Советы цветоводам: как ухаживать за герберой

Первые герберы были описаны голландским ботаником Яном Гроновиусом в восемнадцатом веке и были названы именем его лучшего друга - ботаника, работавшего на территории России. Но выращивать цветы стали только к концу девятнадцатого столетия и растения стали достойным украшением сада.

Первые герберы были выращены в саду французского селекционера Р. Джеймсона на территории провинции Трансвааль, в честь которой цветы называют трансваальской ромашкой. Со временем трудами селекционеров было выведено множество видов и сортов растений, которые покорили все страны мира. Сегодня герберы культивируют в качестве декоративных цветов на срезку и продажу, украшают ими сады, а с недавнего времени трансваальские ромашки приобретают популярность в комнатном цветоводстве.

Содержание

Как выглядят комнатные герберы

Как выглядят комнатные герберы

Герберы (Gerbera) начали свое распространение из африканских стран, поэтому положительно относятся к тропическому и субтропическому климату. Цветок принадлежит роду "Астровые" или "Сложноцветные" и по внешним данным соцветий напоминает подсолнух или ромашку, а некоторые сорта, с полумахровыми цветочками, похожи на астры.

Герберы - это многолетние эффектные цветы с большими соцветиями, которые могут иметь различные оттенки, кроме синих, сердцевины бледно-желтые или угольно-черные. Удлиненно-рассеченные листики с заостренными кончиками представлены розеткой и вырастают до 37 см. Некоторым сортам присуща опушенность оснований листьев и черешков. Цветет садовая герберы соцветиями-корзинками, размещенными на высоких цветоносах, свыше полуметра. Что касается комнатных растений, то их высота не превышает 35 см.

Растение радует красивыми цветением весной летом и осенью, которое оканчивается образованием семян.

Род трансваальской ромашки включает порядка восьмидесяти разновидностей растений, которые отличаются по размерам, окрасу и формам цветков. Большинство сортов представлены гибридными формами, которые вывели, скрещивая две природные разновидности - герберы Джеймсона и зеленолистной. Цветы миниатюрных сортов для горшечного культивирования распространяются из Голландии.

Стоит отметить, что домашние герберы долго не живут и после третьего-четвертого периода цветения, количество цветков уменьшается и растение теряет свою декоративность. Поэтому трансваальские ромашки нуждаются в омоложении, то есть замене старого растения но молоденькое.

Для культивирования в комнатных условиях подходит гербера Джеймсона и ее гибриды:

  • Gerbera Parade с солнечными и морковными тонами и такого же цвета сердцевинками.
  • Gerbera Happipot с розовыми цветками, образованными многослойными лепестками. Сердцевины обычно коричневого цвета, обрамленные маленькими лепесточками.
  • Gerbera Ilios может иметь цветки разных форм и размеров, их цветовая палитра включает оранжевые, желтые и светло-красные оттенки.
  • Gerbera Hummingbird - растения с насыщенно зелеными листьями и яркими солнечными, бордовыми и алыми цветами.

Не каждый цветовод рискнет выращивать герберы в домашних условиях, полагая, что этот процесс довольно сложный и хлопотный. Но если создать растению благоприятные условия и правильный уход, то африканская гостья разбавит интерьер красочным пейзажем.

Как создать оптимальные условия для выращивания

Как создать оптимальные условия для выращивания

В создании оптимальных условий для успешного развития и цветения растение предъявляет особые требования к освещению, температурному режиму и уровню влажности:

  1. Освещение. Цветение герберы напрямую зависит от количества солнечного света, но прямые солнечные лучи могут навредить нежным тканям растения. Чтобы сформировать полноценно развитые бутоны растению нужно обеспечить правильный световой режим, который не должен превышать 12 часов в сутки. Эта особенность объясняет тот факт, что герберы активно цветут в весеннее и осеннее время, а летом активно обрастают зеленой массой. Но если в летнее время цветок переместить в затемненную часть дома, то он порадует цветами. Также можно добиться цветения и в зимний период, обеспечив дополнительное искусственное освещение. Но опытные цветоводы советуют давать растению отдых.
  2. Температурный режим. Не менее важное условие для обильного цветения. Учитывая, что гербера - уроженка Африки, оптимальной температурой для ее развития будет 20-24 градуса. Также следует помнить, что растение болезненно переносит пониженные температуры. В период отдыха температурный порог не должен опускаться ниже 12-15 градусов тепла, а в сезон цветения - ниже 23 градусов.
  3. Уровень влажности. Особых требований к увлажненности воздуха герберы не предъявляют, но будут не против опрыскиваний в знойную погоду. Избыток влажности во время сна может привести к развитию болезней. Поэтому опрыскивать растения нужно, если они размещены близко к отопительному прибору.

Правила ухода за растением

Правила ухода за растением

Обеспечив грамотный уход, состоящий из несложных правил любоваться цветами герберы можно несколько раз в году. Соблюдать режимы орошения. Трансваальская ромашка нуждается в регулярном, но умеренном поливе. Земляной ком должен успеть просохнуть между процедурами, чтобы не допустить застоя воды в околокорневой зоне.

Оптимальным вариантом будет орошение, путем налива воды в поддон, и сливая ее излишки.

Для орошения нужно использовать отстоянную не холодную воду. Когда растение отдыхает поливы сводят к минимуму, и восстанавливают режим весной, когда растение пробуждается.

Обеспечивать дополнительным питанием. Подкармливать герберы нужно очень осторожно. Органику следует исключить, потому как цветок плохо ее воспринимает. А подкормки проводить по схеме:

  • во время активного наращивания листвы после пробуждения в подкормках должны преобладать азотные соединения. После набора зеленой массы, удобрения нужно сменить на калийные
  • подкармливают растения комплексными минеральными удобрениями для цветущих комнатных цветов
  • удобрения вносят синтервалом в один месяц

Неопытные цветоводы часто думают, что если герберы чаще поливать и подкармливать, то они начнут раньше цвести. Но практика показывает, что такой подход провоцирует развитие заболеваний.

Как пересаживать и размножать герберы

Как пересаживать и размножать герберы

Пересадку комнатных гербер осуществляют в случае крайней необходимости: если корневая система разрослась и вышла за пределы емкости, при загнивании и болезнях корней. Процедура проводится по определенным правилам:

  1. манипуляцию проводят в начале весны
  2. применяют метод перевалки с сохранением земляного кома, чтобы не повредить нежные и хрупкие корешки
  3. размер посадочной емкости не должен превышать диаметра в 25 см и глубины 30 см
  4. субстрат должен состоять из двух частей листовой земли, одной части торфа и одной части песка

Если пересадка проводится после покупки, то нужно дать растению время адаптироваться в течение нескольких недель. Приобретая герберы, нужно помнить, что каждые три-четыре года растение нужно омолаживать.

Для размножения применяют семенной, черенковый методы и деление корня:

  • Семенной метод. С приходом весны семенной материал помещают в подготовленную почву, присыпают песком, увлажняют и накрывают пленкой или песком. В теплых условиях с хорошим освещением ростки проклюнутся через неделю. После этого укрытие снимают, а когда вырастут 2-3 полноценных листика - растения рассаживают. Они быстро трогаются в рост и в этом же году начинают цвести.
  • Метод черенкования. В процессе пересадки можно отнять от корневища несколько делянок с двумя ростовыми точками. Деткам подрезают корешки и надземные части, места срезов обеззараживают. Посадочный материал высаживают в отдельные емкости, оставляя шейку на поверхности.
  • Метод деления куста. Также проводится во время пересадки. Корневую систему осторожно разделяют на несколько частей с сохранением надземных частей, которые имеют не менее двух листиков. Посадочный материал высаживают в отдельные емкости с подготовленной почвой и ставят в теплое, хорошо освещенное место.

Защита от болезней и вредителей

Защита от болезней и вредителей

Домашние герберы непривередливы, но при неблагоприятных условиях они могут подвергнуться пагубному воздействию некоторых заболеваний и вредителей:

  • серой гнили и мучнистой росы, если допущено переувлажнение и недостаток воздуха
  • фитофтороза и фузариоза - вследствии нарушений температурного режима и освещения
  • белокрылок, паутинных клещиков и тли - при повышенной температуре, слишком сухом воздухе и недостаточном орошении

Если заболевания или вредители все же поразили герберу, то ее нужно отделить от других зеленых обитателей, удалить все пораженные участки и провести необходимые обработки: для уничтожения насекомых - системными инсектицидами, а при заболеваниях - фунгицидами.

Профилактическими мероприятиями служит соблюдение всех правил ухода, регулярные осмотры и пропаривание почвы в целях дезинфекции.

Ухаживая за герберами, следует прислушиваться к советам опытных цветоводов. Это поможет получить здоровые, цветущие растения, которые будут легко расти и украшать дом или помещение офиса яркими ароматными цветками. Трансваальские ромашки не требуют особого внимания, достаточно один раз создать оптимальные условия для их успешного произрастания, проводить своевременные мероприятия по орошению, подкормкам и пересадке по мере необходимости.

Больше информации можно узнать из видео: