Выращивание Герберы Джемсона

Гербера Джемсона – это декоративное растение с красивым соцветием, которое часто используется в флористике. Гербару Джемсона выращивают в теплицах и оранжереях. Период ее цветения припадает на май, и длится почти месяц. Стандартно, цвет соцветья – оранжево-красный. Сейчас же выведено множество гибридов различных цветов, оттенков. Самые частые цвета - это фиолетовый, красный, желтый, белый и множество пастельный тонов.

Из-за того, что растение очень теплолюбивое, в нашем климате его вырастить на улице невозможно. Поэтому его выращивают в оранжереях. Дома герберу можно выращивать в теплом помещении, и лишь на лето выставлять  горшком на улицу в теплые дни.

Растение вырастает в высоту до 30-38 сантиметров, поэтому горшок для посадки необходимо брать не меньше 8-12 сантиметров в диаметре.

Размножение растения возможно двумя способами. Первый – делением корневища весной. Второй – семенами.

Семена высевают в январе или в марте в горшочки, и накрывают стеклом. Каждый день необходимо проветривать растение, открывая на некоторое время горшок. Когда семена начали прорастать, температура воздуха должна быть 16-18 градусов. В этот период необходимо постоянно увлажнять почву. После достижения определенного роста растений, их пикируют в отдельные горшочки.

Несмотря на то, что гербера любит много света, прямые солнечные лучи она не выдерживает. Поэтому ее нужно прятать от них в полутень. Наиболее благоприятная температура воздуха для герберы – 21-24 градусов. Растению необходимо много влаги, особенно летом. Зимой нужно следить, чтобы почва не засохла, но много подливать нельзя.

Рубрикация:Декоративные