Полезные советы: как вырастить хурму из косточки

Хурма – вкусный, сладкий плод, который появляется в продаже под Новый год. Любители сочной ягоды всякий раз задумываются над тем, можно ли вырастить лакомство в домашних условиях или на садовом участке. Можно! Хурма приживется практически в любой почвосмеси и при достаточно суровых климатических условиях.

Однако вырастить растение в слишком холодных регионах будет проблематично, если только в зимнем саду или оранжерее. Разберемся в условиях произрастания дерева, выберем правильный для него участок и научимся ухаживать за неприхотливым растением.

Содержание:

Описание дерева

Описание дерева

Особенности строения хурмы:

  • Хурма, другое название – "пища богов", относится к семейству Эбеновые, образует дерево, достигающее в высоту 12 м.
  • Скелет растения формируется в первый год жизни и представляет собой несколько вертикальных стволов – главный и боковые.
  • Листья хурмы темно-зеленые, овальной формы.
  • Ветви ниспадающие, довольно хрупкие.
  • Плоды представляют собой ягоды - сочные, сладкие, мясистые, оранжевого или красного цвета в зависимости от сорта.
  • Цветет растение мелкими невзрачными соцветиями.
  • На одном дереве могут присутствовать как женские, так и мужские цветки. Существуют виды, которые имеют только женские или только мужские соцветия.
  • Деревья опыляются пчелами, либо не требуют опыления вовсе – партенокарпические виды.

Хурма насчитывает более 300 видов, разбросанных по всему миру. Растение произрастает главным образом в Китае, Африке, Австралии, Японии, Дагестане, Азербайджане, Крыме и Америке. Любит тропические широты. Неприхотливость культуры использовали селекционеры и вывели сорта, которые выращивают в северных регионах. Эбеновое дерево живет очень долго – до 500 лет.

Хурма имеет декоративный внешний вид и украсит садовый участок.

Поздней осенью листва обретает красноватый, огненный оттенок. Опавшие листья – не беда, на дереве остаются ярко-оранжевые плоды, смотрится эффектно на фоне только что выпавшего снега. Помимо вкусовых качеств, ягода обладает целым рядом полезных свойств.

Полезные свойства ягод

Полезные свойства ягод

Плоды эбенового дерева имеют массу полезных свойств. Их химический состав восполняет недостаток витаминов в организме человека. Применяют плоды как в сушеном, так и в свежем виде при:

  • Язвенной болезни желудка
  • Недугах печени и почек
  • Назначают по 100 г мякоти людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями
  • При малокровии
  • Авитаминозе
  • Цинге

Это основные заболевания, при которых врачи рекомендуют употребление ягод хурмы. Помимо целебных свойств она обладает положительным воздействием на эпидермис – сужает поры, заживляет раны, избавляет от угревой сыпи. В косметологии используют не только ягоды, но и экстракты коры эбенового дерева. Его использование замечено и в парфюмерии.

В некоторых странах стволы хурмы применяют в строительстве, так как эта древесина хорошо противостоит влаге и появлению паразитов. Полезные свойства растения ценят во всем мире, используется каждая его часть на благо человечества. Вырастить ценное деревце на садовом участке несложно. Главное, обеспечить хорошее место и соблюдать правила посадки.

Подготовка косточки, почвы и правила посадки

Подготовка косточки, почвы и правила посадки

Хурма – растение неприхотливое, но требует создания условий для роста и развития. Найдите солнечный участок, защищенный от холодных ветров. Дело в том, что ветви очень хрупкие. Поэтому важно защитить деревце от ветров. Оптимальным вариантом станет место у забора или стены дома на солнечной стороне. Если хурму хочется вырастить в домашних условиях, выбирайте комнаты восточного или западного направления. Солнечный, рассеянный свет – главное условие.

Для размножения либо приобретается готовый саженец в специализированном центре, либо спелые ягоды. Из них достают семенной материал – косточки. Опытные садоводы рекомендуют выращивать хурму из семян, так деревце будет меньше подвергаться болезням. С

рок посадки косточек или саженцев – февраль, март.

Для посева требуются свежие семена, только что вытащенные из ягоды. Если их долгое время хранить даже по всем правилам, всхожесть резко упадет. Свежие косточки прорастают почти всегда. Подготовка семенного материала сводится к замачиванию. Промойте косточки и положите их во влажную ткань. Через несколько дней они проклюнутся. Протравливать семена нежелательно, они и так дадут здоровые всходы. Хурма вообще не требует дополнительных манипуляций ни с косточками, ни с росточками. Она неприхотлива и от природы устойчива ко многим болезням и неприятностям, свойственным рассаде.

Как только семена проклюнулись, можно высаживать их в контейнер с подготовленной почвосмесью.

Хурма из косточки

Многие советуют готовить специальную смесь для хурмы из торфа, песка и суглинистой почвы. Однако опыт показывает, что дерево вырастет и на обычной садовой земле с добавлением перегноя. Главное условие – несоленая почва с хорошим дренажом. То есть можно смело высаживать в тот грунт, который имеется на участке. Чрезмерное насыщение перегноем нежелательно. Растение плохо переносит подкормки и много органики. Одним словом – неприхотливое.

Правила посадки:

  • В контейнер выкладываем слой дренажа из керамзита или битого кирпича, добавляем садовую землю, разбавленную перегноем. Соотношение на три части земли одну часть перегноя. Грунт должен быть теплым и легким.
  • Косточки заглубляем на 1-2 см.
  • Накрываем контейнер пленкой и ждем всходов.
  • Температура воздуха в помещении – 20°-22°.

Косточки можно высаживать в ящики для рассады или в отдельные стаканчики. Расстояние между семенами в общем контейнере – 5-7 см. Посадку осуществляют во влажную почву, но не сырую. Каши быть не должно, иначе проклюнувшиеся росточки сгниют. Посадив косточки, следует соблюдать основные правила ухода за рассадой.

Правила ухода за рассадой и пересадка в открытый грунт

Правила ухода за рассадой до пересадки в открытый грунт

Контейнер обязательно помещают в теплое место, можно рядом с радиатором. Почву увлажняют по мере высыхания верхнего слоя. Пленку периодически снимают для проветривания. Появившийся росточек развивается вместе с косточкой на "макушке". Если она не падает долгое время, ее нужно аккуратно снять. Иначе росток не будет нормально расти. Пленку при появлении всходов снимают. Контейнер убирают с батареи, если он был там помещен.

Когда растение выбросило по два листочка, проводят пикировку, если косточки были посажены в общий ящик для рассады.

Удаляют слабые всходы. Почву в период роста увлажняют, но умеренно. Слишком сухой или заболоченный субстрат – верная гибель нежных росточков хурмы. Не выставляйте растение туда, где на него могут попасть прямые солнечные лучи.

В открытый грунт рассаду высаживают в мае. Для этого необходимо подготовить почву и место. Последнее уже оговаривалось, поэтому стоит рассмотреть сам процесс пересадки.

Пересадка:

  • Для пересадки подросших саженцев готовят ямки на определенном расстоянии друг от друга.
  • Размер углублений составит 60x60 см, расстояние между саженцами – 1-2 м. Если позволяет размер участка, увеличьте расстояние между саженцами до 5-7 м. Хурма любит большие пространства.
  • Аккуратно поместите саженец в лунку и начинайте присыпать растение землей. Не стоит активно утрамбовывать почву, слегка примните ее рукой, дабы не повредить корневую систему. Главное не заглубить корневую шейку, она должна быть на уровне земли.
  • Если грунт опал после посадки, добавьте земли, перегноя или компоста, выравнивая уровень посадки.

Если при выборе места не было соблюдено условие защиты от ветра, следует прикрыть молодые растения с ветреной стороны, иначе они сломаются.

Уход за молодым деревцем

Уход за молодым деревцем

Особое внимание растение требует только в первые дни жизни. Следите за влажностью почвы и воздуха. Ничто так не угрожает растению, как засуха. Однако не устраивайте заболоченности как в вазоне, так и в открытом грунте. В условиях квартиры периодически проводите дождевание – один раз в месяц.

К подкормкам хурма относится скептически:

  • Ее можно баловать минеральными удобрениями с азотными соединениями в начале периода вегетации – весной.
  • Органику вносить дозированно, немного – один раз в два месяца, минеральные вещества – два раза в месяц и это максимум.
  • С июля вносят фосфорно-калийные комплексы в 2 раза меньше, чем это указанно на упаковке.

Когда растение отрастает на 10 см его прищипывают для развития боковых побегов, которые по мере отрастания также прищипывают. Регулярный полив и нечастая подкормка осуществляется на первых 3 годах жизни деревца. Далее растение обходится естественными осадками, удобрение вносят одни раз в год, весной.

Если хурма растет дома, то ее необходимо пересаживать по мере отрастания корневой системы. Делается это практически каждые полгода, хурма быстро развивается. Взрослое дерево пересаживают один раз в 2-3 года по мере надобности.

Нужно ли прививать хурму

Нужно ли прививать хурму

Для хорошего плодоношения агрономы рекомендуют прививать растение. Привой берется с плодоносящего дерева, обычно это кавказский вид хурмы, и прививается к молодому деревцу по всем правилам процедуры. Так дерево начнет выдавать урожаи уже на 2-3 год жизни, ягоды будут сочными и крупными. Также следует регулярно производить обрезку деревца. Ветви, отросшие больше чем на 30 см, укорачивают.

Уход за деревцем простой, благо оно очень неприхотливо и не требует от садовода особых усилий. Из вредителей самым опасным считается майский жук.

Болезни и другие паразиты хурме не угрожают, особенно, если она выращена из косточки.

Выращивание хурмы – это интересное занятие. Получить плоды в домашних условиях возможно, главное набраться терпения – дерево начинает плодоносить на 3-4 год. Пока этого не произошло, можно наслаждаться декоративным видом растения и удивляться скорости роста при минимуме беспокойств по уходу.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Все же хурму, лучше высаживать в комнате, или зимнем саду, т. к. на участке, она может вымерзнуть зимой. Даже, если деревце не будет плодоносить, то, им можно украсить интерьер комнаты.

Хотела бы я вырастить хурму, но вряд ли найду для нее привой. Без привоя плодов вообще не будет? Это как дичка получится? На даче конечно погибнет, у нас не те условия, а вот дома самое то.