Советы цветоводам: как правильно поливать фиалки

Фиалки можно отнести к неженкам, однако, они с благодарностью отвечают на правильный уход и, особенно, полив. Селекционеры смогли вывести множество сортов фиалок, каждый из которых имеет свои отличительные признаки и особенности в уходе.

Содержание:

Видовые группы фиалок

Видовые группы фиалок

Несмотря на капризность цветок очень популярен среди цветоводов-любителей всего мира, а селекционеры стремятся вывести более декоративные и крупные сорта.

Выбирая сорт для выращивания цветка дома, нужно опираться на особенности цветения. Для новичков не рекомендовано приобретать новинки, лучше остановить свое внимание на проверенных растениях.

В силу огромного сортового разнообразия фиалки принято классифицировать по видовым группам:

  • Коллекционные - отличаются цветками крупных размеров 5-7 см в диаметре. Лепестки цветочков более крупные, чем у других видов и имеют богатую палитру оттенков: от белоснежных до чернильных. Особенностью таких цветков является и строение цветочков, которые имеют волнистые, пышные и махровые формы. Коллекционные фиалки выращивают для выставок или личной коллекции в силу их декоративности.
  • Пестролистные. Свое название эти цветы заслужили пестрой окраской листиков. Вкрапления могут носить стихийный или последовательный характер. Часто наблюдается окаймленность листа по краю. Пестролистные виды имеют не только декоративный вид листвы, но и эффектны во время цветения. Цветки разных оттенков могут быть простыми или махровыми, крупными и мелкими.
  • Промышленные или коммерческие. Сюда относятся сорта, которые выращивают на плантациях с целью реализации. Это самые распространенные растения, которые имеют простую форму цветков и используются в декорировании интерьеров для различных мероприятий. Такие фиалки отличаются продолжительным сроком цветения и простотой ухода, благодаря чему их часто можно увидеть на подоконниках. Минусом данной группы можно считать неэффективность размножения, потому как сортовые особенности не передаются потомству.
  • Ампельные. Эти фиалки отличаются миниатюрными размерами кустики и цветочков, которые зачастую имеют однотонный окрас. Различают ползучие сорта этой группы, которые быстро формируют покрывало из гибких побегов до 50 см и обильно усыпанные цветками. Такими фиалками удобно и практично декорировать балконы и украшать беседки, высаживая растения в подвесные кашпо. Фиалки ампельной группы неприхотливы в уходе и их легко разводить.

Для начинающего цветовода знание этих групп облегчит выбор подходящего растения.

Лучшие сорта для дома

Лучшие сорта для дома

Опытные цветоводы считают, что самыми лучшими сортами сенполий для домашнего выращивания являются обыкновенные европейские, потому как история их селекции насчитывает многие годы, за которые выработались и укрепились их характеристики.

Среди самых распространенных сортов можно выделить:

  • Бэллей Сноукон. На миниатюрном кустике во время цветения образуется шаровидное соцветие из белоснежных цветочков.
  • Арктик Фрост. Сортовой, но неприхотливый сорт, который будет цвести практически в любых условиях. Цветки бывают различных форм и окрасов.
  • Апачи Миднайт. Цветы чернильного окраса и слабой белой окантовкой не оставят равнодушным ни одного ценителя фиалок.
  • Винтер Парасоль. Этот сорт заслуженно называют королевским, благодаря нежным кремовым махровым цветкам огромных размеров.
  • Макс Сауферн Спрингтайм. Растение образует миниатюрный кустик, обильно усыпанный бордово-белыми цветками.
  • Раффлд Скайс. Отличается крупными махровыми цветами с волнистыми по краям лепестками, которые имеют глубокий темно-голубой цвет.
  • Эблонс Роуз. Фиалка получила свое название из-за схожести цветов с розочками, нежных пастельных оттенков. Кончики лепестков украшает волнистая нежно-зеленая каемочка.
  • Ааронс Весткост Свин. Лепестки лавандовых цветков с сиреневыми или фиолетовыми вкраплениями окаймляют желтую серединку.

При выборе растения нужно учитывать и их особенности: одни неприхотливы в уходе, другие же потребуют к себе повышенного внимания и особенных условий содержания.

Как правильно поливать фиалки

Как правильно поливать фиалки

От правильного полива сенполий зависит их здоровье, цветение и даже жизнь. Разработана целая методика полива этих красавиц:

  1. Нельзя поливать фиалки сверху и холодной водопроводной водой.
  2. Перед каждым поливом нужно проверять почву. И если она влажная, то орошение следует отложить.
  3. Полив следует проводить регулярный, но умеренный. Нельзя переувлажнять растения и допускать попадания воды на листья.
  4. О времени полива фиалки могут дать знать сами, опустив нижние листочки.
  5. Лучше всего осуществлять полив в одно время, поддерживая режим. Но если растение растет на открытом воздухе, тогда следует придерживаться сезонных колебаний температур.

Качество воды должно быть высоким. Можно использовать водопроводную отстоянную воду комнатной температуры. А лучше ее заранее очистить при помощи фильтра и важно, чтобы поливная вода не содержала вредные примеси и хлорку. Также специалисты не рекомендуют использовать талую и дождевую воду из-за плохой экологии.

Снизить жесткость воды поможет небольшое количество лимонной или щавеливой кислоты.

Однако такой водой можно поливать растение не чаще, чем раз в месяц. Остальное время можно использовать слегка кипяченную воду.

Способы полива фиалок

Способы полива фиалок

Существует три способа полива сенполий:

  1. полив сверху - воду наливают тонкой струей по краю горшка так, чтобы не размывать верхний слой грунта и не намочить листья и, особенно, точку роста растения. С появлением воды в поддоне орошение заканчивают
  2. полив через поддон - жидкость наливается в поддон в таком количестве, которое сможет впитать почва. Когда земля сверху увлажнится, излишек воды сливают
  3. фитильный полив - через отверстие в вазоне пропускают тканевую ленту (фитиль), свободный конец которой при поливе опускают в воду. Через фитиль влага в нужной дозе поступит в вазон с цветком

Период покоя сенполий обычно наступает в зимнее время. В этот период им растению не требуется большого количества влаги, поэтому поливы заметно сокращают. Зимой фиалки рекомендуют поливать, когда почва хорошо просохнет, но не допускать чрезмерного пересыхания земляного кома.

Последствия неправильного полива и их устранение

Последствия неправильного полива и их устранение

Несоблюдение правил полива фиалок может привести к повреждению корневой системы. Сначала страдают корневые волоски, посредством которых растение втягивает влагу, после заболевают и все корни. Это может привести к болезням цветки и его гибели.

Признаки неправильного полива:

  • стебли, листья и цветы имеют поникший вид
  • растение сбрасывает бутоны и цветки
  • молодые листики имеют неправильную форму
  • цветок заболевает хлорозом, часть листьев отмирает
  • весь цветок становиться вялым, опадают листья
  • между грунтом и стенкой горшка образуется пространство
  • земля покрывается зеленцой и пахнет плесенью
  • через дренаж в поддон выходят гнилые корешки

Реанимация растения:

  • Аккуратно вынуть растение из горшка и внимательно осмотреть корни.
  • Удалить отмершие корешки до здоровых тканей и обработать раствором фугницида и корнеобразователя.
  • Посадить цветок в горшок меньшего объема.
  • Произвести обрезку кустика пропорционально проведенной обрезке корней. Изначально удалению подлежать цветки, плоды и те части растения, которые не успели развиться.
  • Обеспечить правильные условия с учетом предыдущих ошибок.
  • Первая подкормка проводится после начала развития фиалки.

На что нужно обратить внимание при выращивании цветка

На что нужно обратить внимание при выращивании цветка

Кроме правильного полива, цветоводы рекомендуют учитывать и другие условия для здорового развития фиалок:

  • местоположение - свет должен быть обильным, но рассеянным. Прямые солнечные лучи могут обжечь фиалку
  • размер посадочной емкости должен быть небольшой. В горшке фиалке должно быть немного тесно
  • почвосмесь и дренаж. Грунт должен быть легким, хорошо пропускать воду и воздух. Можно добавить немного древесного угля. Не менее трети горшка занимает дренаж из керамзита
  • подкормка проводится во время цветения растения один раз в две недели, а в период покоя не чаще одного раза в месяц
  • пересадка растения проводится ежегодно с целью обновления земли
  • гигиена - при скоплении на листиках пыли фиалки рекомендовано обмывать посредством теплого щадящего душа и оставить до полного высыхания в темном месте
  • для декоративности растения следует вовремя удалять отцветшие бутоны, пожелтевшие и поврежденные листики

Хотя фиалки и считаются капризными, их все же можно вырастить в любом доме. Для этого следует соблюдать простые правила, а главное, организовать грамотный полив растения. Для достижения успеха в выращивание, достаточно один раз правильно выбрать место, подобрать почву и выработать свой режим и способ полива. И тогда благодарные фиалки с радостью будут радовать глаз красивым и обильным цветением.

Больше информации можно узнать из видео: