Новозеландский дельфиниум – эффектный и неприхотливый многолетник

Практически каждый садовод знает о растении удивительной красоты – новозеландском дельфиниуме. Высокий и роскошный цветок поражает воображение. Он, словно ангел, возвышается над остальными многолетниками и завораживает красивыми, крупными соцветиями. Нет такого ландшафтного дизайнера, который бы не прибег к этому растению для украшения участка.

Им оформляют клумбы, сооружают декоративные вазоны, из которых устремляются вверх махровые пики разных расцветок. Новозеландский дельфиниум выращивают на фоне кустарников и зелени. Так они смотрятся еще более эффектно. Неприхотливость растения позволяет без опаски браться за разведение красавца. Однако есть в процессе выращивания и свои особенности. Дельфиниум порадует великолепным цветением при соблюдении условий содержания, ухода и размножения. Руководство для садовода расскажет обо всех тонкостях ухода за растением. Оно поможет вырастить высокие, махровые и безумно красивые кусты дельфиниума.

Содержание

Особенности новозеландского дельфиниума

Особенности новозеландского дельфиниума

Новозеландский дельфиниум отличается от своих собратьев высокими стеблями и большими размерами соцветий. Он считается одним из самых любимых садоводами видов растения. Оно эффектно возвышается на участке и представляет собой стебли, покрытые почти сплошь цветами. Кисть соцветий может достигать 70 см, а диаметр цветов может равняться 9-10 см. Низ растения покрыт зеленью. Листья сильно рассеченные, имеют ярко-зеленый цвет.

В зависимости от сорта цветы могут быть махровыми, полумахровыми и простыми.

Классический вид цветка насчитывает пять лепестков. Но такие дельфиниумы обычно не выращивают. На верхнем лепестке цветка имеется шпорец. Благодаря ему растение иногда называют шпорником. Лепестки цветка после полного раскрывания имеют зеленоватую полоску посередине. Это происходит от того, что в нераспустившемся виде бутон зеленый. Распустившись, он меняет окрас, но не полностью – остается едва заметная зеленоватая полоска. Весь куст дельфиниума новозеландского может достигать в высоту 2 м, кисть с соцветиями 70 см и более. Окрас цветков варьируется от белого, розового, фиолетового, фиалкового, василькового до красного. Также существуют сорта с коричневым, черным и бордовым окрасом. Середина цветка всегда увенчана ярким глазком. Многолетний дельфиниум растет на одном месте от 5 до 8 лет. Цветение начинается в конце июня и продолжается весь июль. Если отцветшие соцветия срезаются, будет повторное цветение в августе и сентябре.

Встретить в диком виде растение можно в Азии, Америке, Европе, Африке. Оно прекрасно приспосабливается к, практически, любым условиям. Однако требует легкой почвы и относительное тепло. Дельфиниум активно применяют в ландшафтном дизайне, без него уже немыслимы зимние сады, оранжереи и приусадебные участки.

Сорта и виды дельфиниума

Сорта и виды дельфиниума

Растение принято подразделять на однолетние и многолетние виды. Садоводы предпочитают выращивать многолетники. С ними нет никаких хлопот и выглядят они намного эффектней.

Многолетние виды дельфиниума разделяют в свою очередь на группы: новозеландская группа, шотландская и морфинская.

Первая получила большое распространение по причине большого роста растения (до 2 м) и огромных цветов (до 9 см в диаметре). Именно эта категория дельфиниума нас и интересует. В ней большой популярностью пользуются следующие сорта:

  • "Дабл Инносенс" - растение обладает огромными цветами белоснежного цвета. Красиво смотрится на фоне алых роз или лилий. Сорт хорошо переносит морозы и не подвергается заболеваниям.
  • "Пинк Панч" - цветы темно-розового окраса, довольно крупные. Зимостойкий сорт, редко подвергается болезням, вредителям.
  • "Снофру" - цветы напоминают небесную высь, окаймленную сиреневой бахромой. Цветоводы любят этот сорт за окрас – эффектно смотрится на фоне зелени, высоких кустарников, деревьев. Достигает высоты 1,5-1,7 м.
  • "Небесная лагуна" - окрас цветов нежно-голубой, чистый. Кисть напоминает букет невесты, такой же трогательный и невинный.
  • "Сфинкс" - цветы имеют окрас темно-фиолетового оттенка. Этот сорт обычно выращивают вкупе с другими, например, белыми и синими оттенками цветов. Так он будет смотреться ярко и красиво.
  • "Мунлайт Блуз" - цветы ярко-голубые, плотные и большие. Красиво смотрятся в соседстве с розами и лилиями.

Все перечисленные сорта новозеландского дельфиниума достигают 1,5-2 м в высоту. Обладают махровыми или полумахровыми цветами крупного размера. Они прекрасно впишутся в дизайн участка и будут радовать хозяев на протяжении многих лет.

Любой сорт растения требует определенных условий выращивания. Они не сложные, но обеспечить их необходимо. Условия выращивания всегда будут зависеть от региона. В северных краях дельфиниум высаживают позже, в южных наоборот. Но существуют общие правила и условия выращивания растения.

Условия выращивания красавца

Условия выращивания красавца

Дельфиниум любит солнечные места с легкой почвой. Растение довольно неприхотливо, но в сыром грунте и темном месте расти не будет. Цветы будут мелкими и бледными. Дельфиниум плохо переносит кислую почву. Если планируется высаживать растение именно в такой грунт, следует добавлять в грунт гашеную известь.

Для шпорника нужно тщательно готовить землю, где он будет расти. Если это сделать, растение будет расти без проблем, его не нужно будет без конца подкармливать и следить за появлением болезней.

Почва подготавливается следующим образом:

  • Осенью землю перекапывают и добавляют в нее комплексное удобрение.
  • После добавляют торф, садовую землю и хорошо перепревший перегной. Соотношение компонентов – по одной части от каждого.
  • Весной землю еще раз перекапывают и добавляют в нее суперфосфат, сульфат аммония и калийную соль согласно инструкции на упаковках.
  • Если земля сырая и на участке скапливается влага, необходимо добавить речной песок на дно лунки под дельфиниум. Песок закрывается субстратом из торфа, садовой земли и перегноя.

Так готовить грунт под посадку нужно всего один раз. Далее растение будет расти и не требовать дополнительного ухода в виде частых подкормок и внесения удобрений. Старайтесь выбирать для него место так, чтобы по утрам на растение падали солнечные лучи, а днем свет должен быть рассеянным.

Место должно хорошо проветриваться, но быть защищенным от северных ветров.

Аэрация позволит избежать появления слизней. Подготовка почвы особенно важна в случае неплодородной земли на участке. В бедном грунте крупный и пышный куст дельфиниума вырастить сложно. Цветы будут мелкими. Соблюдение этих простых правил позволит вырастить роскошные кусты с крупными цветами. Немаловажно знать информацию о правильном выращивании рассады из семян. Ведь именно так начинают разводить дельфиниум.

Семена растения - подготовка и посадка

Семена растения - подготовка и посадка

Семена шпорника очень мелкие, примерно 2 мм в длину. Их довольно сложно посадить по одному, поэтому их высевают кучкой. Предпочтительней использовать свежие семена. Если еще не пришло время их высаживать, сырье помещают в холодильник. Хранить собранные семена нужно на холоде. Так обеспечатся дружные всходы растения. Если семена сухие, то шансов на то, чтобы вырастить хотя бы один полноценный кустик сводятся к минимуму.

Перед тем как посадить семечки дельфиниума, продезинфицируйте их в растворе марганцовки.

Затем промойте, просушите и поместите в холодильник на какое-то время (дня два-три). После можно приступать к высеванию. Почву для рассады готовят из равных частей торфа, перегноя и садовой земли. Можно добавить древесного угля для дополнительной дезинфекции. Подготовленная земля должна быть немного влажной.

Особенности посадки семян:

  • Семечки помещают на глубину примерно 2 мм и присыпают землей.
  • Аккуратно поливайте рассаду, дабы не вымыть семена. Можно ее просто опрыскивать теплой, отстоявшейся водой.
  • Контейнер закрывают стеклом или пленкой до всходов.
  • Оптимальная температура проращивания 10°-15°.
  • Когда появятся первые два-три листочка, рассаду пикируют и помещают в место, где температура воздуха составляет 20°.

Так рассада выращивается до образования уже крепкого кустика высотой около 10 см в зависимости от сорта.

Посадка рассады в открытый грунт

Посадка рассады в открытый грунт

Высаживать рассаду необходимо в теплую землю, когда угрозы заморозков уже нет. Выбирают постоянное место согласно условиям выращивания. Кустики углубляют в ямки размером примерно 40 см в диаметре, расстояние между ямками составит 50 см и больше в зависимости от сорта растения. Оптимальным составом почвы будет: торф (одна часть), садовая земля (одна часть) и перегной (одна часть).

Если земля не была подготовлена согласно условиям выращивания, в нее необходимо добавить комплексное минеральное удобрение.

По мере роста рассады в открытом грунте следует вносить удобрения, но эта мера предусматривается только в случае неподготовленной земли. Дельфиниум, особенно в фазе роста, не терпит засухи. Необходимо следить за молодыми сеянцами и своевременно их поливать. Если вдруг наступили заморозки, ничего страшного. Дельфиниум хорошо их переносит. Можно в качестве профилактики прикрыть их нетканым материалом.

Правильно высадив рассаду, садовод может уже не беспокоиться за своего питомца и ждать роскошного цветения. Стоит отметить, что однолетники высаживают семенами осенью с таким расчетом, чтобы в июле они зацвели. Но дельфиниума новозеландского это условие не касается, так как это многолетник.

Уход за дельфиниумом

Уход за дельфиниумом

Особого ухода растение не требует:

  • Важно следить на первых порах за увлажненностью почвы. Не переливайте шпорник. Он не любит сырости и засухи.
  • Также следует своевременно обрезать отцветшие соцветия.
  • Если при посадке в почву не был добавлен перегной и комплексное удобрение, дельфиниум нужно подкармливать в период роста. Подкормку проводят раз в две недели. Осенью ее прекращают, дабы растение набрало сил для зимовки.
  • Есть один интересный нюанс в уходе за растением. Всегда помните, что срезание отцветших цветков спровоцирует повторное цветение. Это нежелательно, если регион, где выращивается дельфиниум, имеет короткое лето и суровую осень. Растение просто не успеет набраться сил на зиму.
  • Осенью проводят обрезку стеблей растения до 20-30 см от земли. Полости стеблей желательно прикрыть глиной или садовой замазкой. Это делается для того, чтобы влага не попадала внутрь к корневой розетке. Растение может сгнить.

В остальном дельфиниум довольно просто отправляется в зимовку. Его не нужно укрывать. Некоторые садоводы, особенно в северных районах, накрывают его лапником. Этого достаточно.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Самыми частыми "гостями" дельфиниума являются слизни, дельфиниумная муха, тля, мучнистая роса и черная пятнистость.

Вредители: виды и борьба:

  • Тля и муха объявляются чаще всего по причине жаркого и сухого лета. Для борьбы с этими вредителями прибегают к использованию инсектицидов. Ими же можно обрабатывать растение в качестве профилактики.
  • Слизни появляются по причине сырости почвы. Обычно это происходит в дождливое и холодное лето. Поэтому важно высаживать растение в хорошо проветриваемые места. Бороться со слизнями можно с помощью хлора. Его запах их отпугивает.

Болезни растения чаще появляются во второй половине лета. От мучнистой росы можно избавиться с помощью "Фундазола". Но здесь главное вовремя заметить появившийся грибок. Иначе можно потерять любимое растение. Если появились черные пятна или пятна, напоминающие кольца, листья лучше всего обрезать. Избавиться от этих заболеваний практически невозможно. Поэтому целесообразней сразу удалить пораженные части растения.

Во избежание появления вредителей или болезней обрабатывайте дельфиниум инсектицидами и фунгицидами в качестве профилактики.

Новозеландский дельфиниум вырастить довольно просто. Следует лишь соблюдать базовые правила и условия выращивания. В этом случае дивное растение будет всегда радовать красивыми и впечатляющими цветами. Всегда учитывайте регион, где будет "проживать" дельфиниум. От этого будет зависеть метод ухода за растением. В холодных краях, например, не желательно повторное цветение, а в южных наоборот. Учитывайте все нюансы и дельфиниум будет всегда радовать своим роскошным цветением.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Дельфиниум
Аватар пользователя Goshia

Очень красивый и высокий цветок, он напоминает цветущую колонну. У нас на клумбах еще нет такого растения, которое за лето цветет два раза. Непонятно, только, как подобрать семена, чтобы цветы были разных расцветок, или они продаются отдельно по каждому цвету?