Эустома лизиантус – самый удачный аналог розы

Элегантная и изящная эустома лизиантус станет украшением не только балконов, лоджий, но и садов. Это удивительное растение очень похоже на королеву цветов – розу. Однако у него нет шипов, а окрас более интересен. Эустома лизиантус является растением заморским, оно пришло из теплой и влажной, центральной части Америки.

Цветоводы считают ее капризной, но усилия, потраченные на выращивание и уход, окупаются сорицей. Появляются красивые и крупные цветы, пестрые или нежно-голубые, розовые или фиолетовые, красные или белые. Растение можно выращивать в целях декоративного оформления лоджий или балконов, для букетов, ландшафтного дизайна сада. Неземная красота американки привлекает садовода и заставляет экспериментировать. Ее разводят и в квартирах, и в открытом грунте. Это садоводческое пособие поможет узнать о способах размножения, выращивания и правилах ухода, определиться с сортом и видом эустомы. Так вы уже будете знать, что приобретать и как выращивать красавицу.

Содержание

Описание эустомы лизиантус

Описание эустомы лизиантус

Эустома пришла к нам из Америки, ее теплой и влажной территории. Представляет собой однолетнее или многолетнее растение (в зависимости от сорта), принадлежащее к семейству горечавковых. Другое название – "ирландская роза" или просто лизиантус. Цветы очень похожи по строению на розы среднего или крупного размера.

Описание эустомы:

  • В диаметре достигают 10 см и более в зависимости от сорта и вида.
  • Стебли растения могут достигать в высоту 80 см, низкие сорта – 15 см.
  • Зелень эустомы редкая, всего несколько листиков на стебле. Окрас сизо-зеленый с восковым налетом.
  • Форма листьев может быть разной от ланцетовидной до резной.
  • Окраска цветов варьируется от белого оттенка до темно-фиолетового в спектре красный.
  • В садовой культуре обычно выращивается вид эустомы с ланцетовидными листьями и цветами голубого, синего и фиолетового оттенков, крупноцветковые сорта.

В далеком 18 веке растение заметили благодаря его необычному виду – оно очень было похоже на розу. Ботаников заинтересовало такое поразительное сходство. Они стали собирать экземпляры эустомы и отсылать в Европу для изучения, классифицирования. Так из Америки эустома перекочевала в Европу. Она стала настолько популярной, что быстро распространилась по всему миру. В Японии ее называют лизиантусом, в Англии "розой любви" - символом семейного благополучия и счастья, в

Удивительный цветок получил такое признание за отсутствие шипов, красоту и долгое стояние в вазонах с водой, устойчивость в букетах и необычные декоративные свойства.

Интересен и тот факт, что эустома получила свою популярность благодаря японским селекционерам. В свое время, еще в 18 веке, японцы, увидев эту красоту, решили непременно селекционировать как можно больше сортов и видов. Им это более чем удалось. Несмотря на то, что эустома пришла из Америки, ее всегда будут ассоциировать с Японией. Именно там ей дали жизнь и возможность произрастать везде. Теперь мы можем лицезреть неземной красоты желтые, оранжевые и ярко синие крупные цветы – результат японских селекционеров.

Растение довольно капризно, но если соблюдать условия выращивания и правила ухода, оно будет радовать своими роскошными цветами и тонким ароматом. Решив приобрести эустому, определитесь с видом и сортом растения. Отталкивайтесь от того, где оно будет выращиваться и для чего.

Популярные сорта эустомы

Популярные сорта эустомы

В природе насчитывают только 3 вида эустомы, все они родом из Северной Америки. В садоводстве выращивают эустому Расселя – это единственный вид растения, используемый для разведения в домашних условиях и условиях открытого грунта. В цветочных магазинчиках продают семена сортового и гибридного лизиантуса. В зависимости от способа выращивания и ухода растение можно разводить, как однолетнее или многолетнее.

Самыми популярными сортами эустомы являются:

  • "Эхо" - цветы махровые с окрасом от нежно-розового до желтого, ярко-синего. Именно за окрас и полюбили цветоводы этот сорт.
  • "Мермейд" - окраска этого сорта скорей нежная и не кричащая, но можно встретить и ярко фиолетовый оттенок. Цветы не махровые. Выращивают в горшках, дома.
  • "Дабл Уайт" - махровые цветы различных оттенков от белого до синего. Цветы крупные и очень красивые.
  • "Киото" - здесь можно найти глубокий оттенок бордо. Смотрится очень эффектно, особенно, на фоне газона.
  • "Аврора" - этот сорт можно начинать выращивать зимой и уже к лету он будет цвести. Цветы махровые с окрасом от белого до нежно-голубого, розового.
  • "Матадор" - небольшое комнатное растение с довольно крупными цветами. Окраска варьируется от белого до нежно-бежевого. Края лепестков всегда насыщеннее – синяя кайма.
  • "Хейди" – в основном выращивают в саду. Часто разводят в больших количествах для срезки и продажи букетов. Окрас нежный пастельный. Применяют для украшения свадебных букетов.

Какой бы сорт вы не выбрали, всегда имейте в виду тот факт, что растение любит влажность и тепло. Ему нужно создавать специальные условия. Без этого эксперимент по разведению эустомы закончится провалом, она погибнет. Также учитывайте назначение эустомы – может быть сорт для срезки или для выращивания в комнате. Все эти параметры помогут правильно подобрать сорт.

Способы размножения растения

Способы размножения растения

Размножают диковинку с помощью семян. Изначально их приобретают в магазинах, затем уже сами собирают семена со взрослого кустика. Посадку семян производят зимой – в январе или феврале. Субстрат для эустомы должен содержать дерновую землю, торф и песок. Соотношение частей 2:1:1. Многие опытные цветоводы советуют добавлять древесный уголь, но это условие не обязательно. Высаживают семена поверхностно, без заглубления. Почва должна быть слегка увлажненной, не сырой.

Емкость с семенами накрывают стеклянной крышкой или пленкой. Температура для проращивания семян составляет 20°-23°. При выращивании растения из семян всегда следите за появлением конденсата на крышке. При его появлении вытирайте стекло или пленку. Это нужно для того, чтобы не появилась черная ножка. Когда стебелек уже подрос на высоту примерно на 2 сантиметра, пересаживайте саженцы в отдельные емкости, например, пластмассовые стаканчики. Освещение при этом должно быть рассеянное, прямые солнечные лучи загубят растение мгновенно.

Достигнув в росте 15-20 см, эустому можно уже садить в открытый грунт или постоянный домашний вазон.

Высаживают ее в мае-июне. Следите за тем, чтобы не было заморозков. Температура почвы должна быть 20°. Грунт можно предварительно прогреть, если не уверены в его оптимальной температуре.

Еще одним способом размножения является черенкование. Однако он себя не зарекомендовал. Черенки плохо прорастают и часто эта затея ничем не заканчивается. Условия прорастания те же, что и для семян. Черенок срезают и начинают проращивать ближе к зиме.

Условия выращивания

Условия выращивания

Исходя из того, что эустома родом из Америки, можно догадаться о ее условиях выращивания:

  • Температура воздуха должна быть довольно высокой – 20°-25°. При этом его нельзя выставлять на солнце.
  • Эустома любит яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи его погубят. В саду цветок высаживают в затененных местах, рядом с водными источниками.
  • Влажность как в домашних, так и в садовых условиях, должна быть высокой. Эустома любит дождевание и тепло. Но если в комнате сухой воздух и высокая температура (25°-30°), она быстро засохнет и погибнет. Поэтому очень важно создать ей тропические или субтропические условия.
  • Оптимальным вариантом станет выращивание в цветочной теплице или оранжерее. Там она будет чувствовать себя очень комфортно – тепло и влажно, но не сыро и ветра нет.
  • Состав почвы подразумевает смесь из листовой земли, торфа и песка. Соотношение 2:1:1. Можно использовать и другой состав. Например, садовая земля, перлит, песок, гумус и известь. Соотношение 1:1:1:1. Известь можно и не добавлять.
  • Субстрат желательно пропитывать комплексными минеральными удобрениями с содержанием железных соединений. Старайтесь избегать применения удобрений с большим содержанием азота. В период вегетации растение подкармливают один раз в две недели. На зиму подкорм прекращают и понижают температуру содержания до 15°-20°. Тем не менее, зимой ей нужен свет. Для этих целей используйте лампы дневного света, специальные подсветки. В наших суровых зимах ей будет не хватать естественного солнечного освещения.

Обеспечив эустому оптимальными условиями выращивания, цветовод очень скоро сможет любоваться красотой крупных и эффектных цветов.

Уход в комнатных условиях

Уход в комнатных условиях

В наших домах и квартирах часто очень сухой воздух и высокая температура. Поэтому посаженное растение требует определенного ухода. Самым главным является полив эустомы:

  • Земляной ком нельзя пересушивать, иначе она погибнет.
  • Переливать почву не рекомендуется – корневая система загниет.
  • Ей нужен умеренный полив, почва должна быть влажной, но не сырой.
  • Рекомендуется проводить 1-2 в неделю процедуру дождевания теплой, отстоянной водой. Она это очень любит.

Если в квартире мало света, необходимо установить лампы дневного освещения или специальную подсветку. Без должного рассеянного освещения эустома погибнет.

По мере роста необходимо убирать отцветшие цветы и сухие стебли, листья.

Это позволяет добиться многоразового цветения в период вегетации. Пересадку осуществляют методом перевалки земляного кома вместе с цветком. Дело в том, что корневая система эустомы очень хрупкая, ее можно легко повредить при пересадке. Поэтому всегда вынимайте растение вместе с землей и с ней же пересаживайте в новый субстрат или в открытый грунт. Соблюдение всех этих правил ухода позволят цветоводу добиться обильного и сочного цветения эустомы.

Уход в условиях открытого грунта

Уход в условиях открытого грунта

Уход за эустомой в саду мало чем отличается от комнатного. Следите за влажностью почвы и освещением. Высаживайте ее в месте, где не будет прямого солнечного света, ветров и сырости. Часто растение определяют в вазоны и летом размещают в саду для декорации. Далее горшок заносят в дом на зимний период.

Можно ее высаживать в открытый грунт, но по осени следует перевалить эустому в горшок для зимовки уже в домашних условиях.

Именно так и поступают многие садоводы. Но лучше выращивать растение как однолетнее, так не будет проблем с пересадкой. Здесь уже все по желанию цветовода. Подкормка вносится по той же схеме (домашние условия). В саду необходимо постоянно смотреть за состоянием растения. Его могут поразить вредители и болезни. В открытом грунте они появляются значительно чаще. Если растение повреждено, необходимо быстро принять меры по борьбе с вредителем, иначе оно погибнет.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Если условия выращивания и ухода не соблюдаются, могут появиться различные болезни и вредители, которые приведут к гибели эустомы. Поэтому важно правильно ухаживать за цветами и соблюдать условия их содержания. Самым частым вредителем растения является мучной клещ, трипс и белокрылка. Борьбу с ними ведут с помощью применения инсектицидов. При появлении белой плесени используйте для лечения трифорин или фунгицид. Эти вредители и плесень считаются самыми частыми проявлениями, поэтому всегда следите за состоянием листьев и цветов.

Соблюдая правила ухода – своевременный и умеренный полив, подкормка – поможет избежать появления вредителей и болезней.

Профилактика всегда обходится и дешевле, и эффективней. Для предупреждения появления корневой гнили или любой другой инфекции, образующейся в почве, можете добавлять в грунт древесный уголь. Он, как известно, хорошо дезинфицирует субстраты. Также при выращивании растения в горшке не забывайте о дренаже на его дне. Используйте керамзит или битый кирпич. Дренаж поможет избежать скопления влаги в земле. Таким образом, не появится все та же корневая гниль или другая инфекция.

Эустома считается довольно капризным растением. Но разобравшись во всех нюансах выращивания и ухода, можно без опаски приступать к ее разведению. Она отлично справится с задачей декорации балконов и лоджий, клумб и садов, оранжерей и комнат. Очень часто ее размещают в вазоны и выставляют на свежий воздух у входа в дом. Также ее применяют для украшения клумб и газонов. Ознакомившись с предоставленной полезной информацией, смело приступайте к разведению. Удачи!

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Эустома