Когда и как правильно черенками сажать виноград?

Виноград - одна из немногих ягод, к которой практически нет безразличных. Многие стремятся посадить куст у себя на участке. Но мало просто ухаживать, нужно знать, как правильно посадить, подготовить землю и вырастить полноценное растение из черенка.

Такие знания необходимы при заболевании любимой лианы или при сильном замерзании куста. В подобном случае можно взять саженец от погибающего сорта и с помощью черенка вырастить новый куст понравившегося сорта.

Содержание:

Подготовка места для посадки

Подготовка места для посадки

Чтобы саженцы винограда хорошо начали расти в посаженном месте и плодотворно развивались, необходимо выбрать оптимальный для укоренения участок. Виноград никогда не отказывается от яркого, пекущего солнца и обильно поступающего тепла.

Желательно выбрать такое место, чтобы кустик находился на южной стороне, хорошо освещенной местности, но за защитной стеной или забором от сквозняков и ветров.

Подготовка посадочной местности (школка). Начинается еще в середине весны. В апреле в теплые дни следует вскопать почву на 40 см в глубину. Выкопать в намеченном месте яму для размещения черенка. Она должна в глубину составлять не менее 80 см (лучше 1 м), а по размеру в диаметре – от 60 см. Вырытую землю рекомендуется разделить на 2-е равные части – верхний и нижний грунт.

На дно подготовленного посадочного отверстия выкладывается щебенка, слоем в 12-15 см. ее нужно тщательно выровнять и плотненько утрамбовать. Нужным моментом является труба, которая монтируется с юго-западной стороны углубления. Длина приспособления не должна быть меньше чем 1 м, а в диаметре не должна превышать 0,5 см (подойдет небольшой шланг или трубочка). Такая конструкция необходима для насыщения корней в глубине питательной влагой.

В одну из разделенных частей почвы рекомендуется добавить почвенную смесь из:

Каждый из компонентов берется в одинаково равных соотношениях и количествах. Кроме этого, в субстрат обязательно нужно внести удобрения минерального характера (суперфосфат и сернокислый калий). Сначала замешивается почвенная смесь, а подкормка добавляется в последнюю очередь. На дно ямы в первую очередь выкладывают плодородный подготовленный грунт. Эта часть должна составлять ровно половину от выкопанного углубления. Во вторую половину, засыпают оставшуюся часть обычной садовой земли. В таком состоянии подготовленный участок ожидает весенней посадки. Подготовка проводится примерно за 1,5 месяца до планируемых посадочных работ.

Подготовка черенка винограда

Подготовка черенка винограда

Подготовка черенков начинается задолго до посадки - в осенний период. Их срезают с тех сортов винограда, которые хотят размножить. Заготовка выполняется в момент обрезки кустов в конце сентября – начале октября, острым чистым секатором или ножом. Рекомендуется выбрать те черенки, что уже один раз уже плодоносили. Такие побеги могут быть как зелеными, так и уже одеревеневшими. Подобные саженцы в разы повышают показатель урожая молодого кустарника.

Размер выбранной лозы должен составлять в диаметре от 1 см, а в длину – на нем требуется чтобы размещались от 4 до 8 здоровых почек. После обрезания лозы на побеге удаляются все усики, пасынки, невызревшие верхушки и листья. Для момента зимования черенка выделена особенная процедура подготовки:

  1. Пометить или подписать подготовленные образцы винограда.
  2. Замочить их на 24 часа, хорошо пропитав побеги влагой.
  3. Поместить саженцы на 30 минут для дезинфекции в раствор либо марганцовки, либо железного купороса.
  4. Промокнуть стебли мягкой влаго впитывающей тканью или бумажным полотенцем (салфеткой).
  5. Просторно их разложить и тщательно просушить.

Следующее действие направлено на сохранность побегов в период хранения – их нужно и нижним и верхним слоем обмакнуть в расплавленный парафин и завернуть во влажную ткань, обернув все это полиэтиленом. Парафин необходим не только для того чтобы во время наступления зимы в лозу не залезли вредители, но и для сохранности влаги внутри побега.
Хранить целесообразно подготовленный материал для посадки либо на балконе, либо в подвале на нижней полке, та что ближе к земле, либо в сухом погребе или в специально выделенном для подобных целей холодильнике. Оптимальная температура для сохранности будущих кустов – 0+2 С.

Главное, следует периодически заглядывать в упакованные саженцы и проверять их состояние.

В случае порчи черенков или их части (высыхания, плесени или загнивания), необходимо поврежденный участок удалить чистым острым инструментом и заново провести мероприятия по увлажнению, дезинфекции и просушиванию. После снова отправить на хранение. В таком состоянии лоза должна пробыть до весны, затем ее достают для посадки.
Таким образом, произведя несложные манипуляции есть возможность вырастить любые сорта винограда. Основное, это время зимы, когда любые негативные условия – повышенная влажность, большая минусовая температура, могут повлиять на сохранность саженцев.

Укоренение черенков: сроки и правила

 сроки и правила

Высаживают готовые саженцы в открытый грунт, когда температура на улице держится на уровне +10+12 С и земля начинает постепенно прогреваться. Момент этот наступает приблизительно в конце апреля – начале мая. Чтобы почва быстрее прогрелась ее либо укутывают пленкой, либо выливают горячую воду.

Перед мероприятием посадки следует подготовить росток:

  • Первым делом следует освежить обрезку – острым секатором срезать незначительный участок выше осенних срезов с обоих концов.
  • Лозу поместить полностью в воду сроком на 1-2 суток.
  • Для защиты от вредителей необходимо теперь только верхний край побега обработать горячим парафином или замазать садовым варом.
  • Нижний конец помещают в раствор со стимулятором роста корней (Гетероауксин, Корневин).

Теперь можно поступить двумя вариантами: посадить в пластиковую бутылку или поместить в воду:

  1. Если выбор пал на первый вариант, то в бутылке проделывают отверстия в нижней части, а верхнюю - срезают. На дно насыпается небольшой слой дренажа (керамзит, битый кирпич). Его сверху покрывают тонким слоем подготовленной заранее садовой почвы. Следом устанавливается саженец. Обязательно нужно отрегулировать наклон посадки – росток следует разместить под углом, так чтобы верхняя почка лозы находилась на уровне с верхним срезом емкости. В бутылку засыпается не грунт, а заранее пропаренные старые древесные опилки. Сверху конструкция накрывается пластиковым стаканчиком, тем самым воспроизводятся тепличные условия. Вазон выставляется на солнечное теплое место. Полив осуществляется только через поддон. Стаканчик следует снять, только тогда, когда растущие листья уже не могут помещаться в отведенное им пространство. Оптимальная температура для прорастания +23+25 С.
  2. Второй способ посадки подразумевает помещение саженца в банку с водой, которую следует периодически подливать по мере испарения. Черенок размещается так, что нижний срез закрывается на 3-4 см жидкостью. Через 2-3 недели начнется процесс набухания почки, а на 20-й день после помещения в воду появятся первые зачатки корешков. Теперь следует росток поместить в вазон, на дно которого насыпается дренаж, затем смесь для посадки. Черенок устанавливают ровно в емкости и засыпают землей до краев горшка, но так чтобы растущая почка была выше уровня грунта. Ранняя посадка необходима, из-за того, что есть вероятность поломать подросшие молодые корешки, а это отнимает много сил у растения. Во время роста и укоренения молодняка рекомендуется закаливать молодые растения – пластмассовый стаканчик снимать и выносить на свежий воздух.

Перевалка укоренившихся саженцев осуществляется не ранее, чем на черенках сформируются несколько полноценных зеленых листочков. Их высаживают в подготовленные ямы. Растение перед пересадкой хорошо увлажняют, чтобы земля без усилий вышла из вазона. Ком с саженцем аккуратно вынимают из бутылки и помещают в готовое место посадки.

Сверху засыпают землей и поливают. Высадку рекомендуется проводить вечером после захода солнца или в пасмурный день. Плодоношение наступает уже на следующий год, если за ростком осуществляется правильный уход.

Уход за виноградом после посадки

Уход за виноградом после посадки

Виноград сам по себе достаточно капризное растение, а его молодые саженцы особо требует повышенной заботы и внимания. После высадки побегов в открытый грунт не стоит забрасывать побег на самостоятельное существование:

  • Рекомендуется тщательно следить за увлажнением субстрата. Не стоит затягивать пересыхание почвы до образования трещин. Для хорошего роста и развития подходит умеренный периодический полив.
  • Не следует забывать рыхлить время от времени возле стебля. Так к корням поступает большое количество воздуха и влаги, лучше подпитывается вглубь земля. Вода во время полива не скатывается с почвы, а пропитывает глубоко весь грунт.
  • Помимо рыхления нужно выкорчевывать появившиеся сорняки. Если процесс запустить, то они просто забьют молодой побег, а это влечет торможение развития ростка.
  • Удобрять побег пока не нужно, так как в момент подготовки почвы были внесены как минеральные удобрения, так и органические. Подкормки понадобятся только на 2-ой год жизни.
  • В последующие месяцы требуется внимательно следить за состоянием кустарника. Проводить профилактику от болезней и вредителей, путем опрыскивания. Также совершать сезонную обрезку и укрывать на зиму, если сорт боится заморозков.

Таким образом, посадить новый виноград совсем не трудно, главное знать основные правила по подготовке, как посадочного места, так и саженцев не только в весеннее время, но и в зимний период. Выращенный собственноручно виноград – самая большая награда для любого садовода.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Виноград
Аватар пользователя Goshia

Если черенки высаживать в феврале месяце в комнате, то, виноград начнет плодоносить уже на второй год после посадки в открытый грунт. Если же, не проросшие и без листиков черенки сажать непосредственно в грунт на садовом участке, то плодоносить лоза будет, только на третий год.