Комнатный цветок спатифиллум: как правильно за ним ухаживать?

Спатифиллум – очень красивое горшечное растение с крупными белыми цветами. При правильном уходе он цветет два раза в год, и радует своих владельцев отличным видом на окне. Но уход за ним требует хотя бы небольших знаний и большой любви к растениям.

Содержание:

Особенности строения комнатного цветка

Особенности строения комнатного цветка

Спатифиллум, в нашей стране больше известный как женское счастье, - красивый и изящный цветок. Это травянистое растение с очень коротким, почти полностью отсутствующим стеблем – он неотделим от черешка листа, из-за чего создается впечатление, что пучок листьев растет прямо из земли. Листья крупные, мясистые, темно-зеленого насыщенного цвета.

Стебель, появляющийся из земли во время цветения, представляет собой не истинный стебель, а удлиненную цветоножку. На его конце образуется соцветие-початок с белым покрывалом. Корни растения крупные, вытянутые в длину, слабо ветвящиеся.

При правильном уходе растение цветет все лето.

Если собирать отцветающие цветы и соцветия, то цветение будет продолжаться дольше, и станет более эффектным. Некоторые виды цветут непрерывно с марта по сентябрь, другие – дважды в год, весной и осенью либо летом и зимой. «Расписание», которое установит себе цветок, может изменяться при изменении условий жизни растения.

Существует поверье, которое и дало растению второе название, что женщина, которая его выращивает, обязательно будет счастливой, а отдавать цветок нельзя – счастье уйдет вслед за ним.

Выбор емкости и почвы

Выбор емкости и почвы

Горшок для спатифиллума должен быть довольно высоким, но не широким – его корневая система развивается вглубь, а не в ширину. Материал, из которого он сделан, не имеет значения – цветок прекрасно растет как в глиняных, так и в пластиковых горшках. Следует помнить, что корни растения должны быть слегка стеснены (но только слегка) – это стимулирует цветение.

Как определить, подходит ли размер горшка? Очень просто – спатифиллум перестает цвести. Если горшок маленький, это сопровождается вялыми листьями, пожелтением и высыханием их кончиков, появлением корней на поверхности земли. В этом случае растение надо пересадить. Если горшок большой, то будут активно расти листья, но цветения не наступит. Чтобы его стимулировать, нужно уплотнить почву.

Почва для растения должна быть рыхлой, легкой и питательной, рН – слегка ниже 7, т.е. слабокислая реакция.

Подойдет универсальный грунт для цветов. Чтобы пропускать воздух к корням, почву можно рыхлить, например, обычной столовой вилкой. Можно подкармливать растение.

Полив и подкормка спатифиллума

Полив и подкормка спатифиллума

Поливать растение нужно по мере подсыхания почвы. В этом плане состояние верхнего слоя земли в горшке – лучший показатель. Как только земля просохла, пора поливать растение. Другой показатель – слегка поникшие листья цветка, но это говорит о том, что спатифиллум не поливали очень давно. Если земля влажная, а листья все равно поникли, значит, воды было недостаточно, она смочила верхний слой почвы, но не добралась до корней. В таком случае нужно налить воду в поддон горшка.

Время для полива – раннее утро или поздний вечер, когда на горшок не попадают прямые солнечные лучи.

Опрыскивать листья нужно по вечерам, после захода солнца – если делать это под прямыми солнечными лучами, есть риск ожогов на листьях. Частота опрыскиваний зависит от погоды – в жару это нужно делать чаще, при влажной и прохладной погоде – реже, зимой можно обойтись без опрыскивания.

Для подкормки лучше приобрести специальные удобрения для ароидных в жидком виде. Их вносят в почву раз в две недели. Желательно разнообразить рацион растения, и чередовать азотные удобрения с другими видами подкормки.

Освещение, влажность и температура

Освещение, влажность и температура

Какие условия нужны цветку:

  • Цветок любит умеренную освещенность, не выносит долгого воздействия прямых солнечных лучей. Идеальные условия – восточное или западное окно с защитой от прямых солнечных лучей. На южном окне спатифиллум перегреется, на северном – зимой будет страдать от недостатка света. Недостаток солнца можно компенсировать подсветкой, и тогда спатифиллум будет расти даже в глубине помещения. Избыток солнца не компенсируется – справиться с ним можно только перестановкой цветка в более затененное место.
  • Цветку требуется достаточная влажность – его нужно опрыскивать, в очень жаркую и сухую погоду это делается несколько раз в день, главное, чтобы в этот момент на цветок не попадали прямые солнечные лучи.
  • Идеальная температура для спатифиллума – 18-23 С. Зимой он может переносить снижение температуры до 10 С, но цвести при этом не будет. Если цветку слишком жарко, его требуется убрать от солнца в более прохладное место и чаще опрыскивать.

Сроки и правила пересадки

Сроки и правила пересадки

Пересадка зависит от возраста растения. Молодые спатифиллумы, корневая система которых активно развивается, нужно пересаживать раз в год. Делать это лучше всего в конце зимы, когда растение еще находится в спячке, но ему необходимы новые источники питательных веществ. Цветы, которым больше 4 лет, пересаживают раз в 3 года.

Как выбрать новый горшок? Он должен быть на 3-4 см больше в диаметре и немного глубже предыдущего. Если не удалось вовремя найти подходящий горшок, можно взять большой и утрамбовывать в нем землю. На дно горшка обязательно положить дренажный слой – гальку или керамзит.

Пересадка спатифиллума поэтапно выглядит следующим образом:

  1. Подготовить новый горшок – вымыть, положить дренаж, слегка присыпать его слоем почвы. Землю и воду для полива лучше сразу иметь под рукой, чтобы пересадка была удобной.
  2. Осторожно освободить цветок от земли и вынуть из горшка. Землю нужно вынимать руками или маленькой лопаточкой, одновременно «расшатывая» пучок листьев.
  3. Отряхнуть корни растения. Делать это нужно бережно, но земляной ком не так важен, как у цветов с поверхностной корневой системой.
  4. Поставить растение в новый горшок, постепенно присыпать землей. Уплотнять ее не нужно.
  5. Полить растение водой – почва после этого уплотнится до нужного состояния под действием силы тяжести.
  6. После того, как почва просохнет (через 2-3 часа) полить снова.

После этого растение не нужно поливать, только опрыскивать, пока не появятся новые листья.

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Наиболее важное в уходе за спатифиллумом – влажность. От недостатка опрыскивания цветок вянет, перестает выпускать новые листья, не цветет. Кончики листьев начинают подсыхать и желтеть, выглядят плохо и некрасиво. Также проявляется недостаток полива. Чтобы избежать подобного состояния, растение нужно постоянно поливать, в том числе через поддон, и опрыскивать.

Избыток влаги ведет к заболачиванию почвы в горшке, появлению гнили.

В этом случае поможет небольшое добавление песка в землю и снижение частоты полива. Опрыскивания при этом нужно продолжать. Поливать нужно раз в 2-3 дня и только в поддон. Загнившие листья нужно удалить. Если это не помогает, следует пересадить растение в горшок с пригодной почвой и удалить загнившие корни.

При недостатке солнца листья становятся желтыми, вянут, цветок не цветет. Это сигнал, что его нужно переставить в более светлое место или сделать подсветку. Кроме того, без достаточного количества солнечного света выше риск заболачивания почвы.

Избыток солнца ведет к ожогам растения. Такие листья могут вылечиться сами, если вовремя переставить горшок в тень и опрыскивать в достаточном количестве. Если ожог был серьезным, лист засохнет, и его нужно будет удалить.

Борьба с болезнями и вредителями

Борьба с болезнями и вредителями

Растение подвержено целому ряду вредителей – тле, мучнистому червецу, паутинному клещу и другим паразитам. Проявления вредителей у растений – листья начинают желтеть и засыхать при хорошем уходе, растение не цветет или цветы получаются слабыми, при внимательном рассмотрении можно увидеть и самих паразитов. Бороться с ними нужно специальными инсектицидными препаратами.

Болезни растения очень разнообразны. Его поражает вирус мозаики, серая гниль, фитоспороз. При этом нарушается образование листьев и цветов, растение начинает вянуть при хорошем уходе. Чтобы предотвратить заражение других растений, новый цветок выдерживают на карантине в течение 3 недель.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Мы дома для растений специальный грунт покупаем и туда садим все наши цветы, это растение не исключение, но цветёт оно у нас всего 2 раза в год, нужно попробовать его переставить в другое место.