Распространенные болезни орхидей и их лечение

Орхидеи – очень красивые цветы. Каждая в своем роде неповторима и оригинальна. Правильный уход за растением позволит из года в год наблюдать шикарное цветение и обильную зелень. Но бывают моменты, когда куст начинает чахнуть на глазах. Причинами может служить в неправильном уходе или появившейся болезни.

Содержание:

Последствия неправильного ухода

Последствия неправильного ухода

Радоваться цветению на своем подоконнике тропического цветка хотят многие люди. Но как правильно ухаживать за капризным экземпляром знают далеко не все, приобретшие вазон с побегом.

Бывает так, что по неосведомленности садовод ставит диагноз опасный для жизни орхидеи. Начинается безотлагательная терапия, которая может повлечь гибель питомца. Не стоит применять радикальные меры, а обратить внимание на условия содержания цветка.

Выделяют несколько признаков, свидетельствующих о недомогании:

  • Сморщенные, вялые листья с отпечатками точек - питомцу жарко, присутствуют негативные изменения с корнями. В случае если точки сильно выражены – результат нехватки влаги. Поврежденная зелень приобретает желтый цвет, засыхает и отпадает. Перегрев происходит в зимнее время по причине пышущей жаром батареи, летом – из-за прямых солнечных лучей. В условиях влага испаряется быстрыми темпами, не задерживаясь в клетках куста. Когда от жары страдают корни, питательная жидкость либо вообще не впитывается, либо в минимальных количествах.
  • В других случаях вянущее состояние может возникнуть из-за обильного полива и застоя воды в поддоне.
  • Пожелтение листа – перемена места жительства, вызывающая стрессовое состояние, недостаток витаминов (калия, железа), загнивание корней, естественное старение побегов.
  • Трещина по центру на полотне зелени – причинами служат случайное повреждение, обильные орошения в момент холодного проветривания, сухой воздух и температура от 300.
  • Пятна темных оттенков с желтой окантовкой – результат длительного пребывания под лучами солнца или в близости от батареи.
  • Наросты, вздутия, шишки на внешней стороне зеленого отростка – из-за отекания побегов в результате обильного полива, механические повреждение.
  • Пятна, полосы на листах – ожоги после полива, появляются в результате орошения на ярком солнце. Капли остались, солнце их подсушило и случайно прожгло нежное зеленое покрытие.
  • Изменение верхнего молодого отростка, его загнивание – происходит в случае попадания влаги в центр куста.

Таким образом, рекомендуется тщательно следить за уходом любимицы. Возможно, здесь таится вина плачевного вида.

Болезни орхидей: виды и признаки

 виды и признаки

Заболеваниям свойственно за маленькое время уничтожить годы работы и выхаживания капризной красотки. Она легко заражается разными недугами и принимает различных паразитов.

Выделяют значительные недуги:

  • Черная гниль – проблема заключается в температурном режиме и заселении вредителей.
  • Фузарион характеризуется пожелтением зеленым покровом, возникновением пятен. Листы на ощупь - мягкие, вялые, скрученные, есть налет розового оттенка.
  • Коричневая гниль - присутствуют пятна светло-землянистого оттенка, водянистой консистенции, усиливаются потемнением пораженных участков и разрастаются на большие территории. Старт для ускорения развития заболевания дает частый полив и прохладное помещение.
  • Корневая гниль выражается приобретением поверхности молодых побегов темного оттенка. Корни при прощупывании становятся мягкими, видно разрастающееся гниение корневой системы.
  • Серая гниль - появляются серые пятна с выдающимися пушистыми ворсинками. Поражаются листья, затем грунт, последними страдают соцветия. Отличительным признаком является небольшие коричневые вкрапления на лепестках. Причиной служит частое внесение удобрений с большим количеством азота.
  • Антракноз. Появляются округлые небольшие пятна с четкими очертаниями земляного оттенка. Могут разрастаться и из нескольких одиночных близко расположенных, перерождаться в одну большую черного тона. Новообразование высушивает поврежденный участок, оставляя вмятину на теле листа. Причиной выступает недостаток свежего воздуха.
  • Пятнистость листьев - опасный недуг инфекционного происхождения. Виновниками являются полуденные лучи, избыток удобрения. На полости отростка формируются мокнущие островки.
  • Мучнистая роса - характеризуется появлением облепливающего белого налета. Пораженные участки засыхают, цветок погибает.
  • Вирусные заболевания – редкое явление. Наблюдаются пятна в форме полос и кругов. На побегах отмечаются мраморные разводы.

Каждый из представленных недугов имеет свои симптомы. Единственное, что их объединяет причина болезни – повышение температуры и увеличение влажности воздуха в помещении.

Эффективные методы лечения

Эффективные методы лечения

Чтобы исправить последствия после ненадлежащего ухода требуется немного действий. Если обнаружен перегрев, куст нужно убрать от батареи (в зимний период), перенести вглубь помещения. При этом проследить, чтобы кусту хватало дневного света.

В противном случае рекомендуют включать дополнительно лампы дневного освещения. Если растение начало вянуть и причина кроется в переувлажнении – слить из поддона лишнюю жидкость, просушить, не поливать в течение 2-3 недель.

Цветок сам подскажет, когда его следует обеспечить влагой – корни станут блеклыми и невзрачными, истощатся.

При достаточном поливе тон корней приобретет насыщенно-салатовый оттенок. В случае появления ожогов в летний период рекомендуется не поливать в ранние часы, чтобы на кожистой ткани не образовались очаги воспаления. Кроме этого, в обеденное время притенять.

Черная гниль:

  • Лечение. Удалить проблемные части, опрыскать бордоской жидкостью. Очистить от пораженной почвы и пересадить в простерилизованный субстрат. Рядом находящиеся цветы опрыскать бордоской или препаратом, содержащим медь.
  • Кто может заразиться: Каттлея, Парфиопедилум

Фузарион:

  • Лечение. 10-ти дневная обработка Фундазолом (0,2%), путем погружения всего горшка в жидкость – 3 раза за 24 часа. Прекратить опрыскивание – способствует разрастанию недомогания, проветривать помещение.
  • Кто может заразиться: Фаленопсис, Эпидендру, Мильтония.

Коричневая гниль:

  • Лечение. Незначительные повреждения – отрезать часть побега с пораженным местом, обработать. Массово распространившийся недуг - спасти не удастся, уничтожить, орошать медным купоросом 1 раз в месяц.
  • Кто может заразиться: Цимбидиум, Каттлея, Парфиопедилу, Фаленопсис.

Корневая гниль:

  • Лечение. Опрыскать раствором Топсина или Фундазола (0,2%), 3 раза через 2 недели.
  • Кто может заразиться: Парфиопедилум, Мильтония, Цимбидиум.

Серая гниль:

  • Лечение. Поврежденные части отсечь до здоровой зоны, оросить полностью весь куст фунгицидами. При рецидивах препарат для борьбы следует изменить – у грибка вырабатывает привыкание к препарату, которым воздействуют. Рекомендуется – Иммуноцитофит.
  • Кто может заразиться: Цимбидиум, Каттлея, Фаленопсис

Антракноз:

  • Лечение. Пораженные листья убрать целиком, участки среза обработать. Для излечения – медесодержащие вещества. Убрать полив и подкормки. Влажность воздуха – не более 70%, частые проветривания.
  • Кто может заразиться: Мильтония, Фаленопсис, Онцириус, Парфиопедилум.

Пятнистость листьев:

  • Лечение. Удалить все участки с появившимися симптомами. Не поливать неделю, обработать химическими средствами.
  • Кто может заразиться: Фаленопсис

Мучнистая роса:

  • Лечение. Опрыскать раствором коллоидной серы, препаратами Скор, Топсин-М.
  • Кто может заразиться: все виды.

Вирусное заболевание:

  • Лечение. Нет лечения. Убрать от здоровых растений - уничтожить.
  • Кто может заразиться: все виды.

Таким образом, бездействуя можно потерять ценный экземпляр. При первых признаках болезни рекомендуется браться за орудия борьбы.

Советы цветоводу: как правильно ухаживать за орхидеями

 как правильно ухаживать за орхидеями

Орхидеи – любят обильный солнечный свет. Но в дневное время предпочитают полутень, яркие лучи светила могут обжечь нежную кожу зеленого покрова. Уживается хорошо, если следовать некоторым правилам по содержанию изысканного экземпляра:

  1. На северных окнах чувствует себя не очень комфортно. Нормальный световой режим – 12 часов. Если он не выполняется, то либо следует выбрать другое место жительство, либо подсвечивать фитолампами. В противном случае стрелка не сможет зацвести и развиваться полноценно.
  2. Для любых типов экзотической красавицы приемлемой температурой считается +27 С. Некоторые виды отлично переносят и повышение градуса до +32 С. В зимний период растение хорошо себя чувствует при показателе в +18 С., Самым минимальным порогом считается +13 С. На этом этапе отдельные виды начинают замерзать, их срочно необходимо переместить в теплое помещение.
  3. Полив приветствуется, но не обильный. К каждому виду следует найти свой подход. В одном случае, поливая в поддон, бутоны цветут почти круглый год. С другим кустом такой метод не подходит, начинает быстрыми темпами чахнуть. Тогда есть смысл попробовать оросить с помощью душа под прямыми струями прямо в грунт. Этим способом происходит увлажнение всего грунта. Поливать рекомендуется так, чтобы не было застоя воды, так как чрезмерная жидкость губительна для корней. Постоянное увлажнение необходимо только в период закладывания бутонов и цветения. При недостатке влаги листья сморщиваются, бутоны опадают. Вода требуется комнатной температуры. Лучше всего подходит мягкая, отстоянная или кипяченая охлажденная жидкость. Летом при необходимости полив увеличивается максимально до 2-3 раз в неделю.
  4. Не нуждается в обильных удобрениях, они могут пагубно сказаться на здоровом росте. Подкормка полезна лишь 1 раза в 4 недели. Частые добавки имеют свойство снижать иммунитет.

Таким образом, орхидея достаточно капризная дама, как в выборе подходящего места, так и в поливе. Чтобы цветок не погиб, следует тщательно следить за его состоянием.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Виктория Пругало

Очень люблю цветы. В любом виде и количестве, но настоящая моя страсть - орхидеи. Дома их полно. Все друзья на праздники дарят, зная моё увлечение, только вот проблемные эти цветочки. Вот это правда. Болеют часто и много. Прям как, некоторые люди. Часто приходиться обращаться к лечению и изменению правил ухода. Мучаюсь с этим, но от красоты отказаться не могу. Кто еще со мной?