Мимоза стыдливая - необычное комнатное растение из тропиков

Мимоза – это одно из самых загадочных и необычных растений. Цветоводы выращивают мимозу не только по причине ее нежности – она известна тем, что умеет шевелить листиками, складывать и развертывать их. Наблюдать за зрелищем особенно любят дети.

Более того, растение радует глаз пушистыми и трогательными соцветиями. Они украшают любое помещение или оранжерею. Славится мимоза тем, что выгодно смотрится на фоне белых материалов или светлых цветочных композиций. Выращивать чудо природы несложно. Однако для этого необходимо создать определенные условия. Информация поможет растениеводу правильно подготовить почву для растения и успешно вырастить мимозу-недотрогу.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Мимозу часто путают с акацией серебристой – это те веточки, что принято дарить женщинам на 8 Марта. Однако мимоза настоящая не имеет никакого отношения к акации и выглядит совершенно по-иному. Родиной растения считается Южная Америка, Бразилия, Восточная Азия и Африка. Мимоза произрастает на солнечных холмах во влажных тропиках. Она окутывает довольно большие площади в диких местах произрастания.

Мимоза представляет собой кустарники, деревья или травянистые растения в зависимости от вида и места произрастания.

Относится к подсемейству мимозовых. Насчитывает около 500 видов. Выращивается как однолетнее растение, так как со временем теряет свою декоративность.

Особенности строения мимозы:

  • Зелень образуют двуперистые листья, поверхность которых снабжена рецепторами. Благодаря им растение чувствует опасность и сворачивает листочки – они закрываются.
  • Мимоза цветет небольшими соцветиями, собранными в колосья или пучок, головку.
  • Окраска цветов чаще бледно-фиолетовая с розоватым оттенком.
  • В высоту мимоза может достигать одного метра, некоторые виды тянутся еще выше.

Мимоза очень любит солнечный цвет и повышенную влажность воздуха. Культивируемым видом растения является Мимоза Стыдливая – именно ее выращивают повсеместно в домашних условиях или в открытом грунте, если позволяют климатические условия.

Способность листьев реагировать на изменения в окружающей среде стала причиной номер один для выращивания мимозы. Интересно наблюдать, как листочек быстро сворачивается и также быстро разворачивается. Однако если растение живет больше года, эта способность постепенно утрачивается, процесс реагирования замедляется.

Создаем условия выращивания

Поскольку растение родом из тропических лесов Южной Америки, ему необходимо создавать схожие условия выращивания. Мимоза любит повышенную влажность, тепло и солнечный свет. Разводить растение в открытом грунте даже на юге России не рекомендуется. Поэтому мимозу чаще выращивают в домашних условиях.

В комнате, где планируется поместить вазон с мимозой, должен постоянно присутствовать солнечный свет. Растение может с легкостью переносить попадание прямых лучей. Однако к этому молодые росточки приучают постепенно. Если в комнате недостаточно света, мимоза не будет расти, сбросит листву и погибнет. Выбирайте помещение южного или восточного направления.

В комнате необходимо постоянно поддерживать повышенную влажность с помощью регулярного дождевания и полива.

Сухой воздух может погубить недотрогу. В горшки обязательно помещают хороший дренаж, на поддон можно уложить слой керамзита, который будет удерживать влагу. Многие помещают горшок с мимозой во влажный торф все с той же целью – сохранение влаги.

Температурный режим для растения следует строго соблюдать, иначе оно сбросит листву и не будет расти. В летний период температура воздуха должна составлять 22°-26°, в зимний минимальный показатель 15°, а максимальный 22°. При несоответствии температурного режима мимоза может заболеть и погибнуть. Для выращивания растения необходимо соблюдать все условия, иначе стыдливая красавица не порадует цветением.

Посадка мимозы

Посадка мимозы

Рекомендации по посадке семян растения:

  • Для посадки семян используют небольшие емкости в диаметре 9 см.
  • Заполняют их субстратом из равных частей листовой земли, перегноя, дернового грунта и немного песка – половина одной части.
  • Субстрат желательно дезинфицировать. Пролейте почву раствором марганцовки.
  • На дно емкости уложите дренаж.
  • Семена обычно не заглубляют, а придавливают к субстрату.
  • Контейнер накрывают пленкой и помещают в теплое помещение.

Необходимо следить за появлением ростков под пленкой. Как только они появляются контейнер желательно проветривать, то есть открывать его где-то на полчаса. Мера предотвратит появление черной ножки, так любящей молодые всходы.

Семена прорастают примерно через 7-8 дней.

Всхожесть у мимозы высокая. Редко, когда посевной материал не дает результаты. Обычно это происходит при неправильном хранении семян. Когда на росточке завяжутся два полноценных листочка, его можно пересаживать в постоянный вазон с тем же составом субстрата. Только составляющие должны быть уже в равных пропорциях. К солнечному свету росточки приучают постепенно. Выставляют на открытые лучи на некоторый промежуток времени и вновь убирают в затененное место. Следите за тем, чтобы листочки не получили ожог. Мимоза довольно быстро растет, ей необходимо создавать для этого все условия, в частности, правильный уход.

Правильный уход – залог пышного цветения

Правильный уход – залог пышного цветения

После посадки мимозы в постоянный горшок следует подкормить растение. Используется комплекс минеральных удобрений для цветущих растений. Разводят его в два раза больше от указанной на упаковке дозы. До того как внести удобрение обязательно увлажните почву, иначе корневая система может получить ожог. Первая подкормка осуществляется сразу после посадки, вторая и дальнейшие через каждые 2-3 недели вплоть до августа.

Полив мимозы:

  • В течение всего вегетационного периода мимозу нужно обильно поливать, но не заливать ее. Чрезмерный полив, равно как и пересушка земляного кома, приведут к гибели растения.
  • Полив осуществляется по мере высыхания верхнего слоя субстрата.
  • Помимо своевременного увлажнения почвы мимоза приветствует процедуры дождевания. Проводят их раз в день в летний период.
  • Для полива и опрыскивания используют только отстоянную воду комнатной температуры.

Мимоза не любит сквозняков и перепадов температур. Растение может заболеть и сбросить листву. Не переусердствуйте с играми в скручивание листочков. Если очень часто имитировать опасность для растения, оно ослабнет, будет плохо расти и развиваться. Также необходимо следить за отцветшими соцветиями и опавшей листвой. Дело в том, что при цветении образуется очень много мусора – пыльца, цветы, листья. Все это может спровоцировать аллергическую реакцию, если есть к этому склонность. Поэтому убирайте мусор за красавицей, дабы не начать чихать и плакать от обилия пыльцы.

Размножение недотроги

Размножение недотроги

Мимозу размножают семенами или черенками. Первый способ самый распространенный, так как растение с легкостью дает семена. Остается лишь их собрать в конце лета или осенью. Черенками размножение происходит реже, так как они иногда не приживаются. Целесообразней приобретать семена или собирать их с уже взрослого растения.

Хранят посевной материал всю зиму до апреля – поры посадки рассады мимозы. Собранный материал дезинфицируют раствором марганцовки, сушат и убирают в темное место для хранения. Перед посадкой многие цветоводы замачивают семена. Так они быстрей и лучше всходят. Черенки срезают со взрослого растения – его верхние побеги. Делают это летом. Обычно такая процедура приветствуется в случае выращивания растения в оранжереях, где постоянно поддерживаются условия выращивания для мимоз.

В домашних условиях чаще применяют метод размножения семенами.

Если растение приобретено уже в виде молодого росточка, не спешите его пересаживать. Оно должно адаптироваться к температуре и влажности воздуха. Посадку уже пророщенного черенка осуществляют в апреле или мае. Для субстрата используют смесь из листовой, дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях. Росточек пересаживают методом перевалки, дабы не повредить нежную корневую систему. Вырастить недотрогу довольно просто, если соблюдаются все условия выращивания.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Жаль что её можно содержать только в домашних условиях, что нужен какой-то особый уход, который новичку не по силам, разве что очень постараться. Я думаю, что это растение не подойдёт тем, у кого мало времени. Верно?