Сохнет орхидея: почему и что делать?

Орхидея – такое растение, к которому нужно найти особый подход. Каждая из представительниц этого вида имеет свои особенности. Одной хорошо сидеть на солнце и поливать в поддон, а другую стоит переставить в полутень и орошать путем вливания воды внутрь вазона. Рекомендуется знать, в случае если сохнет орхидея что делать, чтобы не потерять красивый цветок.

Содержание:

Орхидея: описание и сорта

Орхидея – описание

Семейство орхидей может похвастаться разнообразием цветов не только по видовым качествам, но и по размерам и окрасу. На сегодня насчитывают около 30 тыс. различных сортов. Прекрасный цветок – экзотика в наших краях, берет свое начало из Китая и Японии. В живой природе они представлены в большинстве случаев как эпифиты, но встречаются также кустарниковые орхидеи и лианы, которым свойственно одревесневать.

Орхидеи-эпифиты оплетают другие деревья, используя их в качестве опоры. Интересно, что лиана не питается древесным соком из растения, на котором восседает. Они лишь впитывают питательные свойства из слоя гумуса, что оседает на кроне, ветвях и коре дерева-хозяина. А ее длинные воздушные корни втягивают в себя из тропического влажного воздуха необходимую влагу и недостающие полезные элементы.

Стебель у экзотического цветка прямостоячий, в зависимости от вида может быть длинным или коротким. Цветонос имеет зеленую структуру. Листья обычно мясистые, широкие и матовые.
Разнообразие семейства Орхидных настолько многочисленно, что выделено несколько обобщенных сортов:

  • Фаленопсис – наиболее распространенный вид. Его название взято из греческого языка и означает «Ночная бабочка». Такое имя дано из-за внешнего сходства цветка с крыльями бабочки. Если знать как обращаться с данным видом орхидных, то уход за ним в домашних условиях не составит особого труда. Отличительной его особенностью является цветение несколько раз в год, а также значительные объемы выпускаемых бутонов. Окраска вида настолько разнообразна, что выделяют не только желтые, розовые, белые и фиолетовые тона, но и голубые, красные, синие и даже черные цвета.
  • Дракула – в отличие от обычных орхидей, опыляемых лишь насекомыми, ее могут опылять землеройки и летучие мыши. Название свое она приобрела из-за внешнего вида, который очень похож на открытую пасть маленького дракончика. Естественно, и окрас сорта не отличается оригинальностью, а варьирует в тонах черного цвета.
  • Каттлея – представляет довольно большие объемы выпускаемого цветка. Интересным моментом в этом виде является оттопыренная нижняя губа соцветия с гофрированными краями. Кроме этого, листья данного представителя прекрасных созданий покрыты восковым напылением.
  • Пафиопедилум – своим внешним видом напоминает женскую туфельку. Каждый цветок в единственном экземпляре представлен на кусте. Отличительной чертой цветка выступает различный оттенок листвы, варьирующей от однотонного салатового цвета, до темных оттенков с черной каймой.
  • Ванда – высокорослые и массивные видовые сорта, вытягивающиеся в высоту до 80 см. Цветы у них достаточно яркие, обладают ароматным запахом, но при этом имеют плоскую структуру. Палитра красок соцветий разнообразна.
  • Дендробиум – высота растения может варьировать от 30 до 60 см в высоту. Может похвастаться гигантскими цветками, в диаметре достигающими 7-10 см. Цветовой окрас достаточно разнообразен.

Таким образом, орхидея – это цветок, который может предстать не только оригинальной и неповторимой цветовой окраской, но и отличиться внешним видом.

Сохнет орхидея: причины и возможные заболевания

 причины и возможные заболевания

Причинами засыхания растения могут быть различные факторы. В этом вопросе не следует впадать в панику, лучше осмотреть зеленого друга и выявить возможные признаки заболевания. После этого следует приниматься за реанимирование питомца.

Бывают в жизни орхидеи моменты, когда начинают увядать прямо на глазах нижние один или сразу два листа. Не стоит паниковать – это естественный процесс, листочки свой цикл жизни просуществовали, теперь по мере увядания, они отдают молодой зелени все питательные элементы и отмирают.

Если у недавно здорового кустарника резко завяли все листья, а бутоны засохли и отвалились, следует "бить тревогу".

Возможные симптомы недуга и причины их возникновения:

  1. Соцветия не раскрывшись, засыхают и опадают – повышенная температура или, наоборот, постоянный сквозняк, сухой воздух без увлажнения и малое освещение.
  2. Цветы покрываются белыми пятнами и незначительными точками, отмирают – отсутствие вентиляции, поражение корней гнилью, сырость и пониженный градус воздуха.
  3. Отсутствие цветения и усыхание – неблагоприятные условия в температурном режиме.
  4. Увядание корней – чрезмерный полив, застаивание воды, как результат загнивание корневой системы.
  5. Высыхание корней, находящихся вне горшка – механическое повреждение, случайный надлом зеленого отростка.
  6. Потеря цвета, толщины и внешнего зеленого вида корней внутри горшка – недостаточный полив, использование жесткой воды.
  7. Загнивание корневой системы – переувлажнение при низких температурах.

Если у растения нет других видимых причин, то все перечисленные симптомы можно легко удалить и цветок вновь начнет благоухать. В противном случае при наличии других симптомов, характерных для заболеваний орхидею срочно нужно изолировать от остальной коллекции. Если этого не сделать, можно заразить все кустарники, расположенные поблизости.

Орхидея имеет свойство приобретать различные заболевания:

  • Корневая гниль – корни начинают покрываться плесенью, загнивать, разлагаться, трескаться или просто желтеть. Зеленая часть кустарника в этот момент резко засохнет.
  • Трахеомикоз – проявляется увядание, но не всей листвы, а частично, наблюдается гниение основание растения, замедляется развитие корней.
  • Проявление пятнистости на листья или цветах – ржавчина, мучнистая роса, церкоспороз, антракноз, стангоспороз, септориоз, филлостиктоз.

Любая болезнь излечима на ранних сроках. Обязательно следует обработать жителя подоконника инсектицидом. Но стоит обратить внимание, что химическое средство должно иметь не профилактический характер, а борющийся с недугом.

Что делать, как вылечить растение?

Что делать, как вылечить растение?

Если выявленная причина в ненадлежащем уходе, то рекомендуется наладить соответствующие для комфортного проживания условия:

  • В случае перегревания на прямых солнечных лучах, вазон следует переместить в более прохладное помещение с затемненным или рассеянным светом. Длительность изоляции 3-4 часа. В этот период времени не нужно дополнительно поливать или опрыскивать. По прохождении времени горшок с питомцем выставляют на освещенное место, но куда не доходят прямые потоки света.
  • Растение засыхает, а при малейшем прикосновении ходит ходуном в вазоне – это признаки банального отсутствия полива. Вазон устанавливают в тазик с теплой, комнатной водой на полчаса – максимум час. Можно применить опрыскивание, но при этом следить, чтобы вода не попадала на цветонос и на точку роста.
  • Бывают моменты, когда происходит механическое повреждение корней. Восстановить внешний вид в этом случае немного трудно. Необходимо провести полную терапию корневой системы. Цветок аккуратно извлекается с насиженного места и осматривается на признаки загнивания или высыхания корней. При необходимости поврежденные участки удаляются острым продезинфицированным инструментом. Срез сразу же присыпают толченым активированным углем, корицей или древесной золой. Старый субстрат удаляется, а новый засыпается в вазон.
  • Не стоит увлекаться внесением минеральной добавки. Когда удобрений много – это плохо. Листья становятся вялыми, есть склонность к засыханию. В таком случае следует вынуть экзотического гостя и промыть ему тщательно корневую систему. Осмотреть корни на наличие повреждений и сменить грунт.

После этого растению следует дать отдохнуть, поместив его в полностью затемненное помещение, не поливать и не проветривать. В подобном состоянии цветок быстро наберет силы, и вновь будет радовать своим цветущим внешним видом.

Полезные советы: как правильно ухаживать за орхидеей

 как правильно ухаживать за орхидеей

Чтобы не повторять ошибок и растение снова не приобрело желтый, блеклый, болезненный вид, следует только соблюдать некоторые правила по уходу за капризным экзотическим представителем:

  1. Не стоит выставлять на прямые солнечные лучи, особенно на южные окна, красавице идеально подойдут восточные или западные стороны.
  2. В летние месяцы, когда солнце наиболее ярко и пекущее, цветок рекомендуется притенять или переставлять в другое место обитания.
  3. Чтобы декоративная лиана хорошо росла и чувствовала себя здоровой освещение необходимо около 12 часов. В зимнее время целесообразно досвечивать специальными лампами.
  4. Оптимальная температура для комфортного пребывания в дневное время суток +18+27 С, а ночью понижение градусов воздуха не должно быть ниже, чем 13 С. Но перепад температурного режима особо важен для нормальной жизнедеятельности экзота.
  5. Обязательно необходимо проветривать помещение, где находится орхидея. Этот процесс позволит проветриться корням, осуществляет функцию терморегулирования и насыщает свежим кислородом почвенный субстрат.
  6. Для большинства видов орхидей нужна соответствующая влажность – не ниже 40-50%. При недостаточной увлажненности, особенно в жару или при включенных батареях, стоит опрыскивать кустарник не менее 2-х раз в день.
  7. Вазон, в котором размещается красавица, должен по максимуму пропускать воздух.
  8. Полив следует осуществлять по мере подсыхания внутри вазона корней. Если корешки выглядят ярко-салатовыми, насыщенными водой, то их дополнительно орошать не требуется. Если они сморщились и имеют бледный вид, то настал момент для хорошего полива. Вода должна быть мягкой, не жесткой, желательно отстоянной. Увлажнять стоит в поддон, корни самостоятельно наберут столько влаги, сколько им необходимо. Остальное впитают воздушные корешки.

Таким образом, рекомендуется обязательно контролировать состояние орхидеи и при первых признаках заболевания в кратчайшие сроки принять меры по спасению. Целесообразно после покупки цветка ознакомиться с правилами по уходу за деликатным питомцем.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Если орхидея начала сохнуть, то, это происходит из-за слабого, или наоборот сильного полива и недостатка удобрений. Поэтому, с каким либо агрономом, подберите требуемые удобрения, место расположения горшка с цветами у окна, т. е. окна должны выходить в определенном направлении.