Самые красивые цветущие лианы для сада

Сад украшают с помощью клумб, рокариев, рабаток и цветущих лиан. Последние считаются одним из самых распространенных способов озеленения вертикальных сооружений, стен домов и заборов. Вьюны окутывают поверхности плотным ярко-зеленым ковром, усыпанным цветами.

Даже самый невзрачный домик с облупленными стенами будет смотреться роскошным особняком. Цветущие лианы используют в ландшафтном дизайне не только из-за декоративных свойств, но и по причине неприхотливости растений. Главное, что нужно сделать, это правильно подобрать лиану и выбрать подходящую опору.

Содержание:

Виды цветущих лиан

Жимолость

Существует огромное количество растений, которые быстро и плотно обвивают опоры. Из всего разнообразия нужно подбирать те, что подойдут для конкретного региона. Также стоит учитывать особенности участка и почвосмесь. Именно от этих критериев отталкиваются при выборе лиан.

Выделяют следующие виды цветущих лиан для озеленения вертикальных опор:

  • Девичий виноград. Многолетнее растение, которое способно обвить любую стену за довольно короткий срок. В год оно вырастает до четырех метров. Девичий виноград ценят за неприхотливость и дивной красоты листву. Особенно она эффектно смотрится в осеннее время – листья приобретают золотисто-багряный оттенок. Лиана растет очень быстро, поэтому ее рост нужно ограничивать. Иначе она обовьет весь дом вместе с крышей, что нежелательно для строительной конструкции. Вес лиан внушительный, учитывайте это при выборе растения.
  • Плющ. Еще один многолетник, радующий густой зеленью. Цветов на вьюнке практически нет, растение ценят за листву и способность быстро обвивать любые опоры. Суровые зимы вряд ли перенесет без укрытия, в жару может выгореть. Несмотря на это, плющ относят к неприхотливым растениям. Разрастается очень быстро, рост плюща нужно контролировать. Иначе он расползется по всему участку. Растение хорошо подходит для средней полосы и южных районов. В Сибири часто вымерзает зимой. Хотя можно найти сорта плюща для этого региона.
  • Хмель. Многолетнее растение, неприхотливое. Хмель не только красиво обвивает вертикальные опоры, но и является лекарственным растением. Однако у него есть один недостаток – он очень быстро разрастается, его семена разносятся по всему участку. Уследить за его распространением по территории очень сложно. Учитывайте этот факт, если хотите высаживать хмель. Растение молниеносно обвивает любую опору, зелень украшают светло-зеленые шишки.
  • Плетистая роза. Многолетняя цветущая лиана известна роскошным цветением, небольшие по размеру розочки густо усыпаны по зеленому ковру зелени. Плетистую розу обычно высаживают рядом с входными группами в виде арки. Растение эффектно оплетает дугу. Роза более требовательна к уходу и почвосмеси. Она плохо переносит зимы, поэтому растение нужно укрывать нетканым материалом и опилками. Сверху устанавливают деревянный ящик. Если плетистая красавица растет в южных регионах, укрытие для нее не требуется.
  • Кампсис. Этот многолетник отличается изысканным цветением. Его соцветия напоминают удлиненные колокольчики, они собраны в пучок и эффектно свисают на фоне сочной зелени. Цветовая гамма цветов разная. Нужно выбирать подходящий сорт. Растение неприхотливо, но требует внимания при посадке. Оно трудно приживается на новом месте. Зиму переносит хорошо, но после долго приходит в себя. Цветение идет весь летний сезон. Можно выращивать в любом регионе. В Сибири кампсис укрывают на зиму.
  • Актинидия. Многолетнее растение известно дивной красоты зеленью и яркими оранжевыми ягодами. Плоды украшают лиану уже зимой. Они эффектно смотрятся на фоне белоснежного снега, который укутал неприглядные ветви растения. Актинидия неприхотливая лиана, она хорошо переносит зиму. Главным моментом в уходе является обильный полив. Если это условие было соблюдено, актинидия хорошо переносит даже суровую зиму.
  • Глициния. Южное многолетнее растение, которое распространено в Японии и Китае. Цветение глицинии настолько роскошно, что для растения разбивают специальные сады, где каждый может полюбоваться изысканными цветами. Соцветия свисают гроздями и образуют настоящий райский уголок с душистым ароматом. Глициния капризна и будет хорошо себя чувствовать в солнечном месте с плодородной и легкой почвой. Сырость она не переносит. На зиму ее желательно снимать с опор и прикрывать нетканым материалом. Вес лианы большой, учитывайте это при посадке и выборе опоры.

Клематис

  • Клематис. Существует множество сортов и видов клематиса. Для вертикального озеленения выбирают вьющиеся сорта. С помощью усиков растение цепляется за опору и постепенно ее обвивает. Клематис чаще используют для озеленения веранд, беседок и шпалер. Растение цветет довольно крупными цветами разной окраски – фиолетовой, белой или голубой. Некоторые сорта лиан известны дивным ароматом цветов, который разносится по всему участку. Клематисы неприхотливы, но будут лучше себя чувствовать на солнечной стороне. Их успешно выращивают даже в северных регионах, где на зиму растение укрывается.
  • Жимолость. Помимо кустовой жимолости есть и вьющиеся виды этого растения. Они оплетают опору довольно быстро. Жимолость хорошо переносит зимы и требует укрытие только в первые два года. Осенью растение прореживают, удаляют отмершие побеги. Некоторые сорта жимолости имеют ароматные цветы. Их душистая вуаль становится более интенсивной к вечеру.

Это самые распространенные и неприхотливые растения. Они красиво обвивают стены домов, заборов, арок и пергол. Прежде чем делать выбор, следует учитывать особенности растений – многолетники или однолетники. Рассмотрим каждый вид и определимся с их назначением в саду.

Среди однолетников стоит выделить такие лианы как душистый горошек, декоративную фасоль, ипомею или пассифлору.

Все эти виды лиан отличаются пышным цветением и быстрым ростом. Однако зиму они плохо переносят и чаще вымерзают. Поэтому их выращивают как однолетники. При выборе цветущих лиан обязательно обращайте внимание на их вес и условия содержания. Так, например, глицинию нельзя высаживать на Урале. Учитывайте особенности растения.

Способы размножения и посадка лиан

Способы размножения и посадка лиан

Цветущие лианы можно размножать и семенами, и черенками. Все зависит от их вида. Так, например, цветущие однолетники чаще размножают семенами, многолетние растения – зелеными черенками или отростками.

При посадке посевного материала учитывайте особенностилиан и требования к почвосмеси.

Хотя для большинства многолетних лиан состав земли не имеет значения. Для плетистой розы и глицинии лучше подбирать плодородный грунт, он должен быть рыхлым и воздухопроницаемым.

Семена некоторых лиан можно высаживать весной, а некоторых под зиму. Всегда учитывайте нюансы размножения цветущих, вьющихся растений.

Особенности посадки:

  • Практически все виды цветущих лиан предпочитают солнечные места, защищенные от северных ветров. Исключение составляет лишь девичий виноград, который может расти как на южной, так и на северной стороне. Остальные виды требуют много света и плодородную почву.
  • Для посадки саженцев выбирайте свободные участки так, чтобы лианы не заглушали другие декоративные растения.
  • Расстояние между саженцами зависит от вида лиан. Девичий виноград, кампсис, клематис или глицинию высаживают на расстоянии от 50 до 100 см. Однолетние культуры обычно не имеют большую корневую систему, расстояние между ними можно сократить до 30 см.
  • Особое внимание стоит уделить плетистым розам. Они любят теплые и солнечные места. Требовательны к почве. В грунт вносят перегной и минеральные удобрения, все хорошо перемешивают. На бедных землях роза не зацветет, зелень будет опадать и желтеть.

Перед посадкой цветущих лиан обязательно изучите условия выращивания и особенности растения. Несмотря на неприхотливость, у них все равно есть некоторые требования к почве и месту содержания.

Правильный уход

Правильный уход

Вьющиеся растения просты в уходе. Однако существуют нюансы относительно некоторых видов. Актинидия требует обильного полива. Плетистую розу нужно удобрять минеральными удобрениями три раза за период вегетации. Теплолюбивые лианы необходимо закрывать на зиму лапником, опилками или нетканым материалом. Практически все виды требуют обрезки после цветения и до него. Удаляются ненужные побеги, рост регулируется обрезкой верхних плетей. Если не следить за распространением растений, они разрастаются по всему участку и вывести их будет очень сложно. Особенно это касается хмеля и клематиса.

В остальном лианы не требуют особых действий. Главное вовремя поставить опору. Делается это до посадки саженцев, а не после. Материал опор подбирается в зависимости от веса лиан. Виноград требует мощных сооружений, так как его вес весьма значительный. Всегда учитывайте этот нюанс.

При выборе растения нужно принимать во внимание не только особенности растения, но и его внешний вид.

Массивные ветви не будут смотреться на маленькой перголе или шпалере. Такие растения высаживают с целью озеленения стен домов, больших веранд, беседок и заборов из камня. Шпалеры или небольшие конструкции лучше украшать с помощью однолетников. Они более легкие, за ними удобней ухаживать и направлять.

Садоводы советуют не останавливать выбор на капризных лианах. За ними нужен тщательный, ежедневный уход, что не совсем удобно. Большинство предпочитают посадить растение и забыть о нем на весь сезон. Почти все лианы отвечают таким требованиям за исключением розы и южных видов вьюнов.

Если вы решили вырастить виноград в качестве декоративного вертикального элемента, не давайте ему разрастаться и лезть на крышу дома. Ветви со временем разрушают кровлю и проникнут внутрь помещения. Такое происходило неоднократно. Поэтому важно ограничивать рост винограда и не давать ему обвивать больше, чем это положено.

Выбор опоры

Выбор опоры

Прежде чем высаживать цветущую лиану, определитесь с опорой, которую она будет обвивать. К этому занятию стоит подойти ответственно. Непрочная и ненадежная опора может прогнуться или сломаться под весом растения. Немаловажным является и выбор материала для вертикальной конструкции. Следует помнить, что дерево не долговечно и быстро сгнивает под воздействием окружающей среды. По этой причине материал обрабатывают антисептиками и покрывают краской.

Для тяжелых многолетних лиан чаще выбирают следующие виды опор:

  • Перголы – это сооружение представляет собой арку, состоящую из нескольких дугообразных секций, которые соединены между собой поперечными брусьями. Материал изготовления металл, дерево или камень.
  • Фигурные контуры больших размеров – конструкция сооружается из стальных прутьев в виде разных фигур.
  • Треноги или башенки – конструкция изготавливается из металла или дерева. Обычно их устанавливают рядом с входными группами в сад.
  • Шпалеры – этот вид опоры лучше делать из стали или дерева. Часто шпалеру устанавливают рядом со стенами дома или веранды так, чтобы растение вилось по опоре, а не по самой стене. Это предотвратит разрушение стен от постоянного давления лиан.
  • Арки – их изготавливают из металла, реже из дерева. На арку можно опустить как тяжелые лианы, так и легкие.

В зависимости от вида лианы, выбирают опору. Главное сделать прочное и надежное сооружение так, чтобы его не унесло ветром. Если все сделано правильно, учтены особенности растения, условия его выращивания, лиана быстро укутает вертикаль и будет радовать садовода роскошным цветением и пышной зеленью!

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Лианы