Кампсис укореняющийся: описание, размножение и уход за растением

Кампсис укореняющийся относится к категории сильнорослых лиан, высадка которых производится на солнечных местах. Данное растение родом из Северной Америки. Оно характеризуется простотой в уходе, а также привлекательным внешним видом.

Содержание:

Описание кампсиса укореняющегося

Описание кампсиса укореняющегося

Молодые побеги данного растения имеют зеленую окраску. После того, как они одревеснеют их цвет становится светло-коричневым. Кора у побегов начинает шелушиться по истечению месяца. Если растение старое, то диаметр побегов может достигать нескольких сантиметров.

Вегетационный период кампсиса начинается в весенний период, это уберегает молодые побеги от воздействий низких температур.

Интенсивный рост лианы начинается в конце мая, а заканчивается в начале июня. Данное растение характеризуется наличием супротивной перисто-сложной листвы, длина которой составляет около 40 сантиметров. Окраска листьев лианы в осенний и летний период зеленого цвета. В осенний период они опадают.

Цветет кампсис в сентябре месяце. Цветы данного растения могут иметь такую окраску, в зависимости от сорта:

  • Желтого
  • Красного
  • Оранжевого

Длина цветов кампсиса может быть от 6 до 10 сантиметров, а диаметр – от 3 до 5 сантиметров. Кампсис характеризуется длительным цветением, которое начинается в средине лета и заканчивается поздней весной. Данное растение может иметь плоды в виде сумочек, которые после созревания растрескиваются и рассеиваются.

С помощью этого оригинального растения можно украсить любой участок. Благодаря большому количеству видов кампсиса цветовод может выбрать наиболее подходящий вариант для себя.

Особенности размножения кампсиса укореняющегося

Особенности размножения кампсиса укореняющегося

Размножение кампсиса является достаточно простым. Данное растение имеет воздушные корешки:

  • Для того чтобы укоренить растение, его побег необходимо всего лишь пришпилить к земле.
  • После этого необходимо производить регулярный полив пришпиленной ветки.
  • В таком состоянии необходимо оставить растение до следующей весны.
  • Данное растения очень любит свет, поэтому его высадку необходимо производить на солнечном месте.
  • Сразу же после высадки данного растения его необходимо укрывать от солнечных лучей, так как они могут его сильно обжечь.
  • На следующий год пришпиленная ветка даст корни. Ее необходимо отсоединить от растения и при возникновении необходимости пересадить.

Кампсис относится к категории агрессивных растений. Его корни могут с легкостью проникать в оконные рамы и стены строений. Именно поэтому необходимо производить высадку растений вдалеке от строений.

Также размножение данного растения можно производить с помощью семян:

  • Для этого необходимо собрать семена осенью.
  • Семена необходимо хранить в сухом и теплом месте. Их высадка производится в весенний период.
  • Глубина высадки семян должна составлять не более, чем пол сантиметра.
  • При температуре +25 градусов семена взойдут уже через месяц.
  • После того, как на растении появится 6 листочков, можно будет их пересадить на постоянное место.

Наиболее эффективным способом размножения данного растения является размножение черенками:

  • Производится это действие в начале цветения растения. С этой целью используются зеленые побеги с зеленой части растения.
  • Для высадки побегов выбирают плодородную, влажную и рыхлую землю в затененном месте.
  • Высадка черенков в землю осуществляется под наклоном.
  • Место высадки засыпают листьями для того, чтобы местность сохранила достаточное количество влаги для их укоренения.

Очень часто для размножения растения используют одревесневшие черенки:

  • Их вырезают сразу же после того, как взошел снег.
  • Прирост побегов в обязательном порядке должен быть прошлогодним.
  • При использовании этого метода размножения необходимо сразу же подбирать место постоянного роста кампсиса.
  • Высадка одревесневших черенков, как и зеленых осуществляется под уклоном.

Размножать данное растение можно корневой полостью. Если вокруг данного растения образовалось большое количество отростков, то их можно отрезать вместе с корнем и пересадить в другое место.

Существует множество способов размножения данного растения.

Выбор способа напрямую зависит от пожеланий цветовода. Главное, после высадки кампсиса обеспечить ему соответствующий уход.

Уход за кампсисом

Уход за кампсисом

После высадки растения оно нуждается в особом уходе. Ему делают специальные подпоры, чтобы в результате ветров он не сломался. При подготовке к зиме растение необходимо защитить у основания. После того, как растение будет высажено в грунт на постоянное место, его побеги обрезаются на расстоянии 15 сантиметров от земли. Эта процедура позволяет данному растению раскуститься.

Новые побеги, которые являются достаточно сильными, разлаживаются на специальные прутья, которые размещаются между опорами.

Обрезка растения6

  • При наличии слабых побегов на кампсисе их необходимо в обязательном порядке удалить. После того, как растение будет иметь прочную основу, необходимо ежегодно производить обрезку слабых побегов.
  • Обрезка поврежденных побегов осуществляется полностью. Производится это действие в весенний период.
  • Летом необходимо производить обрезку побегов, которые сгущают растение. Во время обрезки переусердствовать не стоит, так как это может негативно отразится на вегетативном развитии.
  • После сильной обрезки кампсиса или повреждение его корней могут образовываться корневые отпрыски. Именно поэтому необходимо строго следить за их разрастанием. При появлении корневых отпрысков их необходимо сразу же удалить.

Кампсис является морозостойким растением, но выдержать очень высокие морозы он не сможет. Если выращивание данного растения производится в суровом климате, тогда необходимо его укрыть. Данное растение очень долго просыпается после зимовки, поэтому не стоит волноваться о том, что растение умерло.

Кампсис характеризуется токсичностью, а его сок способен вызывать раздражение на коже. Именно поэтому необходимо производить уход за растением максимально осторожно. Лучше всего будет осуществлять это действие в перчатках.

Кампсис является не только очень красивым растением, но и достаточно крепким.

Данное растение нуждается в частых поливах. В противном случае на нем может образоваться тля. При появлении этого вредителя кампсис опрыскивается раствором из хозяйственного мыла и спирта.

Кампсис является привлекательным растением, с помощью которого можно украшать стены, откосы и другие архитектурные строения. Уход за растением заключается в его обрезке и своевременном поливе. При правильном уходе можно обеспечить полноценно цветущий куст.

Больше информации можно узнать из видео.

Нравится он мне. Но с некоторых пор я стала очень внимательно относиться к тем растениям, которые готовы чуть отвернешься заполонить весь сад. Увы, но судя по тому, что я он нем читала - кампсис как раз из таких...