Зимний водопровод на даче – инструменты, монтаж и советы по утеплению

Дача – прекрасное место отдыха для всей семьи не только в летнюю пору, но и зимой. Для того чтобы в холодное время года не приносило неудобств – стоит задуматься об оборудовании на дачном участке зимнего водопровода. Сделать это собственноручно совсем не сложно, главное иметь навыки строительства и терпение.

Содержание:

Функциональные особенности зимнего водопровода на даче

Функциональные особенности зимнего водопровода на даче

Сам тип конструкции устройства системы зимнего водоснабжения на дачном участке мало чем отлично от ее летнего типа. Как любые другие системы она имеет комплект необходимых элементов, таких как насос, гидроаккумулятор, водонапорный бак и реле давления. И в летнем и в зимнем варианте водопровод монтируется с уклоном в сторону к предполагаемому источнику подачи воды.

Летняя система водоснабжения нуждается в освобождении воды в конце октября, а зимняя нет, если вы находитесь на даче.

Среди главных особенностей в функциональной деятельности водопровода в морозную пору выделяют:

  • Зимняя система снабжения водой действует круглый год.
  • Трубы нужно укладывать в грунт ниже уровня промерзания земли.
  • Как правило, трубы с водой прокладывают через холодные помещения подвального типа или под фундаментом. Конечно, никакой отопительной системы там нет. Поэтому возникает необходимость в их отоплении по всему расстоянию. С этой целью используют специальный кабель, который подогревает жидкость в трубах.
  • Разводку для труб можно делать только в последовательном порядке.

В целом, решив установить у себя на даче зимнюю систему водоснабжения, вы не пожалеете. Она будет функционировать круглый год, подавая к вашему дому теплую воду в любое время.

Необходимые элементы и устройства для установки системы

Необходимые элементы и устройства для установки системы

Водопровод зимней системы водоснабжения для дачного участка состоит из таких главных элементов и устройств как:

  1. Насос. Он может быть двух видов – погружного или поверхностного. Мощность и вид насоса полностью зависит от того какая глубина источника подачи воды и какой у него тип (колодец, скважина или водная магистраль).
  2. Сливной клапан. Иногда применяют электромагнитный сливной кран. Это специальное устройство, которое предназначено для слива воды из системы, чтобы она там не застаивалась. Как правило, ее устанавливают рядом с насосом в самой нижней части водопровода. Вода может сливаться либо в источник водоснабжения, например – колодец, либо уходить через специально уложенную обходную трубу. Обычно такой вариант применяется в том случае, когда источник воды не глубже чем восемь метров или находится рядом с домом. Тогда в здании необходимо установить обратный клапан, а перед ним – обходную трубу вместе с краном. Когда он будет открываться – исчезнет вакуум и вода будет сама сливаться.
  3. Водопроводная труба. Круглогодичный водопровод необходимо устанавливать на базе полипропиленовых труб. Они более выгодны в отличии от полиэтиленовых или металлических (только если они не изготовлены из дорогостоящей меди) – полипропленовые трубы не поддаются ржавчине и очень прочные. Соединяют их между собой путем сваривания.
  4. Датчик давления водонапорный бак. Гидроаккумуирующий бак вместе с мембраной приводит в норму водное давление в трубах и обеспечивает дом подачей воды некоторое время, даже когда отключено электричество или вышел из лада насос. Рядом с таким баком обязательно устанавливают реле давления. Когда оно стает нормального уровня для системы – насос автоматически выключается. Когда оно ниже нормы – происходит замыкание контактов и начинается закачка воды в бак.
  5. Кабель для нагрева воды. Поскольку в большинстве случаев дачные подвальные помещения не отапливаются, то по всему расстоянию укладочных труб нужно поместить водонагревательный кабель. Размещают его непосредственно перед укладкой труб, укладывая кабель внутрь трубы. Он препятствует промерзанию водопровода, позволяя вам пользоваться теплой водой даже в самые лютые морозы.

Все эти элементы можно купить комплектом в специализированном магазине, либо же приобрести по отдельности. В любом случае, готовый водопровод станет вашим незаменимым помощником.

Инструменты для монтажа водопровода

Инструменты для монтажа водопровода

Для того чтобы установить водопровод на дачном участке своими руками, вам понадобится большое количество расходников и специальных деталей, подбор которых осуществляется в индивидуальном порядке.

Стандартный набор инструментов для монтажа водопровода включает в себя:

  • Лопату
  • Молоток
  • Бур
  • Дрель
  • Перфоратор
  • Плоскогубцы
  • Отвертка
  • Болгарка
  • Паяльник для труб
  • Набор ключей

Имея при себе такой универсальный набор инструментов, вы с легкостью смонтируете водопровод самостоятельно.

Схема водопровода

Схема водопровода

Самым важным пунктом, который требует серьезного и тщательного подхода – составление схемы водопровода. От его корректного составление зависит дальнейшее соблюдения плана и реализации проекта. Также от схемы будет зависеть то, насколько работоспособным окажется ваш водопровод и какого качества он выйдет в конце. Если вы сомневаетесь в своих силах и знаниях проконсультируйтесь со специалистами в этой сфере.

В первую очередь вам необходимо определиться с начальной и конечной точкой магистрали, по которой будут укладываться трубы.

Дальше нужно выбрать необходимое оборудование, обозначить точку подачи воды в доме, определиться с источником водоснабжения, подобрать материалы и инструменты. После этого уже можно приступить к схеме прокладки и схеме подключения зимнего водопровода на дачном участке.

Завершительный этап подразумевает под собой, собственно, сам чертеж, на который вы наносите путь магистрали, размеры и место где будет установлено насосное оборудование. Покупка материалов и подбор инструментов совершается уже после составленного чертежа. Напомним, что если вы не сильны в черчении или не разбираетесь в этом вовсе – то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Какой источник водоснабжения выбрать

Какой источник водоснабжения выбрать

Самый простой и удобный вариант – это подключение дачной водопроводной сети к централизованной системе водоснабжения.

Но такая система есть далеко не на всех участках, поэтому обычно приходится выбирать из двух вариантов – колодца и скважины.

Среди главных преимуществ колодца, как источника водоснабжения выделяют:

  • Когда им длительное время не пользуются – колодец не засоряется.
  • Используя его в качестве источника подачи воды, вам не понадобится устанавливать мощный и дорогостоящий насос, ведь глубина колодца не такая большая, как у скважины.

В то же время вода, которая подается из скважины намного чище. Но установка водопровода на основе скважины – это довольно-таки дорогое удовольствие и сложный процесс. Среди главных недостатков скважины как источника воды в том, что ее малый объем не позволяет сливать воду обратно во время консервации. Для этого вам придется установить обходные трубы и вырыть канализацию или выгребную яму. Поэтому их двух зол, выбирайте наименьшее.

Установка зимнего водопровода своими руками

Установка зимнего водопровода своими руками

Установка зимнего водопровода своими руками подразумевает под собой несколько последовательных шагов:

  • Шаг 1 - подготовка траншеи под трубы. Мы уже писали выше, что траншея должна быть глубже, чем уровень промерзания грунта и достигать около двух метров, особенно если рядом находиться источник подачи воды. Траншея должна быть ровной. Ее дно рекомендуется усыпать песчаной подушкой в толщину не меньше чем 15 сантиметров. Уложив трубу в траншею, аккуратно соедините магистраль водопровода с насосной трубой. Место, где будет выход трубы из источника подачи воды – герметизируйте цементом, перемешав его с жидким стеклом, дабы колодец или скважину не залило грунтовыми водами.
  • Шаг 2 – укладка трубы. Уложенную трубу необходимо засыпать слоем песка, а сверху грунтом, который остался после рытья траншеи. Если глубины траншеи соответствует нормам, то утеплять саму трубу в земле нет никакой необходимости. Достаточно смонтировать кабель для прогрева воды в том ее участке, где будет прохождение по открытому воздуху. Если вы не имеете возможности вырыть глубокую траншею, то на ее дно нужно уложить утеплитесь, который не впитывает воду и только после этого можно укладывать трубу. Сверху ее тоже накрывают утеплителем, чтобы зимой вода в трубах не замерзала.
  • Шаг 3 – завершающий. После выполненных процессов траншею засыпают песком с грунтом, а поверх глина. Тщательно утрамбовывают.

Проделав эти шаги, вы можете уже эксплуатировать водопровод и гордиться тем, что сделали его своими руками.

Общие рекомендации по утеплению водопровода

Общие рекомендации по утеплению водопровода

Обзаведясь собственным зимним водопроводом, необходимо учесть несколько рекомендаций по его утеплению в холодное время года:

  • Укладывать трубы в траншею нужно наружной частью к водопроводу, учитываю глубину промерзания.
  • Утеплите трубы подстилкой из песка или полипропиленовыми чехлами.
  • Помимо утепления труб, необходимо тщательно утеплить источник водоснабжения (нужно герметизировать все швы, трещины, мелкие и большие повреждения) и оборудование, которое находится снаружи.
  • Утеплите канализацию, если она у вас есть. Это нужно сделать для того, чтобы в холодное время года она не пришла в состоянии непригодности и не промерзла.

Учитывая все эти рекомендации, ваш зимний водопровод для дачи будет надежно защищен от холодов и механических повреждений и совершать бесперебойную подачу теплой и холодной воды в ваш дом.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Дача | Водопровод
Аватар пользователя Lera1

Многие люди предпочитают на даче вообще не проводить воду и пользуются колодцем неподалеку. У нас дача и дом, и дача, живём в посёлке, поэтому вода у нас есть, как и у многих наших соседей.

Аватар пользователя Jdanov

Если у вас дача на которой вы живете и зимой, то как-то не совсем удобно без водопровода. Мытье посуды из тазика, личная гигиена из все того же самого тазика, ну это как минимум не удобно. Да и летом как-то тоже лучше иметь водопровод в доме. Это как минимум, просто комфортно.