Цветок Плант микс: правильный ход в домашних условиях

Плант микс является новинкой в цветочном бизнесе. Зная некоторые секреты флористики и цветоводства, каждый может обзавестись уникальным экземпляром флоры, который позволит украсить и оживить любой интерьер. Но, как и любое живое существо, он нуждается в заботе и уходе.

По неопытности, продавцы в цветочных магазинах могут приклеить название "Плант микс" на любое маленькое или незнакомое растение. Но это в корне неверно, потому как Плант микс в переводе с английского означает «Смесь растений». То есть отдельно взятый экземпляр не может носить такое название, за исключением представителей, которые сочетают в себе признаки разных сортов рода. Но в этом случае они носят имя рода с дополнением «микс». Например, Драцена микс или Антуриум микс.

Содержание:

Плант микс - что это?

Плант микс - что это?

Плант микс представляет собой миниатюрный сад нескольких молоденьких растений одинаковых размеров, посаженных в отдельные одинаковые горшочки. Все экземпляры собраны на одном декоративном поддоне или в коробке и представляют собой уникальную пеструю композицию.

Часто можно встретить такие, композиции, высаженные в одну емкость. Это может быть аквариум, террариум, декоративные ракушки или пещеры. Для создания таких композиций подбирают несколько сортов растений одного вида. Их листва может быть окрашена в разные цвета, иметь пестрые причудливые узоры, они могут зацветать разными оттенками или в разное время. Наиболее распространены такие композиции, составленные из кактусов, фикусов и суккулентов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Для составления Плант микс могут подбираться растения с похожими условиями содержания и внешнему виду. 

Один такой набор может быть включено до 25 представителей комнатных цветов. Обычно все они нетребовательны в уходе, нуждаются в умеренном поливе и хорошо приспособлены для жизни в квартирных условиях.

Многие цветы в Плант микс обладают не только эффектным внешним видом, но несут пользу человеку. Диффенбахии, спатифиллумы, плющи, пальмовые и папоротниковые выделяют в окружающую среду вещества, которые способны очищать воздух от испарений бытовой химии, табачного дыма и других вредных веществ, что положительно влияет на здоровье домочадцев. Также они способны увлажнять слишком сухой воздух. Драцены, фикусы, кактусы и суккуленты хорошо противостоят излучению от эксплуатации офисной техники и компьютеров.

В основном, Плант микс, состоящий из разных растений предпочитает умеренный полив и периодические опрыскивания в жаркое время года. Размещать их следует в хорошо освещенных комнатах, не допуская воздействия прямого солнечного света. Весной и летом растениям следует обеспечить температуру в пределах 20-23 градусов. А осенью и зимой – не ниже 15 градусов. Также в зимнее время следует сократить поливы и внесение удобрений, потому как большинство растений вступают в период покоя.

Особенности ухода за цветами Плант микс

Особенности ухода за цветами Плант микс

Поскольку существует большое разнообразие комнатных цветов, объединенных в Плант микс, невозможно дать конкретных советов по уходу за ними. Но флористы и опытные цветоводы советуют придерживаться стандартных правил агротехники.

  • Полив в летнее время. Практически все цветы любят умеренный полив и их лучше недолить, чем перелить. Оптимальное – проводить орошение при подсыхании верхнего слоя грунта. Если установлено, что композиция составлена из влаголюбивых растений, то дополнительно проводят регулярные опрыскивания, что помогает не только поддерживать уровень влажности, но и освобождать листики от загрязнений. Для полива и опрыскиваний нужно использовать чистую отстоянную воду комнатной температуры. Периодичность поливов будет зависеть от родовой принадлежности растений Плант микс.
  • Полив в зимнее время. Зимой поливы сокращают, потому что цветы вступают в период покоя и восстанавливают силы для весеннего набора зеленой массы или цветения. А также температура зимнего содержания намного ниже, чем летом, поэтому влага испаряется дольше, а значит, орошать почву следует менее интенсивно.
  • Почва. Так как Плант миксы составляют из растений со сходными требованиями или из разных сортов одного рода, то подобрать подходящую почвенную смесь не составит труда. Только потребуется разобраться, какой состав земли нужны конкретному набору цветов.
  • Внесение удобрений. Подкармливать растения принято в период активного роста и развития – весной и летом дважды в месяц. Можно применять комплексные минеральные удобрения для декоративно-лиственных или цветущих комнатных цветов. Также допустимо чередование минеральных и органических смесей.

Все отступления от общей схемы ухода будут завесить от того, к какому роду или виду принадлежит композиция.

Как правильно пересадить цветы

Как правильно пересадить цветы

Плант микс принято составлять из молодых медленнорастущих цветов. Не следует пересаживать растения сразу после покупки – нужно, чтобы они привыкли к новым условиям содержания. Емкости для цветов нужно брать одинакового размера и сочетаемой цветовой гаммы, чтобы не нарушить композицию и сохранить декоративность набора.

Ход работы стандартный:

  1. в каждый горшок нужно уложить слой дренажа, который состоит из щебня, гальки, осколков керамики или керамзита
  2. на дренажный слой укладывается питательная почва, учитывая размеры корней
  3. в грунте осторожно размещают растение, расправляя его корешки, и досыпают недостающую почву
  4. заключительный этап – это обильный полив

Композиции Плант микс начали распространение из Европы и там их не принято пересаживать. Но известно, что купленные растения без пересадки долго не живут. Поэтому все следует потратить минимум усилий, чтобы надолго сохранить декоративной композиции.

Возможные проблемы при выращивании

Возможные проблемы при выращивании

Самыми распространенными проблемами при культивировании наборов Плант микс – это поражение болезнями и вредителями. Болезни развиваются из-за несоблюдения приемов агротехники и могут быть грибковыми или вирусными. Опасность заболеваний заключается в том, что если заразилось одно растение, то вскоре заболеет и весь мини-садик. Поэтому следует внимательно относиться к уходу и во всем соблюдать норму.

Самой распространенной болезнью является черная гниль, которая развивается при избыточном поливе и поражает сначала корни растений, а потом и наземную его часть.

Чтобы спасти цветы – их нужно пересадить с полной заменой грунта, обработав в корни марганцевым раствором. Само растений нужно обработать фунгицидами и уменьшить полив.

На растения могут напасть разные вредители, все зависит от видов растений в наборе. Например, часто нападают тли, но если композиция состоит из хвойников или пальм, то этот паразит обойдет их стороной. Наиболее часто можно встретить:

  • Тли – мелких неподвижных насекомых, которые обволакивают листья и стебли липкой паутинкой и питаются соком растений.
  • Щитовок – маленьких крылатых насекомых.
  • Трипсов.
  • Паутинных клещиков, деятельность которых приводит к скручиванию и засыханию листьев. Отличаются стремительностью распространения. Паразитов нужно удалять вручную, при помощи ватного диска, пропитанного спиртом.

При обнаружении признаков заражения, цветы следует изолировать от остальных, потому что этот паразит очень быстро размножается. При незначительном заражении удаляют все поврежденные части растения и проводят обработку инсектицидами. В качестве профилактики, все остальные растения нужно опрыскать мыльным раствором.

Плант микс из растений с гладкими и плотными листьями, из суккулентов и кактусов наиболее устойчивы к заболеваниям и вредителям, поэтому не доставят никаких проблем.

В первое время Плант миксы создавались для украшения офисов и кабинетов. Они имели небольшие размеры и с легкостью размещались на уголке стола или на подоконнике. Но композиции полюбились цветоводам и все чаще стали появляться в домах и квартирах. Они подкупают простотой ухода и эффектным внешним видом, поэтому пользуются хорошей популярностью. Также существуют наборы для уличного содержания, которыми можно украсить дворики или открытые веранды. А их мобильность позволяет легко обеспечить зимовку в теплом помещении.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Растения
Аватар пользователя AnnaAlimova

Ух ты! Интересная идея! Я еще такого не встречала. Попробую создать и у себя дома Плант микс, тем более, что у меня много цветов, которые в одиночных горшках смотрятся не особо красиво.

Аватар пользователя Goshia

Я еще такие комнатные цветники в небольших поддонах не выращивал. Разве, что одним летом посеял гвоздику. Когда цветы выросли - это был настоящий плант, так красиво. Поэтому, лучше сажать цветы одного вида, но, чтобы цветы были разноцветными.