Цветок зефирантес: правильный уход за растением в домашних условиях

Зефирантес или лилия фей – необычайной красоты цветок, родиной которого считается субтропики или тропики Южной Америки. Обильные дожди, принесенные западными ветрами, и достаточное количество влаги способствуют быстрому росту зефирантеса, поэтому его еще называют «выскочкой».

Буквально в течение двух дней после появления над землей он нежно зацветает белыми, розовыми иногда золотистыми цветами. Существует около сорока видов зефирантеса. Цветок очень популярен как среди садоводов, так и среди любителей комнатных растений. За его элегантную красоту его еще называют комнатным нарциссом.

Содержание:

Особенности строения зефирантеса комнатного

Особенности строения зефирантеса комнатного

Выскочка – это многолетнее луковичное растение Амариллисового семейства. Имеет узкие, линейные до 40 см в длину листья зеленого цвета, а также полый трубчатый цветонос, достигающий 30 см, который появляется из небольших луковиц округлой формы диаметром до 3 см. Цветет красивыми одиночными цветами, чем-то напоминающими крокусы, в раскрытом виде их диаметр достигает 8 см.

Своему названию «выскочка» растение обязано своей способности выпускать стрелы (цветоносы), которые очень стремительно развиваются и распускаются нежнейшими цветами уже через пару-тройку дней после всхода.

Зацветает растение, как правило, в апреле и продолжает цвести до конца лета.

В зимнее время года цветок тоже может зацвести. Так, например:

  • зефирантес атамасский белоцветковый цветет с марта по май
  • зефирантес белоснежный зацветает в июле и цветет по октябрь
  • зефирантес крупноцветковый розовый радует своим цветением в апреле и мае
  • зефирантес разноцветный (белый внутри, снаружи красно-зеленый) удивляет всех своими цветами в январе

Какие нужны условия для цветка?

Какие нужны условия для выращивания цветка дома?

Тропический цветок зефирантес любит тепло и влагу. Соответственно, в доме, где он растет, должно быть тепло и влажно:

  • Почву выскочке нужно регулярно увлажнять, но она не должна быть постоянно мокрой. Это позволит предотвратить загнивание луковиц.
  • Комфортная для цветка температура – 18-20 градусов, отдыхать он должен при прохладной 10-15-градусной температуре.
  • Растение требует яркого освещения, порой даже хорошо переносит прямые лучи. Его можно ставить на южную, западную и восточную стороны дома или квартиры.

Летом цветок обязательно нужно выносить на балкон для проветривания и периодически опрыскивать его.

Полив, подкормка, пересадка

Полив, подкормка, пересадка

Правильный полив играет, наверное, главную роль в уходе за комнатным нарциссом. Почва, где живет цветок, всегда должна быть увлажнена и разрыхлена. Сухой верхний слой почвы – это призыв к поливу горшечного растения. Поливная вода обязательно должна быть хорошо отстоянной и чистой. В период зимовки или покоя цветка осуществляется скудный полив, исключительно для поддержания луковиц и листьев.

Подкармливать цветок нужно в период роста и для цветения специальными удобрениями для данного вида растения.

Каждый год после зимовки или покоя растение пересаживают. Емкость для луковичного растения должна быть невысокой, но широкой для того чтобы поместилось три-пять луковиц. Когда цветок растет кучно, с нескольких луковиц, в период цветения он покрывается множеством красивейших цветов. Листьев же почти не видно, это очень эффектное зрелище.

Для пересадки луковиц горшок наполняется питательной влажной почвой, состоящей из дерна, песка и перегноя. В нее обычным способом аккуратно и равномерно садятся луковички цветка, их шейки должны остаться на поверхности субстрата. Растение обязательно должно быть обеспечено хорошим дренажом. Правильность полива, обеспечение растения теплом и светом ускорят рост и цветение выскочки.

Методы размножения зефирантеса

Методы размножения зефирантеса

Зефирантес можно размножать двумя способами:

  1. дочерними луковицами
  2. семенами

К трудоемкому семенному размножению прибегают реже, он не всегда оправдывает ожидания. А ежегодная пересадка растения обновленными луковицами вполне эффективна. После правильной пересадки и ухода на следующий год новый цветок обязательно зацветет. Сорт Зефирантеса Робустус неплохо размножается семенами. Этот крупноцветковый нарцисс цветет ранней весной, а период покоя у него осенний.

Цветение у посаженных семенами растений будет более поздним, нежели у размноженных луковицами – зацветут они только через два-три года.

В условиях квартиры посев осуществляется сразу после сбора семян. Высаживать их надо в обычную для растения увлажненную почву. Горшки используются маленькие, стаканчики для рассады тоже могут подойти. Семена укладываются не глубоко, главное соблюдать расстояние около двух-трех сантиметров друг от друга.

Затем емкости накрываются пластиковыми стаканами или пленкой, им понадобится определенная температура – около 22 градусов. В течение четырех недель появятся первые всходы. Пересаживать уже окрепшее растение в большую емкость потребуется только после полного укоренения и появления небольшой луковицы.

Вредители, их признаки и борьба с ними

Болезни и вредители, их признаки и борьба с ними

Зефирантес, как и все зеленые насаждения, может болеть, хотя цветок считается относительно устойчивым ко многим болезням и вредителям. Он может повреждаться белокрылкой, паутинным клещом, тлей, щитовкой и амариллисом червецом:

  • Паутинный клещ - на растении образуется паутина, бутоны и цветки увядают и могут опасть. Провоцирует заболевание сухость воздуха и несвоевременный полив. Цветок опрыскивают мыльным раствором, так можно легко справиться с небольшим поражением. Если же растение поражено сильнее, его следует опрыскать 0,15%-м раствором актеллика (развести 2 мл средства в 1-ом литре воды).
  • Белокрылка – это малюсенькие белые насекомые, они селятся на побегах и листьях. Их личинки располагаются на нижней части листьев, они питаются соком растения и оставляют на поверхности характерные выделения. Листья начинают желтеть и опадать. Как справиться с вредителем? Вывести белокрылку довольно трудно: нужно уменьшить полив, удобрить цветок и обработать инсектицидом или децисом.
  • Амариллисовый червец – эти мелкие беловатые вредители размножаются под чешуйками луковиц зефирантеса. После этого цветок плохо растет, его листья становятся желтыми и засыхают. Продукты жизнедеятельности червецов могут служить почвой для развития сажистого грибка. Как справиться с вредителем? Цветок поливается инсектицидом (2 мл на литр воды). Почву нельзя переувлажнять, а пораженные луковицы лучше удалить.
  • Щитовки – коричневые наросты, образовывающиеся на зеленой части растения. Листья засыхают и опадают, бутоны не завязываются. Как бороться? Цветок опрыскивается раствором актеллика, можно применять карбофос или децис.

Но выскочка погибает от вредителей достаточно редко, в большинстве своих случаев она страдает от загнивания луковиц, то есть от чрезмерного полива. От сильной жары и низкой влажности цветок тоже может пропасть, просто засохнуть.

Проблемы при выращивании зефирантеса

Проблемы при выращивании зефирантеса

Зефирантес не цветет, если:

  • температура воздуха в период покоя растения была значительно выше необходимой
  • влажность почвы превышает необходимый уровень
  • растению не достаточно освещения
  • произошла передозировка удобрениями

Устранив эти причины и создав растению максимально комфортные условия, вы легко справитесь с проблемой, и ваше растение порадует вас пышным цветением. Зефирантес погибает при:

  1. переувлажнении грунта
  2. отмирании корневой системы

Можно спасти цветок, вытащив луковицы из земли, обсушив их и пересадив в новый грунт. После пересадки их не следует поливать на протяжении трех дней, чтобы не допустить окончательного загнивания луковиц.

Комнатный нарцисс (зефирантес, выскочку) несложно вырастить у себя на подоконнике, главное не забывать заботиться о нем и следовать основным нехитрым правилам, касающимся ухода за ним. Если условия выращивания растения подобраны максимально правильно, то зефирантес будет регулярно и густо цвести, радуя своим эффектным внешним видом вас и вызывая зависть ваших гостей.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Ярина

Пробовала выращивать зефирантес - считаю его достаточно капризным растением, когда он цветет, то просто великолепен. У меня так и не прижился, климат летом сухой и жаркий, наверное перегревался.

Аватар пользователя Тигранян

Особого ухода жена данному домашнему цветку не делает. Особое внимание уделяет правильному подбору земли для растения и конечно, строго следит за поливом. В остальном весьма неприхотлив, у нас по крайней мере.