работу.
  • Brill – еще одна востребованная марка. Это первый тип инструментов, появившийся на российском рынке, данный бренд пользуется постоянным спросом.
  • Sungarden – под этой маркой выпускаются электротяпки, работающие от стационарной сети. Это простая, но очень надежная конструкция, ручка не раздвигается. Такое оборудование работает от обычной домашней сети с напряжением 220В.

Это лишь некоторые марки, чья продукция пользуется высоким спросом среди садоводов.

Электротяпка – это способ значительно упростить утомительный повседневный труд, поэтому такие инструменты становятся все более востребованными.

Продаются они относительно недорого, при правильном подборе марки и использовании они будут служить много лет.

Больше информации о том, как работает электротяпка можно узнать из видео: