Самые интересные и оригинальные идеи для дачи

Созданный из подручных средств декоративный сад будет иметь привлекательный вид круглый год. А возможность постоянно его совершенствовать и наполнять различными идеями придаст даче оригинальный и красивый вид.

Как превратить скучную дачу в настоящий райский уголок? Просто нужно постараться создать красивое место, которое будет радовать глаз и повышать жизненный тонус, наполняя душу спокойствием и поднимая настроение. Украсить дачный участок, затратив при этом минимум средств, может каждый дачник. Для этого нужно лишь дать волю фантазии и покопаться в старых вещах. Причем для этой затеи можно использовать самые различные предметы обихода, отслужившие свой век: пластиковые бутылки, автопокрышки, рекламные баннеры, старую мебель и даже обувь.

Содержание:

Идеи создания садовых тропинок

Идеи создания садовых тропинок

Кроме того, что садовые дорожки имеют практическое значение, они также могут помочь в создании оригинального дизайна, эффектно преобразив садовый участок. Материалы для дорожек может быть самым разнообразным, все зависит от стилистики сада и имеющегося бюджета. Тропки можно выполнить из камня, бетона, гравия или щебня, дерева и даже пластика и резины. Здесь непосредственное значение имеет фантазия.

Виды тропинок для сада:

  1. Каменные дорожки. Натуральные камни - это самое долговечное и универсальное покрытие. Использование в этих целях мрамора, лабрадорита, гранита, базальта, известняка или песчаника красиво подчеркнет ландшафт сада. Камень для тропинок можно выбрать различных цветов и оттенков, правильной и неправильной формы. Укладывая дорожку камни можно разграничить травой или мхом, а также выложить строго впритык. Но следует учитывать, что этот материал потребует определенных навыков при выкладке, однако, результат того стоит. Преимуществами таких тропинок являются такие параметры, как: длительный период эксплуатации, устойчивость к внешним факторам (погодные условия, нагрузка от воздействия техники), выгодный эстетичный вид и огромное разнообразие форм и текстур.
  2. Дорожки из тротуарной плитки. Этот материал пользуется высокой популярностью, благодаря своим качествам: служит долго и устойчив к погодным условиям. Богатая цветовая палитра и разные формы придают таким материалам универсальности и дает дачнику воплотить в жизнь различные дизайнерские идеи. Тротуарную плитку достаточно просто укладывать, она прекрасно вписывается в любой стиль сада. Плитка может быть колотой или пиленой, изготовленной из бетона, гранита или песчаника. Ее можно выкладывать в одном цвете, в виде мозаики или создавать абстрактные узоры. Преимуществами плитки выступает доступность и универсальность.
  3. Деревянные дорожки. Дерево не отличается долговечностью, но при помощи специальных покрытий, пропиток и правильного расположения можно повысить устойчивость этого материала к негативным факторам окружающей среды. Выбирая древесину, следует обратить особое внимание на лиственницу и дуб - это оптимальные породы для мощения дорожек также хорошими характеристиками обладают хвойные деревья. Оригинальные идеи с минимальными затратами могут создаваться из остатков материала, распиленного на брусы или кольцевые спилы. Можно использовать и террасные доски, но это более затратно и менее декоративно.

Также для изготовления садовых дорожек можно использовать:

  • бетон, который можно заливать по классической схеме ровным пластом или же использовать различные специальные формы
  • насыпной материал - щебень, гравий или гальку разных цветов и оттенков. Для их создания достаточно подготовить почву, выложить по контуру бордюр из камня, кирпича, бутылок и других средств
  • стеклянные и пластиковые бутылки, а также крышки от них - тропинки из этого подручного материала достаточно оригинально и ярко украшают сад, достаточно проявить немного фантазии
  • тропинки из пластика и автомобильных покрышек - такие тропинки удобны и функциональны, их можно легко перемещать с места на место. Это самый дешевый и временный вариант, который больше применяется для практических целей.

Вариантов садовых тропинок может быть очень много и каждый сможет выбрать подходящий вариант. А, применив смекалку и фантазию, обычные детали преподносятся как шедевры искусства.

Яркое оформление искусственного водоема

Яркое оформление искусственного водоема

Замечательным украшением для любого сада станет искусственный водоем, который можно соорудить не прилагая особых усилий. Искусственный пруд может быть изготовлен из различных материалов:

  • Бетонный водоем. Достаточно затратный материал, требующий особых навыков. Зато, такая конструкция довольно долговечна и может использоваться длительное время.
  • Использование пластиковых форм. Выполненные из поливинилхлорида или стеклопластика готовые формы легко и быстро устанавливать. Срок службы такого пруда составляет от 5 до 30 лет, в зависимости от качества.
  • Пленка. Можно использовать самую дешевую полиэтиленовую, но она прослужит недолго, бутилкаучуковую, пленку ПВХ или старые рекламные баннеры. У каждого материала свой срок службы, обычно не превышающий 10 лет, кроме бутилкаучуковой. Она способна выдерживать неоднократные замораживания и может прослужить до 50 лет.
  • Водоемы из старой ванны. Если проявить смекалку, то эта емкость станет идеальным решением для искусственного пруда: ее можно просто выкрасить в яркие цвета или же углубить в землю, чтобы приблизить к натуральному водоему.
  • Примерно одинаково привлекательно и аккуратно смотрятся пруды из тазиков и автомобильных покрышек. Их можно вкапывать в землю или располагать на ее поверхности, создав декоративную отделку.
  • Интересна идея искусственного водоема из пластиковых бутылок. Такой пруд подойдет тем, кто хочет украсить участок, но не допустить размножения комаров. Ведь это полностью декоративное строение без использования воды.

Чтобы пруд обладал изысканными декоративными свойствами, его следует красиво облагородить. Для оформления берегов можно использовать различных размеров камни, расположив их в хаотичном или строгом порядке. Также эффектно смотрятся островки посреди водоема, которые зачастую украшают растениями и декоративными статуэтками. Дно можно умастить галькой или разноцветными камушками, а в воду поместить плавающие растения. Большой популярностью сегодня пользуются различные фонтанчики, водопады или ручейки, которые тоже можно соорудить своими руками.

Красивые качели на даче

Красивые качели на даче

Такой атрибут, как качели будет в радость и детям и взрослым. И для этого совсем необязательно выходить за рамки семейного бюджета. Для изготовления качелей можно использовать остатки стройматериалов, старая мебель, покрышки, спортивные обручи и даже тазики, с помощью которых можно придать оригинальный дизайн.

Также качели могут быть подвесными либо расположены на наземных опорах.

Их можно декорировать растительностью, красками, мелкими камушками, монетками, бисером, искусственными цветами, тканью и другой мишурой. В общем, насколько хватит фантазии. Главное, чтобы сама конструкция была устойчивой, крепкой и безопасной в эксплуатации.

Как правильно сделать качели своими руками можно подсмотреть в сети Интернет, где представлено множество схем различных конструкций, а можно выдумать собственный дизайн.

Цветник или клумба добавит красок

Цветник или клумба добавит красок

Декоративный сад просто невозможно представить без цветов, высаженных на клумбах или цветниках. Но чтобы создать красивые композиции необходимо придерживаться некоторых правил, актуальных в ландшафтном дизайне:

  • Целостность и завершенность общего вида. Грамотно оформленный сад - это целостная композиция, которая складывается из пейзажа. Важной задачей является довести до совершенства каждый отдельный элемент. Ведь просто рассадить отдельные цветы по участку не даст никакого результата. Красивые клумбы и цветники создаются комбинирования грамотно подобранных растений различных сортов.
  • Нужно размещать растения по размеру. Это правило предполагает высадки на переднем плане низкорослых растений и цветов. Они служат своеобразной окантовкой клумбы. Далее должны идти среднерослые и высокорослые растения. Именно на них будет обращен первый взор. Но следует учитывать сочетаемость расцветок и период цветения каждого растения.
  • Форма цветника. Цветочные композиции могут быть плоскими, приподнятые, иметь ровные и рельефные границы. Если же места на участке не особенно много, то можно прибегнуть к помощи фантазии и в качестве цветников использовать разную утварь: старую обувь, которую можно подвесить или установить в предназначенном месте, вазы, старые чайники, тазики, шины. Благодаря импровизированным горшкам, которые сами по себе выступают декором, можно экспериментировать с расположением цветов и сопоставлять их сочетаемость.
  • Схема оформления цветника. Для этого нужно тщательно подбирать цветущие и декоративные цветы, которые будут гармонировать и радовать глаз весь сезон, а быть может, и круглый год. Для облегчения работы можно использовать уже готовые схемы.

Клумбы и цветники выгодно подчеркивают декоративные бордюры, которые также можно оформить из классического камня и кирпича или использовать более креативные идеи, прибегнув к помощи красок и декоративных материалов, которые способны превратить пластиковые бутылки и другой подходящий для оформления хлам в изящные границы клумбы, которые способны подчеркнуть красоту цветов и гармонично впишутся в общую картину.

Пластиковые бутылки для украшения дачи

Пластиковые бутылки для украшения дачи

Разнообразные фигурки животных и других причудливых форм внесут последний штрих в композицию сада. Причем такие фигурки можно располагать где угодно - и во внутреннем дворе, и на подходах к воротам. Удивительно, но для изготовления шикарных фигур используется, по мнению многих, самый настоящий хлам.

Такие, на первый взгляд, ненужные вещи, как пластиковые бутылки являются отличным материалом для декорирования сада.

Для изготовления поделок из бутылок необходимо иметь под рукой разноцветные краски, ножницы, немного фантазии и наглядную инструкцию, которую можно найти во Всемирной паутине. Из этого материала мастерят фигурки сказочных героев, различных насекомых, птиц и животных, искусственные пальмы, кактусы и папоротники. Это могут быть как отдельные элементы декора, так и функциональные вещи, например, вазоны и кашпо для цветов.

Приложив немного усилий и минимум затрат можно создать эксклюзивный сад, оформить зоны отдыха и игр. В этом случае можно с уверенностью утверждать, что такой дачи нет ни у кого.

Как можно использовать шины

Как можно использовать шины

Границы человеческой фантазии поистине велики. Даже таким вещам, как старые автомобильные покрышки, можно дать вторую жизнь и получать удовольствие от их созерцания. Помимо садовых дорожек, качелей и вазонов, из шин можно изготовить настоящие произведения искусства. С их помощью дачный участок украсят зебры и жирафы, черепахи и улитки, сказочные лебеди и другие персонажи.

Кроме основного материала, времени и фантазии, для изготовления поделок потребуется:

  • лопаты
  • цепи
  • веревки
  • ножи
  • ножницы
  • краски и кисти
  • бусины, бисер, пуговицы и пр.

Из шин можно выполнить и оригинальные функциональные предметы: раковины, пуфики, столы, кресла и множество других предметов обихода, затратив при этом минимум средств.

Создание удивительного пугала

Создание удивительного пугала

Чтобы отпугивать непрошеных гостей, таких как птицы, которые не прочь полакомиться овощами, фруктами и ягодами, традиционно используют на огороде пугало. Однако функции этого изделия должны быть направлены на изгнание пернатых вредителей, но никак не должны нарушить целостность декораций дачного участка.

При изготовлении пугала, нужно включить фантазию, использовать яркие элементы одежды и декоративные элементы.

Для отпугивания птиц достаточно, чтобы пугало соответствовало параметрам человека, а в эстетических элементах оформления полет фантазии безграничен. В результате пугало может нести не только защитные функции, но и позабавит детей и вызовет улыбку соседей и гостей.

Как использовать старую обувь

Как использовать старую обувь

Как говорилось выше, чаще всего старую обувь используют в качестве горшков или кашпо для цветов. Однако, месторасположения таких емкостей также играют важную роль в декоре дачного участка.

Любая вещь может стать предметом интерьера, если "вдохнуть" в нее новую жизнь.

Например, вазоны из старых башмаков эффектно украсят стены зданий и заборы. Они также успешно скроют все дефекты, вызванные временем.

Даже небольшой и невзрачный дачный участок можно преобразить и создать уютный уголок, где будет комфортная атмосфера для отдыха и развлечений. И взрослому и ребенку будет чем заняться и полюбоваться. Для этого нужно приложить немного личного времени и дать свободу полету фантазии.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Дача | Своими руками
Аватар пользователя Дарья

Вот где простор для воплощения творческих идей! Цветники, дорожки и прудики можно красиво и индивидуально оформить. Но все-таки, захламлять пластиковыми бутылками и автопокрышками свой уголок природы не хочется.

Аватар пользователя strela

В умелых руках самые привычные и, казалось бы, отжившие своё вещи превращаются в произведения искусства! И все же, во всем  нужна мера, чтобы дача не превратилась в собрание хлама. Ведь все элементы дачного дизайна должны быть продуманно расположены, дополнять друг друга. Украшение дачи – это отличная возможность проявить себя для всех, у кого есть чувство стиля. Но если таких талантов нет, лучше ограничиться клумбами и садовыми гномами…

Аватар пользователя Tkcvb

В скором времени хочу приобрести дачу, и уже мысленно представляю как будет выглядеть моя дача, прочитав статью захотелось этот момент ускорить - столько всяких интересных идей, обязательно ими воспользуюсь.