Живокость высокая - декоративное и лекарственное растение

Это растение с синими цветочками многие встречали в природе, а его декоративный аналог, дельфиниум, украшает клумбы в саду. Но мало кто знает, что цветок полезен для здоровья и рецепты народной медицины редко обходятся без него.

Содержание:

Внешнее строение живокости высокой

Внешнее строение живокости высокой

Высокое растение, украшенное великолепными синими цветами, встречается в естественной среде на всей территории России, облюбовывая высокие травы в смешанных лесах. Встречается оно и в садах, на газонах и клумбах, но уже под именем дельфиниум, или шпорник.

Многие виды живокости можно встретить в парках и садах под именем дельфиниума.

Относится живокость к семейству Лютиковых, и длинные иногда до 4 метров в высоту стебли растения видны издалека среди травы. На прямостоячем стебле, на концах коротких веточек расположены ярко-синего тона цветы, имеющие длинный полый шпорец и пятилистную чашечку. Стеблей несколько, они голые, покрыты пальчато-рассеченными листьями. После того как растение отцветет, в конце лета, на нем заметны голые плоды с пленчато-крылатыми семенами. Они имеют способность рассеиваться самостоятельно, но всходы появляются редко и недружно.

В первый год роста цветок образует стебли, и только на второе лето наступает период бутонизации, цветения, тогда и собирают урожай лекарственного сырья. Срезка способствует появлению новых веток, так что за лето можно получить еще второй укос травы. Растение хорошо переносит зиму даже при небольшом снежном покрове.

Методы размножения и выращивания

Методы размножения и выращивания

Выращивание цветка чаще всего производят с помощью семян. Вот основные правила посадки материала:

  • Лучше всего семена сразу высевать в грунт. Место подбирают с тем условием, чтобы оно было чистым от сорняков, особенно имеющих крупные корневища. Для подготовки почвы используют глубокую перекопку, обработку горячей водой, внесение органических и минеральных удобрений.
  • Семена для посева выбирают только свежие, лучше собранные от своего растения. Для повышения их устойчивости долгое время около двух месяцев их держат в холодильнике. Если же высадка семян запланирована на осень, под зиму, то стратификацию можно не проводить.
  • Перед процедурой высаживания почву прикатывают. Глубина заделывания семян весной до трех сантиметров, под зиму – один.

Появление всходов – сигнал к пересадке. Можно небольшие кустики разделить части, и для того, чтобы лучше прижились прикрыть пластиковой бутылкой. Это поможет им пережить весенние заморозки, укрепить еще слабую корневую систему.

Размножение черенками также возможно для живокости высокой.

Готовят материал весной, обрезая ветки не менее чем на 10 сантиметров. Его либо сразу помещают в почву, либо сначала в горшки. Основное правило для укоренения дельфиниума – повышенная влажность земли и воздуха.

Размножать делением куста также можно, но для этого растение должно быть в трехлетнем возрасте, не менее. Перед процедурой его выкапывают и делят так, чтобы в каждой части было по побегу. На поврежденные части стебля наносят порошок активированного угля, а остальные тщательно промывают. Отделенные друг от друга кустики лучше подержать недели три в теплом помещении, разместив их в емкости с питательным грунтом. А затем только высаживают ростки на постоянное место в саду.

Особое внимание при посадках живокости надо уделить составу грунта. Растение предпочитает рыхлые суглинистые почвы, сдобренные торфом. Почвы с низкой кислотностью надо удобрить гашеной известью.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

О живокости высокой можно сказать, что она неприхотлива, но некоторые правила ухода для обязательны:

  1. Хотя растение и любит влагу, но полив должен быть умеренным, под корень. И тут важно следить за тем, чтобы влага не попала на листья и цветы особенно в жаркие дни, а то они получат ожоги.
  2. Посадки живокости не терпят присутствие сорной травы, поэтому прополка, рыхление их не терпит равнодушия.
  3. Подкормка минеральными удобрениями необходима в период цветения и обрезки дельфиниума. Весенняя подкормка включает в себя смесь из хлористого калия (30 грамм), столько же сульфата аммония, немного аммиачной селитры (10 грамм), суперфосфатов (70 грамм). Заделывают удобрения на глубину не менее шести сантиметров. Летняя подкормка состоит из калийных и фосфатных добавок по сорок граммов каждого.
  4. Срезая все соцветия осенью, можно только укрепить растение.
  5. Цветок хорошо произрастает на одном месте в течение десяти лет, потом можно его пересадить.
  6. При достижении растением полуметра в высоту можно его подвязать лентами из хлопчатобумажной материи к деревянным укреплениям, заборчикам.

Живокость используют для декоративного озеленения в бордюрах, группами на газонах, смешанных цветниках на заднем плане. Выведение сортов дельфиниума с разной цветовой гаммой позволяет его применение в различных композициях.

Болезни и вредители растения, меры профилактики

Болезни и вредители растения, меры профилактики

Многолетник дельфиниум может быть подвержен болезням как грибковым, так и вирусным. При поражении рамуляриозом характерно появление на листве бурых пятен с темным ободком и светлой серединкой. Здесь необходимо удалить помертвевшие части, а заболевший цветок опрыскать противогрибковыми препаратами.

Появление на всех частях живокости сероватого налета – сигнал для принятия быстрых мер, для обработки кустиков фундазолом или препаратом Топаз.

Многие садоводы борются с болезнью с помощью медно-мыльного раствора или опыляют порошком серы, предварительно смочив растение водой. Вирусные поражения проявляются темными пятнами на листьях, после чего зелень отмирает и опадает. И в этом случае надо быстро опрыскать посадки раствором антибиотика тетрациклина, иначе они погибнут.

Из вредителей для дельфиниума наиболее опасны тля, клещи, гусеницы, слизни. Постоянное наблюдение за питомцами сада позволит вовремя заметить врага и уничтожить его. И здесь лучше опрыскивания инсектицидными препаратами ничего не придумали. А крупных гусениц, слизней можно собирать вручную либо поставить на них хлорные ловушки.

Чем полезно и опасно растение для человека?

Чем полезно и опасно растение для человека?

Живокость высокая относится к ценному лекарственному сырью, потому что оно используется в фармакологии полностью:

  • В зеленой части растения содержится более одного процента алкалоидов – элантина, дельфелина. Именно они помогают избавить человека от сильных болей и недугов, воздействуя на нервные окончания, сердечно-сосудистую, дыхательную систему человека.
  • Элантин относится к курареподобным алкалоидам, которые когда-то использовали индейцы, напитывая стрелы ядом. В наше время их наравне с наркозом используют в хирургической практике для расслабления мускулатуры скелета. Вещества, получаемые из живокости, применяют для приготовления препаратов, обладающих противомикробными, обезболивающими, желчегонными действиями.
  • Особенно эффективны средства на основе растения в терапии коклюша, желтухи, воспалений мочеполовой системы, дыхательной, желудка, ангины. В традиционной медицине используют порошки, таблетки, которые помогут снизить тонус мышц при различных травмах, поражениях головного и спинного мозга, сосудов.
  • Нетрадиционная медицина считает, что средства из этого растения эффективны при переломах, ревматических болях, отсюда и его название – живокость.

Кроме того цветок в растворе прекрасно справляется с вредными насекомыми: мухами, тараканами, садовыми, огородными вредителями, а смешав его с солью, изгоняют паразитов из овец.

Но зная об ядовитых свойствах живокости, надо быть осторожным в ее применении.

При тесном контакте с ней, когда сок случайно попадет на кожу, может произойти раздражение, покраснение кожных покровов. Употребляя внутрь настои и отвары травы, надо быть осторожным в дозировании, иначе может произойти серьезная интоксикация организма, которая приведет к затрудненному дыханию, сильному расслаблению мышц, резкому понижению артериального давления, сопровождающегося рвотой, болями в желудке.

Рецепты народной медицины с использованием живокости

Рецепты народной медицины с использованием живокости

Вот несколько рецептов приготовления народных средств из этого замечательного растения:

  • Целебным напитком из чайной ложки сушеной травы, настоянной в течение двух часов в половине литра кипятка, лечат мигрень, воспаление легких, патологии мочевого пузыря, желудка. А принимают его по половине стакана за час до приема пищи четырежды в сутки.
  • Отвар из травы готовят так: чайную ложку сырья заливают стаканом воды и варят на слабом огне около 20 минут, затем час еще настаивают. Принимают по одной столовой ложке при ожогах, желтухе, грыже трижды в день.
  • Переломы эффективно лечат примочками из живокости: корни растения мелко режут, заливают кипятком, покрыв их полностью. Через 10 минут пропитывают ткань настоем, складывают в середину растительное сырье, прикладывают к месту поражения на 30 минут. Ежедневные примочки по три раза смогут помочь сращению костей. Такие же процедуры проводят для лечения ожогов.
  • Спиртовая настойка корней живокости, употребляемая по несколько капель, начиная с четырех и доведя их постепенно до тридцати, перед каждым приемом пищи положительно воздействует на организм при заболеваниях пищеварительного тракта, простудных болезнях, опухолях.

Препараты из живокости противопоказаны людям с нарушениями в работе почек, миопатией. Любое использование народных средств на основе этого растения должно быть одобрено специалистом.

Больше информации можно узнать из видео: